Телескопы покупают здесь


Голосование

Сможете ли вы приехать на место астрослета в пятницу, 17.08.2018 для более продолжительных наблюдений?

Да
2 (25%)
Нет
6 (75%)

Проголосовало пользователей: 7

A A A A Автор Тема: Шестой астрослет ЛА Северного Казахстана "Звездные ночи KZ 2018"  (Прочитано 4323 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн akeelow

  • ****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от akeelow
    • Онлайн игры без скачивания – Играйте бесплатно!
Еще чуть фото:


1. Только приехали, знакомимся, раскладываемся.

2. Куда все смотрят? А то я пропустил)

3. Мурату привет  :)

Оффлайн BondzylaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 414
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Всем спасибо, друзья, за встречу под звездным небом.
Несмотря на убийственное состояние погоды и небольшую аварию мы с Валентином добрались до назначенного места около 18-00 вторыми после Астаны.
Пока ждали Павлодар на повороте, начали с тестов биноклей.
Спасибо Мурату за отличную мини-лекцию и рекомендации по выбору бинокля. Теперь я представляю какой мне нужен бинокль.
Дождавшись друзей из Павлодара, двинули все вместе дальше в степь.
Сразу начали разскладываться, устанавливаться и сервировать стол. Спасибо, девчата!
Пока я возился с палаткой и фотобарахлом, обнаружил, что уже и стол готов и оборудование уже установили.
Отличный шашлык Мурата, куча салатов, замечательный шашлык Валентина - все это было своевременно.
Перекусив и познакомившись, приступили к наблюдениям Луны. Потом планеты, затем дипы.
Погода намечалась неплохая, но к 22-00 небо затянуло. Никто не отчаивался и надеялись на просветление. Опять немного перекусили.
К часу небо прояснилось и поехали по дипам. Мне и не запомнить и всех, но Света замечательно все описала.
Временами случались фотосессии.
Как всегда бегали от телескопа до телескопа.
Пронаблюдали до 4 утра. Я закончил последним на астроплодашке прощальным фото.
Астрослет как всегда прошел на ура.
Всем еще раз спасибо.
Ну и ниже результаты с моего "фотобарахла".

Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн BondzylaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 414
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
еще фото
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн BondzylaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 414
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
еще фото
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн BondzylaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 414
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
еще фото
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн BondzylaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 414
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
еще фото
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн BondzylaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 414
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
еще фото
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн Econ (Ирина)

  • *****
  • Сообщений: 5 046
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Econ (Ирина)
Групповое  фото на фоне МП- суууупер!
"Econ"- сокращенно от "economist" :)

Оффлайн BondzylaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 414
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Забыл классное фото приложить

Отправлено с моего Redmi 3 через Tapatalk

Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 773
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Астрослет как всегда прошел на ура.
Всем еще раз спасибо.
Ну и ниже результаты с моего "фотобарахла".
Евгений, благодарю за отличные фотографии! :)
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Arcturus_ast

  • ***
  • Сообщений: 237
  • Благодарностей: 119
  • Артур +77026794756
    • Instagram: artur_gaiduk
    • Сообщения от Arcturus_ast
Ну чтож ребята, уже много сказано по поводу Астрослета)
Напишу и я немного.

Итак, в ночь с 18 на 19 августа состоялось долгожданное событие - 6-ой Астрослет астрономов-любителей Северного Казахстана!

С момента моего первого слета в 2016 году прошло чуть больше 2-х лет. И это мой второй масштабный выезд "за звездами".
За это время мое понимание астрономии, знания (как практические, так и теоретические) в сфере космоса, Вселенной и астрономии как науки и увлечения - значительно расширились.

На этом слете во мне уже присутствовало чувство спокойной любознательности (в первый раз же для меня все происходящее было открытием, и восторг не покидал меня еще долго :)). Восторг конечно был, особенно от двух рефракторов на монтировке Надира и от пары объектов в Доб 14 и Доб 18! Но об этом ниже  ;)

На этом Слете я глубже погрузился в наблюдения и детали процесса, нюансы оптики и оборудования - что было очень полезно и интересно!!!

Астана приехала на место слета первыми. Мы с Арманом проскочили нужный поворот - пришлось возвращаться по встречной полосе  ;D
Пока ждали всех участников, удалось чуть позагорать под вечерним степным солнышком.

Место выбрали очень удачное. Вдали от огней и проезжающих машин, в тишине и в отсутствии комаров (что очень важно!)

Расположившись и настроив все телескопы, очень вкусно поужинали! Отдельная благодарность тем, кто готовил шашлык (Мурат и Валентин (если кто-то еще приложил руку - огромная благодарность) и кто организовал такой вкусный ужин, в особенности, нашим дамам!
Наевшись шашлыка, приступили к наблюдениям.

Все описывать не буду, напишу что мне запомнилось:
- Луна в Доб 18 и конечно же в Рефракторы 100 и 120 ЕД.
- Луна в бинокуляр на 100 / 120 ЕД! :o это я запомню на всю жизнь! - ощущение полета над Луной и как будто смотришь в иллюминатор! При этом управляешь монтировкой и плавно передвигаешься над кратерами и морями... Если бы не очередь, я бы там завис на долго! :)
- Сатурн. Смотрел и в Добы 14 и 18, и в телескоп Анатолия, и в рефракторы - везде видна была щель Кассини и тень на диске планеты!
В свой доб 10 я Кассини пока не видал еще (ну оно и не мудрено, с простыми окулярами сложно рассмотреть).
- Сатурн в бинокуляр. Поистине бинка дает + в деталях и насышенности!
- Марс застать не успел в рефрактор  :( проморгал что-то как смотрели. Когда к нему вернулся в 120ЕД - он был уже низко .
- Юпитер в Sky-Watcher BKP2001EQ5 Анатолия наводился - но мешали облака и мыло его хорошо.
ДИПСКАЙ:
- туманность Кольцо - в Доб 14 и доб 18 насыщенная, немного с волокнами.
- туманность Вуаль - "звезда дипов на ту ночь" - смотрел чаще в Доб 14. Нереально большая, волокнистая, яркая. Супер просто.
- комета Джакобини-Циннера - яркий пылевой шарик, с различимым ядром и небольшим хвостом.
- туманность Серп - на грани видимости, но видна в виде буквы С
- туманность Андромеды - здоровенная в Добы 14 и 18
- туманность Helix (улитка) - нереально большая и яркая. Здоровенный шар с волокнами в Доб 18.
- М13 в Геркулесе в Доб 18 - яркая, с четкими ответвлениями
- туманность малая Гантель - вроде бы на 1-ом слете наблюдал, но возможно и впервые. Небольшая, но четкая.
- туманность Гантель - здоровенные песочные часы. Ну или огрызок, и то и то видится если представить )
Были еще объекты, но написал что всплыло в памяти перед глазами )

Водоворот был очень тусклый даже в Доб 18. Я не случайно просил его найти ребят - на прошлом слете у меня просто крыша отъехала от него!
Да, к сожалению атмосфера не очень порадовала.

В рефракторы меня поразила конечно же Хи-Аш Персея. Невероятная россыпь звезд, ярких, алмазных. На фоне темного и звездного неба!
В мой ретрак Доб 10 видится похуже.

Понравилось кстати управляться с рефрактором на монти Надира SW AZ-EQ6 GT - круто наводиться на цель и вообще использовать сей аппарат  :)

Пока небо было затянуто облаками (в тот момент, когда наблюдали мало и отрывками), я взял Никон Мурата и его каремат, отошел подальше и лег наслаждаться небом.
Невероятное чувство - рассматривать в бинокль Млечный Путь, гулять по звездному небу и находить звездные скопления, провожать взглядом какой-либо спутник. Свежий воздух, небольшой ветерок и теплый коврик дополнили эту идилию  :)

Пошел я спать довольно рано - сказалась усталость и тяжесть в животе (я только только восстанавливался от теплового удара, и живот мой тяжело воспринял жареный шашлык - я его взял да обожрался просто  :)) Залез погреться в пол 3 ночи, и остался в машине.

Утром посмотрел на Солнце в телескоп Анатолия с фильтром - идеальное Солнышко, шар без подробностей. Но всеравно интересно было увидеть.

Тишина и свежий воздух степи провожали нас, когда мы уезжали. Кто-то говорил про косулю утром, жаль я не увидел. Зато сурков куча на обратном пути повылазили)
Все-таки как же классно выбираться за город, а уж тем более на такое мероприятие!

Подметил для себя еще одну вещь. Палатки, спальные мешки, утварь для похода и пикника - все это, позволяющее отдыхать на природе, хорошенько у меня отложилось.
Я намерен в будущем иметь такую же возможность выезжать уже со своими принадлежностями, и почаще!

Отдельное спасибо нашему фотографу Евгению, что уделил время и сделал такие запоминающиеся и хорошие фотографии!


Очень рад был всех увидеть!
И обязательно присоединюсь к следующему выезду. Такое я точно пропускать не намерен. Надеюсь увидимся осенью друзья!

Благодарю сердечно каждого из вас за Астрослет! Вы позволили мне стать еще ближе к космосу  :)

(если что-то еще вспомню, дополню  :))


Explore the Universe.

SW Dob 10'' Retractable
ШК 5" (Celestron Nexstar 5SE)
Бинокль Redfield 10x50

Мой астрономический проект: https://www.instagram.com/astro_astana/

geraldino

  • Гость
Ребята, отличные отчеты, прочитал с удовольствием!  :)

Оффлайн ЩучинSky

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 212
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от ЩучинSky
Поздравляю с удачным астрослётом! Спасибо за отчёты, прочитал и вспоминал наши прошлые слёты)
Жека, ты не пробовал слегка подсвечивать портретируемых на фоне звёздного неба?
SW Dob12"/ F/5,
бинокль 12х60, Canon 6D, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Юпитер37а.
Star Adventurer Mini, EQ-1.

Оффлайн Arcturus_ast

  • ***
  • Сообщений: 237
  • Благодарностей: 119
  • Артур +77026794756
    • Instagram: artur_gaiduk
    • Сообщения от Arcturus_ast
Друзья, немного с опозданием, но все же - готов мой рассказ про Астрослет 18-19 августа 2018 года  :)
Любая критика приветствуется!
Вышло много - писал простыми словами и с пояснениями, так как хочу это выложить в интернет и свои соц.сети, чтобы неискушенному читателю все было понятно  ;)

Разделил на 3 части для удобства)


«Все ближе к звездам».

(часть 1)

В нынешний век космос стремительно врывается в жизни людей. Снова набирают обороты программы по освоению космоса, строятся планы по строительству обитаемых баз на Луне и Марсе, и постепенно начинается их реализация. Радиотелескопы и методы изучения Вселенной развиваются, открывая все новые и новые, доселе не известные, факты о бесконечном пространстве вне нашей родной планеты Земля.

С детства меня увлекала фантастика и космос. Художественных книг я читал мало, зато интересовался фильмами и с удовольствием рассматривал картинки и изучал энциклопедии.

Время шло, и давнее увлечение привело меня к настоящему моменту – сейчас я уже «бывалый» астроном-любитель, около 2-х лет использую собственный телескоп для наблюдений звездного неба, активно изучаю теорию о Вселенной, космосе и астрономии, стараюсь участвовать в различных астрономических мероприятиях и нести свой скромный опыт и знания, как говорится, в массы.
На данный момент я являюсь основателем и действующим «экскурсоводом» собственного проекта «Астрономические экскурсии в Астане», основанного почти 2 года назад, и целью которого является знакомство людей с космосом и активный отдых с использованием любительского телескопа для наблюдения объектов космоса.

Толчком же для данного проекта послужило одно мероприятие, на котором мне посчастливилось побывать в 2016 году. И называется оно Астрослет – слет астрономов-любителей Северного Казахстана. Ниже и пойдет речь об Астрослете, но не двухгодичной давности, а случившемся 18-19 августа 2018 года.

Что же такое Астрослет? Это ежегодное мероприятие на природе, а точнее вдали от любых городских и сельских огней, которое собирает людей от мала и до велика, «профессионально» увлекающихся астрономией.
Нас называют астрономами-любителями. Но тот факт, как мы это делаем, какое оборудование используем и как глубоко «копаем» теорию по теме космоса, астрономии и Вселенной – позволяет иногда применять к нам слово «профессионально» ;) .

Итак, в ночь с 18 на 19 августа состоялось ежегодное событие - 6-ой Астрослет астрономов-любителей Северного Казахстана!
На слете присутствовало 15 человек с городов Астана, Павлодар, Караганда и Степногорск.

Это мой второй масштабный выезд "за звездами".
С момента Астрослета 2016 года мое понимание астрономии, знания (как практические, так и теоретические) в сфере космоса, Вселенной и астрономии как науки и увлечения, значительно расширились.

И как итог - на этом слете во мне уже присутствовало чувство спокойной любознательности.
Я вникал в нюансы и детали телескопов и их оптики, глубже погружался в наблюдения объектов.
В 2016 году, когда я поехал на слет впервые, все происходящее было для меня открытием, я то и дело восклицал от увиденного (почти все объекты космоса в окуляре телескопа я видел впервые), и восторг тогда не покидал меня еще долго.

В эту августовскую ночь восторг конечно был, но в меньших масштабах, в частности от двух компьютеризированных телескопов-рефракторов, и от нескольких объектов в мощные самодельные телескопы-рефлекторы Ньютона с апертурой 14” и 18” (355 мм и 470 мм соответственно).
*Апертура – диаметр главного зеркала, собирающего свет. Грубо говоря, чем больше апертура – тем мощнее телескоп. Но об этом ниже.

Местом астрономического слета уже по традиции были выбраны географические координаты, ведущие нас в степь на стыке Павлодарской и Акмолинской областей.

Стоит отметить, что для качественных астрономических наблюдений (если вы наблюдаете не только Луну и планеты, но и объекты дальнего космоса), обязательно нужно как можно дальше выехать прочь от городских, да и любых огней. Засветка, или световое загрязнение, плохо сказывается на астрономических наблюдениях.

Изучив прогнозы погоды, мы с ребятами решили, что ночь с 18 на 19 августа (как раз удобная всем ночь с субботы на воскресенье) будет самым лучшим вариантом для проведения столь долгожданного события.
Условились быть на месте к 18:00.
Мы, столичные жители, благодаря новой автомобильной трассе, приехали на место встречи первыми. Ехали на двух машинах. В одной – опытные астрономы-любители Мурат и Надир. Во второй – я и астроном-любитель Арман, а на заднем сидении и в багажнике поместился «монстр» телескопов – Мегадоб с апертурой 18”.
Слово «мега» думаю понятно, а вот «доб» - это краткое название монтировки для телескопа – Добсона, очень удобной и простой в использовании.

Подождав немного остальных участников, мы двинулись в степь по накатанной проселочной дороге, и через пару километров решили съехать в сторону небольшой речушки. Степь была относительно ровная, и не составило труда на легковых машинах проехать еще несколько километров по бездорожью. Правда вперед пустили более проходимые машины, дабы не увязнуть в ямах самим.

Выбрав ровное место и припарковав машины, начали приготовления. Женщины занялись едой и приготовлениями к ужину, мужчины – настройкой оборудования. Но за шашлык ответственны были тоже мужчины – Валентин и Мурат принялись жарить вкуснейшее мясо, которое потом с удовольствием и быстротой было съедено всеми участниками астро-мероприятия!

Расположившись, настроив все телескопы и сделав памятные фотографии, пока было светло (а время было за 20:00), все дружно начали трапезничать перед бессонной ночью астронаблюдений.
Здесь хотелось бы выразить благодарность всем, кто приложил руку к вкуснейшему ужину на природе!

Солнце садилось, и скрылось от наших глаз раньше благодаря небольшой тучке на западном горизонте. Этот факт позволил нам приступить к наблюдениям уже в 9 вечера.
« Последнее редактирование: 31 Авг 2018 [16:41:38] от Arcturus_ast »

Explore the Universe.

SW Dob 10'' Retractable
ШК 5" (Celestron Nexstar 5SE)
Бинокль Redfield 10x50

Мой астрономический проект: https://www.instagram.com/astro_astana/

Оффлайн Arcturus_ast

  • ***
  • Сообщений: 237
  • Благодарностей: 119
  • Артур +77026794756
    • Instagram: artur_gaiduk
    • Сообщения от Arcturus_ast
(часть 2)

Телескопы были направлены на южную часть неба – там, с восточного горизонта вплоть до западного, по большой дуге, расположились первые гости нашего Астрослета (хотя гостями лучше назвать нас).
С востока на запад небо заняли планеты: Марс, Сатурн, Юпитер и уже заходящая вслед за Солнцем Венера. Посредине этих четырех ярких звездочек (так они видятся на небе невооруженным глазом) расположилась хозяйка ночного неба – Луна.

Здесь отдельным абзацем хочу отметить телескопы, в которые мы смотрели в ту ночь:
1. Рефрактор Orion EON 120mm f/7.5 ED APO
2. Рефрактор Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO
*оба на монтировке SW AZ-EQ6 GT
3. Североказахстанский Добсон 470 мм (470 мм апертуры, 2150 мм фокусное расстояние) – ручной сборки астрономов-любителей из г. Астана.
4. Добсон 14” F/4 – ручной сборки астрономов-любителей из г. Павлодар.
5. Synta Sky-Watcher BKP2001EQ5
6. Sky Watcher Dob 8".
А также куча великолепных окуляров, без которых телескоп сам по себе не имеет смысла использовать!

Итак, приступим к наблюдениям!
Луна была по счету первой. В телескопы-рефракторы на монтировке с автонаведением она была лучшей! Кратеры, тени и детали рельефа четко прорисовывались при взгляде в окуляр. Увеличение позволяло «гулять» по лунной поверхности (Луна была приближена примерно в 200 раз и более) и наслаждаться ее видами.
Также Луну мы наблюдали и в другие телескопы-рефлекторы, но запомнилась она больше в рефракторы и в самый мощный телескоп Астрослета – Мегадоб 18”.

Стоит заметить, что обычно мы смотрим в телескоп одним глазом. Также каждый из нас знает, что такое бинокль – в него мы смотрим двумя.
Так вот, есть специальные бинокуляры для телескопа – так называемые биновьюеры, позволяющие смотреть в телескоп, как в бинокль – двумя глазами!
Я знал об их существовании, но доселе не смотрел в них. И это зрелище оказалось незабываемым!
Благодаря тому, что мы смотрим двумя глазами – появляется ощущение полного присутствия, вы видите больше деталей, резкость и картинка улучшается!

Смотря на Луну в специальный бинокуляр, и двигаясь по ее поверхности с помощью плавного автоматического ведения телескопа – я ощущал, что лечу в ракете над Луной и разглядываю ее в иллюминатор!
Если бы не очередь из желающих посмотреть на это, я бы завис у рефрактора с бинокулярной приставкой надолго!

Вторым успешно наблюдаемым объектом стал Сатурн. Его мы наблюдали почти во все телескопы. Окольцованная планета смотрелась резко, виднелась щель Кассини – тонкий зазор между кольцами планеты (ее видимость свидетельствует о хорошем качестве наблюдения).
Можно было различить даже тень от колец Сатурна, падающих на его светлую поверхность!

На небосводе было еще 3 планеты помимо Сатурна – Марс, Венера и Юпитер.
Юпитер и Венеру толком понаблюдать не удалось. «Утренняя звезда» была совсем низко, и я рассмотрел только фазу планеты Венера – небольшой серп, как у Луны. Юпитер же поначалу тонул в облаках и дымке, а через час после начала наблюдений был уже низко, и поэтому его «мыло» - удалось увидеть только две известных светло-оранжевых полосы – пояса с разным давлением и температурой в атмосфере Юпитера.

Марс мои друзья-астрономы успели понаблюдать в рефракторы, и даже рассмотрели некоторые детали рельефа! Я же в этот момент был занят Сатурном, а когда подошел понаблюдать – ребята уже наводились на другие объекты.
Я не стал их отвлекать, и подумал, что успею глянуть на «красную» планету потом. Но не тут-то было. К Марсу я «подошел» ближе к полуночи, но очень мешали облака и дымка в атмосфере, поэтому вид его не впечатлил. Просто яркий оранжевый шарик.
Кстати, сейчас наблюдениям Марса очень мешает пыльная буря, окутавшая всю планету – об этом в начале лета объявили сотрудники НАСА, когда марсоходы передали на Землю предупреждения и были вынуждены приостановить свою работу. Буря, подняв в атмосферу пыль с поверхности Марса, сделала его непримечательным для наблюдений и скрыла от глаз астрономов подробности его рельефа.

Время подходило к полуночи, звездное небо все больше «разгоралось» звездами. Но были и незваные гости – облака накрыли нас на час-полтора, придя с востока и оставляя на звездном небе лишь просветы ясности. Которыми, кстати, мы успешно пользовались, наводя телескопы на чистый кусочек неба и разглядывая достопримечательности там.

И пока на небо частично «нагрянули» облака, я взял бинокль «Никон» и каремат своего друга-астронома Мурата, чуть отошел от нашего «степного лагеря», лег на землю и начал наблюдать.
Невероятное чувство – лечь, расслабиться и рассматривать в бинокль Млечный Путь! Гулять по звездному небу и находить звездные скопления. Провожать взглядом какой-либо спутник. Чувствовать дуновение свежего ветра, и дыша полной грудью, наслаждаться небом!

Полежав немного и насладившись звездным небом, я заметил, что ребята активно ведут наблюдения, и присоединился к ним.
Explore the Universe.

SW Dob 10'' Retractable
ШК 5" (Celestron Nexstar 5SE)
Бинокль Redfield 10x50

Мой астрономический проект: https://www.instagram.com/astro_astana/

Оффлайн Arcturus_ast

  • ***
  • Сообщений: 237
  • Благодарностей: 119
  • Артур +77026794756
    • Instagram: artur_gaiduk
    • Сообщения от Arcturus_ast
(часть 3)

Настало время наблюдения deep-sky объектов!
*Deep-sky – это объекты далеко за пределами нашей Солнечной Системы: различные туманности самой разной формы и величины, шаровые и рассеянные звездные скопления, и конечно же далекие островки Вселенной, совершенно другие миры – галактики.
Для наблюдения таких объектов есть несколько обязательных условий:
1.   выехать подальше за город и расположиться вдали от любых населенных пунктов и источников света,
2.   наблюдать в ясную безлунную ночь (Луна своим светом затмевает тусклые и далекие объекты космоса),
3.   начав наблюдения, желательно не смотреть в телефон и не включать никакие источники света (кроме красного).
Все эти условия были нами соблюдены (не зря место Астрослета – вдали от больших городов и оживленных трасс). Единственное, что было не на высоте в ту ночь – это качество атмосферы и облачность.
Но отмечу, что даже этот факт не помешал нам продуктивно провести ночь за наблюдениями галактик и туманностей!

Наблюдения объектов глубокого космоса начались ближе к 1 ночи. Объектов было много, и наблюдали мы их преимущественно в телескопы Доб 18” и Доб 14” (мощные телескопы, собранные астрономами-любителями).
Для наблюдения таких объектов важен диаметр главного (собирающего свет) зеркала – ведь чем оно больше, тем ярче и лучше проявится изображение при взгляде в телескоп.
Ведь туманности и галактики расположены настолько далеко от нас, что свет (со своей скоростью в 300 000 км/с !) идет до нас тысячи и миллионы лет!

Только представьте – при взгляде в окуляр телескопа вы видите объект, каким он был 2,5 миллиона лет назад!

К слову, смотря в телескоп на любой объект неба – мы смотрим в прошлое. Это факт, ведь свет имеет конечную скорость. И чтобы пройти громадное расстояние до нас, ему тоже нужно время.
Свет от Солнца идет до нас чуть больше 8 минут. Свет от галактики Андромеды – 2,5 миллиона лет.
Зная это и смотря на объекты космоса, необъяснимое чувство охватывает тебя полностью. Этого не описать. Это нужно испытать и попробовать.

Наиболее четко в моей памяти отложились следующие deep-sky объекты, которые наша компания астрономов-любителей наблюдала в ночь Астрослета:
- туманность «Кольцо» - яркое, большое кольцо (или, если хотите, круг) с четким провалом (дыркой) в центре, висящее на фоне звезд. Эта туманность родилась от звезды, которая, взорвавшись, выбросила в пространство свое вещество – которое мы видим в форме кольца.
- туманность «Вуаль» – по-моему, самый «обалденный» объект в ту ночь! Это тоже остаток от взрыва так называемой сверхновой звезды.
* Туманности состоят из пыли, плазмы и газа. И, подсвечиваемые звездами, предстают в разнообразных формах и видах при наблюдениях в телескоп и астрофотографии.
Так вот, туманность Вуаль настолько огромна, что даже не помещается в окуляр телескопа! Яркая, волокнистая полоса пыли простирается далеко за пределы взгляда, и получаешь несравнимое удовольствие, двигая телескоп и «гуляя» по данному объекту неба!
- туманность «Ведьмина Метла» - является частью туманности «Вуаль», и видится в форме большой полосы, тонкой с одного конца, и расширяющейся от центра к другому. Картину дополняет ярко-голубая звезда почти по центру туманности.
- комета Джакобини-Циннера. Очень интересно с ней получилось: опытные астрономы Надир и Антон искали туманность «Сердце» и «Душа» (располагаются в созвездии Кассиопея), но наткнулись на непонятную туманность. Согласно памяти и звездным каталогам, которые были у нас на руках – этого объекта в данной части неба быть не должно.
Что же это такое?
Наблюдая в телескоп, эта туманность больше походила на комету: яркий шарик с ядром и маленький туманный хвост. Почти каждый астроном угадывал комету в этом объекте.
И только по приезду в город информация подтвердилась – это действительно комета, носящая имя Джакобини-Циннера и открытая в 1900 году. Каждые 6 с половиной лет она пролетает рядом с нашей планетой. Очень интересно было найти комету, при этом заранее не зная ее местоположения!
- туманность Серп, или NGC 6888 – видна в телескоп как перевернутая туманная буква С, и на грани видимости можно было разглядеть вместо «С» букву «Э» - т.е. с палочкой по центру.
- галактика Андромеды – самая наблюдаемая астрономами-любителями галактика. За городом видна невооруженным глазом, а в мощнейшие телескопы предстает перед взором в виде огромного облачка, с ярким галактическим ядром в центре.
Свет от миллиардов звезд галактики Андромеды идет к нам 2,5 млн лет!
- туманность «Улитка», или «Глаз Бога» - громадный объект в виде туманного шара, с видимыми волокнами пыли и газа. По центру на грани видимости было различимо потемнение, что действительно походило, хоть и отдаленно, на глаз.
- шаровое звездное скопление М13 в созвездии Геркулеса – еще один часто наблюдаемый объект. И невероятно красивый в телескоп!
Смотря на него, вы видите яркий и очень плотный шарик из сотен тысяч (!) звезд, которые расползаются от центра скопления в стороны, образуя некое подобие лап паучка.
Кстати, в сторону этого звездного скопления в 1974 году был послан радиосигнал – официальное, закодированное в двоичной системе, послание человечества! Сделано это было из обсерватории Аресибо. Правда до адресата оно дойдет только через 25 000 лет, и ответа мы дождемся еще через столько же.
Как думаете, будет ли ответ? ;)
- туманность «Гантель» - видится в телескоп в виде огрызка, либо песочных часов (также к этой форме близка и сама гантель).  Довольно яркий объект, который в мощные телескопы наблюдать – одно удовольствие!
- туманность «Малая Гантель» - намного тускнее, чем ее большая «сестра», но также прослеживается намек на гантельку при наблюдении.
- рассеянное звездное скопление Хи-Аш Персея – жемчужина звездного неба! Взглянув в окуляр телескопа на этот объект, вы погружаетесь в алмазную россыпь десятков и сотен ярких и тусклых звезд, образующих два четких пучка. Темный задний фон неба добавляет шарма этой картине.
- рассеянное звездное скопление «Стрекоза», или NGC 457 – две ярчайших звезды данного скопления являются большими глазами стрекозы, а менее яркие образуют само очертание насекомого.
- галактика «Водоворот», или М51. На моем первом Астрослете этот объект просто «снес мне крышу» - яркая, большая, с четкими спиралями, состоящая из двух галактик – первая, в виде водоворота со спиралями, и вторая – в виде небольшого шарика. И обе связаны между собой одним из рукавов большой галактики… Это было непередаваемо!
На этом же Астрослете она оказалась тусклым, с едва видной структурой, объектом. Виной тому состояние атмосферы и облачность.

Были еще объекты, но подробностей об их наблюдениях я уже не помню. И даже облака в ту ночь  нам не были помехой – столько всего на Астрослете мы успели повидать!

Ближе к 3 ночи я решил сделать перерыв и пойти погреться в машину, но усталость и активный насыщенный день заставили меня остаться и впасть в дрему. Уснул я довольным и вдохновленным!
Мои друзья-астрономы закончили наблюдения к 4 утра, и тоже разбрелись кто по машинам, а кто в палатки.

Утро для меня наступило в 8 утра. Солнце проглядывало сквозь набежавшие тучи. Часть астрономов уже бодрствовала и готовила завтрак, часть – еще спала.
Те, кто встал пораньше – успели заметить одного интересного гостя в нашем «астро-лагере». Это косуля гуляла среди наших телескопов и искала еду.

Пока грелся чайник на костре, я успел глянуть в телескоп Synta Sky-Watcher BKP2001EQ5 на нашу «родную» звезду – Солнце, с помощью специальной солнечной пленки/фильтра.
В окуляр телескопа Солнце предстало бело-серым большим шариком. Жаль, что не было активности и пятен на его поверхности – именно их очень интересно наблюдать в телескоп.

Хорошенько позавтракав, начали собирать вещи и телескопы под веселые и интересные обсуждения увиденного ночью!
Договорились и зафиксировали намерение собраться в сентябре-октябре, если позволит погода (очень будем на это надеяться!).

Тишина и свежий степной воздух провожали нас. Сурки повылазили из своих нор, и с интересом наблюдали за проезжающими мимо их жилищ машинами.
Как же все-таки классно выбираться за город, а уж тем более на такое мероприятие!
Дорога домой заняла 2,5 часа, и к обеду я уже был дома.

Такие встречи и выезды откладываются не только в памяти. Они оставляют отпечаток на самой душе.
Чувство близости к космосу, Вселенной, этому громадному неизведанному миру остается навсегда. И в моменты наблюдений и Астрослетов это чувство углубляется и расширяется.

Тем самым, человек становится все ближе к космосу. И за эту ночь я стал еще ближе, благодаря сердечным и открытым людям и этому мини-путешествию под названием Астрослет!

Астроном-любитель из г. Астана, Казахстан.
Артур Гайдук.

Explore the Universe.

SW Dob 10'' Retractable
ШК 5" (Celestron Nexstar 5SE)
Бинокль Redfield 10x50

Мой астрономический проект: https://www.instagram.com/astro_astana/

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
 ;)
Я видел всё небо !

Оффлайн Arcturus_ast

  • ***
  • Сообщений: 237
  • Благодарностей: 119
  • Артур +77026794756
    • Instagram: artur_gaiduk
    • Сообщения от Arcturus_ast
Explore the Universe.

SW Dob 10'' Retractable
ШК 5" (Celestron Nexstar 5SE)
Бинокль Redfield 10x50

Мой астрономический проект: https://www.instagram.com/astro_astana/