Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Почему комы комет круглые?  (Прочитано 1337 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

6th Book

  • Гость
Re: Почему комы комет круглые?
« Ответ #20 : 22 Июл 2018 [02:48:19] »
Меня всё больше интересует, по какой причине именитые  доны не отвечают на детский вопрос.
Причина банально проста: именитые Доны ждут середины понедельника, ибо как было верно подмечено
Он и сейчас нормальный человек.. днем, но к ночи, по видимому, идет передозировка.
 :)

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 079
  • Благодарностей: 508
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Почему комы комет круглые?
« Ответ #21 : 22 Июл 2018 [16:04:53] »
Из написанного прихожу к выводу, что вопрос о том, почему ионы, атомы и молекулы кометных ком сохраняют сферически симметричную форму вокруг ядра при непрерывном воздействии солнечного ветра и излучения, - остается пока загадкой для науки.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: Почему комы комет круглые?
« Ответ #22 : 22 Июл 2018 [16:28:44] »
Из написанного прихожу к выводу, что вопрос о том, почему ионы, атомы и молекулы кометных ком сохраняют сферически симметричную форму вокруг ядра при непрерывном воздействии солнечного ветра и излучения, - остается пока загадкой для науки.

1)а какую форму "при непрерывном воздействии солнечного ветра и излучения "  кома  должна по вашему иметь?
2)учитывая сферическую симметрию гравитационного поля кометы  - большинство ком  имеет форму как на вашем  фото
3)возможно (как прозвучало в одном из комментариев) при наблюдении специфических комет специальными инструментами (Хаббл) есть исключения из общей картины
4)учитывая громадные размеры ком даже если выброс сконцентрирован в джетах (сколько у  нас есть фото комет , на которых зафиксированы джеты, сколько килограмм вещества может быть в джете?) - это вещество равномерно рассеивается в ваккууме  и выглядит   достаточно  симметрично (сферически симметрично)
5)все, что по своим физическим и химическим свойствам не участвует в формировании комы уносится в разного рода хвосты
6)саму кому наверняка и сносит (вещество комы  в ту область, где уже нет свечения) и диссипирует она, но форма при этом сохраняется
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн ivashenko_a_v

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 1
  • Я не нравлюсь этому форуму!
    • Сообщения от ivashenko_a_v
Re: Почему комы комет круглые?
« Ответ #23 : 22 Июл 2018 [16:42:46] »
Если посмотреть на каплю воды, падающую в виде дождя, то  передняя её часть представляет полусферу, но если та же капля пребывает в невесомости, то она принимает форму сферы.  Вероятно капля приобретает свою форму при трении об атмосферу, у неё образуется круглая голова и вытянутый хвост. Возможно, что комета образует свою форму аналогичным образом, при трении о межзвездный газ. Хотя плотность вещества в межзвездном пространстве  очень мала, но зато скорость кометы составляет десятки километров в секунду, на много порядков превышая скорость капли. Наверное трение должно играть существенную роль в образовании формы комет.
Всё - суета сует и томление духа

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 079
  • Благодарностей: 508
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Почему комы комет круглые?
« Ответ #24 : 22 Июл 2018 [17:22:36] »
2) учитывая сферическую симметрию гравитационного поля кометы  - большинство ком  имеет форму как на вашем  фото
Гравитационное поле км ядра кометы на расстоянии 100 тыс. км настолько ничтожно по сравнению с давлением солнечного ветра и излучения, что есть ли смысл о нем говорить?

Смотрите, что пишет Д.Я.Мартынов в своем "Курсе общей Астрофизики":
"Выделяемые из ядра от нагрева Солнцем газовые молекулы или отделившиеся от больших глыб пылинки  окружают ядро газопылевой атмосферой, образующей голову кометы. Атмосфера эта неустойчива, так как малое ядро кометы не в состоянии удержать ее частицы, зато воздействие Солнца на них полноценно..."

Вот это ближе к реальности, если сравнивать силу притяжения ничтожных атомов ничтожным ядром на огромных расстояниях (комы огромны!) с силой давления солнечного ветра и излучения.

Хотелось бы, чтобы ответы были тоже приближены к реальности.

1)а какую форму "при непрерывном воздействии солнечного ветра и излучения" кома должна по вашему иметь?
Такую же, какую имеет любое облачное образование, оказавшееся под сильнейшей струей ветра - вытянутое, как длинный хвост, от головы кометы.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Почему комы комет круглые?
« Ответ #25 : 22 Июл 2018 [17:47:26] »
Кто Вам внушил о сильнейшей струе на далеких расстояниях? :-\
На близких кома растягивается и даже образует хвост.. на ваше удивление. :)

 

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Почему комы комет круглые?
« Ответ #26 : 22 Июл 2018 [17:59:32] »
Гравитационное поле ... ничтожно по сравнению с давлением солнечного ветра и излучения
На каком расстоянии от Земли килограмм становится больше, чем секунда?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: Почему комы комет круглые?
« Ответ #27 : 22 Июл 2018 [18:15:52] »
http://www.astronet.ru/db/msg/1168060

Статья Баранова "Газодинамическое взаимодействие кометных атмосфер с солнечным ветром"

Цитата
Если взглянуть в телескоп на только что появившуюся комету, находящуюся на расстоянии от Солнца в 3-5 а.е. и более, то можно увидеть бледную, едва светящуюся шарообразную туманность. По мере приближения к Солнцу атмосфера кометы становится все более и более активной, увеличиваясь в размерах и по яркости, изменяя форму от шаровой к овальной.

Цитата
Когда же такая комета находится на расстоянии d = 1 а.е. от Солнца, то в ней как результат сублимации вещества с ее поверхности и последующего его расширения развивается настолько мощная атмосфера, что она становится существенным препятствием для течения солнечного ветра. В этом случае солнечный ветер чувствует кометную атмосферу на расстоянии, которое на 5-6 порядков величины и более может превосходить размер самого ядра кометы.
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 079
  • Благодарностей: 508
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Почему комы комет круглые?
« Ответ #28 : 22 Июл 2018 [18:37:08] »
Кто Вам внушил о сильнейшей струе на далеких расстояниях?
Учебники внушают.
Плотность потока солнечных протонов на 1 ае около 2,4*10^8 шт/см2*с (в сутки порядка 10^16 протонов пролетает через см2)
Скорость 400 км/с
Одно столкновение такого протона с любой молекулой или ионом в коме ей сообщается скорость, на голову превосходящую 2-ю косм. скорость ухода от своего ядра.

На близких кома растягивается и даже образует хвост.. на ваше удивление.
Хорошая фото - спасибо. Не знаю, какое тут расстояние.
Но на моей фотографии расстояние как раз около 1 ае. А хвоста из комы не образуется вообще...
Только из ядра.

В этом случае солнечный ветер чувствует кометную атмосферу на расстоянии
Как он ее чувствует? Можно поподробнее?
И как быть с давлением света? Свет - даже если ее "чувствует" - пролетает ее насковозь. И соответственно при поглощении/переизлучении ионы/атомы/молекулы комы получают импульс "от Солнца".
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: Почему комы комет круглые?
« Ответ #29 : 22 Июл 2018 [19:11:36] »
Высокочтимые доны-таки не знают, отчего голова кометы круглая?

Нет!  Выручайте!Держимся из последних сил!
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 079
  • Благодарностей: 508
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Почему комы комет круглые?
« Ответ #30 : 22 Июл 2018 [23:33:04] »
Нет!  Выручайте!Держимся из последних сил!
a_babich, не паникуйте раньше времени. Все может быть проще - ответа на этот вопрос, скорее всего, нет ни у кого.
Просто люди делятся на две категории - одни в этом честно признаются, другие делают вид, что знают.

Посмотрите, что пишет Мартынов про давление света на атомы (3-е изд. стр. 582):
"Так, расчеты отталкивающей силы, испытываемой атомами NaI при поглощении ими излучения Солнца в линиях D1 и D2, показали, что она примерно в 50 раз превосходит силу притяжения".

а дальше он берет комету Мркоса, у которой излучения в натриевом дублете наблюдалось на расстоянии 2000 км от головы в сторону Солнца, и делает вывод о том, что "тогда окажется, что выброс атомов натрия из ядра кометы происходил со скоростью 2 км/с".

Это минимум, чтобы хотя бы долететь до "подветренного" края натриевой комы. Ни о каком спокойном сферическом распределении тут даже и речи не ведется. Долететь бы до наблюдаемой точки, пока не снесло!

А тут люди рассуждают, о том, как атомы и ионы (!) комы спокойно распределяются по сфере в мизерном грав. поле ядра кометы. Это примерно то же самое, как если бы под шквалистым ветром вы ждали, как пламя свечи примет спокойную вытянутую вверх форму.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: Почему комы комет круглые?
« Ответ #31 : 23 Июл 2018 [03:30:51] »
a_babich, не паникуйте раньше времени. Все может быть проще - ответа на этот вопрос, скорее всего, нет ни у кого.

я постараюсь взять себя в руки

Посмотрите, что пишет Мартынов про давление света на атомы (3-е изд. стр. 582):

это  в каком году пишет? :)
а кроме Мартынова с тех пор никто не писал?
решили "честно признаться" ,  что эта грандиозная проблема пока не разрешима?


No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 079
  • Благодарностей: 508
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Почему комы комет круглые?
« Ответ #32 : 23 Июл 2018 [10:47:35] »
это  в каком году пишет? а кроме Мартынова с тех пор никто не писал?
Мне кажется, важно то, что с тех пор законы физики не изменились (а писал он в 1988, 4-е издание, я ошибся с 3-м).
Не изменились также и атомы натрия и солнечное излучение.

решили "честно признаться" ,  что эта грандиозная проблема пока не разрешима?
Мне бы не признаваться, а докопаться до ответа. Я собственно поэтому и задал вопрос, думал, вдруг кто-то знает. А теперь вижу - нет. Ответы "про кирпичи" предполагают и вопрос про кирпичи, но он был другим.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: Почему комы комет круглые?
« Ответ #33 : 23 Июл 2018 [11:07:26] »
Мне бы не признаваться, а докопаться до ответа. Я собственно поэтому и задал вопрос, думал, вдруг кто-то знает

Так вам же ответили :
1)на удалении от Солнца кома вполне может быть сферична
2)при приближении - она может деформироваться
3)давление света и солнечный ветер при приближении к Солнцу приводят к активным процессам, нет сомнений, что вещество комы не может удерживаться слабой гравитацией - оно уходит в хвосты или за пределы видимой комы, форма комы при этом может быть далекой от сферической симметрии

И в чем проблема?

Есть  свидетельства , что существует неразрешимая проблема и наука это признает?
Слова не кометчика Мартынова сказанные в прошлом веке...

No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 079
  • Благодарностей: 508
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Почему комы комет круглые?
« Ответ #34 : 23 Июл 2018 [11:22:45] »
Так вам же ответили :
1)на удалении от Солнца кома вполне может быть сферична
Это не мне ответили - это я сразу на первой фотографии и констатирую. И не "может", а в большинстве случаев она таковой и является. Это просто статистика по наблюдаемым кометам с головами на расстоянии 1-2 а.е. от Солнца.

Мне бы хотелось узнать, ПОЧЕМУ она остается сферической под потоком 10^16 протонов/см2 в сутки и под потоком солнечного излучения, который мы описываем солнечной постоянной на расстоянии 1 а.е.

2)при приближении - она может деформироваться
Возможно. Но меня интересуют те случаи, где она остается сферически симметричной, как на фото 1.

3) давление света и солнечный ветер при приближении к Солнцу приводят к активным процессам, нет сомнений, что вещество комы не может удерживаться слабой гравитацией - оно уходит в хвосты или за пределы видимой комы, форма комы при этом может быть далекой от сферической симметрии
Посмотрите внимательно на фото 1. В хвост уходит не вещество головы, а ядра.

Про "может быть далекой от сферической симметрии" - еще раз повторяю - вполне возможно, но меня интересуют именно сферически симметричные головы комет на 1-2 а.е. - коих масса примеров.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)