Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономическое невежество в обществе  (Прочитано 1405 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sharpАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
К сожалению, уровень знаний астрономии в обществе падает колоссальными темпами. Не так давно здесь была тема, где удивлялись незнанию, что Миранда - это спутник, а не астероид, но люди демонстрируют фантастическое невежество в более базовых вещах. В этой теме собираем наиболее выдающиеся примеры.

Для затравки кину два из все той же передачи "Кто хочет стать миллионером".
У людей спросили, какая звезда ближе всего к Земле:

- Проксима
- Солнце
- Сириус
- Полярная

Клоуны взяли 50 на 50, после чего ухитрились ответить неправильно  :o
Кто хочет стать миллионером Как называется ближайшая к Земле Звезда? - YouTube

Но более иллюстративный случай, на мой взгляд, из французской передачи, где помимо играющего проявил себя весь зал.

Вопрос: "Что вращается вокруг Земли". Варианты (Луна, Солнце, Марс, Венера) и голосование зала - на картинке :)

Что вращается вокруг Земли - YouTube - с субтитрами

Этак через 50 лет большинство будет отвечать, что Земля плоская...
« Последнее редактирование: 26 Июл 2018 [11:58:21] от sharp »

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 812
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
Re: Астрономическое невежество в обществе
« Ответ #1 : 26 Июл 2018 [11:12:41] »
Можно упомянуть то, что для обывателя астрономические знания  не представляют практического интереса или есть более важные, и на все просто не хватает памяти.

Онлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 748
  • Благодарностей: 142
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Re: Астрономическое невежество в обществе
« Ответ #2 : 26 Июл 2018 [11:50:42] »
Корыта в свинарниках удобнее располагать по гороскопическим знакам.

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 005
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: Астрономическое невежество в обществе
« Ответ #3 : 26 Июл 2018 [12:09:38] »
К сожалению, уровень знаний астрономии в обществе падает колоссальными темпами.

Возможно это следствие общего падения уровня. Так что это касается всех областей знания.
Ничего удивительного.
Тем более на смену "профессионализму"  часто приходит "патриотизм" (если говорить об определенной части суши) . 
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Re: Астрономическое невежество в обществе
« Ответ #4 : 26 Июл 2018 [12:17:18] »
Доктор Ватсон: Вы что, хвастаетесь своим невежеством?! …Но ведь я говорю об элементарных вещах, которые знает каждый!
Шерлок Холмс: Но я-то не каждый, Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь. Или она запрятана так далеко, что ее не достанешь. Я же делаю всё по-другому. В моём чердаке только необходимые мне инструменты. Их много, но они в идеальном порядке и всегда под рукой. А лишнего хлама мне не нужно.
Доктор Ватсон: Учение Коперника, по-вашему, хлам?!
Шерлок Холмс: Хорошо. Допустим, Земля вращается вокруг Солнца.
Доктор Ватсон: То есть… то есть… ка́к — допустим?!
Шерлок Холмс: Земля вращается вокруг Солнца. Но мне в моём деле это не пригодится...

Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн sharpАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Астрономическое невежество в обществе
« Ответ #5 : 26 Июл 2018 [13:44:11] »
Шерлок Холмс: Земля вращается вокруг Солнца. Но мне в моём деле это не пригодится...
Автор подтрунивал над собственным персонажем, вряд ли он реально одобрял такое отношение. У главгероя должны быть недостатки, иначе он будет неживой :)

Кстати, в современном фильме "Шерлок" этот момент творчески обыграли, где астрономические знания (правда, о вымышленной сверхновой) помогли Шерлоку раскрыть дело.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Астрономическое невежество в обществе
« Ответ #6 : 26 Июл 2018 [13:49:59] »
Доктор Ватсон: Вы что, хвастаетесь своим невежеством?! …Но ведь я говорю об элементарных вещах, которые знает каждый!
Шерлок Холмс: Но я-то не каждый, Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь. Или она запрятана так далеко, что ее не достанешь. Я же делаю всё по-другому. В моём чердаке только необходимые мне инструменты. Их много, но они в идеальном порядке и всегда под рукой. А лишнего хлама мне не нужно.
Доктор Ватсон: Учение Коперника, по-вашему, хлам?!
Шерлок Холмс: Хорошо. Допустим, Земля вращается вокруг Солнца.
Доктор Ватсон: То есть… то есть… ка́к — допустим?!
Шерлок Холмс: Земля вращается вокруг Солнца. Но мне в моём деле это не пригодится...

   Ну вот, уж который раз повторяется эта всем осточертевшая цитата из Конан Дойля об астрономическом якобы невежестве Холмса. Между тем, почему-то все забывают, что в рассказе "Обряд дома Месгрейвов" Холмс успешно пользуется астрономическими знаниями.
   Ведь Конан Дойл писал так, как ему было выгодно для сюжета. А иногда и вовсе путал детали разных рассказов и повестей. То у него Уотсон был ранен в руку, то в ногу. А название рассказа, который он сам считал самым лучшим, и вовсе никогда не помнил, а называл его "Тот, что о змее". 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

дерево

  • Гость
Re: Астрономическое невежество в обществе
« Ответ #7 : 26 Июл 2018 [14:05:50] »
Не так давно здесь была тема, где удивлялись незнанию, что Миранда - это спутник, а не астероид
Вот невежа :D, миранда — это футболист и мэсэнджэр.

но люди демонстрируют фантастическое невежество в более базовых вещах.
Возможно это следствие общего падения уровня. Так что это касается всех областей знания.
А так ли это на самом деле? Может просто раньше незнающих/непоняющих не было видно, а сейчас они бесконтрольно лезут через все щели СМИ (включая сеть, включая форумы)?

А ещё от безделья много тролей развелось.

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Re: Астрономическое невежество в обществе
« Ответ #8 : 26 Июл 2018 [14:17:17] »
Автор подтрунивал над собственным персонажем, вряд ли он реально одобрял такое отношение.
Это да,  наверняка сэр Артур подтрунивал над своим персонажем.
Единственное, как определить критерий, где заканчивается невежество и начинаются узкие специфические знания характерные для определенной дисциплины.

Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн sharpАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Астрономическое невежество в обществе
« Ответ #9 : 26 Июл 2018 [14:29:32] »
Единственное, как определить критерий, где заканчивается невежество и начинаются узкие специфические знания характерные для определенной дисциплины.
Знания, относящиеся к общей эрудиции, как правило те, которые включают в программу начальной школы, в таких предметах как "Естествознание".
Лучше всего конечно астрономию вернуть, но про то, что вращается вокруг Земли и вокруг чего вращается Земля - рассказывать должны, конечно, не только там :)

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Re: Астрономическое невежество в обществе
« Ответ #10 : 26 Июл 2018 [15:09:35] »
Знания, относящиеся к общей эрудиции, как правило те, которые включают в программу начальной школы, в таких предметах как "Естествознание".
Лучше всего конечно астрономию вернуть, но про то, что вращается вокруг Земли и вокруг чего вращается Земля - рассказывать должны, конечно, не только там
Все так, полностью согласен!
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Астрономическое невежество в обществе
« Ответ #11 : 26 Июл 2018 [22:39:28] »
Автор подтрунивал над собственным персонажем, вряд ли он реально одобрял такое отношение.
Это да,  наверняка сэр Артур подтрунивал над своим персонажем.
Конан наш дорогой Дойл, может, в своё время и подтрунивал. Всё-таки в те времена школьное образование во всех европейских странах было более или менее энциклопедичным, т. е. дающим базовые понятия обо всём.
Однако, ИМХО, он замечательно описал феномен «британского учёного», кои нынче весьма расплодились и, похоже, стали определяющими в науке.
Когда-то я недоумевал, как человек с учёными степенями может нести всякую чушь, за которую школьнику запросто влепят двойку. А между тем всё просто.
«Специалист – это не тот, кто знает что-то лучше всех. Специалист – это тот, кто кроме своей профессии ничего не знает» (с)

Чел может знать всё про альфа-линию в серии Лаймана, но за пределами этого он полный и дремучий баобаб. Но. так как чел этот занимает профессорскую должность (с хорошим окладом – это важно!) и имеет цитируемые аналогичными спецами (по альфа-линии) труды, то все окружающие считают его умным по определению. И поскольку «короля делает свита», то и сам этот БУ легко уверяется в собственной умности. :)  И начинает ничтоже сумняшеся делать заявления по вопросам, выходящим за пределы его компетенции. 8)

В СССР такого не было. Там школьное образование изначально было нацелено на создание широко (но неглубоко!) образованной личности. Строителя коммунизма, совершенно верно. :)
Очень верный подход, ИМХО. «Учись учиться!». А там по месту, куда жизнь забросит, разберёшься.

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 005
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: Астрономическое невежество в обществе
« Ответ #12 : 26 Июл 2018 [22:56:19] »
Специалист – это тот, кто кроме своей профессии ничего не знает» (с)

один мой  преподаватель называл таких "узкопрофессиональный кретин"

Очень верный подход, ИМХО. «Учись учиться!»

как раз  тогда не учили учиться,  к сожалению,  а тупо  перегружали школьную программу  массой  мусора...
как сейчас помню  предмет "экономическая география"  :)))
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

6th Book

  • Гость
Re: Астрономическое невежество в обществе
« Ответ #13 : 26 Июл 2018 [23:10:31] »
В СССР такого не было.
Было-было.
Специалисты, завершившие с блеском Атомный Проект ( равно как и ManhattanPro ) и обласканные соответствующими правительствами, в своё время сделали много устных и письменных "непрофильных заявлений"

Оффлайн azimuth

  • *****
  • Сообщений: 1 087
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от azimuth
Re: Астрономическое невежество в обществе
« Ответ #14 : 27 Июл 2018 [01:22:53] »
В СССР такого не было. Там школьное образование изначально было нацелено на создание широко (но неглубоко!) образованной личности.
Только почему-то советский диктор не ответил правильно на вопрос, тогда как любой советский кочегар точно знал, что земля согрета лучами звезды по имени Солнце :)

SW BK709EQ2, Ахромат 90x900, DeA 114x1000, ЗТ Besser 20-60x60, EQ5, Canon 400D

Оффлайн azimuth

  • *****
  • Сообщений: 1 087
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от azimuth
Re: Астрономическое невежество в обществе
« Ответ #15 : 27 Июл 2018 [01:43:59] »
Тут, кажется пара вещей.
1 В то время когда GPS и часы в каждом утюге, и какой лунный день не публикует только ленивый, астрономические знания потеряли практическую ценность для обывателя.
2 Из-за засветки в городах (и не только), звездное небо настолько уныло, что не обращает на себя внимание. Особенно, когда вокруг сотни каналов на ТВ, интернеты в любой глуши и прочие мундиали.
SW BK709EQ2, Ахромат 90x900, DeA 114x1000, ЗТ Besser 20-60x60, EQ5, Canon 400D

Оффлайн Anatoliy777

  • *****
  • Сообщений: 867
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anatoliy777
Re: Астрономическое невежество в обществе
« Ответ #16 : 27 Июл 2018 [03:20:54] »
Экономическая география-совсем не мусор, а очень нужные и важные знание о экономике, а если мы не хотим знать как устроена наше хозяйство то что же плакать то, что налоги большие, да хозяйство в разрухе, это основа, надо хоть чуть , чуть понимать, а не нести всякую х... Ну а с астрономическими знаниями вообще ахтунг, молодежь не знает зачем это и для чего, да им и не интересно. А если раз спросят то второй раз мало кто уже подойдет, вот на футбол сходить-это да, можно хоть каждый день, да пиво на халяву. Когда начинаю рассказывать людям о космосе то сначала слушают а потом им уже становится не интересно, как устроен мир, плоский он или квадратный-хлеба и зрелищ-вот главный лозунг на века. Зашел в магазин торгующий биноклями, говорю девчатам за прилавкам, что звезды видны в бинокли очень хорошо-они так удивились, сначала внимательно слушали ,а потом зашел, они хотели только одно-продать, это все что их интересовало.
тал-100 SW-3-2 Л-8,709.

Оффлайн rocket

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от rocket
Re: Астрономическое невежество в обществе
« Ответ #17 : 27 Июл 2018 [08:35:34] »
http://www.youtube.com/watch?v=sqCdxrhaZx0

На 3:15 фотомодели делятся своими астрономическими знаниями с  корреспондентом Ленты.ру.

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 005
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: Астрономическое невежество в обществе
« Ответ #18 : 27 Июл 2018 [10:09:11] »
Экономическая география-совсем не мусор, а очень нужные и важные знание о экономике,

Если вам кажется, что вы знаете что из себя представлял курс экономической географии в средней школе времен СССР, то вам это только кажется. Краткое содержание курса : в этом городе есть вот такое предприятие и оно выпускает вот такую продукцию.



да хозяйство в разрухе,

Разруха хозяйства - это мелочи по сравнению с разрухой в голове у некоторых

надо хоть чуть , чуть понимать, а не нести всякую х...

если вам кажется, что не надо нести всякую Х, то вам это не кажется - не надо нести всякую Х
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн Юрий Б.

  • *****
  • Сообщений: 672
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Юрий Б.
Re: Астрономическое невежество в обществе
« Ответ #19 : 28 Июл 2018 [01:31:33] »
В ходе интервью Грызлов произнес фразу «Термин лженаука уходит далеко в Средние Века. Мы можем вспомнить Коперника, которого сожгли за то, что он говорил „А Земля все-таки вертится“…».