Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Движущиеся мерцающие точки в ночь на 27 июля.  (Прочитано 2027 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KEHKEАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • просто любитель
    • Сообщения от KEHKE
Здравствуйте. Заранее извиняюсь за дилетантское описание.

В ночь на 27 Июля, в период лунного затмения, примерно в 23-20 по московскому времени, наблюдал в небе группу мерцающих точек, одного цвета белого (голубого?). Это не выглядело как метеориты-полосы. Именно "точки, как бы "блестяшки". Эта группа была по размеру примерно как 2-3 луны, вытянутой формы. Невооруженным глазом, боковым зрением, можно было заметить только слабое мерцание области. В бинокль прям было видно быстро мерцающие точки, в большом количестве, высокой плотностью.

Это мерцающие пятно перемещалось по горизонту, сохраняя свою вытянутую форму, и примерно за 15 минут прошло по горизонту где-то 2 часа(по циферблату). Не знаю как это профессионально написать.

Г. Ставрополь. 45 параллель. Объект наблюдался на -юго-западе, по высоте прям над горизонтом и двигался по горизонту  в северную сторону.

Что это такое? Я знаю что земля проходит через метеоритный поток. И метеоритов в виде линий-полосок было много. Это это какой-то пучок, кучка мерцающих точек. Грубо говоря, если учитывать что размером эта кучка была в 3-4 луны, то их плотность была пару сотен. Они очень быстро и часто мерцали.  Это тоже метеориты? Но под другим углом? В общем помогите разобраться. Довольно интересное было зрелище. Если будет необходимо, еще информацию добавлю, вспомню детали.

Или это воздушные шарики с лампочками?

Спасибо.
Бинокль TENTO БПЦ 4 12х40. Made in USSR.

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Здравствуйте. Это сейчас такая популярная забава - шарики запускать кучами, со светодиодами внутри. Свечки опасны, поэтому перешли на светодиоды.
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн KEHKEАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • просто любитель
    • Сообщения от KEHKE
Это пока основное предположение. Смущает что они были на расстоянии не меньше 20км от меня, поскольку "уходили" за холмы которые на таком расстоянии. На каком реально расстоянии они были, оценить не могу, единственно визуально могу привязаться к этим холмам. Это ж какие светодиоды там должны быть, какой яркости. Причем за 15 минут "структура" не поменялась.

Можете подсказать где можно купить подобные приколюхи, чтобы соотнести их параметры? Пока не смог нагуглить.

Самое интересное, что подобное явление наблюдал примерно год назад. Тоже где-то в июле. Но Днём. Примерно в обед, в ясный солнечный день. Их хорошо было видно не вооружённым глазом. Тогда я предположил что это какие-то метеорологические приблуды из фольги, поэтому так светились за счёт отражённого солнца. А тут ночью. Визуально тоже самое, только структура немножко иная. Что там за светодиоиды, что их днём так хорошо было видно. Причем двигались они примерно в той же части неба, вдоль горизонта и в таком же направлении.

Если это светодиоды, то почему их так хорошо было видно днём. Что там за мощность у них.

А вообще в астрономии есть такое явление?
« Последнее редактирование: 28 Июл 2018 [03:21:14] от KEHKE »
Бинокль TENTO БПЦ 4 12х40. Made in USSR.

Оффлайн KEHKEАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • просто любитель
    • Сообщения от KEHKE
Кстати они этой ночь наблюдались как раз в том же районе где было ЛУННОЕ ЗАТМЕНИЕ, прямо под марсом. То есть увидел я их слева от Марса внизу практически над горизонтом, и двигались слева на право. То есть сначала слева от марса примерно на минус 1 час, потом справа плюс 2 часа . Луны у нас в тот момент не было видно, были тучи прям на ней, но марс был виден.

Поскольку этой ночью многие наблюдали затмение, может кто со Ставрополя тут, тоже это видел?

У вас, завсегдатых астрономов, есть знакомые кто со Ставрополя, тут на форуме? Можно как то привлечь их внимание к моем посту на форуме. Можети они развеят все сомнения?
Бинокль TENTO БПЦ 4 12х40. Made in USSR.

дерево

  • Гость
Может быть стая птиц была достаточно далеко и высоко, что её могло подсвечивать пару часов назад зашедшее Солнце? Точки меняли своё взаимное расположение?

Кстати, на форуме есть специальная тема Кто что видел?

Оффлайн paul1234

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paul1234
Добрый день. г. Ульяновск. 27 июля в период примерно 23:20 - 23:40 UTC+4, когда луна была почти вся затенена, наблюдал светящиеся точки, выстроившиеся полоской в небе. По сообщениям ульяновских соцсетей эти точки наблюдали многие жители. Точки очень медленно перемещались и немного меняли яркость. Поодаль была одна красная точка. Мерцания не заметил.

Вот фото, сделанное одним местным жителем https://image.ibb.co/djAvoo/Re_Mx_CWM0_Bh_A.jpg

Отмечу, что невооруженным глазом количество точек было в несколько раз выше, чем на фото.

При этом ранее где-то в 22:30 UTC+4 я лично наблюдал 2 светящиеся точки, крайне медленно перемещающиеся друг относительно друга (но как бы не перемещающиеся) на горизонте в направлении точки заката солнца.

Версия с шарами со светодиодами самая правдоподобная, однако есть пара замечаний.

1. В какой-то момент я увидел сферический всполох посреди этих точек, довольно крупного размера, было похоже на тлеющую молнию. Размер всполоха - где-то 1/8 луны.
Что это был за всполох - сгорел светодиод?)
2. Что это был за массовый запуск шаров (новостей не видно на эту тему) в честь затмения?)
3. Почему аналогичное явление наблюдал автор темы в тот же день, но судя по всему на час позже - совпадение?

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Вот ещё. Оно это... Астрономия тут особо не при чём. Такие сообщения регулярно бывают, ежегодно.
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 332
  • Благодарностей: 166
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Кстати они этой ночь наблюдались как раз в том же районе где было ЛУННОЕ ЗАТМЕНИЕ, прямо под марсом. То есть увидел я их слева от Марса внизу практически над горизонтом, и двигались слева на право. То есть сначала слева от марса примерно на минус 1 час, потом справа плюс 2 часа . Луны у нас в тот момент не было видно, были тучи прям на ней, но марс был виден.

Поскольку этой ночью многие наблюдали затмение, может кто со Ставрополя тут, тоже это видел?

У вас, завсегдатых астрономов, есть знакомые кто со Ставрополя, тут на форуме? Можно как то привлечь их внимание к моем посту на форуме. Можети они развеят все сомнения?

Военные учения случайно не проходили в этом районе ?  Сам наблюдал подобное явление несколько лет назад в Московской области. Решил разобраться. Наши военные естественно хранят гробовое молчание, но на одном из американских форумов раскопал (там тоже такое же видели), что это с самолёта выпускаются серией специальные инфракрасные цели, которые горят 5-7 мин. и спускаются на маленьких парашютах. По ним тренируются в наведении ракет. Другой инфы в открытых источниках не нашел.
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн SERGEY398

  • *****
  • Сообщений: 5 080
  • Благодарностей: 409
    • Сообщения от SERGEY398
Кстати они этой ночь наблюдались как раз в том же районе где было ЛУННОЕ ЗАТМЕНИЕ, прямо под марсом. То есть увидел я их слева от Марса внизу практически над горизонтом, и двигались слева на право. То есть сначала слева от марса примерно на минус 1 час, потом справа плюс 2 часа . Луны у нас в тот момент не было видно, были тучи прям на ней, но марс был виден.
Попробуйте узнать, нет ли в том районе пилотажных зон какой-либо лётной части.
Meade 12" Light Bridge Deluxe
ES 35мм 70°
APM HDC XWA 9 и 13 mm 100°
TV Delos 6 мм
TV Radian 4 и 5 мм
TMB Planetary 2.5 мм
Nikon Aculon 12×50

Оффлайн ivashenko_a_v

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 1
  • Я не нравлюсь этому форуму!
    • Сообщения от ivashenko_a_v
А вообще в астрономии есть такое явление?

Наблюдал как-то летом, когда солнце было в зените при абсолютно ясном небе звёзды, есть такое явление, но как называется- не помню.
Всё - суета сует и томление духа

Оффлайн ivashenko_a_v

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 1
  • Я не нравлюсь этому форуму!
    • Сообщения от ivashenko_a_v
Добрый день. г. Ульяновск. 27 июля в период примерно 23:20 - 23:40 UTC+4, когда луна была почти вся затенена, наблюдал светящиеся точки, выстроившиеся полоской в небе. По сообщениям ульяновских соцсетей эти точки наблюдали многие жители. Точки очень медленно перемещались и немного меняли яркость. Поодаль была одна красная точка. Мерцания не заметил.

Наблюдал такое же явление в это лунное затмение, точки располагались горизонтально в виде полосы и  мерцали, таких полос было 3,  я  обосновал его для себя так: медленно летящая паутина переливалась в свете Луны.  Также предполагал, что это возможно какое-то оптическое явления, связанное с ресницами,  интерференция может или еще что-то подобное.

Кстати они этой ночь наблюдались как раз в том же районе где было ЛУННОЕ ЗАТМЕНИЕ, прямо под марсом. То есть увидел я их слева от Марса внизу практически над горизонтом, и двигались слева на право. То есть сначала слева от марса примерно на минус 1 час, потом справа плюс 2 часа . Луны у нас в тот момент не было видно, были тучи прям на ней, но марс был виден.
Уточнение, центры полос образовывали почти равнобедренный треугольник с тупым углом в вершине.  Увидел я их тоже слева от Марса, вот совпадение.

Кстати, военная авиабаза у нас рядом, но самолетов и посторонних звуков слышно не было, да и на фонарики не похоже, потому, что переливание света отдельных точек  было взаимосвязанным. Поэтому подумал на паутину и не придал этому значения.

Еще одно уточнение, в 150- 200м от меня "под луной" были включены 2 фонаря, светившие в мою сторону, поэтому я подумал, что это какое-то оптическое явление. Интересно, были- ли фонари в других случаях?

У вас, завсегдатых астрономов, есть знакомые кто со Ставрополя, тут на форуме? Можно как то привлечь их внимание к моем посту на форуме. Можети они развеят все сомнения?

Но я нахожусь далеко от Ставрополя, хотя он от меня находился примерно в стороне лунного затмения.
« Последнее редактирование: 29 Июл 2018 [21:04:59] от ivashenko_a_v »
Всё - суета сует и томление духа

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 836
  • Благодарностей: 143
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Так и будем словестную волынку? Эскиз делаем на бумаге, кто не умеет в Фотошопе и выкладываем. Зачем словестный онанизм модераторы?

Оффлайн 7ove

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 3
  • Люблю дудку. Sky Watcher.
    • Сообщения от 7ove
Я тоже наблюдал эти объекты с пятницы на субботу, в витебской области. По началу подумал что это просто группа квадрокоптеров снимающих затмение, но сейчас склоняюсь к версии с шариками.

Оффлайн QHD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от QHD
В продолжение, чтобы не создавать новые темы про светящиеся точки.

Что можно сказать про движущуюся точку со светимостью яркой Венеры, и скоростью сопоставимой с движением самолета.  Все это на фоне вечернего безоблачного неба без звезд.

Спутники бывают такой яркости?

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Конечно. МКС.
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн QHD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от QHD
Конечно. МКС.

А можно сказать, видимый участок неба градусов в 20 за сколько она проходит?

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Угловая скорость может быть разная в зависимости от высоты, но по порядку величины 0.5°-1° в секунду.
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Заходите на сайт https://heavens-above.com/main.aspx , указываете свои координаты и смотрите пролёты МКС.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 345
  • Благодарностей: 578
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Что можно сказать про движущуюся точку со светимостью яркой Венеры, и скоростью сопоставимой с движением самолета.
Самолёт ::)
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Овердиггер

  • **
  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Овердиггер
Тоже иногда подобное вижу - всякие шарики, газовые свечки, светодиоды запускают. Над городом подобного много может быть, вот если в глуши-в деревне такое увидеть...
Но на фотографиях выше смущает кучность. Может, какой-то аналог молний-джетов? В наше время еще дроны кучно летать умеют. Ну а еще это не может быть отражением лучей-прожекторов на облаках? У нас такое часто в городе - один из клубов так фанится по ночам, правда рисунок в небе симметричный, узорчатый, упорядоченный, не как выше.