Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Космические явления и народные праздники  (Прочитано 2338 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЮРЬЯАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ЮРЬЯ
 :)
а учредил в качестве верховного божества
Ну ведь сами же пишете, что главой пантеона он не был поскольку его по вашим же словам "учредил в качестве верховного божества" князь Владимир.

Оффлайн ЮРЬЯАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ЮРЬЯ
Какие-то нелепые примеры у вас и ссылки на общественно-исторические журналы сталинских
времен.
Это не общественно-исторический журнал.Это издание Академии Наук СССР весьма ограниченным тиражом, им до сих пор пор пользуются в профессиональной среде и цитаты из него найдёте у солидных учёных, если научную литературу читать будете. :)

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Цитата
им до сих пор пор пользуются в профессиональной среде и цитаты из него найдёте у солидных учёных, если научную литературу читать будете
Вы ссылаетесь на журналы  40-х годов; что тогда представляла из себя этнография в СССР:
Я вам прямо сейчас процитирую из статьи Учение Сталина о нации и национальной культуре опубликованной в журнале Советская Этнография №4 за 1949 год

Сталинское понимание национальной культуры дает этнографам руководящее указание для изучения проблемы, ибо оно вносит ясность в самую постановку вопроса, обращ ая внимание исследователя на диалектичность развития формы и содерж ания культуры в зависимости от
хода исторического' процесса.
Советская этнография давно уже рассталась с эмпирикой и перестала быть описательной дисциплиной, собирающей и накапливающей сведения об отдельных сторонах народного быта,— как это имело место в буржуазной науке. Марксизм обогатил этнографию, дав ей возможность заниматься разрешением таких научных проблем, которые эмпирической,
 описательной этнографии были не по плечу. Он помог этнографам проникнуть при своих исследованиях в существо отдельных явлений народной жизни, раскры в перед ними (этнографами) весь механизм общественного развития, взаимную связь явлений, движущие
силы. Учение К. Маркса об общественно-экономических формациях
создало научную периодизацию истории общества; учение Ф. Энгельса о родовом строе, развитии брака и семьи, возникновении государства создало целые новые разделы в этнографии; учение Ленина об общественных укладах объяснило формы и сущность борьбы старого- и нового в быту, вскрыло- содержание «пережитков», показало' значение приспособления старых форм к новому содержанию народной жизни; учение Сталина о нации, национальной культуре, национальном вопросе и социалистическом строительстве наметило для советской этнографии актуальнейшие задачи и предопределило программу ее научных изысканий
на многие годы вперед. Марксизм-ленинизм вооружил советскую этнографию наиболее передовой, единственно научной методологией и открыл перед ней, как перед наукой о народной жизни, широкие перспективы дальнейшего развития.

Оффлайн ЮРЬЯАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ЮРЬЯ
Я вам прямо сейчас
Как вам не стыдно! Какой дешёвый приём. Других аргументов не нашлось? И это всё, что вы там нашли ? Что же вы людей на форуме вводите в заблуждение. Этой некорректной выходкой хотите перечеркнуть труд многих талантливых учёных, которые в трудные послевоенные годы и в условиях сталинских репрессий создавали для нас бесценный материал? Я не буду больше вести с вами полемику поскольку не хочу ввязываться в бытовую склоку.

Оффлайн ЮРЬЯАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ЮРЬЯ
Конечно, приведите. И хорошо бы с точной ссылкой на источник.
«После всего этого Владимир взял царицу, и Анастаса, и священников корсунских с мощами святого Климента, и Фива, ученика его, взял и сосуды церковные и иконы на благословение себе. Поставил и церковь в Корсуни на горе, которую насыпали посреди города, выкрадывая землю из насыпи; стоит церковь та и доныне. Отправляясь, захватил он и двух медных идолов и четырех медных коней, что и сейчас стоят за церковью святой Богородицы и про которых невежды думают, что они мраморные. Корсунь же отдал грекам как вено за царицу, а сам вернулся в Киев. И КОГДА ПРИШЕЛ, ПОВЕЛЕЛ ОПРОКИНУТЬ ИДОЛЫ — ОДНИХ ИЗРУБИТЬ, А ДРУГИХ СЖЕЧЬ.» (ПОВЕСТЬ ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ.,СТР.52. под  редакцией В. П. Адриановой-Перетц
Издание второе исправленное и дополненное.Санкт-Петербург„ НАУКА”.1996) :)

6th Book

  • Гость
Начнем с Камоедицы и фразы "Первый блин комам", т.е. медведям, являющимся символом Древней Руси».
Всё сермяжим и посконим ?
"На Руси существовала традиция кормить в Масленицу просыпающих медведей самыми первыми блинами, когда они просыпались от зимней спячки. Отсюда возникла пословица: "Первый блин комам". Именно так правильно писать, а не "Первый блин комом" (ком в смысле шар), ибо на Руси в древности медведей называли комами, к тому же они просыпались к Масленнице и были очень голодными. Это было очень забавным действием и называлось оно комоедицей, от слов ком (медведь) и едица (есть еду). В дальнейшем слово комоедица превратилось в слово комедия. Кстати, ни Даль, ни Ушаков об этом не пишет. Так, что целиком и полностью не стоит доверять Далю и Ушакову." Доставило вельми про комедию, опять гардарикане попали впросак.

Кста, хунэм, Вы в курсе что "попасть впросак" в реале означает "подсесть на Прозак®"?
Просто стало интересно: "Впасть в кому" это значит как медведь нАчать лАпу сосАть или просто как "кур в ощип" попасть/провалиться к медведю в берлогу?
« Последнее редактирование: 07 Авг 2018 [01:36:12] от 6th Book, Причина: появление дополнительного вопроса к ТС »

дерево

  • Гость
Сейчас вопрос: Могло ли какое ни будь яркое и продолжительное космическое явление (которое могли наблюдать люди в древности ) повлиять на возникновение второй группы праздников?
Нет. Чтобы каждый год повторялись даты явления, оно должно быть неподвижным относительно звёзд, повторяя ежегодно своё положение относительно Солнца. Соответственно должно находиться далеко за пределами Солнечной системы. Чтобы явление стало достаточно важным для порождения праздника, оно должно быть очень заметным. Достаточно яркими являются сверхновые звезды, но время их большой яркости лишь несколько дней.

Больше похоже на неправильное смещение календаря отдельными празднико-устроителями (возможно массово в отдельных регионах, сделав там неправильные праздники более популярными) после введения Юлианского календарь, повлекшее за собой раздвоение праздником с разницей в месяц.

Например, начало современного календаря на 8 дней позже солнцестояния, при этом ещё и Рождество между ними существует, а у некоторых оно вообще на пол месяца позже солнцестояния.

Оффлайн Абака Тунде

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 68
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Абака Тунде
...Владимир... ...ПОВЕСТЬ ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ...
"Повесть временных лет" составлена сто лет спустя после смерти Владимира, поэтому ни в коей мере не может рассматриваться как исторический документ времени его правления. Это сказка, к тому же известная лишь в поздних списках и в разных вариантах. С таким же успехом можно цитировать сочинения господина Пикуля, например.

Оффлайн ЮРЬЯАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ЮРЬЯ
"Повесть временных лет" составлена сто лет спустя после смерти Владимира
А знаете более ранний документ? :)

Оффлайн ЮРЬЯАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ЮРЬЯ
смещение календаря отдельными празднико-устроителями
Наконец то по делу! Это очень достойное предположение. Правда есть некоторые но…
1.Если бы только в отдельных регионах. География впечатляет.
2.Выглядит на то, что это очень устоявшиеся даты. С какого времени? Никто пока не знает. Эти даты замечены не только в юлианском и григорианском но ив других календарях.
По поводу «смещение календаря отдельными празднико-устроителями» вы  обсолютно правы. Путаницу для людей непосвящённых в тонкости фольклористики создаёт ещё и специфика праздников русской православной церкви. Праздник Георгий -Юрья- Егорий (как церковный так и народный)  в России сейчас отмечается 6 мая а до революции 23 апреля но  по юлианскому а в Европе  23 апреля по григорианскому  с момента введения как и до него. Почему так?
Когда пришли большевики Россия жила по юлианскому календарю но большевики, ввели григорианский выбросив разницу. Православная церковь отказалась от нововведения по причине канонизированных некоторых святых, которые попросту «исчезали» в этом промежутке. В этой ситуации Рождество ( Калядки)  которое праздновалось 25 декабря перекочевало  на 7 января а за ним и все церковные и народные праздники но только в православии. Но с этой группой праздников отдельный случай.
Лично у меня было предположение, что вторая группа праздников  возникла в результате  прецессии; культ тельца сменился на культ овна, (весеннее равноденствие на  праздник Юрья-Георгия в апреле) и местами это имело место,  но смущает устойчивость дат и всё та же слишком обширная  география и то, что вторая группа «выглядит» старше первой.  Нужно искать дальше.
Может есть еще какие ни будь соображения? Смелее! Существует ли теоретическая хронология астрономических событий влиявших на землю от 2000 – 40 000 лет и старше? Предлагайте идеи. За гипотезы никто не съест.
 :)

дерево

  • Гость
Календарь и хронология. Климишин И.А. 3-е изд. 1990

Оффлайн ЮРЬЯАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ЮРЬЯ
А как на счёт звезды Шольца ?

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 372
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Её и видно не было...
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн ЮРЬЯАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ЮРЬЯ
Её и видно не было...
" Hence, while the binary system was too dim to see with the naked eye in its quiescent state during its flyby of the solar system ~70 kya, flares by the M9.5 primary may have provided short-lived transients visible to our ancestors."(The Astrophysical Journal Letters, Volume 800, Number 1)

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
 Непонятно одно - почему Юрья думает, что ему поверят и никто не удосужится
заглянуть в статью:
http://iopscience.iop.org/article/10.1088/2041-8205/800/1/L17/pdf
Юрья привел лишь часть фразы, полностью она выглядит так

If W0720 experienced occasional flares similar to those of the active M8 star SDSS J022116.84 + 194020.4 (Schmidt et al. 2014), then the star may have been rarely visible with the naked eye from Earth (V < 6; DV < -4) for minutes or hours during the flare events. Hence, while the binary system was too dim to see with the naked eye in its quiescent state during its flyby of the solar system ∼70 kya, flares by the M9.5 primary may have provided short-lived transients visible to our ancestors.

Итак, 70000 лет назад, на небе кроманьонцы могли видеть нерегулярные вспышки на пределе
видимости. Телескопов у них не было и разглядеть слабенькую, 10 зв. вел. звезду Шольца они, понятно не смогли. Тем не менее, увиденное настолько их впечатлило,
что отголоски этих наблюдений в искаженной форме дошли до наших дней...
Так?
А за 70000 лет на небе произошло много событий - вспыхнула сотня сверхновых, появилось
около тысячи гигантских комет, сотни падений больших метеоритов - и почти ничего об
этих событиях в фольклоре и преданиях не осталось...   
« Последнее редактирование: 09 Авг 2018 [18:55:48] от библиограф »

Оффлайн ЮРЬЯАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ЮРЬЯ
Телескопов у них не было и разглядеть слабенькую, 10 зв. вел. звезду Шольца они, понятно не смогли.
А что если могли? Ведь объём мозга у них побольше нашего был и дело здесь не только в объёме (есть животные у которых ещё больше), там есть нюансы. Находят их рисунки с изображениями объектов которые без телескопа не видны. Откуда у вас такая уверенность в том,что они могли или не могли? Вы, что охотились вместе с ними на мамонтов?

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij

Итак, 70000 лет назад, на небе кроманьонцы могли видеть нерегулярные вспышки на пределе
видимости. Телескопов у них не было и разглядеть слабенькую, 10 зв. вел. звезду Шольца они, понятно не смогли.

  Кроманьонцы 70000 лет назад? Не ошибка ли? Впрочем, хорошо хоть написали, что телескопов у них не было. Как говориться, спасибо и на том...
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
 Кроманьонцы 70000 лет назад - в Африке, в Европе тогда жили неандертальцы, впрочем,
ни те ни другие астрономией всерьёз не занимались - все находки астрономических
артефактов и остатков древних обсерваторий относятся к неолиту.

Оффлайн ЮРЬЯАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ЮРЬЯ
все находки астрономических
артефактов и остатков древних обсерваторий относятся к неолиту.
Не все.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Например?