Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Польза астрономии и астрофизики  (Прочитано 2860 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Какого ХаблаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Какого Хабла
Зачем нужна астрономия? Конечно я знаю, что астрономия нужна для определения времени, навигации и т.п. Но зачем простым обывателям нужна данная наука (наверное только для того, чтобы никому не нужные фотографии делать) и зачем нужна астрофизика. Ведь астрофизика изучает объекты, которые мы не только не видим, но и которые не влияют на нас вообще. Получается, что астрофизика и астрономия бесполезные науки цель которых повышение ЧСВ, так называемых, исследователей

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 400
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Re: Польза астрономии и астрофизики
« Ответ #1 : 23 Июл 2018 [18:30:59] »
 Анри Пуанкаре - слыхали пор такого?
Астрономия полезна потому, что она возвышает нас над нами самими; она полезна потому, что она величественна; она полезна потому, что она прекрасна. Именно она являет нам, как ничтожен человек телом и как велик он духом, ибо ум его в состоянии объять сияющие бездны, где его тело является лишь темной точкой, в состоянии насладиться их безмолвной гармонией. Так мы приходим к сознанию свой мощи, и это сознание многого стоит, потому что делает нас сильнее.

Оффлайн Какого ХаблаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Какого Хабла
Re: Польза астрономии и астрофизики
« Ответ #2 : 23 Июл 2018 [18:41:33] »
Астрономия полезна потому, что она возвышает нас над нами самими; она полезна потому, что она величественна; она полезна потому, что она прекрасна. Именно она являет нам, как ничтожен человек телом и как велик он духом, ибо ум его в состоянии объять сияющие бездны, где его тело является лишь темной точкой, в состоянии насладиться их безмолвной гармонией. Так мы приходим к сознанию свой мощи, и это сознание многого стоит, потому что делает нас сильнее.
Прекрасное это хорошо, но не лучше ли заниматься физикой или биологией? Большинство наук прекрасны, полезны и тоже заставляют задуматься о многом

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Польза астрономии и астрофизики
« Ответ #3 : 23 Июл 2018 [18:42:26] »
Зачем нужна астрономия?
Для удовольствия (бывает и для ЧСВ).
Что, мало?

Оффлайн Какого ХаблаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Какого Хабла
Re: Польза астрономии и астрофизики
« Ответ #4 : 23 Июл 2018 [18:45:59] »
Для удовольствия (бывает и для ЧСВ).
Что, мало?
Да, мало. Мне кажется, что для науки этого не достаточно.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Польза астрономии и астрофизики
« Ответ #5 : 23 Июл 2018 [18:50:03] »
Вам кажется так, другим - наоборот.

Оффлайн Какого ХаблаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Какого Хабла
Re: Польза астрономии и астрофизики
« Ответ #6 : 23 Июл 2018 [18:55:05] »
Вам кажется так, другим - наоборот.
Николай, вы готовы тратить время на абсурдное занятие, когда можно заниматься чем-то более полезным? Мне кажется, что это мышление животного

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Польза астрономии и астрофизики
« Ответ #7 : 23 Июл 2018 [18:58:49] »
Как раз животные беполезными вещами не занимаются.

Да и что такое "полезное"?

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 400
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Re: Польза астрономии и астрофизики
« Ответ #8 : 23 Июл 2018 [19:21:46] »
Цитата
готовы тратить время на абсурдное занятие, когда можно заниматься чем-то более полезным?
Снова Анри Пуанкаре:
Люди практические требуют от нас только способов наживы денег. Эти люди не заслуживают ответа. Скорее следовало бы их спросить, для чего накапливают они богатства и нужно ли тратить время на их приобретение и пренебрегать искусством и наукой, которые только и делают наш дух способным наслаждаться."
Астрономия тем и примечательна, что в отличие от современной экспериментальной ядерной физики
позволяет получить важнейшие результаты при весьма скромных затратах.
Что понадобилось Фрицу Цвикки чтобы в 30-е годы предположить существование тёмной материи - телескоп и несколько пачек фотопластинок!
Эдвин Хаббл открыл Расширение Вселенной с аналогичными инструментами!
А на гигантских ускорителях открывают лишь то, что было предсказано заранее, вот досада :(

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Re: Польза астрономии и астрофизики
« Ответ #9 : 23 Июл 2018 [19:24:52] »
Зачем нужна астрономия? Конечно я знаю, что астрономия нужна для определения времени, навигации и т.п. Но зачем простым обывателям нужна данная наука (наверное только для того, чтобы никому не нужные фотографии делать) и зачем нужна астрофизика. Ведь астрофизика изучает объекты, которые мы не только не видим, но и которые не влияют на нас вообще. Получается, что астрофизика и астрономия бесполезные науки цель которых повышение ЧСВ, так называемых, исследователей
Зачем знать географию? Извозчик довезет. (Фонвизин, "Недоросль")

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 119
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Польза астрономии и астрофизики
« Ответ #10 : 23 Июл 2018 [19:35:05] »
  Если не ошибаюсь, данный раздел для рассуждений общего характера не предназначен. Эта тема, пожалуй, больше подошла бы для раздела АиО. Переношу.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

6th Book

  • Гость
Re: Польза астрономии и астрофизики
« Ответ #11 : 23 Июл 2018 [19:35:37] »
Как раз животные беполезными вещами не занимаются.
Да и что такое "полезное"?

"Полезное", хм-м ...? Николай, Вы в первый раз общаетесь с Докбрайном ?

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 806
  • Благодарностей: 89
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Re: Польза астрономии и астрофизики
« Ответ #12 : 23 Июл 2018 [19:38:10] »
Астрономия НЕ Вмешивается . Наблюдаем , узнаём , определяем  :blank: со стороны . В отличии от физики , химии , генетики .  ( Не ставим   атомных станций , не перекрываем реки плотинами , не строим заводы по выпуску миллиардов пластиковых бутылок и тд. ) Не вмешиваемся в Божий промысел .
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 842
  • Благодарностей: 895
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Польза астрономии и астрофизики
« Ответ #13 : 23 Июл 2018 [19:40:31] »
Какого Хабла   Ты сильно болен.  :facepalm:

Астрономия заставляет душу смотреть вверх и ведет нас из этого мира в другой.   ::)
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн azimuth

  • *****
  • Сообщений: 1 087
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от azimuth
Re: Польза астрономии и астрофизики
« Ответ #14 : 23 Июл 2018 [20:34:09] »
Зачем нужна астрономия? Конечно я знаю, что астрономия нужна для определения времени, навигации и т.п. Но зачем простым обывателям нужна данная наука
Вероятно речь о сугубо практическом применении?
1 Наука как таковая. Рано или поздно научные открытия приводят к практическому их применению, которое облегчает (или наоборот) жизнь обывателя. Да и вообще радикально меняет его образ жизни.
2 Какие-то основы научных знаний обывателя. Позволяют избежать манипулирования собой в корыстных целях стороны обладающих знаниями.
(наверное только для того, чтобы никому не нужные фотографии делать)
Эстетические потребности тоже играют свою роль в комфортности среды обитания обывателя.
и зачем нужна астрофизика. Ведь астрофизика изучает объекты, которые мы не только не видим, но и которые не влияют на нас вообще.
Например, Солнце (тоже объект изучения астрофизики) очень хорошо видно и оказывает на нас исключительно решающее влияние.
Получается, что астрофизика и астрономия бесполезные науки цель которых повышение ЧСВ, так называемых, исследователей
Получается, то нет :) Полезны и даже необходимы :)
SW BK709EQ2, Ахромат 90x900, DeA 114x1000, ЗТ Besser 20-60x60, EQ5, Canon 400D

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 815
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
Re: Польза астрономии и астрофизики
« Ответ #15 : 23 Июл 2018 [20:36:30] »
Прекрасное это хорошо, но не лучше ли заниматься физикой или биологией? Большинство наук прекрасны, полезны и тоже заставляют задуматься о многом
Астрономия, наряду с физикой и биологией и прочим, необходима для построения единой картины мироздания.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Польза астрономии и астрофизики
« Ответ #16 : 23 Июл 2018 [20:47:02] »
На уроке математики.
Ученик: - Ну и как мне понадобится эта ваша математика?
Учительница: - Никак. Математика понадобится только умным детям.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

esemenko

  • Гость
Re: Польза астрономии и астрофизики
« Ответ #17 : 23 Июл 2018 [21:19:24] »
Меня и ник, и активность этого пользователя наталкивают на мысли, что он пришел сюда с конкретной целью троллинга. Хотя поставленный вопрос я слышу часто и попробую ответить чуть иначе. Красота ночного неба и понимание устройства Космоса, конечно, многого стоят, но польза от астрономии далеко не только в этом.

Итак, астрономия — одна из древнейших областей знания с огромной базой наблюдений. Если взять ранние этапы астрономических наблюдений, то они нам дают конкретные временные метки (кроме сугубо астрономических знаний, конечно) и позволяют установить исторические связи. Это опосредовано применяется в науках, где важно знать либо точное время событий, либо иметь возможность на основе прошедших событий или знаний астрономического характера предсказывать будущие. Касается это не только истории, но и географии/геофизики (процессы на планете в прошлом и будущем), биологии (эволюция живых организмов, влияние "космической погоды" и т.п.), гуманитарных наук (например, вопросы развития общества, проблема SETI, искуственного интеллекта и т.п.) и др.

Значительная часть разделов астрономии носит выраженный фундаментальный характер. Слово "фундаментальный" означает, что эти знания являются базовыми и относятся к основным законам природы. Так, например, никакой, даже самый гениальный, инженер не сделает эффективный ДВС для машины, если у него не будет знаний из химии (горение=окисление) и физики (термодинамика, поведение газов, теплопроводность и много другого). Это же касается и материаловедения. Эти знания получаются либо в лабораториях, либо...в Космосе, если на земле такие условия нельзя на данный момент воссоздать. Астрофизика занимается тем же, чем и обычная физика, но своими методами и в таких условиях, которые человек в лаборатории, если и сумеет создать, то только спустя годы и десятиления неудачных экспериментов и, вполне возможно, ценой человеческих жизней.  Но к тому моменту, когда это получится, у исследователей уже будет багаж фундаментальных знаний экспериментального характера, чтобы лучше понимать, с чем они имеют дело. Это и есть тот фундамент для технологий и новых исследований. То, что наши фундаментальные знания носят отложенный характер, можно понять на примере той же истории с открытием гелия, когда астрофизики нашли новый элемент почти на 27 лет раньше исследователей на земле.

Астрономия всю свою историю занимается "ловлей блох", т.е. изучением слабых эффектов. Это все требует новых методов изучения и новых технологий. Первые ПЗС-матрицы пришли в астрономию в начале 1980-х, а сейчас они — везде. Какова вероятность, что там используются алгоритмы, которые астрономы разрабатывали для наблюдений космоса 30 лет тому назад? По отдельным моментам эта вероятность 100%. Сейчас мы много слышим о всяких нейронных сетях и распознавании образов. Конечно, сейчас это стало доступно всем и заложено в базе в любом современном смартфоне. И ровно эти же методы астрономы и другие ученые применяли для своих задач уже пару десятков лет тому назад, разрабатывали для них основы алгоритмов. Астрономия, как и любая другая наука, помогает развивать технологии, но для нас это все — побочный продукт, изучаем-то мы космос.

И, как уже правильно было сказано, не менее важная роль астрономии в познании того, как все устроено вокруг нас. Разбирая хотя бы ту же проблему SETI, легко можно прийти к пониманию того, кто мы, и какое наше место во вселенной. Становится понятно, чего нам ждать от природы в будущем. Мы понимаем, что самое ценное, что есть у нашей цивилизации — это знания. Без знаний любой катаклизм способен погубить нашу форму жизни без шансов на восстановление. По большому счету, передача знаний (информации) — это задача любого живого организма. Делают это все по-разному: кто-то просто воспроизводит себе подобных, кто-то не просто их вопроизводит, но и обучает. И вот тут мы видим то, что человека действительно превозносит над всеми остальными формами жизни на Земле — наш разум. Наш разум дает возможность не просто передавать знания от поколения к поколению, но и делать резервные копии этих знаний в виде картин, музыки, книг, фильмов и т.д. Это, можете считать, наши сейвы на случай катастрофы. Другие организмы на Земле ничего подобного не создали. Так вот, понимание всего этого тоже достигается через астрономию. Она — не просто скучная наука о том, что у нас над головой и до чего мы можем с трудом дотянуться.

Немного сумбурно, но как получилось. Тема пользы от астрономии очень широкая.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 473
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: Польза астрономии и астрофизики
« Ответ #18 : 23 Июл 2018 [21:35:25] »
Вообще и от химии пользы нет. Одно из направлений химии как бы помогает опознать руду, выплавить хитрым способом металл, сделать молоток и разбить им кокос. ..

 А вот самый наипрактичный навык - это разбить камнем кокос и не забивать голову ерундой..  Можно еще на пальме покачаться...
итить

Оффлайн VALStar

  • *****
  • Сообщений: 654
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VALStar
Re: Польза астрономии и астрофизики
« Ответ #19 : 23 Июл 2018 [22:05:01] »
  Вообще-то от жизни пользы нет. Все мы умрём. Так зачем жить? :'(