Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Персеиды - 2018  (Прочитано 8325 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Re: Персеиды - 2018
« Ответ #80 : 24 Авг 2018 [12:02:48] »
Уточню, что начинал трансляцию в 00 часов, но по тех. причинам она прервалась (как раз небо затянуло тогда плотной облачностью), но после продолжения вышеуказанной трансляции - уже на ясном небе - зафиксированы - при минимальной засветке - пролёты множества метеоров потока Персеиды, - в т.ч. - ярких, - например, https://youtu.be/71Y4usvDOEk?t=1h25m21s  (а также видны треки пролетавших самолётов и спутников - в области проведённой - данной - онлайн-трансляции). Подробный фотоотчёт составлю и опубликую позже.

Извени братишка, но это не Персеид, посмотри на снимок, а дальше я подсказывать не буду.
Именно по этому я прошу координаты начала и конца полёта метеоров на всех твоих снимках.
Вот эта вырезка метеора из общего кадра и привела к неточному отождествлению метеора.
« Последнее редактирование: 24 Авг 2018 [12:08:17] от Балюк Игорь »

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Re: Персеиды - 2018
« Ответ #81 : 24 Авг 2018 [12:25:58] »
Повезло снять, кажется, самый яркий болид за ночь.

А вот это чёткий Персеид!!!
И координаты начала и конца метеора совпадают.

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Re: Персеиды - 2018
« Ответ #82 : 24 Авг 2018 [12:30:52] »
А вообще, краткий отчёт по видео наблюдениям Персеид Белоруской сети  наблюдателей метеоров!!!
За период 31 07 2018 до 22 08 2018 получены данные о 2035 метеорах, которые выложены в сводке.
Вот вам не 5, а даже 7 потоков из одной области наблюдения.
А вообще 9 потоков, которые можно спутать с Персеидами.
Извените ошибся, 10 потоков которые можно спутать с Персеидами.
Вот вам и активность 21/22 08 2018 при наблюдениях в визуале.
У самого бедного метеорами потока XI Персеиды 27 метеоров.

И не нужно изобретать велосипед, он давно изобретён!!!
Сделайте так как нужно, и тогда пойдёт всё.
А ведь есть люди которые хотят внести свой вклад в науку.
« Последнее редактирование: 24 Авг 2018 [13:22:35] от Балюк Игорь »

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Re: Персеиды - 2018
« Ответ #83 : 24 Авг 2018 [13:03:47] »
Жду ответа с координатами метеоров, можно в личку, для печати статьи.
Все, кто пришлёт отчёты будут взяты в соавторы!!!

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Re: Персеиды - 2018
« Ответ #84 : 24 Авг 2018 [14:38:37] »
Продолжение моего вышеуказанного фотоотчёта.

13) 02:58. Метеор, яркость которого я оценил в +1 m; в районе созвездия Телец. Прилагаю фото данного метеора.
14) 03:00. Метеор, яркость которого я оценил в 0 m, белого цвета; в районе созвездия Возничий.
15) 03:06. Метеор, яркость которого я оценил в +1 m, жёлтого цвета, с видимым следом; в районе созвездия Персей. Прилагаю фото данного метеора.
16) 03:07. Метеор, яркость которого я оценил в +3 m; в районе созвездия Персей.

Сомневаюсь, опять вырезка из кадра!!!
Извени!!!

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Re: Персеиды - 2018
« Ответ #85 : 24 Авг 2018 [14:41:19] »
В ночь с 10 на 11 августа 2018 года наблюдал метеоры, в Подмосковье. Отметил, что по сравнению с предыдущим моим наблюдением, активность метеорного потока Персеиды была немного меньшей. За период времени с 02:25 по 03:35 (по МСК) мне удалось увидеть (в том числе - пять из них - зафиксировать на фото - камерой Canon EOS 60D, без штатива) 9 метеоров потока Персеиды:

1) 02:30. Метеор жёлтого цвета, в районе созвездия Персей. Его яркость я оценил в +1 m. Прилагаю фото данного метеора.
2) 02:39. Метеор жёлтого цвета, в районе созвездия Треугольник. Его яркость я оценил в +1 m.
3) 02:44. Метеор в районе созвездия Телец. Его яркость я оценил в +2 m. Прилагаю фото данного метеора.
4) 02:45. Метеор жёлтого цвета, длинный, пролетевший почти в той же области неба, что и предыдущий. Его яркость я оценил в -1 m. Прилагаю фото данного метеора (который частично попал в кадр).

Опять вырезка кадра, ничего нельзя определить, дай координаты метеора!!!

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Re: Персеиды - 2018
« Ответ #86 : 24 Авг 2018 [14:43:18] »

Коллаж метеоров пойманных за ночь 10-11 августа
Все треки метеоров привязаны к звездам

Коллаж не даёт возможности определить координаты метеоров.

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Re: Персеиды - 2018
« Ответ #87 : 24 Авг 2018 [14:50:56] »
Филипп, молодец!!! Фото и видио наблюдения это очень хорошо, но попробуй оцифруй свои метеоры на снимках. Определи координаты начала и конца полёта метеора.

Спасибо за Ваше неравнодушие: Ваше мнение и за Ваш совет! Обязательно приму его к сведению, чтобы в дальнейшем - попробовать применить данный совет, а пока - сегодня - впервые выполнил коллаж из фотографий метеоров, наблюдение и фотофиксацию которых произвёл прошедшей ночью. Прилагаю коллаж метеоров потока Персеиды, пролетавших - в зоне обзора моего фотоаппарата - в ночь с 11 на 12 августа 2018 года, в небе над Подмосковьем. Данный фотоколлаж сделан из 6 (наиболее ярких метеоров - из 11 сфотографированных) фотоснимков, выполненных мной - в вышеуказанную дату - в период с 02:30 по 03:33 (камерой Canon EOS 60D, без штатива).

Опять ты меня не понял, дай координаты для обработки твоих наблюдений.

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Re: Персеиды - 2018
« Ответ #88 : 24 Авг 2018 [14:53:32] »
В ночь с 11 на 12 августа 2018 года наблюдал метеоры, в Подмосковье (зелёная зона засветки, предельная звёздная величина в зените = 5 m, - по моей оценке). Отметил, что по сравнению с предыдущим (в ночь с 10 на 11 августа 2018 года) моим наблюдением, активность метеорного потока Персеиды значительно увеличилась. За период времени с 02:10 по 04:00 (по МСК) мне удалось увидеть (в том числе - 11 из них - зафиксировать на фото - камерой Canon EOS 60D, без штатива) 26 метеоров потока Персеиды:
1) 02:08. Метеор в районе созвездия Телец. Яркость его я оценил в +3 m.
2) 02:14. Метеор в районе созвездия Персей. Его яркость я оценил в +3 m.
3) и 4): 02:20. Два метеора (с разницей пролёта - по времени - в несколько секунд) в районе созвездия Кит; белого цвета. Яркость каждого из них я оценил в +3 m.
5) 02:21. Метеор в районе созвездия Возничий. Яркость метеора я оценил в +2 m.
6) 02:27. Длинный метеор, белого цвета, в районе созвездия Овен. Яркость указанного метеора я оценил в +3 m.

Отмечу, что с 02:30 по 02:35 - в течение короткого времени - практически подряд - пролетели несколько ярких метеоров в районе созвездия Тельца (со следами), большинство из которых попали в фотокадры:

7) 02:30. Метеор в районе созвездия Телец, с видимым следом. Его яркость я оценил в 0 m. Прилагаю фото.
8 ) 02:32. Метеор в районе созвездия Телец, жёлтого цвета, с видимым следом. Его яркость я оценил в -1 m. Прилагаю фото (звёзды на данном фото получились смазанными - по причине того, что фотоаппарат находился у меня в руках, т.е. - в движении; однако, на данном фото зафиксированы сразу два ярких метеора, яркость одного из которых оценить не успел, т.к. сосредоточился на оценке яркости того метеора, который появился первым - из данной пары).
9) 02:34. Метеор в районе созвездия Телец, голубого цвета, со следом. Его яркость я оценил в -2 m.
10) 02:34. Метеор в районе созвездия Телец, пролетевший через несколько секунд после предыдущего; жёлтого цвета, со следом. Его яркость я оценил в -1 m. Прилагаю фото.

После этого - в дальнейшее время моего наблюдения - настолько ярких метеоров (как перечисленные выше) именно друг за другом и/или одновременно - не пролетало, но и одиночные метеоры впечатлили частотой своего пролёта (в сравнительной характеристике - с моими наблюдениями метеоров - в предыдущие ночи).

Я наверное за - бу всех, когда наконец я получу оцифровку наблюдений!!!

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Re: Персеиды - 2018
« Ответ #89 : 24 Авг 2018 [14:55:10] »
11) 02:38. Метеор в районе созвездия Рыбы. Его яркость я оценил в +3 m.
12) 02:42. Метеор в районе созвездия Овен. Его яркость я оценил в +2 m.
13) 02:43. Метеор в районе созвездия Телец. Его яркость я оценил в +2 m.
14) 02:46. Метеор возле Капеллы. Его яркость я оценил в +2 m.
15) 02:48. Метеор в районе созвездия Треугольник. Его яркость я оценил в +3 m.
16) 02:59. Метеор в районе созвездия Телец, с видимым следом. Яркость метеора я оценил в -1 m. Прилагаю фото.
17) 03:02. Метеор в районе созвездия Телец. Яркость его я оценил в +3 m.
18) 03:09. Метеор в районе созвездия Телец. Его яркость я оценил в +2 m. Прилагаю фото.
19) 03:10. Метеор, пролетевший тоже в районе созвездия Телец и практически по той же траектории, что и предыдущий. Его яркость я оценил в -1 m. Прилагаю фото.

Дай координаты!!!

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Re: Персеиды - 2018
« Ответ #90 : 24 Авг 2018 [14:57:23] »
В период с 29 июля по 3 августа 2018 года - в период ясного неба - я каждую ночь наблюдал звёздное небо невооружённым глазом, в ожидании пролётов метеоров. За это время мне удалось увидеть 10 метеоров. При этом, в центре моего поля зрения (и обзора моей камеры Canon 60D) было созвездие Водолея (с целью фиксации метеоров из потоков: Каприкорниды и Аквариды). После того, как мне удалось ночью 3 августа увидеть и сфотографировать яркий метеор в указанной области неба, я изменил центр поля зрения на ту область неба, в которой находится созвездие Кассиопея - для того, чтобы фиксировать уже метеоры потока Персеиды.

Я очень раздражён, приведи координаты!!!

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Re: Персеиды - 2018
« Ответ #91 : 24 Авг 2018 [15:03:03] »
В период с 29 июля по 3 августа 2018 года - в период ясного неба - я каждую ночь наблюдал звёздное небо невооружённым глазом, в ожидании пролётов метеоров. За это время мне удалось увидеть 10 метеоров. При этом, в центре моего поля зрения (и обзора моей камеры Canon 60D) было созвездие Водолея (с целью фиксации метеоров из потоков: Каприкорниды и Аквариды). После того, как мне удалось ночью 3 августа увидеть и сфотографировать яркий метеор в указанной области неба, я изменил центр поля зрения на ту область неба, в которой находится созвездие Кассиопея - для того, чтобы фиксировать уже метеоры потока Персеиды.

Дай мне не вырезанный кадр, или у тебя красота затмевает науку.

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Re: Персеиды - 2018
« Ответ #92 : 24 Авг 2018 [15:05:44] »
В ночь с 6 на 7 августа 2018 года наблюдал метеоры, в Подмосковье. На небе присутствовала переменная облачность. За период времени с 01:50 по 03:15 (по МСК) мне удалось увидеть (в том числе - два из них - зафиксировать на фото) следующие метеоры:

1) 02:04. Метеор потока Персеиды, жёлтого цвета, в районе созвездия Телец. Его яркость я оценил в 0 m.
2) 02:12. Спорадический метеор, в районе созвездия Возничий. Его яркость я оценил в +3 m.
3) 02:22. Метеор потока Персеиды, жёлтого цвета, возле Капеллы. Его яркость я оценил в +1 m. Прилагаю фото данного метеора (выполнено камерой Canon EOS 60D, без штатива).
4) 02:33. Метеор потока Персеиды, белого цвета, в районе созвездия Треугольник. Его яркость я оценил в +3 m.
5) 02:59. Метеор жёлтого цвета, яркость которого я оценил в +1 m. Прилагаю фото данного метеора (в одном кадре с Луной и Альдебараном; выполнено камерой Canon EOS 60D, без штатива)
6) 03:03. Метеор потока Персеиды, возле Капеллы. Его яркость я оценил в +2m.

Дай полный кадр, а лучше координаты метеора!!!

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Re: Персеиды - 2018
« Ответ #93 : 24 Авг 2018 [15:09:06] »
На ИМО самое насыщенное наблюдение (по которому ZHR > 60) аннулировали. Есть еще немцы, что насчитали ZHR >20 , но там много слабых метеоров +4+5м

А вообще Костя, огромное спасибо, за оперативное вмешательство, дай бог тебе здоровья.


Оффлайн Романов ФилиппАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 971
  • Благодарностей: 920
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: Персеиды - 2018
« Ответ #94 : 24 Авг 2018 [16:51:12] »
Игорь, я наблюдаю Персеиды по методике IMO с 2013 года и отправляю на их сайт отчёты о наблюдениях. Действительно, самый яркий из сфотографированных мной метеоров - не принадлежит к потоку Персеиды (но в отчёт он не включён, т.к. во время его пролёта я записывал время и оценку яркости другого метеора). В методике IMO для визуальных наблюдений не предусмотрено определение координат метеоров, к тому же, только около половины из увиденных мной метеоров попали в фотокадры. Когда у меня появится время, то отправлю свой отчёт в IMO.
По поводу предложенного Вами соавторства в научной статье - спасибо за предложение, но откажусь от него.
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826) 2022 WY16 и (623827) 2022 WY17;
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
17 астероидов, 18 комет.

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Re: Персеиды - 2018
« Ответ #95 : 24 Авг 2018 [21:24:00] »
Игорь, я наблюдаю Персеиды по методике IMO с 2013 года и отправляю на их сайт отчёты о наблюдениях. Действительно, самый яркий из сфотографированных мной метеоров - не принадлежит к потоку Персеиды (но в отчёт он не включён, т.к. во время его пролёта я записывал время и оценку яркости другого метеора). В методике IMO для визуальных наблюдений не предусмотрено определение координат метеоров, к тому же, только около половины из увиденных мной метеоров попали в фотокадры. Когда у меня появится время, то отправлю свой отчёт в IMO.
По поводу предложенного Вами соавторства в научной статье - спасибо за предложение, но откажусь от него.

Вот  и получаются такие вспышки активности некоторых потоков, открываются новые и так далее.
Не хочу вдаваться в полемику, давай замнём это дело.

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Re: Персеиды - 2018
« Ответ #96 : 27 Авг 2018 [15:06:35] »
Ребята, прошу извинить меня за мои посты. Немного увлёкся, но всё же, нужно как то делить активность метеоров по потокам. Как минимум 10 из них можно спутать с Персеидами, поэтому я и попросил координаты, но совсем забыл, что некоторые наблюдатели не могут, а некоторые просто не хотят определять координаты.
Вот и вся причина, а что тяжело выложить снимок а рядом координаты метеора. Так ведь наблюдения будут полнее.

Заканчиваю, больше от меня никто никакой критики не услышит!!!

Оффлайн AndyO

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 67
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndyO
Re: Персеиды - 2018
« Ответ #97 : 28 Авг 2018 [14:01:25] »
Балюк Игорь!

Ничего, бывает...
Обратите внимание, что "минусов" Вам никто не поставил - отнеслись с пониманием... :)
Хочется надеяться, что Ваши усилия внесут вклад в изучение метеоров.

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Re: Персеиды - 2018
« Ответ #98 : 31 Авг 2018 [12:32:07] »
Игорь, я наблюдаю Персеиды по методике IMO с 2013 года и отправляю на их сайт отчёты о наблюдениях. Действительно, самый яркий из сфотографированных мной метеоров - не принадлежит к потоку Персеиды (но в отчёт он не включён, т.к. во время его пролёта я записывал время и оценку яркости другого метеора). В методике IMO для визуальных наблюдений не предусмотрено определение координат метеоров, к тому же, только около половины из увиденных мной метеоров попали в фотокадры. Когда у меня появится время, то отправлю свой отчёт в IMO.
По поводу предложенного Вами соавторства в научной статье - спасибо за предложение, но откажусь от него.

Рома, пойми меня правильно, в IMO нужно слать не отчёт, а статью по наблюдениям и обработке по Росийской Федерации, а Бульбаши вам помогут, а конкретно по Персеидам. Твой отчёт IMO вцы  съедят моментально, а дальше, что???
Ну яко бы включат твою фомилию в статью, ну и что, твои данные в купе с наблюдателями всей России и нашей страны  должны лечь в статью именно от России и Беларуси!!!
Мою фомилию уже включали, ну и что, а ничего, ровным счётом.
Так, что подумай!!!
P. s. Как говорит Русская народная пословица:" Взялся за гуж, не говори, что не дюж".
А вообще IMO всё путает, а ведь визуально, при наличии некоторого опыта, можно определять метеорные потоки. Правило Федынского-Мальцева, даёт великолепный результат, а тем более по фото наблюдениям.



« Последнее редактирование: 31 Авг 2018 [12:46:02] от Балюк Игорь »

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Re: Персеиды - 2018
« Ответ #99 : 31 Авг 2018 [13:15:40] »
Прошу извинить, что опять влез со своими нравоучениями, я патриот, и хочу, что бы весь мир знал своего героя, а именно Филиппа Романова, который смог от наблюдать метеорный поток визуально, и фотографический, но увы не смог написать об основательную статью в IMO.