Телескопы покупают здесь


Голосование

Сможете ли вы приехать на место астрослета в пятницу, 17.08.2018 для более продолжительных наблюдений?

Да
2 (25%)
Нет
6 (75%)

Проголосовало пользователей: 7

A A A A Автор Тема: Шестой астрослет ЛА Северного Казахстана "Звездные ночи KZ 2018"  (Прочитано 4595 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 467
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Нас интересует ночь с субботы на воскр., всего-то 6-7 часов. Прогноз на многих сайтах благоприятный.

Во сколько собираемся на месте ?
Я видел всё небо !

Оффлайн BondzylaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 459
  • Благодарностей: 673
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Во сколько собираемся на месте ?
в шапке написал 20-00, но мне кажется лучше к 18-00 собраться
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 467
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Да, сейчас уже раньше Солнце садится, лучше к 18:00.
Я видел всё небо !

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Ну что, друзья, едем?
Вчера переписывался со своими. Как раз после работы зашёл в супермаркет и закупил всё на шашлык. Сразу же дома нарубил и замариновал. Надеюсь будет сочным и вкусным. Вышла почти полная эмалированная кастрюля. Около 4 кг мяса.

1) Шашлык с меня. Так же к нему хлеб, лук, кинза, итд.
2) Мангал, шампура и купил большой мешок с углями.
3) Рюкзак с набором посуды на 4 персоны. 
4) Стол, два стула.
5) Палатка, матрас и одеяла. Спать буду в палатке, так что в моей машине смогут заночевать пару человек.
6) Возьму из напитков колы большую бутылку и пару бутылок с водой.

Работаю до 13 часов. Потом в магазин за свежим хлебом, нарублю лука с кинзой и буду загружать в машину.
Надеюсь быть готовым к 15 часам.

Из астрооборудования возьму:
1) 100ЕД
2) Чемодан с окулярами
3) Пара окуляров 12,5мм Юрия, на биноприставку.
4) Биноприставка Надира.
5) Бинокль Никон Экшн ЕХ 8х40.

Вроде всё.
И не забудьте антикомаринов! Сожрут!
И воды руки мыть.

Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн BondzylaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 459
  • Благодарностей: 673
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Мы тоже шашлык взяли, значит хватит на всех, на несколько присестов.
Будем жарить на трёх мангалах :).
Выезжаем вдвоем с Валентином с Караганды в 13:00-14:00. Алексей подъедет уже к наблюдениям.
Возьмём 20л родниковой воды.

Отправлено с моего Redmi 3 через Tapatalk

Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 467
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Спасибо всем кто приехал вчера на 6-й Астрослёт Любителей Астрономии Казахстана 2018 ! Рад был встретиться со старыми друзьями и познакомиться с новыми участниками. Отлично пообщались и понаблюдали, хоть небо и не было идеальным. Также вкусно поужинали традиционными шашлыками Мурата и др. участников. ;)

Какие-то объекты были видны хорошо (мне больше всего понравилась всё та же Вуаль (как и на прошлом Астрослёте) в 14" и 18" добы, туманности Helix и Северная Америка с фильтрами), а какие-то (вроде планет (сиинга не было) или М51) попали на засвеченную часть неба и оставляли желать лучшего. SQM в зените составил в лучшие моменты 21.3 согласно прибору. Также, пока я искал туманность "Душа", случайно набрёл с Антоном на интересный объект. Долго спорили что бы это могло бы быть, как оказалось это всё-таки была комета Джакобини-Циннера (21P). Также долго вглядывался в М57 в попытке обнаружить злочастную центральную звезду, белый карлик, но ни в 14", ни в 18" она не далась - нужно небо темнее и прозрачность. А Сатурн больше понравился в 14" доб Виталия: резкая и яркая картинка с кучей деталей, цвета в поясах и т.д.

Надеюсь желание участников собраться ещё раз в Сентябре не останется на вчерашнем слёте и мы скоро все увидимся ! :) Жду фото !

Я видел всё небо !

Оффлайн svetoly

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от svetoly
Отчет об долгожданном Астрослете 18-19.08.18  ::)Всем доброго времени суток! Решила сразу по горячим следам сделать мини-отчет! Всех нюансов, касательно фильтров и окуляров, не смогу учесть (надеюсь, кто-то в своем отчете напишет, какое оборудование было привезено), так что не судите строго, если не все подробно опишу =)

Итак! объекты наблюдения, выезд 18-19.08.18:
- Луна
- Венера
- Юпитер
- Сатурн
- Марс
- NGC 6543 – туманность «Кошачий глаз»
- NGC 40 - Туманность «Галстук-бабочка»
- Эпсилон Лиры
- М57 – туманность «Кольцо»
- Туманность «Вуаль»
- М31 – Галактика «Андромеда»
- NGC 6888 – туманность «Серп»
- М27 -  Туманность «Гантель»
- М76 - Туманность «Малая гантель»
- NGC 7000 - Северная америка
- NGC 1499 - Калифорния
- Туманность Призрак Мирака
- IC289 - планетарная туманность
- NGC672, NGC1727 – x h Персея
- Неведанная ранее «Комета» (не далеко от Персея)
- NGC 1501 - Гемини Небула
- NGC 457 - Стрекоза
- М13 - шаровик в геркулесе
- М101 - спираль или вертушка
- М-82 - Сигара

П.С. Ребята (Антон fexing и Надир leviathan) пытались найти туманности «Душа» и «Сердце» на сколько я помню кусочек сердца все же посмотрели. Кто-то даже видел намек на след от сверх новой.

***
Присутствовали:
П.С.. Я очень боюсь кого-то пропустить, т.к. еще не все ники сопоставила с присутствующими, надеюсь без ошибок))
Нас было 15 человек (если я правильно всех посчитала) :laugh:
Виталий vitus_kz
Анатолий Anatys со своей супругой Юлией
Алексей akeelow со своей супругой Юлией
Мурат Астана
Арман Арнур7
Надир leviathan
Валентин Ямук
Евгений drabuzyla
Артур Arcturus_ast
Антон fexing, Алексей и Владимир VoFFka – которые подъехали уже по темноте, а уехали до пробуждения основной группы (поэтому извиняюсь, если не правильно имя написала)
и я svetoly!

Приехали на место сбора около 19 часов, настрой у всех был отличный! Долгожданный совместный выезд все же состоится! Нюансом были облака и тучи! Которые шли по обе стороны МП, одни были грозовые, вторые – так, попугать нас) Все разложились, и чем –то были заняты, кто приготовлением мяса, кто спального места, кто уже во всю настраивал аппаратуру!
Начали с Луны! Причем наблюдали её практически во все, что у нас было, но самым, как высказались некоторые, «неописуемо шедевральным» ;D, было все же наблюдение в бинарный окуляр на рефракторе. Настолько глубокое было погружение в наблюдение!
Интересный «парад планет» был виден с места нашей дислокации – Венера, Юпитер, Сатурн и Марс, все были расположены симметрично, по обе стороны Луны! Выглядело все здорово!
Венера и Марс были в дисперсии, Венера в фазе практически такой же, как и Луна. Сатурн был великолепен во всех телескопах – щель Кассини, тени от колец, спутники, четкость выше всех ожиданий (моих, по крайней мере)!
Начали наблюдения по дипам, по мере наступления облачности мы выжидали окошки, чтобы хоть какие-то объекты пронаблюдать.
Пока небо не сильно затянулось, Евгений организовал нам групповое фото! Получилось очень здорово на фоне МП! (будем ждать фото с нетерпением!)
Примерно часов в 10 небо над нами решило пошутить и тучами нас неплохо накрыло, все наблюдения были под угрозой…НО! Не тут-то было! Наш боевой настрой, и отличная энергетика быстренько разогнали все тучи, мешающие нам продолжать изучать звездный небосвод! И небо до самого рассвета было наше!
На многие объекты выстраивалась огромная очередь, что не могло не радовать! Ветер и облака конечно не всегда позволяли ей быстро передвигаться, а в основном бегали от одного телескопа к другому, пока большинство были увлечены одним наблюдением, другие пытались наводиться на дипы самостоятельно (и я в том числе), для меня это был первый опыт по памяти и с помощью искателя/реддота находить объекты самой!! (стрекоза, кольцо, андромеда, новый объект-«комета», xh Персея). Счастью нет предела, спасибо огромное Анатолию и Виталию, что научили меня это делать и вообще предоставили возможность наблюдать за всей этой красотой! Удалось через телескопы поснимать Луну на телефон (не думала, что это будет возможно), с помощью мегадоб18 и телескоп Анатолия!
М101 вызвал у всех жаркие дискуссии, по поводу видимости рукавов)) Антон и Надир, пытались найти туманности «Душа» и «Сердце», на сколько я помню, именно кусочек «Сердца» мы все же посмотрели! Некоторые, даже смогли разглядеть намек на след от сверхновой. Виталий и Мурат часть времени занимались юстировкой рефрактора. Эффектных объектов было много, к сожалению, не удалось посмотреть на Лагуну, Лебедя и другие объекты в районе Стрельца… Но, за-то удалось обнаружить неизведанный ранее объект, предположительно это Комета (не далеко от Персея), было много разных догадок на этот счет, т.к. на картах звездного неба она отсутствует, но впечатлений она оставила много! Видели больше 2х десятков метеоров, приятная неожиданность, 5-6 довольно крупных!
Спать разошлись уже к 4 часам.
Утром встали, еще не было 7 часов, часть ребят уже к этому времени уехали. Мы позавтракали, попили горячего вкусного чая/кофе, как раз солнце вышло из-за облаков! Анатолий подготовил солнечный фильтр для наблюдения, все с удовольствием оценили утреннее солнце, вспышек и пятен не было к сожалению. Сделали фото на память с мегадобом 18. Еще немного пообщались, сложились и по домам.

 ::) Большое спасибо ВСЕМ, без исключения, присутствующим! Спасибо всем ребятам, которые не давали заскучать и находили все новые и новые объекты, и еще умудрялись рассказывать что-то полезное. Спасибо тем, кто мариновал и готовил мясо – Валентин, Мурат было очень вкусно! Все молодцы!!! Это здорово, что нам все же удалось встретиться, познакомиться и отлично провести время в хорошей компании, с пользой для души, и спасибо «небесной канцелярии» за предоставленное небо и погоду!
Очень жаль, что не все смогли приехать, но ходит слух, что мы можем снова собраться в сентябре?! Будем надеяться!  ::)
« Последнее редактирование: 04 Сен 2018 [13:35:27] от svetoly »


Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 029
  • Благодарностей: 213
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Спасибо всем присутствовавшим, все получилось!

Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Anatys

  • Гость
Фото. Остальное - в группу.
« Последнее редактирование: 20 Авг 2018 [05:12:50] от Anatys »

Оффлайн fexing

  • *****
  • Сообщений: 1 734
  • Благодарностей: 120
  • Антон
    • Сообщения от fexing
Слет состоялся. Спасибо всем за участие. Отдельное спасибо за полевую кухню ,все было вкусно.
все выше уже описали, напишу что мне еще понравился Марс в 120ЕД, легко видны были моря и шапка.
Гвоздем ночи была конечно же комета, хотя она была яркая и не трудная, но то что мы о ней не знали да еще и наткнулись нечаянно, составило особое впечатление, несколько раз на нее наводился, место там запоминающееся искать легко.
Запомнились спирали в М33, не напрягаясь видны были, NGC 604 вообще горела..
Смотрели долго Simeis 147 на 18 добе, с такой прозрачностью, что то мы видели, присутствие объекта точно отмечалось, теперь я уже подробно изучил как и с чем и понял надо было еще погулять там, уверен попали б на участки более яркие. а так объект дааа, заслуживает уважения, вернемся к нему в лучшее небо.

Оффлайн Juliet

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 15
  • Через тернии к звёздам!
    • Сообщения от Juliet
Всем привет! Присоединяюсь к выше сказанным словам, очень рада была снова увидеть всех "стареньких", и конечно рада знакомству с новыми участниками. Спасибо, ребята, за хорошую компанию, вкусный шашлык и чай! По началу небо немного огорчало, но всё же потом разбежались тучки и удалось посмотреть много интересного! Считаю, что шестой астрономический слёт прошёл удачно! Спасибо всем ;)

Оффлайн Арнур7

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Арнур7
Здравствуйте друзья! Хочу поблагодарить всех и каждого за активное участие в Астрослете! Я все еще под впечатлением!!! Для меня как для новичка было очень ценно посмотреть и сравнить каждый телескоп и их возможности особенно в паре с первоклассными окулярами!!! Бинокуляр в дуэте с АПО конечно впечатлил....это скромно сказано!!! буду копить денежку!!)))
Отдельно хочу сказать всем спасибо за дружескую атмосферу на слете!!! Девченки заботливо сервировали стол....и даже упаковали каждому гостинцы на дорожку!!! И вообще девченкам отдельное спасибо за то что украсили слет!!!

SW МАК 127
Новичек DS 90/700
Nikon Aculon 7x35

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 467
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Смотрели долго Simeis 147 на 18 добе, с такой прозрачностью, что то мы видели, присутствие объекта точно отмечалось, теперь я уже подробно изучил как и с чем и понял надо было еще погулять там, уверен попали б на участки более яркие. а так объект дааа, заслуживает уважения, вернемся к нему в лучшее небо.
Да, объект неспроста архисложный и не был обнаружен и включён в известные "попсовые" каталоги. Я впервые наблюдал у нас дома в серой зоне с тем же самым Lumicon UHC фильтром, тогда прозрачность была довольно высокой и я нашёл его аккурат там где он должен был быть (там поблизости больше ничего нет). Он же Spaghetti Nebula, он же SH 2-240. Вот его астрофото рядом со звездой Elnath:



Так что заядлым дипскайщикам на заметку. ;)

Гвоздем ночи была конечно же комета, хотя она была яркая и не трудная, но то что мы о ней не знали да еще и наткнулись нечаянно, составило особое впечатление, несколько раз на нее наводился, место там запоминающееся искать легко.
Вот эта комета как-раз рядом с туманностями Душа и Сердце, с позволения @UriPskov (если он не против).
Я видел всё небо !

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 029
  • Благодарностей: 213
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Надир leviathan

Надир хорошо на фото получился :)
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 029
  • Благодарностей: 213
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
В целом, все прошло хорошо. В дружелюбной и спокойной атмосфере. И даже облачность, наползавшая временами не испортила настроения и не помешала плодотворно общаться и наблюдать.
Есть кое-какие недочеты, но их нетрудно исправить в будущие встречи.
Если коротко, то бытовую площадку от площадки наблюдательной нужно отделять. Разносить, чтобы не мешать друг другу.
Еще раз большое спасибо всем, кто приехал, кто, несмотря на трудности и отсутствие лишнего времени смог выбраться.
Рад новым знакомствам и встрече со старыми друзьями :)

Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн fexing

  • *****
  • Сообщений: 1 734
  • Благодарностей: 120
  • Антон
    • Сообщения от fexing
Да, объект неспроста архисложный и не был обнаружен и включён в известные "попсовые" каталоги.
Ага еле нашел парочку зарисовок в 17.5" dob f/4.4 Thousand Oaks OIII 2" какого то там чувака, он пишет что с О3 у него удачнее всего наблюдалось. надо было и нам попробовать.

Так что возмемс на заметочку


« Последнее редактирование: 20 Авг 2018 [12:30:24] от fexing »
Тал 75R на колонне.
    http://kosmoved.ru/ngcic.php
http://www.deepsky-visuell.de/
__________________

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 467
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Жду фото !
Пока что выставлю свои:

1. Мурат готовит свой традиционный шашлык ! ;) ::)
2. Астроплощадка с телескопами (тут не всё, потом были ещё телескопы);
3. 120ED Виталия и 100ED Мурата на моей монтировке в азимутальном режиме.
Я видел всё небо !

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 467
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
1. 14" Доб Виталия;
2. 18" Мегадоб;
3. и как он весьма компактно влезает в универсал Армана. ::)
Я видел всё небо !

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 578
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
Молодцы ребята! Что могу еще сказать! Продолжайте дальше в этом духе - надеюсь сентябрь нам преподнесет свои теплые, ясные дни.
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Мурат было очень вкусно!
В нашей компании появилась своя Звёздочка  ::)
www.youtube.com/watch?v=lW0Ts0ydRuE

Всем привет!
Слёт прошёл на ура, несмотря на погоду.
Был очень рад всех видеть.
Спасибо всем за отчёты.

Камал, как выйдешь в отпуск, выедем недалеко за город, потестим бинокли за светло и потом ночью по небу ;)

Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44