Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юстировка ньютона  (Прочитано 47040 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #1060 : 01 Мар 2021 [13:49:55] »
Я хоть коллиматором не пользовался, но старая армия больше доверяет чеширу, как и я по их отзывам.
Правильно доверяете при юстировке по центральной метке на ГЗ ньютона. Лазерный коллиматор полезен для юстировки рефракторов, не важно "кривой" сам ЛК (или его фиксация в фокусёре) или сам идеально отъюстирован.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 207
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #1061 : 01 Мар 2021 [15:31:52] »
После такой юстировки проверка лазером проходит на ура.
Как раз всё на оборот .
Здесь опираюсь только на свой практический опыт. Начинал юстировку лазерным коллиматором, выставил и ДЗ и ГЗ на ось, при проверке чеширом визир и метка ГЗ совпали, но при этом отражение ГЗ в ДЗ при этом было ассиметрично краев ДЗ. Пока не модернизировал чешир под свой телескоп, не удавалось точно выставить элементы фокусер - ДЗ. В такой чешир хорошо видно обрез ДЗ в виде круга, в идеале вписанного в дальний обрез чешира, если круги дальнего обреза чешира и ДЗ не совпадают нужно или двинуть ДЗ или фокусер, или то и другое вместе.
Как эту операцию сделать лазером не имея центральной метки на ДЗ не представляю.
SW Dob 12" R, Аполар-125,  SV205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн mals

  • ***
  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mals
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #1062 : 20 Июн 2021 [10:56:36] »
Всем добрый день! На днях с Али приобрёл короткий чешир и самый рядой коллиматор. На удивление отдельная настройка чеширом и затем проверкой коллиматором, настройки совпали. Чуть - чуть подкрутил ГЗ, загнал точку лазера в отверстие мишени. Однако при проверке по звезде показало следующую картину, - зафокал выглядит нормально, по центру точка как накол иголки. Круги чёткие, концентричные. А вот в предфокале иначе, - заметны незначительные искажения, как бы продавливания в трёх местах равномерно по кругу 120' между собой. Похоже как лапки держащие ГЗ. Подозреваю что это пережатие. На сколько верны мои домыслы и что предпринять в связи с этим?
MAK NexStar127 slt, Delta Optical - GSO 8" f/5, Omni 32mm, X-Cel LX 9mm, X-Cel LX 25mm - 2шт, gso 66'-20mm, SW 58'-7mm., GSO 58'-6mm, ЛБ gso 2x, К Цейс Б10х50, бино Celestron, монти Advanced VX

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #1063 : 20 Июн 2021 [13:14:26] »
При существенном пережатии астигматизм проявлялся бы в до и зафокалах. По идее.
Для начала попробуйте наклеить на края зеркала что-то имитирующее фиксирующие лапки, может быть это они проявляются. Или что-то другое в апертуре.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #1064 : 20 Июн 2021 [13:35:48] »
Подозреваю что это пережатие. На сколько верны мои домыслы и что предпринять в связи с этим?

Проверьте, вращается ли зеркало в оправе? Оно должно слегка смещаться при вращении, без оставления царапин. Если нет- ослабить лапки.
При пережатом зеркале все звезды будут выглядеть как двойные. Сам когда-то видел подобное.

Оффлайн mals

  • ***
  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mals
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #1065 : 20 Июн 2021 [14:36:50] »
Подозреваю что это пережатие. На сколько верны мои домыслы и что предпринять в связи с этим?

Проверьте, вращается ли зеркало в оправе? Оно должно слегка смещаться при вращении, без оставления царапин. Если нет- ослабить лапки.
При пережатом зеркале все звезды будут выглядеть как двойные. Сам когда-то видел подобное.
Это значит надо открутить и снять зеркало в оправе? Для его снятия открутить боковые шурупы под крестообразную отвёртку?
MAK NexStar127 slt, Delta Optical - GSO 8" f/5, Omni 32mm, X-Cel LX 9mm, X-Cel LX 25mm - 2шт, gso 66'-20mm, SW 58'-7mm., GSO 58'-6mm, ЛБ gso 2x, К Цейс Б10х50, бино Celestron, монти Advanced VX

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #1066 : 20 Июн 2021 [15:20:18] »
Именно так.
Ты не один

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #1067 : 20 Июн 2021 [17:14:14] »
Конкретно в вашем случае большой необходимости в этом, кажется, нет. Но уметь разбирать-собирать очень полезно, нет там никакого космоса. Многие боятся за «заводскую юстировку», которой может вообще не быть. Но в внефокалах есть некоторые нюансы, надо ими пользоваться правильно. Почитать про практику.

Оффлайн mals

  • ***
  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mals
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #1068 : 20 Июн 2021 [18:13:12] »
Конкретно в вашем случае большой необходимости в этом, кажется, нет. Но уметь разбирать-собирать очень полезно, нет там никакого космоса. Многие боятся за «заводскую юстировку», которой может вообще не быть. Но в внефокалах есть некоторые нюансы, надо ими пользоваться правильно. Почитать про практику.
Спасибо! Буду дерзать. И периодически задавать вопросы. Нет погоды что бы хоть как то протестировать.
 Надеюсь на каждый день. Если ничего не измениться попробую сфоткать картинку фокусировок.
MAK NexStar127 slt, Delta Optical - GSO 8" f/5, Omni 32mm, X-Cel LX 9mm, X-Cel LX 25mm - 2шт, gso 66'-20mm, SW 58'-7mm., GSO 58'-6mm, ЛБ gso 2x, К Цейс Б10х50, бино Celestron, монти Advanced VX

Оффлайн Vиталий

  • *****
  • Сообщений: 905
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vиталий
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #1069 : 07 Авг 2021 [01:36:45] »
Explore scientific ulta light dob 10". Легко юстирутся из-за специфики конструкции. Но вот отъюстировал по лазеру, как обычно, то есть обычно этого достаточно (хотя есть проблемы с перекосом лазера в фокусере, и тогда вообще непонятно как юстировать, ибо лазер одно положение занимает в фокусере, окуляр займет свое). А сейчас вот вывел все ровно, то есть вторично зеркало по центру, лазер загнал в мишень, но звёзды ЧЕРТОЧКАМИ. ЧТО ЗА ерунда? Ну понял, что с главным зеркалом что-то. Один юстировочный боль полностью вкручен и не влияет на положение зеркала. Выкрутил его, соответственно отрегулировать другие болты и звёзды по стали точками (насколько это вообще возможно). Кто-нибудь объяснит, что это? Почему лазер, показывает что все ок с юстировкой, а на деле нет? И что за явление с чёрточками, а не точками? Что было не так, учитывая попадание лазера в мишень? О, вспомнил... Я регулировал до того наклон фокусера. С этим может быть связано?

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 207
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #1070 : 07 Авг 2021 [08:10:19] »
Explore scientific ulta light dob 10". Легко юстирутся из-за специфики конструкции. Но вот отъюстировал по лазеру, как обычно, то есть обычно этого достаточно (хотя есть проблемы с перекосом лазера в фокусере, и тогда вообще непонятно как юстировать, ибо лазер одно положение занимает в фокусере, окуляр займет свое). А сейчас вот вывел все ровно, то есть вторично зеркало по центру, лазер загнал в мишень, но звёзды ЧЕРТОЧКАМИ. ЧТО ЗА ерунда? Ну понял, что с главным зеркалом что-то. Один юстировочный боль полностью вкручен и не влияет на положение зеркала. Выкрутил его, соответственно отрегулировать другие болты и звёзды по стали точками (насколько это вообще возможно). Кто-нибудь объяснит, что это? Почему лазер, показывает что все ок с юстировкой, а на деле нет? И что за явление с чёрточками, а не точками? Что было не так, учитывая попадание лазера в мишень? О, вспомнил... Я регулировал до того наклон фокусера. С этим может быть связано?
А до юстировки как были звёзды? Звёзды черточками это признак сильного астигматизма. Обычно он возникает из-за пережатой или покоробленной диагонали. Может ещё главное зеркало сильно зажато в оправе. Проверьте и при необходимости ослабьте крепления зеркал. Разьюстиррванный Ньютон выдает кому, при сильной коме звезды выглядят треугольными как кометы.
Юстировку лучше производить чеширом - он в гораздо меньшей степени, чем лазер подвержен неточности положения его в фокусере.
Винты юстировки главного зеркала должны иметь ход в обоих направлениях. Если один закручен до упора отверните его на несколько оборотов, потом подкрутите другие винты так, чтобы расстояние от заднего торца зеркала до оправы было одинаковым - это удобно мерить штангенциркулем. После этого отьюстируйте главное зеркало всеми тремя винтами
« Последнее редактирование: 07 Авг 2021 [08:20:09] от Евгений_В »
SW Dob 12" R, Аполар-125,  SV205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Vиталий

  • *****
  • Сообщений: 905
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vиталий
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #1071 : 07 Авг 2021 [09:55:59] »
А до юстировки как были звёзды?

Ну это сборно-разборная конструкция, каждый раз юстировать. Звёзды нормальные были и стали нормальными после того как я вчера сделал именно то что вы и сказали - примерно выровнял юстировочные винты по высоте. Пережимать зеркала там нечему - никаких оправ нет. Вторичка приклеена к основе, а главное просто лежит на точках разгрузки, а от смещения его ограничивают резиновые ролики. Ну просто странное явление. Чеширом хорошо, но не ночью, и тогда главное нужно юстировать по звезде, а лазером удобнее, и в общем всегда неплохо было лазером, изображение нормальное.

Оффлайн Михаил Fly-w

  • *****
  • Сообщений: 1 705
  • Благодарностей: 89
  • Астро Курск
    • Сообщения от Михаил Fly-w
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #1072 : 08 Авг 2021 [13:38:48] »
а лазер отъюстирован? на лазере-переходнике-фокусере метки стоят в каком положении точно до мм вставлять лазер? потому как если этого не сделано лазер всегда будет показывать разную картинку, китайский лазерный коллиматор можно настроить совместно с чеширом и юстировкой по звезде только в одном положении и поставить метки, и даже на другом телескопе он будет брехать.. сначала днем все проверить и настроить поставить метки на корпусе лазера, чешир в помощь
Lightbridge DOB 12" и Celestron ШК8" (+0.63х)
окулярчики, ES82-(4.7, 6.7, 11, 18, 30)
SW bkp150/750 на AZ-EQ5Pro, sharpstar 0.95x mpcc + ToupTek IMX571c, L-eXtreme, QHY5III462

Существует всего лишь две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Обе одинаково пугают
АстроКурск                Список камер и матриц

Aleks71

  • Гость
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #1073 : 08 Авг 2021 [13:53:36] »
  С этим может быть связано?
    Ньютон прост как молоток. И для начальной юстировки требует таких же топорных приспособ в виде чешира. Нежелающие вникать в эти простые инструменты приобретают магические нанолазерныеколлиматоры и потом постят практически одинаковые истории о прямом луче и кривых звездах
« Последнее редактирование: 08 Авг 2021 [13:58:57] от Aleks71 »

Оффлайн Vиталий

  • *****
  • Сообщений: 905
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vиталий
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #1074 : 08 Авг 2021 [17:20:10] »
а лазер отъюстирован? на лазере-переходнике-фокусере метки стоят в каком положении точно до мм вставлять лазер? потому как если этого не сделано лазер всегда будет показывать разную картинку, китайский лазерный коллиматор можно настроить совместно с чеширом и юстировкой по звезде только в одном положении и поставить метки, и даже на другом телескопе он будет брехать.. сначала днем все проверить и настроить поставить метки на корпусе лазера, чешир в помощь

Нет, меток не было) а юстировать сам лазер непросто оказалось. Я обнаружил, что он с завода не очень точно отъюстирован. Описывал круги. Но идеально точно и не получилось его выровнять.

Оффлайн Михаил Fly-w

  • *****
  • Сообщений: 1 705
  • Благодарностей: 89
  • Астро Курск
    • Сообщения от Михаил Fly-w
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #1075 : 08 Авг 2021 [21:07:52] »
а лазер отъюстирован? на лазере-переходнике-фокусере метки стоят в каком положении точно до мм вставлять лазер? потому как если этого не сделано лазер всегда будет показывать разную картинку, китайский лазерный коллиматор можно настроить совместно с чеширом и юстировкой по звезде только в одном положении и поставить метки, и даже на другом телескопе он будет брехать.. сначала днем все проверить и настроить поставить метки на корпусе лазера, чешир в помощь

Нет, меток не было) а юстировать сам лазер непросто оказалось. Я обнаружил, что он с завода не очень точно отъюстирован. Описывал круги. Но идеально точно и не получилось его выровнять.
метки надо ставить при юстировке лазера, и после юстировки вставлить только в том положении в каком юстировали, иначе лазер делает хуже только
Lightbridge DOB 12" и Celestron ШК8" (+0.63х)
окулярчики, ES82-(4.7, 6.7, 11, 18, 30)
SW bkp150/750 на AZ-EQ5Pro, sharpstar 0.95x mpcc + ToupTek IMX571c, L-eXtreme, QHY5III462

Существует всего лишь две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Обе одинаково пугают
АстроКурск                Список камер и матриц

Оффлайн Vиталий

  • *****
  • Сообщений: 905
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vиталий
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #1076 : 08 Авг 2021 [21:45:11] »
метки надо ставить при юстировке лазера, и после юстировки вставлить только в том положении в каком юстировали, иначе лазер делает хуже только
Вообще, лезер это почти сказочно удобная вещь. В темноте, быстро, точн.. хотел сказать, точно))
Метки ладно, хорошо. Хотя нет, не хорошо, много мороки. Впрочем, любая астрономия это дикая морока. Но элементарно, чем эти метки ставить? Все это непросто. И коллиматор я не смог идеально отъюстировать. Как ни пытался. Возможно, он не предназначен для точной юстировки) но сделан на славу, очень качественно. И зачем-то на заводе места под шестигранники залили резиной, еле проник к ним. Просто так не вытащишь ее. У них очень свободный ход, наверное резиной они их зафиксировали. Я думал все хорошо юстировано, но когда стал вращать в фокусере, увидел, что лазерная метка на зеркале описывает круг. Сам коллиматор очень плотно вставил в фокусер, со скотчем. Вроде не было других причин описывать круг. Так в точку и не смог вывести.
А вообще не понятно, как юстировать, учитывая, что все узлы (окуляры, диагонали, коллиматоры, лазеры и чеширы) совершенно неплотно входят в фокусер, и этой неплотности хватает чтобы метка бегала туда-сюда буквально на сантиметры. Скотч помогает, но что-то я не слышал чтобы им пользовались.
Но лазер это сказка. Никакой юстировки по звезде. Да, это в идеале, при точной юстирвке самого лазера. Но и при условной точности обычно изображение в телескопе хорошее. Удобство однозначно!

Оффлайн Михаил Fly-w

  • *****
  • Сообщений: 1 705
  • Благодарностей: 89
  • Астро Курск
    • Сообщения от Михаил Fly-w
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #1077 : 08 Авг 2021 [21:56:59] »
Вообще, лезер это почти сказочно удобная вещь. В темноте, быстро, точн.. хотел сказать, точно))
Метки ладно, хорошо. Хотя нет, не хорошо, много мороки. Впрочем, любая астрономия это дикая морока. Но элементарно, чем эти метки ставить? Все это непросто. И коллиматор я не смог идеально отъюстировать. Как ни пытался.....
юстируется просто, вставляется в фокусер светит на диагональ, а дальше в стену на 10 метров, и юстируется, ставятся метки как он был зафиксирован когда после доводки 3мя винтами еще подгоняется соосностью колиматора и его переходника, после проверяется чеширом и лазером, запоминается куда смотрит винт на лазере с винтами в фокусери при достижении одинаковой юстировки чеширом и лазером, да тут на самом деле как удобно так и делаешь, что звезда что чешир.. главное чтоб лазер попадал точно в метку ГЗ когда телескоп заведомо отюстирован.... и вставлять его в фокусер только в этом положении

в итоге 1 лазер - 1 один телескоп, так как на другом будет будет криво

Lightbridge DOB 12" и Celestron ШК8" (+0.63х)
окулярчики, ES82-(4.7, 6.7, 11, 18, 30)
SW bkp150/750 на AZ-EQ5Pro, sharpstar 0.95x mpcc + ToupTek IMX571c, L-eXtreme, QHY5III462

Существует всего лишь две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Обе одинаково пугают
АстроКурск                Список камер и матриц

Оффлайн Vиталий

  • *****
  • Сообщений: 905
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vиталий
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #1078 : 08 Авг 2021 [22:34:40] »
и вставлять его в фокусер только в этом положении
Понятно. Но, спрашивается, зачем метки на коллиматоре и его переходнике на 2"?) Если фокусер 2", то намертво его залить цементом в переходник и так оставить)) А метку сделать уже на переходнике и фокусере.
И кстати, если у вас нет скотча на контактных поверхностях коллиматора, переходника, то там обычно люфты огромные и чудовищный по перекос. При таких перекосах юстировка лазера почти песполезна. Да и чешир? Он имеет у вас люфт? Тогда как он может быть точным? У меня не чешир, а заглушка с дыркой. Заглушка плотно сидит, люфта нет.

Оффлайн Vиталий

  • *****
  • Сообщений: 905
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vиталий
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #1079 : 08 Авг 2021 [22:40:07] »
Нежелающие вникать в эти простые инструменты приобретают магические нанолазерныеколлиматоры

Да нет же. Просто лазер позволяет юстировать за две секунды и смотреть нормальные звёзды. Не претендую на идеал (ввиду не совсем точной юстировки лазера), но смотрибельно. Это в описанном мной выше случае что-то непонятное произошло.

А при наличии такой конструкции как Explore scientific ultra light dob юстировка и подавно в песню превращается: смотришь в фокусер или на лазер и тут же одновременно крутишь болты, все доступно сразу же.