Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юстировка ньютона  (Прочитано 47276 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #820 : 28 Апр 2020 [16:31:25] »

Проблема в том,.что я не могу вторичку дальше отодвинуть...она  и так максимально к стакану прижата...фигня какая то...паук родной стоит.
То есть, чтобы отцентровать вид вторички из фокуса, как ее необходимо ее сдвинуть вдоль или поперек трубы? Я по такому фото ничего не понимаю, только сдвиг вижу откровенный.
На крайний случай можно и так оставить. Еще раз повторюсь - сам по себе сдвиг вторичного безразличен, только виньетирование несимметричное возникает и все.

Оффлайн Katafraht

  • *****
  • Сообщений: 766
  • Благодарностей: 134
  • А кто это тут шастает?.... Это я, шастие твое!
    • Сообщения от Katafraht
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #821 : 28 Апр 2020 [16:34:21] »
В общем, чтобы края вторички были концентричны...нужно вторичку двигать дальше от ГЗ... не хватает буквально пару мм...скорее всего предыдущий хозяин трубы заменил вторичку на большую по малой оси и более толстую...я так понимаю мне нужно точить стакан вторички...

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #822 : 28 Апр 2020 [16:35:17] »
Я не хамил в другой теме, возможно ты просто так воспринял. Там просто набор букв был, который мне показался как минимум странным. Ну то такое.
Речь сейчас о другом. Вот есть коллиматоры. Но апологеты юстировке по звезде их отрицают. Ну как отрицают, они говорят что нужно "окончательно после всех коллиматоров юстировать по звезде". Вот у меня естественный вопрос, зачем нужны эти коллиматоры, если все равно ОКОНЧАТЕЛЬНО (видимо на лицо) нужно юстировать по звезде?

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #823 : 28 Апр 2020 [16:40:50] »
В общем, чтобы края вторички были концентричны...нужно вторичку двигать дальше от ГЗ... не хватает буквально пару мм...скорее всего предыдущий хозяин трубы заменил вторичку на большую по малой оси и более толстую...я так понимаю мне нужно точить стакан вторички...
Ха! Вот и ответ, предыдущий хозяин не разобрался, что при смене толщины диагоналки произойдет смещение рабочей поверхности.  Теперь только срезАть кусочек стакана. Или второе решение - изменить немного форму растяжек и сместить расположение стакана вторички ближе к переднему краю трубы.

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #824 : 28 Апр 2020 [16:49:28] »
Олег, если вы не объясните зачем нужны коллиматоры, то вся теория что нужно окончательно юстировать по звезде пойдет прахом.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #825 : 28 Апр 2020 [17:09:36] »
Алекс, именно у меня нет никаких необычных теорий.
А исходя из практических задач оптимальное решение таково - для фотографии предварительно юстируемся по коллиматору, окончательно юстируемся по изображению.
для визуальных наблюдений с предельным увеличением предварительно юстируемся коллиматором, окончательно юстируемся по изображению звезды в центре поля.
Про допуски на практике мы уже обсуждали в этой теме, обычное упрощенное базирование элементов в телескопе и конструкция юстировочных приспособлений просто не позволит идеально сколлимировать светосильный Ньютон по чеширу или лазеру.

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #826 : 28 Апр 2020 [17:33:29] »
Ну вот это и не понятно, зачем предварительно юстировать по коллиматору, если все равно ОКОНЧАТЕЛЬНО юстируем по звезде.
Если окончательно юстируем по звезде то зачем вопще нужен коллиматор?
Про допуски никак никто мои выкладки не обсудил. А я обычный математический анализ привел, коллиматором 2 точки совмещаем, а глазом центрируем звезду и одновременно кому. Явно погрешность больше.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #827 : 28 Апр 2020 [18:37:48] »
Ну вот это и не понятно, зачем предварительно юстировать по коллиматору, если все равно ОКОНЧАТЕЛЬНО юстируем по звезде.
Если окончательно юстируем по звезде то зачем вопще нужен коллиматор?
Про допуски никак никто мои выкладки не обсудил. А я обычный математический анализ привел, коллиматором 2 точки совмещаем, а глазом центрируем звезду и одновременно кому. Явно погрешность больше.
Странная логика. Всегда и во всех процессах производится предварительная настройка и измерения и уже потом точная настройка на пределе возможностей инструментов и метода.
Прикидки точности:
Совмещение точек, для телескопа F/4 это совершенно грубый метод, учитывая размеры "точек" в несколько миллиметров, неопределенность базы коллиматора и ошибки изготовления коллиматора.
Точность коллимации по дифракционному изображению, если ее выражать в линейной мере, используя критерий Максутова, будет для 250мм F/4 примерно + - 0,25мм, это значительно выше, чем при косвенном методе. Но, само собой, должно быть небо.


Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #828 : 28 Апр 2020 [18:44:41] »
Я мыслю так, что один из факторов - использовать сразу точный инструмент не всегда удобно ... из-за того, что он слишком точный.

Строим дом. Сначала берём доски "шестиметровые". Они, реально, не шестиметровые, но почти наверняка больше шести метров. Это грубый метод изменерения. Юстировка киндер-сюрпризным колиматором, например.

Потом берём рулетку. Вымеряем точно 600 см. Отрезаем. Это до-юстировка по звезде.

Дальше, если сильно заморочились, берём поверочную шестиметровую линейку (а бывают такие?) и вымеряем ей доску до миллиметра. Ещё и плоскость выводим :)

Недаром на любой линейке есть цифры не на всех рисках, а только на крупных. Сначала кинул взгляд и понял "600 с чем-то". Потом присмотрелся... не, 602. А надо 600. И замерил точно.



Если ж говорить без аналогий, именно про юстировку ньютона, то тест по звезде не ответит на все вопросы абсолютной коллимации объектива этого типа. Как, к примеру, тестом по звезде узнать, в центре ли трубы висит на пауке вторичка? Вроде б никак. Но если взять линейку и вымерить, то становится ясно, что вторичка смещена на 5 мм и труба будет подъедать апертуру. И моментов таких немало.
モ - mo

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #829 : 28 Апр 2020 [18:47:09] »
Конечно. Никто же заготовки микрометром не измеряет. :)

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 254
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #830 : 28 Апр 2020 [18:54:08] »
Ну вот это и не понятно, зачем предварительно юстировать по коллиматору, если все равно ОКОНЧАТЕЛЬНО юстируем по звезде.
Складывается впечатление, что Вы никогда с "нуля" не юстировали ньютон. Хотелось бы посмотреть сколько времени Вы потратите сразу юстируя ньютон по звезде... :-[
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Katafraht

  • *****
  • Сообщений: 766
  • Благодарностей: 134
  • А кто это тут шастает?.... Это я, шастие твое!
    • Сообщения от Katafraht
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #831 : 28 Апр 2020 [19:28:28] »
Все таки победил я свой ньютон...6 часов времени и дергающийся глаз и картина стала близка к идеалу... причиной не ровного поля был излишне длинный стакан вторички, наверное или поменяю его или сточу около сантиметра, а пока пришлось растяжки развернуть на 180 градусов...из за этого держатель почти на сантиметр ушел вдоль оси от ГЗ и появилась возможность правильно выставить вторичку. Далее съемка флэтов и проверка через ccd inspector...пару раз пришлось подправлять, но в итоге получил нужную мне картину... Впечатления...f4 конечно очень капризная штука в стравнении с  f5... микроны решают...чуть не довел как надо и картина флэтов уже не та...

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #832 : 28 Апр 2020 [19:39:20] »
Я мыслю так, что один из факторов - использовать сразу точный инструмент не всегда удобно ... из-за того, что он слишком точный.

Строим дом. Сначала берём доски "шестиметровые". Они, реально, не шестиметровые, но почти наверняка больше шести метров. Это грубый метод изменерения. Юстировка киндер-сюрпризным колиматором, например.

Потом берём рулетку. Вымеряем точно 600 см. Отрезаем. Это до-юстировка по звезде.

Дальше, если сильно заморочились, берём поверочную шестиметровую линейку (а бывают такие?) и вымеряем ей доску до миллиметра. Ещё и плоскость выводим :)

Недаром на любой линейке есть цифры не на всех рисках, а только на крупных. Сначала кинул взгляд и понял "600 с чем-то". Потом присмотрелся... не, 602. А надо 600. И замерил точно.



Если ж говорить без аналогий, именно про юстировку ньютона, то тест по звезде не ответит на все вопросы абсолютной коллимации объектива этого типа. Как, к примеру, тестом по звезде узнать, в центре ли трубы висит на пауке вторичка? Вроде б никак. Но если взять линейку и вымерить, то становится ясно, что вторичка смещена на 5 мм и труба будет подъедать апертуру. И моментов таких немало.
Неправильная аналогия, если юстировка по звезде точнее, то коллиматор не нужен, так как все равно в центр загоняем что там что там.
Тут аналогия наоборот, зачем нужна линейка размеченная в сантиметрах если есть линейка размеченная в миллиметрах? Или вы сначала достанете линейку в сантиметрах, померяете, а потом достанете линейку в миллиметрах?

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #833 : 28 Апр 2020 [19:42:13] »
Ну вот это и не понятно, зачем предварительно юстировать по коллиматору, если все равно ОКОНЧАТЕЛЬНО юстируем по звезде.
Складывается впечатление, что Вы никогда с "нуля" не юстировали ньютон. Хотелось бы посмотреть сколько времени Вы потратите сразу юстируя ньютон по звезде... :-[
Складывается впечатление что вы думаете что юстировать по звезде это что то очень сложное

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #834 : 28 Апр 2020 [19:43:45] »
Конечно. Никто же заготовки микрометром не измеряет. :)
А почему заготовку нельзя измерять микрометром а обязательно надо ПРЕДВАРИТЕЛЬНО измерить сантиметрометром?

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #835 : 28 Апр 2020 [19:54:46] »
Конечно. Никто же заготовки микрометром не измеряет. :)
А почему заготовку нельзя измерять микрометром а обязательно надо ПРЕДВАРИТЕЛЬНО измерить сантиметрометром?

Надо понимать, ты чайник дома наперстками наполняешь?
Разговор уже не по делу, я завязываю.

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #836 : 28 Апр 2020 [19:58:06] »
Конечно. Никто же заготовки микрометром не измеряет. :)
А почему заготовку нельзя измерять микрометром а обязательно надо ПРЕДВАРИТЕЛЬНО измерить сантиметрометром?

Надо понимать, ты чайник дома наперстками наполняешь?
Разговор уже не по делу, я завязываю.
Нет, просто когда у меня на чайнике метки в миллиметрах я не буду предварительно использовать чайник в сантиметрах.
Ты понятно что завяжешь и как обычно заносчиво сделаешь вид. А по сути съехал с темы. Ты уже показал свою некомпетентность в понимании меры. Если чайник в миллиметрах размечен это не значит что в него миллиметровыми кружками наливать нужно, там для тупых метки стоят
« Последнее редактирование: 28 Апр 2020 [20:06:52] от Alex90900 »

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #837 : 28 Апр 2020 [21:03:02] »
Кто то сможет объяснить зачем нужны коллиматоры если глазом точнее? Чекалин дич написал, что типа обязательно сначала грубой линейкой нужно померить, а потом точной.
Ну а реально?  ::)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #838 : 28 Апр 2020 [21:47:10] »
Чекалин дич написал, что типа обязательно сначала грубой линейкой нужно померить, а потом точной.
Это я написал. А ты не кипятись.
Никто не мешает тебе юстировать ньютон по звезде. Без остального инструментария. О результатах, при желании, доложишь.

У каждого свой путь. Кому-то проще GMK, другому край как нужен именно его любимый колиматор. Вот такой. В крапинку. Ты вот по звезде сразу юстируешь. Почему нет? Лишь бы, в итоге, у тебя ось телескопа была на месте и поле астрографа было ровным.

Ни в коей мере не умаляя твои успехи, Олег Чекалин, я уверен, сьюстировал ньютонов не одну сотню. Я тоже могу это сделать. Но, как у тебя, только по звезде, не получается ни у него, ни у меня.
モ - mo

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #839 : 28 Апр 2020 [21:51:52] »
Алекс, ну, ладно, я ошибался с тобой и зря повелся. :)
Ты показал себя действительно по настоящему неблагодарным и непорядочным, чего в общем и стоило ожидать.