Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Памагите! Сложности с выбором  (Прочитано 1697 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн juliАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от juli
Памагите! Сложности с выбором
« : 26 Июл 2018 [11:41:04] »
Здравствуйте, уважаемые астрономы и любители астрономии.
Вернулась на форум после длительного отсутствия, так как хочу приобрести телескоп.
Я тут заболела, лечу рак 4 стадии. Выбрала себе короткий стеклянный Ньютон, всем хорош для новичка, только весит 11 килограммов. А мне тяжело таскать такое устройство в парк. В него хотя бы звезды видно.
В итоге посмотрела по весу и нашла вот эту игрушку. Весит 1.5 кило и к ней дают рюкзачок.
https://www.pleer.ru/product_166860_Celestron_Travel_Scope_70.html
Совсем барахло?



Оффлайн juliАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от juli
Re: Памагите! Сложности с выбором
« Ответ #1 : 26 Июл 2018 [11:53:40] »
Вот тут еще в теме советовали Штурман.
https://astronom.ru/product/teleskop-sturman-f40070m.html
Вес 2.5 килграмма, рюкзак есть.
Мне бы чтобы подъемный по весу из-за того, что мне нельзя носить тяжести.
Так я выбрала хороший стеклянный телескоп Селестрон, апертура приличная, денег хватает, но очень тяжело тащить и врачи запрещают носить тяжести.
Дорогие оптики, помогите выбрать трубу, чтобы было видно Орион с Плеядами поприличней, спутники Юпитера и Юпитер и его можно было бы поднять без проблем.

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 529
  • Благодарностей: 389
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Памагите! Сложности с выбором
« Ответ #2 : 26 Июл 2018 [12:18:30] »
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p2705_Skywatcher-Heritage-130P-FlexTube-Dobson---6years--.html
А такой тоже тяжёлый? 7 кг немцы пишут.
По первой вашей ссылке - в новостях пишут у плеера проблемы.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн juliАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от juli
Re: Памагите! Сложности с выбором
« Ответ #3 : 26 Июл 2018 [12:23:52] »
Мне два больших квартала до парка, 7 кг уже физкультура, а мне нельзя. Если бы не болела, то взяла бы с апертурой побольше на легкой монтировке, денег-то хватит.
Могу приютить чью-нибудь старую самодельную трубу на балкон. Москва.

Оффлайн _Vital_

  • ****
  • Сообщений: 471
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от _Vital_
Re: Памагите! Сложности с выбором
« Ответ #4 : 26 Июл 2018 [12:25:28] »
Мда.. болезнь ваша не самая приятная, быстрой поправки Вам.
Если Вы берете телескоп для Плеяд и Ориона то их доступная видимость как и Млечный путь будут осенью.
Из телескопов которые хорошо покажут звездные скопления,Млечный путь,Плеяды и туманность Ориона подходит и линзовый телескоп рефрактор, так и зеркальный рефлектор Ньютона.
Чтобы хоть что то увидеть в небе нужно учитывать что апертура должна начинаться от 70мм,изделие должно иметь законченный вид не требующих доработок.
Штурманы и Тревелскопы как правило "хромают" качеством изготовления.Предложу присмотреться к фирмам Celestron или Sky-Watcher.

P.S.Я бы предложил Sky-Watcher BK P114/500 с параболой, на мой взгляд телескоп подойдет для обьектов глубокого космоса и весит немного.По планетам и Луне насколько понимаю тоже вполне смотрибелен , зависит от качества оптических поверхностей.На сайте указан вес 8кг. я так понимаю вместе с упаковкой.Думаю что в реале телескоп с монти не будет весить больше 6 кг.В принципе если необходимо это можно уточнить!
« Последнее редактирование: 26 Июл 2018 [17:32:52] от _Vital_ »
liberate tute me ex inferis

Оффлайн juliАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от juli
Re: Памагите! Сложности с выбором
« Ответ #5 : 26 Июл 2018 [12:49:42] »
Спасибо! Я себе примерно такой и выбрала сначала, а потом увидела вес - с монтировкой 11 кг.
Выбирала сначала точно такую же конструкцию другой фирмы. Когда-то очень много читала Астронет, но была молоденькая и стеснялась вставить три слова в разговоры знатоков :)
Жаль, погода в Москве не благоволит наблюдениям.
В этот раз хочу купить трубу и поехать на тротуарный выезд показывать простенькую  доступную трубу детям и взрослым. Что можно купить недорого и приучить к звездам ребенка или себе на дачу таскать и в отпуск.


Оффлайн juliАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от juli
Re: Памагите! Сложности с выбором
« Ответ #6 : 26 Июл 2018 [12:52:51] »
А сейчас Плеяды плохо видно? И Орион? Я зимой в ГАИШе в обсерватории смотрела. Было очень холодно, но видимость была замечательная.
Кроме того раза смотрела только в детстве в бинокль и не знала, какие объекты смотреть. С биноклем ничего не получилось.
Спасибо за помощь!

Оффлайн juliАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от juli
Re: Памагите! Сложности с выбором
« Ответ #7 : 26 Июл 2018 [13:03:23] »
Желательно уложиться в вес 4 кг.
Друзья, я поехала на МРТ, бегом лечиться, буду вечером.
Заранее спасибо за помощь.
Приду и буду смотреть Ваши прекрасные фотографии.

Оффлайн _Vital_

  • ****
  • Сообщений: 471
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от _Vital_
Re: Памагите! Сложности с выбором
« Ответ #8 : 26 Июл 2018 [13:22:31] »
Желательно уложиться в вес 4 кг.
Вариант Sky-Watcher BK 707AZ2 https://astronom.ru/product/teleskop-synta-bk-707az2.html

« Последнее редактирование: 26 Июл 2018 [13:53:51] от _Vital_ »
liberate tute me ex inferis

Оффлайн savage_friday

  • ****
  • Сообщений: 372
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от savage_friday
Re: Памагите! Сложности с выбором
« Ответ #9 : 26 Июл 2018 [13:42:28] »
BK P1145, пока был у меня на EQ1, весил в сборе 7,5 кг.

ТС — излечения!
БПЦ 10х50, Алькор, SW 1145, SW 2001

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 831
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Памагите! Сложности с выбором
« Ответ #11 : 26 Июл 2018 [18:03:54] »
Нужно что-то небольшое на лёгкой азимутальной монтировке так как варианты с экваториалом тяжелее.
Не увидел ограничений по бюджету, так что думаю, что будет интересным сочетание зрительной трубы и фотоштатива.
Труба - 70 или 90 мм
1.2 и 1.4кг , фотоштатив - в районе 1.5-2 кг
Мирного чистого неба!

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 831
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Памагите! Сложности с выбором
« Ответ #12 : 26 Июл 2018 [18:07:24] »
Труба - 70 или 90 мм
Труба для планет не годится, только телескоп.
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Памагите! Сложности с выбором
« Ответ #13 : 26 Июл 2018 [18:25:50] »
А среди требований было наблюдение планет? Я смотрел в 709-ю Марс, Сатурн. Даже на 100++ кратах вид на планеты в такую трубу - это не то, чем стоит жертвовать в пользу удобства переноски. К тому же легкая монтировка не жесткая, комфортно понаблюдать на высоких увеличениях получится разве что в безветренную погоду и с окулярами с большим выносом и полем зрения, чтоб подводки делать пореже и не смотреть на тряску.

Вариант с трубой + штативом мне видится более простым в эксплуатации - и труба и штатив компактные, значит их проще переносить. И чем дальше приходится идти, тем важнее этот параметр.
Мирного чистого неба!

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 831
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Памагите! Сложности с выбором
« Ответ #14 : 26 Июл 2018 [18:37:41] »
Дорогие оптики, помогите выбрать трубу, чтобы было видно Орион с Плеядами поприличней, спутники Юпитера и Юпитер
На фото-штативе трудней вести чем на монтировке (пусть и AZ2). В трубе призмы портят изображение, да и поле узкое. Для переноски труба конечно нужна покороче Телескоп Sky-Watcher BK 705AZ2, но если она сможет таскать 707, то она лучше.
705 и 707
http://www.youtube.com/watch?v=2M3sIPxj30k#
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн savage_friday

  • ****
  • Сообщений: 372
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от savage_friday
Re: Памагите! Сложности с выбором
« Ответ #15 : 26 Июл 2018 [18:55:37] »
А почему бы не 705 AZ3? Пишут, что AZ3 весит 3,7 или 3,8 кг, плюс кило с чем-то трубы — получится около 5 кг в сборе. Тут и устойчивость, и тонкие движения.
БПЦ 10х50, Алькор, SW 1145, SW 2001

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Re: Памагите! Сложности с выбором
« Ответ #16 : 26 Июл 2018 [20:21:16] »
Если уж азимуталка, то Vixen mini porta. Тут и полноценные тонкие движения, и вес около 2-2,5 кг (если нужно точнее, могу взвесить), и несет спокойно до 3-х кг. Ну а труба - 707-я будет наверное лучше, т.к. из-за городской засветки да ещё и из парка... остается луна, планеты, да может какие-то шаровички, да двойные. По весу разница между 707-й и 705-й совсем небольшая.

Оффлайн juliАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от juli
Re: Памагите! Сложности с выбором
« Ответ #17 : 26 Июл 2018 [20:50:16] »
Мне понравился вот этот легкий штурман, немаловажно, что к нему дают рюкзак.
https://astronom.ru/product/teleskop-sturman-f40070m.html
Его тут советовали недавно.
Но терзаюсь смутные подозрения!
У него есть искатель (кажется, так называется, а не окуляр, грамотность в оптике у меня где-то около плинтуса), но он не прикреплен к корпусу! В комплекте есть, а на фотографии в рекламе только труба на монтировке и не видно колец для монтажа.
Момент для меня очень важный. Там есть крепеж для маленькой оптической трубки?

Ограничения по бюджету тысяч до 13, так как беру с пенсии. Но денежка на начальную трубу есть. Хватит даже на две трубы. Портативную и на балкон.
А с маленькой трубой смогу приехать на тротуарный фестиваль, детскую трубу для детей показывать, что, мол, доступная и легкая. :))))))))
Еще хотела бы взять трубу на Юг осенью. В планах поехать к моему бывшему тренеру и показывать там всем звезды.
Поэтому сейчас интересуют портативные трубы.

А телескоп побольше можно взять ближе к НГ. Я потяну две трубы. Легкую и поприличней.

Оффлайн antey

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 1
  • Я не волшебник!
    • Сообщения от antey
Re: Памагите! Сложности с выбором
« Ответ #18 : 26 Июл 2018 [22:12:13] »
Мне понравился вот этот легкий штурман, немаловажно, что к нему дают рюкзак.
https://astronom.ru/product/teleskop-sturman-f40070m.html
Его тут советовали недавно.
Но терзаюсь смутные подозрения
Хороший компактный телескоп.
Самый большой минус - фото-штатив из комплекта. Навестись на небесное тело можно, но сложно. Искатель 5*24 есть в комплекте, но мало помогает в этом.
Купил с рук монтировку с точной настройкой и наблюдать стало комфортно. Набор окуляров можно расширить например из деагостини телескопа.
Sturman F40070 EQ1, PL25, K20, PL12, K9, PL5, 3x, 2x

Оффлайн juliАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от juli
Re: Памагите! Сложности с выбором
« Ответ #19 : 26 Июл 2018 [23:21:07] »
Спасибо. Если сложно навестись, то я не справлюсь.
А первый легкий телескоп по ссылке лучше? Он около 7 тысяч стоит.
Искатель (простите, если неправильно назвала) привинчен. Пишут, что там монтировка, а не фотоштатив.
Я наблюдала звезды и планеты только в обсерватории, с любительскими телескопами дела не имела. И долго читала форум, в основном, молча.
Разницу в использовании экваториальных или иных монтировок на себе не ощущала. Если не сложно, поясните для чайника.
Мне бы, чтобы легко наводился. Первый аппарат, ничего не умею.

Уточняю пожелания к трубе. На лето и поездку на Юг нужен компактный портативный телескоп с апертурой 70-80мм. Для ношения на мероприятия, поездок на дачу и на Юга.
И тяжести нельзя носить.
Вторую трубу буду брать килограммов до 7 весом. Носить за дом и на балкон.
Всем огромное спасибо!
« Последнее редактирование: 26 Июл 2018 [23:26:53] от juli »