Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Лёгкий, бюджетный: 60 AZ ?  (Прочитано 3574 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Лёгкий, бюджетный: 60 AZ ?
« Ответ #20 : 24 Июл 2018 [17:53:14] »
Я практик, а не диванный словоблуд. 1149 легко носится в рюкзаке девушкой, а для мужчины с нормальным здоровьем это 200мм доб должен быть.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Лёгкий, бюджетный: 60 AZ ?
« Ответ #21 : 24 Июл 2018 [18:28:17] »
Пора ввести калькулятор для расчета телескопа для новичка, где апертура прямо пропорциональна массе тела умноженной на процент мышечной массы.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Лёгкий, бюджетный: 60 AZ ?
« Ответ #22 : 24 Июл 2018 [18:58:03] »
Пора ввести калькулятор для расчета телескопа для новичка, где апертура прямо пропорциональна массе тела умноженной на процент мышечной массы.
На таскание тяжестей только совсем желторотого новичка и получится развести. Представления о комфорте обычно появляются очень быстро и ставят жирную букву "ХЭ" на таскании негабаритов по неудобьям.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Лёгкий, бюджетный: 60 AZ ?
« Ответ #23 : 24 Июл 2018 [18:59:57] »
Так тогда лучше выбрать вязание, а не астрономию.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Лёгкий, бюджетный: 60 AZ ?
« Ответ #24 : 24 Июл 2018 [19:34:36] »
У вас прям эксклюзивный экземпляр 70/300... В мой планеты видно хуже.
Ну во-первых, у меня он у меня достаточно старый из первых партий, какие там стекла в них китайцы применяли не знаю, а во-вторых, я всегда к телескопу отношусь как к общей оптической системе объектив-окуляр, и , честно говоря не понимаю, когда окуляры или объективы оцениваются отдельно друг от друга. Отсюда и вывод- к конкретному объективу нужно подбирать конкретные окуляры, которые вместе образуют ОДНУ оптическую систему, которая уже формирует изображение, качество которого будет зависеть от того, насколько правильно они подобраны друг к другу. Вот как то так. Ну а критерий проверки- только практика наблюдений. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Лёгкий, бюджетный: 60 AZ ?
« Ответ #25 : 24 Июл 2018 [20:01:17] »
Я практик, а не диванный словоблуд. 1149 легко носится в рюкзаке девушкой, а для мужчины с нормальным здоровьем это 200мм доб должен быть.
На таскание тяжестей только совсем желторотого новичка и получится развести. Представления о комфорте обычно появляются очень быстро и ставят жирную букву "ХЭ" на таскании негабаритов по неудобьям.
У меня знакомый был... так вот он не понимал что же такое бутерброд с колбасой, считал, что колбаса отдельно, а хлеб отдельно - не хотел смешивать.
На мой субъективный взгляд не надо смешивать спорт и удовольствие от астрономических наблюдений. Если мне нужно позаниматься спортом, я штангу потягаю или на турнике попотягиваюсь или на брусьях поотжимаюсь, или 10 км пробегу,  но я не понимаю как это может быть связано с астрономией. Свой телескоп МАК 127 вместе с монтировкой (а это всего то около 10кг) я легко переношу одной рукой. Но я никогда не заменю гантелю 12 кг на телескоп вместе с монтировкой во время тренировки - это разные вещи.  На тренировке я получаю удовольствие от процесса физической нагрузки и последующего мышечного чувства, а во время астрономических наблюдений я получаю удовольствие от созерцания красоты и гармонии вселенной здесь и сейчас.  Не понимаю, зачем все это смешивать в одну кучу.
А тому знакомому я как то предложил попробовать вместо бутерброда с колбасой ромовую бабу..... :D
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Лёгкий, бюджетный: 60 AZ ?
« Ответ #26 : 24 Июл 2018 [20:03:41] »
Я не про спорт, я про то, что 1149 телескоп вообще пушинка если честно, а если его на азимутал поставить, его десятилетний ребенок может носить далеко. Я не говорю что ла должен "качаться" тяжестями, но 8" добик (не заводское тяжелое уг, а доработанный и облегченный) это очень небольшой вес - те же 10-11 кг примерно. Когда человек называет стационаром 1149 рефлектор, это несколько огорчает.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн SashkaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 3
  • मृगशीर्षम्
    • Сообщения от Sashka
Re: Лёгкий, бюджетный: 60 AZ ?
« Ответ #27 : 24 Июл 2018 [20:45:41] »
Ну что, штурмовичок у меня в руках!  ^-^ Пока гоняю на наземках, да ещё в нелётную погоду.
Окуляров в общей сложности 6: выпрямляющий, 20мм, 9мм, 5мм, родной барлоу 3х и прикупленный тут же стеклянный 2х.
Поиск. Ось гида требует настройки, пока до идеала не довёл, тем более что по совету продавца использовал в качестве гида саму трубу в минимальной кратности.
Наведение. Винты ослабленные и закреплённые - это два разных положения на каждый винт. На 140х разница доходит до величины поля зрения. Неудобно, но видимо приноровлюсь. Зато можно затяг использовать как если бы был микровинт, за вычетом неизбежной болтанки.
Наблюдение. Хроматизм заметен на 85х и особенно на 140х - на наземных объектах днём, опять же. 140х тяжело смотреть, хотя видимо дело в состоянии атмосферы (200-500 м, а также 2-3 км до объектов). На дальних объектах удалось получить самое чёткое изображение на 85х с крышкой на объективе, с открытым малым отверстием. Хроматизм незаметен с этой крышкой даже на 140х. Зато удалось увидеть колебания атмосферы.
Помехи. Наблюдал из окна квартиры, и то ли у нас что-то где-то работает, то ли дом такой - на 140х есть постоянные мелкие подрагивания, и это не атмосфера, а именно "сейсмика".
Барлоу. Через 3х удалось, хоть очень плохо, но увидеть объект с окуляром 5мм. Типа, 420х )) Оптическая каша конечно столь велика, что видимо только в идеальных ночных условиях можно пробовать сей режим. А что касается прикупленного 2х, то, чтобы получилась картинка в фокусе, пришлось выдвигать до упора все соединения и фиксировать винтами за самые краешки - и то не хватало. Только вынеся в руке окуляр ещё на 5-10 см, удавалось получить фокус. Поэтому я нарастил 3х-шкой и получил (видимо) дикое увеличение 1260х ))) и даже что-то удалось разглядеть, т.е. фокус нашёлся без держания в руках (хотя по-прежнему почти все части системы на пределе выдвигания).
И это самая большая загадка. Если бы вытащить линзу из 3х и использовать трубку - было бы хорошо, качество у 2х похоже хорошее. Но 3х никак не разбирается, если только не раскурочивать.

Что касается стационарного, то - ну и баталии развернулись  ;D ::) - подход простой. Поскольку я езжу сейчас в основном своим ходом и беру с собой и так существенный до максимального объём вещей, то лишние 10кг стекла таскать не только в напряг, но и рисковано для самого стекла. Параметры же стационарного зависят также от бюджета, соответственно возить туда-сюда я его не буду, тот, следующего уровня, каким бы он ни был - за 12 тыс и 120мм или же за 50 тыс и 300 или сколько там ещё мм. Конечно, изначально я присматривал себе что-то вроде Sky-Watcher BK P2001EQ5, но сейчас это обсуждать предметно смысла не имеет.

ЗЫ. Что-то подсказывает, что мощные бинокли, не считая момента со светосилой, дадут куда более качественную картинку неба.
Sturman F40070M AZ + 20mm, 9mm, 5mm, 3x, 2x
МП-2 7х50 СССР

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Лёгкий, бюджетный: 60 AZ ?
« Ответ #28 : 24 Июл 2018 [21:09:20] »
Что в итоге купили? Штурман 40070M?

Ждем отчетов в наблюдательных темах :)
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Лёгкий, бюджетный: 60 AZ ?
« Ответ #29 : 24 Июл 2018 [21:13:42] »
Если бы вытащить линзу из 3х и использовать трубку - было бы хорошо, качество у 2х похоже хорошее. Но 3х никак не разбирается, если только не раскурочивать.
Если не ошибаюсь, эта х3 - такая длинная пластиковая трубка с пластиковой линзой внутри.
Разбирал подобную у 707, на линзу с обратной стороны нажмите чем нибудь, карандашом, например, у меня просто вставлена была, резьбы нет.
Трубку до сих пор использую иногда, как удлинитель для лёгких аксессуаров, но блики возможны - голимый пластик без чернения.  :)

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Лёгкий, бюджетный: 60 AZ ?
« Ответ #30 : 25 Июл 2018 [09:09:03] »
Ну что, штурмовичок у меня в руках!
Поздравляю с покупкой! :)

Наблюдение. Хроматизм заметен на 85х и особенно на 140х - на наземных объектах днём, опять же. 140х тяжело смотреть, хотя видимо дело в состоянии атмосферы (200-500 м, а также 2-3 км до объектов). На дальних объектах удалось получить самое чёткое изображение на 85х с крышкой на объективе, с открытым малым отверстием. Хроматизм незаметен с этой крышкой даже на 140х. Зато удалось увидеть колебания атмосферы.
Помехи. Наблюдал из окна квартиры, и то ли у нас что-то где-то работает, то ли дом такой - на 140х есть постоянные мелкие подрагивания, и это не атмосфера, а именно "сейсмика".
Барлоу. Через 3х удалось, хоть очень плохо, но увидеть объект с окуляром 5мм. Типа, 420х
Не гонитесь за сверхувеличениями, предел этого телескопа -140 крат, а дальше уже будет деградация изображения.  Другими словами- масштаб увеличения получите больше, но в этом масштабе самих деталей будет видно меньше. При наблюдении Луны можно будет поставить и несколько больше 140 крат.
Что касается стационарного, то - ну и баталии развернулись 
Хочу просто рассказать о том, что после того как вы купите БОЛЬШОЙ   :) стационарный телескоп, то купленный вами маленький рефрактор 70/400 все равно будет востребован, как для поездок, так и для наблюдения Солнца (с солнечным апертурным фильтром) , а также в тех случаях когда нужно срочно наблюдать без темостабилизации телескопа. Имея телескоп МАК 127 все равно достаточно часто использую и маленький ахромат  Sturman F30070М, чаще для наблюдений Солнца, но и планеты тоже иногда удобнее наблюдать в него, вот пример последних наблюдений Венеры:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3697.msg4454139.html#msg4454139

Что-то подсказывает, что мощные бинокли, не считая момента со светосилой, дадут куда более качественную картинку неба.
Это смотря какой бинокль. Они ведь тоже предназначены для разных задач астрономических наблюдений.  У меня, например,  есть бинокль Celestron SkyMaster 20x80  и телескоп Sturman F30070М.  Так вот на 20 крат картинка по качеству будет лучше в телескопе (при наличии качественного окуляра). Но если брать во внимание проницание (за счет большей апертуры бинокля) а также бинокулярное зрение, то да, здесь бинокль покажет больше. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Лёгкий, бюджетный: 60 AZ ?
« Ответ #31 : 25 Июл 2018 [09:24:05] »
Я не про спорт, я про то, что 1149 телескоп вообще пушинка если честно, а если его на азимутал поставить, его десятилетний ребенок может носить далеко. Я не говорю что ла должен "качаться" тяжестями, но 8" добик (не заводское тяжелое уг, а доработанный и облегченный) это очень небольшой вес - те же 10-11 кг примерно. Когда человек называет стационаром 1149 рефлектор, это несколько огорчает.
Просто когда ЛА сидит на стационаре (не зависимо от размера и веса телескопа) и наблюдает- это точно любительская астрономия, а когда идет с рюкзаком (в котором телескоп, термос, бутерброды и т.д.) на расстояние по дикой природе - это все таки как то больше смахивает уже на пеший туризм, хотя думаю более правильным можно назвать астрономическим туризмом- а это уже как ни крути по максимуму спорт ( кто унесет самый большой телескоп на самое большое расстояние) или по минимуму физкультура (дойти до места наблюдений и не рассыпаться, и даже что то попытаться понаблюдать).  :D
Кстати, когда то в еще советские времена в группы пешего туризма помимо прочего рекомендовалось брать с собой бинокли и зрительные трубы, в том числе и с целью любительских астрономических наблюдений, чтобы сделать поход более интересным. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн SashkaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 3
  • मृगशीर्षम्
    • Сообщения от Sashka
Re: Лёгкий, бюджетный: 60 AZ ?
« Ответ #32 : 25 Июл 2018 [14:00:51] »
Поздравляю с покупкой! :)
Спасибо!

Это смотря какой бинокль. Они ведь тоже предназначены для разных задач астрономических наблюдений.
Есть у меня советская труба 7х50, вот это - качество. Она тяжёлая, хоть и куда меньше Штурмана, линзы все сидят на масле, резьбы с маслом, картинка чистая-чистая, хоть и всего 7х увеличение, но очевидно, при таком качестве и 70х было бы почти идеально. Окуляр там с какой-то двойной или тройной линзой, длина около 5 см, т.е. расстояние между краями внешней и внутренней линз. При этом внутри ещё и призма.

МП-2
Sturman F40070M AZ + 20mm, 9mm, 5mm, 3x, 2x
МП-2 7х50 СССР

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Лёгкий, бюджетный: 60 AZ ?
« Ответ #33 : 25 Июл 2018 [18:06:19] »
Она тяжёлая, хоть и куда меньше Штурмана, линзы все сидят на масле, резьбы с маслом, картинка чистая-чистая, хоть и всего 7х увеличение, но очевидно, при таком качестве и 70х было бы почти идеально.
Советская оптика всегда была хорошей! Хотя на малых увеличениях качество изображения всегда выше. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Лёгкий, бюджетный: 60 AZ ?
« Ответ #34 : 27 Июл 2018 [16:10:51] »
Как у людей шаблоны то крепко в голове сидят!
Вот если бы это был скажем ЕД 66мм, то сразу бы все сказали-здорово, какой хороший телескоп. Конечно, если брать Celestron Land and Sky 60 AZ, то там все портят окуляры с посадкой 0,96".
Но если брать аналог Sturman 70060 AZ с окулярами с посадкой 1,25" и относительным 11,7 (почти 12), то здесь он вполне может посоревноваться с ЕД 66 в плане качества изображения-смотрите таблицу:
« Последнее редактирование: 04 Авг 2018 [10:02:28] от traveller in time »
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Лёгкий, бюджетный: 60 AZ ?
« Ответ #35 : 28 Июл 2018 [13:01:38] »
С одной маленькой оговоркой - если пластиковая оправа с завода дает нормальную центровку.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Лёгкий, бюджетный: 60 AZ ?
« Ответ #36 : 28 Июл 2018 [16:32:26] »
С одной маленькой оговоркой - если пластиковая оправа с завода дает нормальную центровку.
И не только центровку, но и кому, ещё и коррекцию в части зазоров между линзами.
Чернение бывает тоже не на высоте.
Да и фокусёр немаловажен для точной фокусировки.
А в простой рейке всегда присутствует шифт при перекладке, пластиковый фокусёр отдельная песня.
Важна не только оптическая, но и механическая часть.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Лёгкий, бюджетный: 60 AZ ?
« Ответ #37 : 28 Июл 2018 [18:47:31] »
Ну так если что то такое будет, так нет ничего такого, чего исправить нельзя. При желании простыми средствами эти недостатки всегда устранить можно. :) В то же время и в ЕД и даже в АПО-триплетах тоже бывает недостатки находят. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Лёгкий, бюджетный: 60 AZ ?
« Ответ #38 : 28 Июл 2018 [19:04:33] »
В то же время и в ЕД и даже в АПО-триплетах тоже бывает недостатки находят. :)
К дорогим вещам - дорогое отношение и изучение, и большая обида при сопоставимой беде. 
Поцарапат 600-й и Калину - две разные царапины, с разными последствиями, хотя на скорость не влияют.   ;)

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Лёгкий, бюджетный: 60 AZ ?
« Ответ #39 : 29 Июл 2018 [18:46:27] »
К дорогим вещам - дорогое отношение и изучение, и большая обида при сопоставимой беде. 
Поцарапат 600-й и Калину - две разные царапины, с разными последствиями, хотя на скорость не влияют. 
Вот с этим полностью согласен. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп