Телескопы покупают здесь

A A A A Автор Тема: Юстировка ньютона  (Прочитано 25883 раз)

Оффлайн SAY

• Благодарностей: 398
    • Сообщения от SAY
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #1060 : 01 Мар 2021 [13:49:55] »
Я хоть коллиматором не пользовался, но старая армия больше доверяет чеширу, как и я по их отзывам.
Правильно доверяете при юстировке по центральной метке на ГЗ ньютона. Лазерный коллиматор полезен для юстировки рефракторов, не важно "кривой" сам ЛК (или его фиксация в фокусёре) или сам идеально отъюстирован.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Евгений_В

• Благодарностей: 92
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
« Ответ #1061 : 01 Мар 2021 [15:31:52] »
После такой юстировки проверка лазером проходит на ура.
Как раз всё на оборот .
Здесь опираюсь только на свой практический опыт. Начинал юстировку лазерным коллиматором, выставил и ДЗ и ГЗ на ось, при проверке чеширом визир и метка ГЗ совпали, но при этом отражение ГЗ в ДЗ при этом было ассиметрично краев ДЗ. Пока не модернизировал чешир под свой телескоп, не удавалось точно выставить элементы фокусер - ДЗ. В такой чешир хорошо видно обрез ДЗ в виде круга, в идеале вписанного в дальний обрез чешира, если круги дальнего обреза чешира и ДЗ не совпадают нужно или двинуть ДЗ или фокусер, или то и другое вместе.
Как эту операцию сделать лазером не имея центральной метки на ДЗ не представляю.
SW Dob 12" R, Аполар-125, Nikon Action EX 7x50 WP, БПЦ2 12х45М, БПЦ 20х60

Оффлайн mals

• **
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от mals
« Ответ #1062 : 20 Июн 2021 [10:56:36] »
Всем добрый день! На днях с Али приобрёл короткий чешир и самый рядой коллиматор. На удивление отдельная настройка чеширом и затем проверкой коллиматором, настройки совпали. Чуть - чуть подкрутил ГЗ, загнал точку лазера в отверстие мишени. Однако при проверке по звезде показало следующую картину, - зафокал выглядит нормально, по центру точка как накол иголки. Круги чёткие, концентричные. А вот в предфокале иначе, - заметны незначительные искажения, как бы продавливания в трёх местах равномерно по кругу 120' между собой. Похоже как лапки держащие ГЗ. Подозреваю что это пережатие. На сколько верны мои домыслы и что предпринять в связи с этим?
MAK NexStar127 slt, Delta Optical - GSO 8" f/5, Omni 32mm, X-Cel LX 9mm, X-Cel LX 25mm - 2шт, gso 66'-20mm, SW 58'-7mm., GSO 58'-6mm, ЛБ gso 2x, К Цейс Б10х50, бино Celestron, монти Advanced VX

Онлайн kryptonik

• Благодарностей: 1681
    • Сообщения от kryptonik
« Ответ #1063 : 20 Июн 2021 [13:14:26] »
При существенном пережатии астигматизм проявлялся бы в до и зафокалах. По идее.
Для начала попробуйте наклеить на края зеркала что-то имитирующее фиксирующие лапки, может быть это они проявляются. Или что-то другое в апертуре.

Онлайн slava03

• Благодарностей: 183
  • Ти не один
    • Сообщения от slava03
« Ответ #1064 : 20 Июн 2021 [13:35:48] »
Подозреваю что это пережатие. На сколько верны мои домыслы и что предпринять в связи с этим?

Проверьте, вращается ли зеркало в оправе? Оно должно слегка смещаться при вращении, без оставления царапин. Если нет- ослабить лапки.
При пережатом зеркале все звезды будут выглядеть как двойные. Сам когда-то видел подобное.

Нет смысла писать тем, кто читать не умеет.

Оффлайн mals

• **
    • Сообщения от mals
« Ответ #1065 : 20 Июн 2021 [14:36:50] »
Подозреваю что это пережатие. На сколько верны мои домыслы и что предпринять в связи с этим?

Проверьте, вращается ли зеркало в оправе? Оно должно слегка смещаться при вращении, без оставления царапин. Если нет- ослабить лапки.
При пережатом зеркале все звезды будут выглядеть как двойные. Сам когда-то видел подобное.
Это значит надо открутить и снять зеркало в оправе? Для его снятия открутить боковые шурупы под крестообразную отвёртку?
MAK NexStar127 slt, Delta Optical - GSO 8" f/5, Omni 32mm, X-Cel LX 9mm, X-Cel LX 25mm - 2шт, gso 66'-20mm, SW 58'-7mm., GSO 58'-6mm, ЛБ gso 2x, К Цейс Б10х50, бино Celestron, монти Advanced VX

Онлайн slava03

• Благодарностей: 183
  • Ти не один
    • Сообщения от slava03
« Ответ #1066 : 20 Июн 2021 [15:20:18] »
Именно так.
Нет смысла писать тем, кто читать не умеет.

Онлайн kryptonik

• Благодарностей: 1681
    • Сообщения от kryptonik
« Ответ #1067 : 20 Июн 2021 [17:14:14] »
Конкретно в вашем случае большой необходимости в этом, кажется, нет. Но уметь разбирать-собирать очень полезно, нет там никакого космоса. Многие боятся за «заводскую юстировку», которой может вообще не быть. Но в внефокалах есть некоторые нюансы, надо ими пользоваться правильно. Почитать про практику.

Оффлайн mals

• **
    • Сообщения от mals
« Ответ #1068 : 20 Июн 2021 [18:13:12] »
Конкретно в вашем случае большой необходимости в этом, кажется, нет. Но уметь разбирать-собирать очень полезно, нет там никакого космоса. Многие боятся за «заводскую юстировку», которой может вообще не быть. Но в внефокалах есть некоторые нюансы, надо ими пользоваться правильно. Почитать про практику.
Спасибо! Буду дерзать. И периодически задавать вопросы. Нет погоды что бы хоть как то протестировать.
 Надеюсь на каждый день. Если ничего не измениться попробую сфоткать картинку фокусировок.