Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юстировка ньютона  (Прочитано 54140 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Г.

  • *****
  • Сообщений: 1 970
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от Алексей Г.
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #1300 : 29 Апр 2023 [21:49:07] »
Ребята прошу совета, ньютон 200 пдс от св, юстирую чеширом все ок, при выкручиванию фокусера лапки исчезают равномерно, ну а потом гз уже загоняю метку. Купил лазер, проверяю лазером юстировку чеширом и ни чего не бьется, если юстирую лазером потом смотрю в чешир гз уголочек срезается вторичкой (при чем это заметил по флетам, потом вставил чешир и убедился). У Эрнеста на астроталке читал что юстировку чеширом не стоит проверять лазером, правда почеу не понял. Юстировать чеширом можно особенно вторичку, а вот гз капец не удобно т к не достаю смотря в чешир, собственно лазер и купил для этого, но им пользоваться не могу по вышеописанной причине. Короче парни прошу совета ПОЧЕМУ ПРИ ЮСТИРОВКЕ ЛАЗЕРОМ РЕЖИТСЯ ГЗ, И САМОЕ ГЛАВНОЕ КАК ЭТО ПОПРАВИТЬ? Читал статью прозариума но там на 3 предложении сподкнулся, и все, не осилил этот пласт... ПОМОГИТЕЕЕЕЕЕ
Юстируйте только чеширом. Лазерный коллиматор, особенно китайский не используйте вовсе. Прозариум не читайте, там полная глупость написана, если коротко попытка соединить механическую ось трубы и оптическую ось ГЗ, что в принципе невозможно, да и не нужно. На счет винтов - не трудно пару раз оторваться от визира чешира к винтам ГЗ. Основная проблема не совпадения результатов юстировки чеширом и ЛК - неточная посадка в фокусере. Чешир в отличие от ЛК к этому гораздо менее чувствителен.
чес слово не понимаю как вы "несколько раз оторвался", я отрывался для точной подгонки метки гз раз 100, представляете 100 раз сделать полукруг вокруг трубы с монтировкой..., честно не впечатляет такое меня...
Оборудование SW 250 PDC, МТ-90; Самьянг 135мм f/2, 2600мс; 462мм, 662мс.
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id835

Оффлайн Алексей Г.

  • *****
  • Сообщений: 1 970
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от Алексей Г.
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #1301 : 29 Апр 2023 [21:52:10] »
Мне нравиться ньютон, нравиться его цена, апертура, простота, но "матное слово" как же бесит бегать вокруг него что бы метку гз загнать в центр а потом застопорить стопорными винтами что бы это ссаная метка не сместилась. Когда ньютон 130, 150 это ништяк он короткий, не отрываясь крутишь и все, а на 200 я физически не дотягиваюсь смотря в чешир до винтов поэтому бегать и бегать...
Оборудование SW 250 PDC, МТ-90; Самьянг 135мм f/2, 2600мс; 462мм, 662мс.
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id835

Оффлайн Алексей Г.

  • *****
  • Сообщений: 1 970
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от Алексей Г.
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #1302 : 29 Апр 2023 [21:53:02] »
При чем лан бы это раз сделать, так нет же, юстировку гз приходится делать каждый раз мать ее
Оборудование SW 250 PDC, МТ-90; Самьянг 135мм f/2, 2600мс; 462мм, 662мс.
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id835

Оффлайн was-ja

  • *****
  • Сообщений: 1 043
  • Благодарностей: 91
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от was-ja
    • Птицы здесь:
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #1303 : 29 Апр 2023 [22:00:12] »
При юстировке оптические оси не обязательно могут совпасть с осями трубы и фокусера.
Попробуйте длинную трубку в фокусере, даже не знаю, попробуйте от старого пылесоса что-ли, по диаметру должно подойти.
Ну и нужно быть уверенным, что ось фокусера перпендикулярна трубе, а этого, крутя фокусер не узнаешь, т.е. вторичка по отношению к фокусеру будет хороша, но все это будет под углом к перпендикуляру к оси трубы.
Тал-1(№840134), C-N8, HEQ5, Тал-125R±PST, STF 7"

https://rutube.ru/channel/34949406/
https://letuny.ucoz.net/

Оффлайн was-ja

  • *****
  • Сообщений: 1 043
  • Благодарностей: 91
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от was-ja
    • Птицы здесь:
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #1304 : 29 Апр 2023 [22:03:54] »
я отрывался для точной подгонки метки гз раз 100
Помощника посадить за винты, винты занумеровать. Пусть крутит понемногу по команде: "Винт № 3 закрутить на четверть оборота! Мееедленно! Стооооп!!!"
Тал-1(№840134), C-N8, HEQ5, Тал-125R±PST, STF 7"

https://rutube.ru/channel/34949406/
https://letuny.ucoz.net/

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 240
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #1305 : 29 Апр 2023 [22:10:28] »
При чем лан бы это раз сделать, так нет же, юстировку гз приходится делать каждый раз мать ее
Не понимаю проблемы😰. Я лично свой 12 дюймовый ретрак юстирую один раз в год. Причем юстировка чеширом занимает не более 10 минут. Обычно мне хватает подкрутить пару раз один из винтов ГЗ. Поначалу тоже все проходил с коллиматором, надеясь его "удобство". Сейчас он валяется в шкафу - не доставал его уже 2 года, впрочем он хорошо подходит для игр с котом :laugh: Да когда загоните отражение визира в метку ГЗ, закручивайте стопорные винты медленно и постепенно. Тогда юстировка не собьется.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн don_iguanodon

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 64
  • Алексей
    • Сообщения от don_iguanodon
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #1306 : 30 Апр 2023 [00:03:04] »
проверяю лазером юстировку чеширом и ни чего не бьется
Если лазерный коллиматор отъюстирован, проверьте адаптер 2"-1,25", который используется при юстировке. Вполне возможно, что он "кривой" и от этого разнятся результаты. Покрутите его без затяжки в фокусере и посмотрите, смещается ли метка.
Кладовая:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 538
  • Благодарностей: 482
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #1307 : 30 Апр 2023 [00:21:08] »
Если лазерный коллиматор отъюстирован

Это ключевое слово "если", только вопрос- КЕМ??
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 538
  • Благодарностей: 482
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #1308 : 30 Апр 2023 [00:22:19] »
юстировку гз приходится делать каждый раз мать ее

Это норм, в поле перед наблюдением всегда проверяю, не сбилось ли чего при перевозке.
Ты не один

Оффлайн don_iguanodon

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 64
  • Алексей
    • Сообщения от don_iguanodon
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #1309 : 30 Апр 2023 [00:31:59] »
Цитата: don_iguanodon от Сегодня в 00:03:04
Если лазерный коллиматор отъюстирован

Это ключевое слово "если", только вопрос- КЕМ??
Автор вопроса утверждает, что юстировал ЛК, так что исходим из этого.
Кладовая:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 266
  • Благодарностей: 502
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #1310 : 30 Апр 2023 [00:43:19] »
Трудно даже предположить как может прийти в голову обкрадывать самого себя на наблюдениях, не проверяя юстировку.


Алексей, если грубо, то юстировка ньютона производится от фокусера, дальше идет дз, дальше гз. Сейчас нет возможности описывать выставление фокусера, сделаем допущение, что он у вас стоит более или менее правильно. Так же допущу, что паук стоит правильно. Лазерный коллиматор нужен только для выставления фокусера со снятой оптикой телескопа на мой вкус (тройное подчеркивание), поэтому я советую его просто выключить и убрать.


Вставьте чешир или пробочку с центральным отверстием в фокусер, а на внутреннюю стенку трубы за диагоналкой закрепите белый лист бумаги, отпустите юстировочные винты диагоналки. Ваша первая задача - расположить диагоналку так, чтобы она выглядела как идеальный круг, концентричный срезу чешира или трубке фокусера - в зависимости от того, что у вам там видно, и на чем сможете сфокусировать глаз. Белая бумага поможет это проконтролировать. Если диагоналка выглядит как идеальный и концентричный краю трубке чешира, а значит и трубке фокусера, (с известными допущениями) круг, это значит
а) она стоит ровно под 45 градусов,
б) она расположена верно по высоте - центральный винт правильно закручен,
в) она верно расположена относительно оси центрального винта. Если диагоналка развернута немного боком, но правильно заклонена, то вы увидите не круг, а огурец, верно и обратное - разворот верный, а угол, к примеру, 50 градусов - тоже увидите огурец.


Крутите диагоналку рукой вокруг своей оси, подтягивайте или отпускайте центральный винт, работайте юстировочными винтами - ваша задача идеальный круг диагоналки и равные зазоры относительно трубки фокусера, или того, что в него вставлено. Иногда нужно двигать паук, перпендикулярно трубке фокусера, вы сами поймете, когда это надо.


Собственно, на этом простецкая юстировка в принципе заканчивается. Уже на этом этапе, если дз расположено верно, главное зеркало будет вписано концентрично краям дз, останется только юстировочными винтами загнать метку в перекрестие чешира, а затем уточниться по звезде. Перед наблюдениями проверяете положение вторички - оно редко убегает, а юстируетесь только по звезде.


 
« Последнее редактирование: 30 Апр 2023 [00:49:13] от dont_panic »
7х35

Оффлайн don_iguanodon

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 64
  • Алексей
    • Сообщения от don_iguanodon
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #1311 : 30 Апр 2023 [00:44:06] »
Это норм, в поле перед наблюдением всегда проверяю, не сбилось ли чего при перевозке.
Полностью согласен, абсолютно нормально для Ньютона, да и вообще, такая контрольная юстировка, как правило? совсем незначительная и труда особого не составляет. "100 раз" прыгать от ГЗ к чеширу? Автор же в процессе понимает, какой юстировочный винт, куда двигает ГЗ, 3-5 итераций вполне хватает. ИМХО гораздо неприятнее смещение метки при затяжке контрящих винтов, но и с этим несколько итераций и всё. Не надо насильно смещать стакан вторички растяжками. Выставили их по центру, убедитесь визуально, а потом с помощью киндера или Чешира в том, что проекция вторички круглая и соосна фокусеру.
« Последнее редактирование: 30 Апр 2023 [02:29:45] от don_iguanodon »
Кладовая:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 245
  • Благодарностей: 80
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #1312 : 30 Апр 2023 [08:55:22] »
а юстируетесь только по звезде.
Про юстировку по звезде многие пишут, но непонятно что там надо увидеть/не увидеть. Я смотрел по звезде, понял только что внефокалы одинаковы и не овальное изображение. И все?
Обозреватель вселенной:-)
(кликните для показа/скрытия)

https://deepskyhosting.com/id803

Оффлайн Алексей Г.

  • *****
  • Сообщений: 1 970
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от Алексей Г.
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #1313 : 30 Апр 2023 [10:44:09] »
При юстировке оптические оси не обязательно могут совпасть с осями трубы и фокусера
да, есть такое, даже Эрнест про это писал, что юстировать элемент по отдельности (без привязки к чему то) нет смысла.

Помощника посадить за винты
не решаемо
Не понимаю проблемы😰. Я лично свой 12 дюймовый ретрак юстирую один раз в год
был добсон 8 владел им с 2011 по 2020г, юстировал его за эти 10 лет раза 4, НО все меняется когда начинаешь увлекаться астрофото...


Если лазерный коллиматор отъюстирован, проверьте адаптер 2"-1,25", который используется при юстировке. Вполне возможно, что он "кривой" и от этого разнятся результаты. Покрутите его без затяжки в фокусере и посмотрите, смещается ли метка.
он кривой весь и адептер тоже, 2" адаптер отложил пользуюсь самим лазером вставляя его в переходники трубы (штатные)

Это ключевое слово "если", только вопрос- КЕМ??
мной лично, делал это так: смастерил ложемент, расположил метрах в 7 от стены (надо 8...10 фокусных) но на 10м плохо видно метку, а метров в 7 норм, и крутил его в этом ложементе вокруг своей оси, и крутил юстировочные винты, добиваясь что бы оклонение составило мм 5 (на 7м 5мм отклонение норм, т к на фокусе метр метка стоит и некрутиться вообще)
Это норм, в поле перед наблюдением всегда проверяю, не сбилось ли чего при перевозке.
само собой только у меня еще жесче допуски т к проверяю перед астрофото...
Dont_panic я тоже убедился что юстировка должна начинаться с фокусера (проверка по крайней мере точно), я попробую описанный вами способ обязательно.
Автор же в процессе понимает, какой юстировочный винт, куда двигает ГЗ, 3-5 итераций вполне хватает.
автор понимает и не понимает одновременно, что диагональ что ГЗ винты выбираю методом тыка, можно назвать это так "топографический критинизм 3 винтов" вот и приходится делать 500 итераций т к кручу что винты ВЗ и ГЗ методом тыка, т к крутнул-ой не тот, щас тот крутну и т д
Про юстировку по звезде многие пишут, но непонятно что там надо увидеть/не увидеть
я так понимаю внефокалы.
ПС я сейчас делаю так: фокусер примерно сьюстировал винтами (на сьюстированной системе ГЗ-ДЗ загоняю метку чешира в центр на например вкрученном фокусере выкручиваю его и смотрю, ушло правлю, ну и наоборот потом на выкрученном и потом на вкрученном проверяю, несколько итераций и метка при движении фокусера стоит на месте. Потом юстирую вторичку в осевом и радиальном направлении (вопрос кстати как ПРАВИЛЬНО в осевом положении правильно его расположить открытый), но это описано в методике dont_panic по ней и буду пробовать, добиваюсь что бы все лапки исчезали одинаково-добился, потом юстирую ГЗ загоном метки и далее стопорю. Труба новая, после всех этих юстировок начал делать пробные снимки луны, тонкие детали видно хорошо ( но разрешила ли труба свое мах разрешение не знаю (но атмо была шикарной), далее сложнее, ставим камеру зво 2600 и кома кором 0,95х и...., звезды по углам кривые, - отрезок, ладно исправил отрезок, все подобрал, добился что бы звезды по всем полю были ровные. На этом основании могу считать что вроде бы сьюстировал, АСТАПОМ проверил терпимо..., НО будет ли повторяемость (особенно после того как лазер купил, им все переделал, а потом опять все по старинке чеширом как в описанной выше методике переделал в том числе и юстировка фокусера. Вот приложу скрины и фото, ровности углом, ровности звезд, и фото луны с тонкими деталями, разгонял до неприличия картинка четкая хотя и начинает деградировать уже от переразгона (фото переразгона не привожу, обычное фото с разгоном 3х.
Оборудование SW 250 PDC, МТ-90; Самьянг 135мм f/2, 2600мс; 462мм, 662мс.
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id835

Оффлайн Алексей Г.

  • *****
  • Сообщений: 1 970
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от Алексей Г.
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #1314 : 30 Апр 2023 [10:47:05] »
Вот луна, тонкие детали видно хорошо очень было.
Оборудование SW 250 PDC, МТ-90; Самьянг 135мм f/2, 2600мс; 462мм, 662мс.
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id835

Оффлайн Алексей Г.

  • *****
  • Сообщений: 1 970
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от Алексей Г.
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #1315 : 30 Апр 2023 [11:04:14] »
как идеальный круг, концентричный срезу чешира или трубке фокусера
положил белый лист, вторичка не концентрична трубке фокера даже близко, с одной стороны ширина между вторичкой и трубкой фокусера чуть ли не в 2 раза больше чем с другой стороны (не в два, но процентов на 30 точно... :'( я так понял пока я не исправлю этот момоент дальше юстировать нет смысла, надеюсь это не офсет..., то я даже не знаю тогда. И визуально идеально окружность оценить эту сложно, надо бы как то камеру приколхозить и фото фиксацию делать, визуально видно что разница большая а вот когда эта разница меньше станет уже сложно визуально будет проконтролировать этот момент. Скажите как вы контролируете его, на глаз или фотографически?
Оборудование SW 250 PDC, МТ-90; Самьянг 135мм f/2, 2600мс; 462мм, 662мс.
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id835

Оффлайн don_iguanodon

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 64
  • Алексей
    • Сообщения от don_iguanodon
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #1316 : 30 Апр 2023 [12:09:35] »
вторичка не концентрична трубке фокера даже близко, с одной стороны ширина между вторичкой и трубкой фокусера чуть ли не в 2 раза больше чем с другой стороны (не в два, но процентов на 30 точно... :'( я так понял пока я не исправлю этот момоент дальше юстировать нет смысла, надеюсь это не офсет..., то я даже не знаю тогда. И визуально идеально окружность оценить эту сложно, надо бы как то камеру приколхозить и фото фиксацию делать
Всё правильно, вторичку необходимо выставить на первом этапе. Концентричность и близость формы к окружности вполне можно оценить визуально, если промежуток между срезом трубки фокусера и вторичкой не очень большой. Естественно, проконтролировать камерой для астрографа предпочтительнее. Я без заморочек использовал для этих целей имеющуюся под рукой Datyson T7C, нацепив на нее родной объектив и настроив фокус на расстояние от объектива до центра вторичного зеркала. Очень удобно. Только всегда помните, что чем больше компонентов участвует в процессе, тем больше вероятность, что кто-то из них внесёт погрешность, поэтому центрирование всех элементов - наше всё. На первых порах фотографировал камерой телефона через отверстие в импровизированном чешире из киндера и промерял расстояние линейкой ;D Также можете вместо белого листа бумаги положить в трубу миллиметровку или лист в клетку)
« Последнее редактирование: 30 Апр 2023 [12:18:54] от don_iguanodon »
Кладовая:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 266
  • Благодарностей: 502
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #1317 : 30 Апр 2023 [12:23:30] »
Скажите как вы контролируете его, на глаз или фотографически?
Я использую специальный коллиматор с кругами вместо перекрестия, на глаз
В соседней теме обсуждается электронный коллиматор, фото взято оттуда
Вообще визуально это не особо сложно - выдвигаете максимально фокусер, полоска белой бумаги становится тонкой, а края вторички ближе к заведомо круглому срезу фокусера


« Последнее редактирование: 30 Апр 2023 [12:31:39] от dont_panic »
7х35

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 266
  • Благодарностей: 502
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #1318 : 30 Апр 2023 [12:28:29] »
а юстируетесь только по звезде.
Про юстировку по звезде многие пишут, но непонятно что там надо увидеть/не увидеть. Я смотрел по звезде, понял только что внефокалы одинаковы и не овальное изображение. И все?


Не, это больше про сферичку и астигматизм. Черный круг экранирования должен быть концентрично внешнему краю зафокала расположен, в этом смысл юстировке по звезде. Движения винтов зеркала перемещают это черное пятно внутри зафокала, его надо загнать в центр, а кольца зафокалов помогают сделать это очень точно.
7х35

Оффлайн zubilo

  • ****
  • Сообщений: 347
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zubilo
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #1319 : 30 Апр 2023 [15:40:57] »
Я смотрел по звезде, понял только что внефокалы одинаковы
Позвольте уточнить, точность юстировки на внефокалы не влияет?
Евгений. Спб. SW2001. ТАЛ-125. МАК-127.MT-3s. EQ-5. AZ-3. HERCULES-4.