Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ньютон и диагональное зеркало/призма  (Прочитано 1846 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sostinvАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 507
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от sostinv
Прошу прощения за глупый вопрос. Может плохо искал, но информацию по теме найти не удалось. У меня есть катадиоптрик, думаю заменить на ньютон. На первом если диагональ не использовать, получаем перевёрнутую картинку. Возник вопрос, можно ли получать на втором прямое изображение, используя диагональ? Какие есть подводные камни и как с выносом фокуса? Недостатком бек фоксуа (световой путь удлинится)? Везде пишут, что диагональ на ньютонах "не используется", видимо имея ввиду, что угол и так удобный.
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте. А чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!

Оффлайн sostinvАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 507
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от sostinv
Re: Ньютон и диагональное зеркало/призма
« Ответ #1 : 21 Июл 2018 [11:16:27] »
Нашёл обсуждение тут
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте. А чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!

Оффлайн sostinvАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 507
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от sostinv
Re: Ньютон и диагональное зеркало/призма
« Ответ #2 : 21 Июл 2018 [11:23:11] »
То есть основная проблема в недостатке выноса фокуса, насколько я понял. Есть ли ньютоны, у которых вынос с запасом?

PS: мне это нужно не для наземки  :)
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте. А чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Ньютон и диагональное зеркало/призма
« Ответ #3 : 21 Июл 2018 [11:31:25] »
То есть основная проблема в недостатке выноса фокуса, насколько я понял. Есть ли ньютоны, у которых вынос с запасом?
Зеркало 1,25" добавляет примерно 85мм, призма чуть меньше.
Стандартно у ньютонов с учётом хода фокусёра меньше.
Скорее всего переделывать.

Оффлайн sostinvАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 507
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от sostinv
Re: Ньютон и диагональное зеркало/призма
« Ответ #4 : 21 Июл 2018 [12:46:48] »
А что именно переделывать? Я так понимаю, труба должна быть немного короче расчётной длины, чтобы вынос увеличить? Или вторичка тоже влияет?
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте. А чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Ньютон и диагональное зеркало/призма
« Ответ #5 : 21 Июл 2018 [13:27:46] »
Чтобы увеличить вынос нужно смещать вторичку ближе к ГЗ, соответственно и фокусёр.
При этом вторичку, если хотите без обрезания и использовать всю апертуру нужно брать больше, растёт ЦЭ.
Можно смещать ГЗ, но суть та же.
Как компромисс ЛБ - меняет "вынос", но смотря что вы хотите получить в итоге по увеличениям и качеству поля.
Попробуйте с ЛБ, может быть вас устроит.  :)

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Re: Ньютон и диагональное зеркало/призма
« Ответ #6 : 21 Июл 2018 [17:02:08] »
Есть готовые решения, либо оборачивающая система для ньютона https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p1111_Vixen-Aufrichtlinse-fuer-Newtons---1-25----Aufrechtes-Bild-f--New.html , либо то что на фото

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman

Оффлайн sostinvАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 507
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от sostinv
Re: Ньютон и диагональное зеркало/призма
« Ответ #8 : 21 Июл 2018 [17:17:21] »
Насколько я понимаю, эти решения предназначены в основном для наземки или же для астро небольших увеличений. Например у баадера есть две призмы Амичи, такая и такая. Обе дают правильную картинку, но как универсальную для астро можно использовать только вторую. У первой будет диффракционная полоса на ярких объектах. Идея в том, что имея, например, вторую призму, добиться на Ньютоне досаточного выноса фокуса. Как написал выше Старый, задача трудно-реализуемая без обрезания апертуры и увеличения ЦЭ. ЛБ, как самый простой и дешевый вариант.
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте. А чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Re: Ньютон и диагональное зеркало/призма
« Ответ #9 : 21 Июл 2018 [18:16:17] »
Возник вопрос, можно ли получать на втором прямое изображение, используя диагональ?
Вопрос был один, а ответ Вы хотите другой... если Вам нужно увеличить вынос на стандартном ньютоне - двигаем ГЗ и меняем ДЗ (чтобы не обрезать апертуру). Вам для чего выноса не хватает?

Оффлайн sostinvАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 507
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от sostinv
Re: Ньютон и диагональное зеркало/призма
« Ответ #10 : 21 Июл 2018 [18:28:30] »
Я хотел бы перейти на Ньютон. Среди причин перехода - малое ЦЭ 25% (по сравнению с моим текущим маком 40%). У меня есть призма, которая перевернутое изображение конвертит в прямое, но удлиняет световой путь. Эту призму я хотел бы использовать на Ньютоне.   Если делать, как Вы предлагаете, ЦЭ увеличится. Я правильно понял? Сейчас выноса не хватает только для бинки. На Ньютон, подозреваю, его не хватит и для окуляра через призму.
« Последнее редактирование: 21 Июл 2018 [18:34:32] от sostinv »
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте. А чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Ньютон и диагональное зеркало/призма
« Ответ #11 : 21 Июл 2018 [18:35:58] »
Ради интереса посмотрел по наземке результат с тем, что есть под рукой.
VX10L, зеркало 1,25" SW, зум Марк4 8-24, ЛБ НПЗх2, дистанция около 2км.
Просто с зеркалом и окуляром точно не хватает хода, можно сфокусироваться только на близкой дистанции, это с учётом, что фокусёр низкопрофильный.
ЛБ после зеркала позволяет сфокусироваться на 2км, но на пределе, для бесконечности не хватит хода вовнутрь.
ЛБ перед зеркалом запас есть, но ЛБ не в расчётном режиме и это заметно.
Для такого варианта при должном качестве похоже желателен телеэкстендер, возможно более х2.
Примерно как на бинках, наверное.
Бинка нормально фокусируется на этой трубе с родным корректором х2, по моим замерам он около х2,6.
Для "нормального" расположения изображения похоже фокусёр нужно вбок, окуляр вверх, насколько это удобно не знаю.  :)
Смотрел фокусер вверх, окуляр горизонтально, изображение на боку.

Оффлайн sostinvАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 507
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от sostinv
Re: Ньютон и диагональное зеркало/призма
« Ответ #12 : 21 Июл 2018 [18:45:07] »
Ну вот Вы и подтвердили  :) Телеэкстендеры и Барлоу - это конечно выход, но окуляры тогда все нужно смещать в сторону большего фокусного.
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте. А чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Ньютон и диагональное зеркало/призма
« Ответ #13 : 21 Июл 2018 [18:56:04] »
Это да, но окуляры с большим фокусным и хорошим полем - это 2", желательно проверить и с ними, зеркало 2" вынос уже больше, около 105мм.
Если 1/5, то зрачок 2мм получится с окуляром 12-15мм 82гр и посадкой 1,25", далее с таким полем 2".
И ещё от высоты фокусёра зависит, у меня низкий, стандартные повыше.

Оффлайн sostinvАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 507
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от sostinv
Re: Ньютон и диагональное зеркало/призма
« Ответ #14 : 21 Июл 2018 [19:06:58] »
Мда. Хочешь смотреть в Ньютон правильное изображение - замени парк окуляров и купи пару телеэкстендеров, чтобы на бинку тоже хватило. Или купи рефрактор в пару к ньютону и в первый смотри луну/планеты в правильной ориентации, а во второй дипы и не морочь голову  :)
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте. А чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Re: Ньютон и диагональное зеркало/призма
« Ответ #15 : 21 Июл 2018 [19:10:26] »
Я думал Вам наземка важна в ньютон... Какая разница в какой ориентации смотреть на планеты или дипы, привыкаешь к расположению быстро. Лучше из призмы искатель соорудите "прямой" но под 90*,  для поиска привычнее.

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Ньютон и диагональное зеркало/призма
« Ответ #16 : 21 Июл 2018 [19:16:21] »
В какой-то мере, мысль интересная.
Иметь разные схемы под разные задачи неплохо.
Катадиоптрик уже есть.  ;)

Оффлайн sostinvАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 507
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от sostinv
Re: Ньютон и диагональное зеркало/призма
« Ответ #17 : 21 Июл 2018 [19:21:39] »
Я думал Вам наземка важна в ньютон... Какая разница в какой ориентации смотреть на планеты или дипы, привыкаешь к расположению быстро. Лучше из призмы искатель соорудите "прямой" но под 90*,  для поиска привычнее.

Луну исследую по карте. А искатель с призмой Амичи уже есть  :)
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте. А чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!

Оффлайн sostinvАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 507
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от sostinv
Re: Ньютон и диагональное зеркало/призма
« Ответ #18 : 21 Июл 2018 [19:23:26] »
Катадиоптрик уже есть.  ;)

В том и дело, что изначально была мысля спец инструменты для узких задач заменить более универсальным катом для всего. Но универсальности без компромиссов не бывает  :) захотелось немного поубавить компромиссы переходом на Ньютон, но видимо не получится. Слишком дорогая затея и не естественная  :(
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте. А чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Re: Ньютон и диагональное зеркало/призма
« Ответ #19 : 21 Июл 2018 [19:44:34] »
Луну исследую по карте. А искатель с призмой Амичи уже есть 
Для Луны лучше рефрактора наверное ничего не придумать, МАК и ШК - потеря контраста при хорошей яркости объекта. Я нашел компромис для Луны и Солнца только в 100/900ED, уже что-то видно и ещё не гроб на колесиках.