Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юстировка ньютона  (Прочитано 47028 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Botinok_

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 684
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Botinok_
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #1080 : 11 Авг 2021 [12:36:04] »
китайский лазерный коллиматор можно настроить совместно с чеширом и юстировкой по звезде только в одном положении и поставить метки, и даже на другом телескопе он будет брехать
метки надо ставить при юстировке лазера, и после юстировки вставлить только в том положении в каком юстировали
в итоге 1 лазер - 1 один телескоп, так как на другом будет будет криво
Откуда такая категоричность, обычный китайский лазерный коллиматор нормально в фокусеры разных телескопов вставляется и нормально их юстирует, для визуала этой точности однозначно хватает. Если для съемок заморачиваться с метками, это так же не помешает использовать его на другой трубе.
Искусственные звёзды рождаются здесь

Оффлайн nikborovik

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 35
  • Никита
    • Сообщения от nikborovik
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #1081 : 17 Авг 2021 [14:41:08] »
Добрый день. Подскажите по юстировке доб 8. Прикрепленное фото через чешир с опущенным вниз фокусером. Возможно, здесь не слишком заметно, но визуально одна из лапок (правая) выступает чуть-чуть меньше других. Центральная точка загнана ровно в кольцо гз. Но при поднятии фокусера она немного смещается вправо. Не выглядит критичным, но симметрия хоть и немного, но нарушается. А еще если чешир поджать сначала правым винтом, то точка вписывается идеальнее, чем если поджимать сначала левым или двумя одновременно. Что можно исправить и стоит ли? Картинка при визуале в целом не напрягает.
SW Dob 8
ES 24/68, 14/82, 8.8/82, 6.7/82, X-Cel LX 5 | Canon 550D

[Вначале островитяне считали себя единственными жителями земли]

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 318
  • Благодарностей: 206
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #1082 : 17 Авг 2021 [16:42:38] »
Добрый день. Подскажите по юстировке доб 8. Прикрепленное фото через чешир с опущенным вниз фокусером. Возможно, здесь не слишком заметно, но визуально одна из лапок (правая) выступает чуть-чуть меньше других. Центральная точка загнана ровно в кольцо гз. Но при поднятии фокусера она немного смещается вправо. Не выглядит критичным, но симметрия хоть и немного, но нарушается. А еще если чешир поджать сначала правым винтом, то точка вписывается идеальнее, чем если поджимать сначала левым или двумя одновременно. Что можно исправить и стоит ли? Картинка при визуале в целом не напрягает.
Для визуала юстировки будет достаточно. Но я бы поточнее выставил диагональ с фокусером - проекция диагонали на фото овал, а должна быть идеально круглая. Движение фокусера также не должно приводить к нарушению юстировки - значит есть несоосность фокусера оптической оси ГЗ. Лучше всего регулировки производить чеширом, длина трубки которого согласована с относительным отверстием телескопа - тогда при правильном положении элементов фокусер- диагональ - проекция диагонального зеркала в визире чешира, расположенного в фокусе ГЗ, точно впишется в его(чешира) дальний обрез. После этого останется только поправить юстировку главного зеркала.
SW Dob 12" R, Аполар-125,  SV205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 188
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #1083 : 18 Авг 2021 [11:46:41] »
Центральная точка загнана ровно в кольцо гз. Но при поднятии фокусера она немного смещается вправо.
Перекрещивание осей оптической и чешира в точке, в которой делалась юстировка (глазная дырочка чешира) - для визуала юстировка приемлема в данной точке. Если фокус находится в другой точке, то юстировка нарушается.
Виден заметный блик на 10,5 часов, что свидетельствует о перекрещивании осей.

Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн nikborovik

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 35
  • Никита
    • Сообщения от nikborovik
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #1084 : 18 Авг 2021 [12:38:37] »
Для визуала юстировки будет достаточно. Но я бы поточнее выставил диагональ с фокусером - проекция диагонали на фото овал, а должна быть идеально круглая. Движение фокусера также не должно приводить к нарушению юстировки - значит есть несоосность фокусера оптической оси ГЗ. Лучше всего регулировки производить чеширом, длина трубки которого согласована с относительным отверстием телескопа - тогда при правильном положении элементов фокусер- диагональ - проекция диагонального зеркала в визире чешира, расположенного в фокусе ГЗ, точно впишется в его(чешира) дальний обрез. После этого останется только поправить юстировку главного зеркала.
Перекрещивание осей оптической и чешира в точке, в которой делалась юстировка (глазная дырочка чешира) - для визуала юстировка приемлема в данной точке. Если фокус находится в другой точке, то юстировка нарушается.
Виден заметный блик на 10,5 часов, что свидетельствует о перекрещивании осей.
Спасибо! О многом из сказанного вообще не задумывался. Думаю, пока оставлю такую юстировку, она держится у меня уже относительно давно и дает результат. А через пару месяцев после запланированной мойки подзапарюсь уже основательнее.
SW Dob 8
ES 24/68, 14/82, 8.8/82, 6.7/82, X-Cel LX 5 | Canon 550D

[Вначале островитяне считали себя единственными жителями земли]

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 188
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #1085 : 18 Авг 2021 [13:41:09] »
А через пару месяцев после запланированной мойки подзапарюсь уже основательнее.
Желаю успехов! Подзапариться придётся основательно, если юстировать ньютон качественно с концентричной картинкой и без бликов. Если строгой концентричностью можно частично пожертвовать, то блики нежелательны.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #1086 : 20 Авг 2021 [23:42:27] »
Просто лазер позволяет юстировать за две секунды и смотреть нормальные звёзды.

Покажите мне такой лазер!
И что в итоге получилось  на практике?
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #1087 : 21 Авг 2021 [00:16:21] »
Думаю, пока оставлю такую юстировку,

А я бы как раз сейчас ею и занялся. Потому что если что- после мытья можно все исправить.
И для визуала этого явно недостаточно. Точнее так- хотим иметь звезды кометами по всему полю кроме точки центра- велкам!
Ты не один

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #1088 : 21 Авг 2021 [00:37:35] »
Покажите мне такой лазер!
И что в итоге получилось  на практике?
Свой 12,5" ньютон юстирую вот таким. ;)
На практике все нормально, можете посмотреть в галерее мои снимки. :)
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн mals

  • ***
  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mals
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #1089 : 21 Авг 2021 [01:36:24] »
Спасибо! О многом из сказанного вообще не задумывался. Думаю, пока оставлю такую юстировку, она держится у меня уже относительно давно и дает результат. А через пару месяцев после запланированной мойки подзапарюсь уже основательнее.
Я не очень силён в юстировочном искусстве, начинающий, но отъюстировал свой сам. Мне кажется у вас не точно выставлено вторичное зеркало. Пробуйте его смещать по оптической оси к главному эеркалу или от него. У меня была такая же проблема. Выставляю по чеширу идеально, лазер показывает смещение см. на 1.5 выше метки главного зеркала, и наоборот, выставляю по лазеру - чешир сильно не совпадает с меткой главного зеркала. В общем сместил вторичное зеркало где то на 0.8 - 1см по оси к главному. Добился настройки точной настройки чешира и лазера. Правда лезер подогнал для определённого положения с повёрнутым окошком к главному зеркалу. Проверял по звезде, результат нормальный. Пробовал фоткать, всё нормально.
MAK NexStar127 slt, Delta Optical - GSO 8" f/5, Omni 32mm, X-Cel LX 9mm, X-Cel LX 25mm - 2шт, gso 66'-20mm, SW 58'-7mm., GSO 58'-6mm, ЛБ gso 2x, К Цейс Б10х50, бино Celestron, монти Advanced VX

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #1090 : 21 Авг 2021 [02:40:06] »
Покажите мне такой лазер!
И что в итоге получилось  на практике?
Свой 12,5" ньютон юстирую вот таким. ;)
На практике все нормально, можете посмотреть в галерее мои снимки. :)

Охотно верю, но проблема в том, что местный пипл не понимает одной простой вещи, а именно:
Лазер работает только когда есть небольшое смещение вторички. но при этом она точно соосна фокусёру. В противном случае он совершенно точно не поможет. Равно как и в случаях смещений крепления паука и при сдвинутом фокусёре.
Кроме того, лазер должен быть хорошо отъюстироован- иначе толку мало. 
Ты не один

Оффлайн onovam

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от onovam
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #1091 : 21 Авг 2021 [09:23:09] »
Поддержу, сначала чеширом нужно до ума юстировку довести. Лазер - это луч, а юстировать нужно поверхности.
« Последнее редактирование: 21 Авг 2021 [16:24:16] от onovam »

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #1092 : 21 Авг 2021 [13:31:03] »
И ещё.
Серьёзные "Проблемы" за редким исключением образуются после того, как покупатель приобретший совсем недавно новый телескоп, не имеющий ни опыта, ни знаний, зато насмотревшись роликов и начитавшись статей "умных" товарищей начал крутить и настраивать все, что попало.
Ты не один

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #1093 : 21 Авг 2021 [14:14:31] »
И ещё.
Серьёзные "Проблемы" за редким исключением образуются после того, как покупатель приобретший совсем недавно новый телескоп, не имеющий ни опыта, ни знаний, зато насмотревшись роликов и начитавшись статей "умных" товарищей начал крутить и настраивать все, что попало.
Это точно. :) Зуд в руках, особенно растущих не из плеч, вещь абсолютно убойная... для телескопа. ;D
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Степан Разин

  • *****
  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Степан Разин
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #1094 : 28 Дек 2021 [16:54:43] »
Здравствуйте,подскажите пожалуйста с чего начать и куда копать)во время теста по звезде обнаружил что у меня тёмное пятно не концентрично,промерил длину растяжек,была погрешность на два мм,все выровнял по штангерю,все в норме,вставляю чешир и вижу такую картину (((
Я славно пожил!.. Я знаю счастье!.. Я храбро бился!.. Я видел небо... Ты не увидишь его так близко!.. Эх ты, бедняга!(М.Горький)

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 318
  • Благодарностей: 206
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #1095 : 29 Дек 2021 [09:23:08] »
Здравствуйте,подскажите пожалуйста с чего начать и куда копать)во время теста по звезде обнаружил что у меня тёмное пятно не концентрично,промерил длину растяжек,была погрешность на два мм,все выровнял по штангерю,все в норме,вставляю чешир и вижу такую картину (((
Юстировка вполне годная для визуала, неконцентричность темного круга - обычный offcet, так и должно быть. Единственное не видно полностью отражения главного зеркала с лапками в диагональном думаю из-за длинного чешира. Попробуйте проверить хотя бы киндером с дыркой по центру. Светлый круг (отражение ГЗ) в должен быть равномерно виден в диагональном зеркале со всеми лапками крепления.

SW Dob 12" R, Аполар-125,  SV205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Степан Разин

  • *****
  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Степан Разин
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #1096 : 29 Дек 2021 [09:36:02] »
Здравствуйте,подскажите пожалуйста с чего начать и куда копать)во время теста по звезде обнаружил что у меня тёмное пятно не концентрично,промерил длину растяжек,была погрешность на два мм,все выровнял по штангерю,все в норме,вставляю чешир и вижу такую картину (((
Юстировка вполне годная для визуала, неконцентричность темного круга - обычный offcet, так и должно быть. Единственное не видно полностью отражения главного зеркала с лапками в диагональном думаю из-за длинного чешира. Попробуйте проверить хотя бы киндером с дыркой по центру. Светлый круг (отражение ГЗ) в должен быть равномерно виден в диагональном зеркале со всеми лапками крепления
Вы очень правы)) чешир длинный и поле у него маленькое((и болтался он в зажиме очень сильно, я подмотал изоленту,три оборота с натягом и он зашёл гораздо плотнее, вчера после 3х часов кручения, все вроде удалось поймать) спасибо Вам за совет)
Я славно пожил!.. Я знаю счастье!.. Я храбро бился!.. Я видел небо... Ты не увидишь его так близко!.. Эх ты, бедняга!(М.Горький)

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 318
  • Благодарностей: 206
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #1097 : 29 Дек 2021 [10:16:28] »
чешир длинный и поле у него маленькое
Если хотите получить чешир для точной установки диагонального зеркала и фокусера, то его нужно обрезать на расчетную величину (зависит от светосилы телескопа), Я, например для ДОБа SW 12 дюймов с относительным 1:4.9, пользуюсь именно таким доработанным чеширом - очень удобно, быстро и точно настройка всех  элементов на оптическую ось - фокусер-диагональ- главное зеркало. При этом от чешира отрежется часть с перекрестием - оно для Ньютона не нужно и даже мешает хорошо видеть визир чешира в отражении метки главного зеркала. Я здесь уже писал о таком чешире - ответ 1010.
SW Dob 12" R, Аполар-125,  SV205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн space_amateur

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #1098 : 15 Янв 2022 [16:57:41] »
У меня была такая же проблема. Выставляю по чеширу идеально, лазер показывает смещение см. на 1.5 выше метки главного зеркала, и наоборот, выставляю по лазеру - чешир сильно не совпадает с меткой главного зеркала.
Сходу может показаться странным, но это нормально. По чеширу можно настроить, но лазер не попадёт. Или наоборот. Но в обоих случаях телескоп может быть отъюстирован.

Дело в том, что у лазера только "один луч". И его перед коллимацией обязательно надо направить в центр ГЗ. Это достигается поворотом диагонального зеркала. При коллимации же Чеширом глаз сам выбирает нужный луч из всего пучка. Впрочем, после коллимации лазерным коллиматором, Чершир по идее (при правильной коллимации лазером) должен показывать правильную юстировку.

При лазерной коллимации уж больно много условий. Нужно качественное устройство (отъюстированное). Нужно, чтобы фокусёр был перпендикулярен к оси трубы телескопа. Нужно, чтобы в фокусёре лазерный коллиматор закреплялся однозначно (что, практически неосуществимо). Может, с дорогими качественными фокусёрами это и можно сделать. Нужно точно попасть в центр ГЗ. Нужно точно попасть отражённым лучом обратно в коллиматор. Последние два пункта несколько решаются использованием отрицательной линзы, разводящей луч лазера в расширяющийся пучок - так можно точнее загонять тень центральной метки.

Я как-то попытался отъюстировать китайский коллиматор с Али. Там была настолько убогая конструкция, что просто невозможно было нормально выводить и фиксировать положение луча, что я этот коллиматор просто выкинул. Юстирую Чеширом. Может быть, благодаря тщательной юстировке с помощью чешира мне довелось прошлым летом наблюдать планеты в лучшем виде, чего ранее не приходилось.
Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический

Дюша

  • Гость
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #1099 : 15 Янв 2022 [18:05:08] »
Я когда юстирую чеширом, креплю лист белой бумаги на против фокусера.Так лучше видно тень от вторички. Ссылка про юстировку:http://www.youtube.com/watch?v=i2kXpeEyRUQ