Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы о темной материи и темной энергии  (Прочитано 2355 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivashenko_a_vАвтор темы

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 1
  • Я не нравлюсь этому форуму!
    • Сообщения от ivashenko_a_v
Насколько мне известно, еще Эйнштейн представил миру формулу, связывающую массу и энергию. Энергия всегда имеет какой-то материальный носитель,  конечно, если, не учитывать идеалистические концепции. Но почему-то темную энергию и темную материю(массу) четко разграничивают.  У меня возникают вопросы, справедливо ли уравнение Эйнштейна:\[ E=mc^2 \] для темной материи(массы) и темной энергии? На основе каких критериев различают темную материю(массу) и темную энергию? Какие сегодня существуют модели темной энергии и темной материи (хотя бы названия)?

Спасибо.
« Последнее редактирование: 23 Июл 2018 [15:40:51] от ivashenko_a_v »
Всё - суета сует и томление духа

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 132
  • Благодарностей: 1182
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
https://www.alpinabook.ru/catalog/PopularScience/384880/
Хм, свеженькая. Ты её сам читал - дельная книжка?
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 289
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Но почему-то темную энергию и темную материю(массу) четко разграничивают.  У меня возникают вопросы, справедливо ли уравнение Эйнштейна для темной материи и темной массы? На основе каких критериев различают темную материю(массу) и темную энергию? Какие сегодня существуют модели темной энергии и темной материи (хотя бы названия)?
Это совершенно неизученная область. Ничего не известно, одни предположения. Поэтому ни моделей, ни формул быть не может. Пока.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ivashenko_a_vАвтор темы

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 1
  • Я не нравлюсь этому форуму!
    • Сообщения от ivashenko_a_v
https://www.alpinabook.ru/catalog/PopularScience/384880/

Спасибо, скачал данную книгу по ссылке:

http://www.phantastike.com/universe/kak_rabotayet_vselennaya/zip/

Читаю.
Указано, что книга предоставлена правообладателем, размещать её части где-либо запрещено. Поэтому буду перефразировать и ссылаться на страницы и абзацы. Итак, в последнем абзаце  раздела 1.2.8 утверждается, что световой конус не зависит от скорости движения тела и его ускорения по причине того, что скорость света постоянна, независимо от скорости тела.

Так ли это на самом деле? Я всегда считал, возможно ошибочно, что раствор светового конуса как раз зависит от скорости движения тела. Я считал, что для фотона этот раствор нулевой. И вообще, чем быстрее движется тело, тем меньше раствор светового конуса. Ошибаюсь ли я? И если нет, то что подразумевал автор под этим?

Кстати, книга неплоха для ознакомления с предметом.   Для  круга читателей не знакомых с космологией, но имеющих некоторые математические навыки, может представлять интерес.

« Последнее редактирование: 23 Июл 2018 [15:21:25] от ivashenko_a_v »
Всё - суета сует и томление духа

6th Book

  • Гость
Поэтому ни моделей, ни формул быть не может. Пока.

Не нужны Вам никакие модели - бестолку. А формулы лет пять как на Астофоруме висят ... и тоже бестолку
(кликните для показа/скрытия)
В https://arxiv.org/abs/1807.06209v1 Planck 2018 results. VI. Cosmological parameters параметр плотности материи определён как Ωm=0.315±0.007, что соответствует нижеследующим формулам \[ \Omega_m = 1/\pi = 0.3183 \]\[ \Omega_\Lambda = 1-1/\pi = 0.0.6817 \]\[ \Omega_Dm = 1/\pi\cdot (1-1/2 \pi) = 0.2676 \]\[ \Omega_Bm = \Omega_m - \Omega_Dm = 0.0507 \]
У меня возникают вопросы, справедливо ли уравнение Эйнштейна для темной материи и темной массы?
Уравнения Эйнштейна справедливы для темной материи и темной массы.

ИМХО: непонятно, что эта тема делает в "Астрономии" когда в "Горизонтах" есть точно такая же по смыслу Где же находятся Темная материя и Темная энергия??

Оффлайн ivashenko_a_vАвтор темы

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 1
  • Я не нравлюсь этому форуму!
    • Сообщения от ivashenko_a_v
Уравнения Эйнштейна справедливы для темной материи и темной массы.

Извиняюсь, я неточно сформулировал этот вопрос, уточнил его  в стартовом посте.

Я подразумевал формулу:  \[ E=mc^2 \], связывающую массу и энергию. И кстати, чем отличается темная материя, темная энергия и темная масса?

Мои рассуждения: Поскольку существуют количественные оценки содержания темной материи, темной энергии, обычной материи, то должна быть и возможность приводить эти виды к величинам единой размерности. Делается ли это с помощью вышеприведенной формулы?
« Последнее редактирование: 23 Июл 2018 [15:42:19] от ivashenko_a_v »
Всё - суета сует и томление духа

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
https://www.alpinabook.ru/catalog/PopularScience/384880/
Хм, свеженькая. Ты её сам читал - дельная книжка?
Да, на прошлой неделе закончил. Мне хорошо зашло. Особенно понравилось двухуровневое повествование - есть главы со звёздочками :)
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Но почему-то темную энергию и темную материю(массу) четко разграничивают.  У меня возникают вопросы, справедливо ли уравнение Эйнштейна для темной материи и темной массы? На основе каких критериев различают темную материю(массу) и темную энергию? Какие сегодня существуют модели темной энергии и темной материи (хотя бы названия)?
Это совершенно неизученная область. Ничего не известно, одни предположения. Поэтому ни моделей, ни формул быть не может. Пока.
Ложь, обусловленная собственными заблуждениями.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
6th Book, где-то я эти формулы видел, и манеру письма. Утягивание достаточно примитивных тем в поток формул там, где Вас об этом не просили. Не напомните, а?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir

Это совершенно неизученная область. Ничего не известно, одни предположения. Поэтому ни моделей, ни формул быть не может. Пока.
Ложь, обусловленная собственными заблуждениями.
[/quote]
Да уж, о ТМ и ТЭ написаны тысячи статей, обзоров, книг с теориями, формулами, гипотезами..
Всегда удивлял самоуверенность неграмотности, к сожалению, частенько и на нашем форуме.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Какие сегодня существуют модели темной энергии и темной материи (хотя бы названия)?
Посмотрите тему, если интересно:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,90782.msg1756962.html#msg1756962
Тёмная энергия и тёмная материя - вообще разные и никак не связанные вещи.
"Тёмная энергия" - это условное "нечто", ответственное за ускорение расширения вселенной, выявленное в космических экспериментах WMAP и BICEP-1,-2, приведшее к повторному введению лямбда-члена в формулы Эйнштейна. Сейчас считается, что так проявляет себя давление вакуума.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,108385.msg2452415.html#msg2452415
"Тёмная материя" - это условное обозначение другого неизвестного "нечто", отвечающего за отклонение от закона тяготения Ньютона в масштабах галактик и их скоплений. Галактики вращаются практически как жёсткие диски, хотя должны были бы вращаться  послойно, пропорционально квадрату расстояния от центров. То есть орбитальная скорость любой звезды вокруг любого галактического центра и галактик между собой выстроена не по Ньютону и не по Эйнштейну. Предположений на этот счёт было много, но самое распространённое сейчас, что это "вимпы" - гипотетические частицы, напоминающие сверхтяжёлые нейтрино, создающие большую массу, но практически не взаимодействующие с обычным веществом (взаимодействующие лишь по слабому типу). Поиски их успехом не увенчались.
« Последнее редактирование: 23 Июл 2018 [17:37:03] от bob »

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Уравнения Эйнштейна справедливы для темной материи и темной массы.

Извиняюсь, я неточно сформулировал этот вопрос, уточнил его  в стартовом посте.

Я подразумевал формулу:  \[ E=mc^2 \], связывающую массу и энергию. И кстати, чем отличается темная материя, темная энергия и темная масса?

Мои рассуждения: Поскольку существуют количественные оценки содержания темной материи, темной энергии, обычной материи, то должна быть и возможность приводить эти виды к величинам единой размерности. Делается ли это с помощью вышеприведенной формулы?
Для ТМ формула Э., по-видимому, справедлива, т.к. это некие пока не найденные ЭЧ.
ТЭ не обладает массой (также как ,например, фотоны, гравитоны..). Поэтому формула не годится. 

Оффлайн ivashenko_a_vАвтор темы

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 1
  • Я не нравлюсь этому форуму!
    • Сообщения от ivashenko_a_v
Посмотрите тему, если интересно:
Спасибо, обязательно посмотрю.
Всё - суета сует и томление духа

Оффлайн ivashenko_a_vАвтор темы

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 1
  • Я не нравлюсь этому форуму!
    • Сообщения от ivashenko_a_v
ТЭ не обладает массой (также как ,например, фотоны, гравитоны..). Поэтому формула не годится.

Каким же тогда образом ученые смогли оценить процентное соотношение барионной, темной материи и темной энергии?

И как быть с этим?:
Энергия всегда имеет какой-то материальный носитель,  конечно, если, не учитывать идеалистические концепции.

По Эйнштейну, нет массы- нет энергии.

Всё - суета сует и томление духа

6th Book

  • Гость
6th Book, где-то я эти формулы видел, и манеру письма. Утягивание достаточно примитивных тем в поток формул там, где Вас об этом не просили. Не напомните, а?
Напомнить ? С нашим удовольствием.
(кликните для показа/скрытия)
Недале как осимь ден пасст чистосердечно проинформировал всех желающих о том, что

Нам удобнее оставлять время от времени ( под разными никнеймами ... и одним и тем же айпи ) сообщения на Астрофоруме.
Дабы не утруждать модераторов бестолковой работой по поиску никнеймов по IP а обычных пользователей догадками ... на этом айпи ( Вы как модератор его видите ) кроме меня на Астрофоуме "сидели как пальцы в одной перчатке" ( в столбик ):

- VimanaPro Гость
- VimanaPro Забанен!
- NukeOsom

Ваше пожелание о напоминании исполнено ( ? )

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Спасибо, обязательно посмотрю.
Не за что. На здоровье. В общем, ТЭ и ТМ - это чисто условные обозначения для различных сложных проблем, пока не нашедших окончательного разрешения.

Интересующийся Дед

  • Гость
Я всегда считал, возможно ошибочно, что раствор светового конуса как раз зависит от скорости движения тела. Я считал, что для фотона этот раствор нулевой. И вообще, чем быстрее движется тело, тем меньше раствор светового конуса. Ошибаюсь ли я? И если нет, то что подразумевал автор под этим?
(кликните для показа/скрытия)

Ваша фраза: “Я всегда считал, возможно ошибочно, что раствор светового конуса как раз зависит от скорости движения тела”, -  означает, во всяком случае, для меня, что Вы эфиролог. Не исключено, не осознающий этого…

Поэтому, если Вы в душе считаете, что есть некая сущность, заполняющая всё пространство и являющаяся средой распространения электромагнитных волн, то дохлый номер, что-либо Вам объяснять. Корм будет не коня!!!

Так что, konstkir прав, я его прекрасно понимаю.

Ни в чём не хочу Вас убедить. Предлагаю один из приёмов научного исследования, если уместно так сказать. Сделайте, на время, допущение, что среды распространения электромагнитных волн нет!!! Нет и нет! Принципиально!!! И, поверьте, многие вопросы отпадут сами, многое соберётся в кучу.

Извините.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Не за что. На здоровье. В общем, ТЭ и ТМ - это чисто условные обозначения для различных сложных проблем, пока не нашедших окончательного разрешения.
Даже не окончательного решения, а хотя бы хоть к каким-то деталям менее грубым, чем общее понимание их места в природе.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн ivashenko_a_vАвтор темы

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 1
  • Я не нравлюсь этому форуму!
    • Сообщения от ivashenko_a_v
Вот кстати, давным давно мне попалась научно- популярная книжка: "Пять нерешенных проблем науки" в которой приводилось соотношение темных  материи и энергии, а также реальной материи. Рука потянулась за ручкой и записала систему уравнений:

\[ E_d+M_d+M_{re}=1 \]
\[ \frac{E_d}{M_d}=\pi \]
\[ \frac{E_d}{M_{re}+M_d}=e \]

Константа \[ \pi \] связана с геометрией и выражает геометрические свойства пространства, они обусловлены отношением темной энергии к темной материи.

 Константа \[ e \] встречается в множестве уравнений и формул, описывающих движение, которое обусловлено пребыванием обычной  материи в пространстве  с темной материей и темной энергией.
 
Решение системы уравнений давало: \[ E_d\approx73, M_d\approx23,M_{re}\approx4 \]
Кому интересно более точное решение, можете решить систему с необходимой точностью.


Состав Вселенной по данным WMAP, используемым в рамках модели Лямбда-CDM:


Нумерология, но ведь красиво- то как)))
Всё - суета сует и томление духа