Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сравнение eq3 и eq5  (Прочитано 2039 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Сравнение eq3 и eq5
« Ответ #20 : 20 Июл 2018 [12:54:26] »
не только - я же описал, что разбалансировка сделана также и по осям - в стороны, противоположные направлению гидирования, весовая нагрузка несколько больше - чтобы моторы всегда "тянули", но никогда не "отпускали"...
А вот небольшая разбалансировка по оси ДЕК - тоже должна быть? Или тут важно идеально ее сбалансировать? Про разбалансировку по оси РА слыхал уже не первый раз. Попробую сделать.
Да, разбалансировка по DEC тоже нужна, если умышленно используется неточная (немного сбитая по высоте) полярка - из-за полярки в процессе ведения объекта он будет постоянно уходить в какую-то одну сторону - соответственно, по оси DEC мотор будет работать однонаправленно - и чтобы не было "срывов" и пара червяк+шестерня всегда были в соединении - вес с противоположной направлению "тяги" движка стороны должен быть несколько больше.
Думаю, надо отдельно пояснить основную причину этих всех мероприятий - монтировка такого типа всегда будет давать "срывы", если на ней полностью выбраны люфты и/или если шестерни неидеальны - дабы предотвратить эти "срывы" - уровень "затяга" соединений шестерны+червяк не должен быть высоким (чтобы мотор мог легко работать, без накопления усилия с последующим срывом) - т.е. может содержать небольшой люфт - и вот именно для гарантированной "выборки" этого люфта при гидировании - и нужны эти действия со сбитием (по высоте, но не по азимуту) полярки и соответствующая небольшая разбалансировка по весам на осях...И да, после первоначального наведения на объект, некоторое время (по моему опыту - несколько минут) гидирование будет давать сбои - вплоть до выборки всех накопленных при наведении люфтов - и только когда люфты выбраны - монтировка "входит в режим" нормального гидирования.

Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн observer 1983Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 8
  • ...
    • Сообщения от observer 1983
Re: Сравнение eq3 и eq5
« Ответ #21 : 20 Июл 2018 [12:58:50] »
если на 15 секундах смаз с гидированием - что-то ты накосячил с настройкой железа и софта
НУ не исключено. Без гидирования пробовал 1 минутные - выходят с браком около 30%. А как включаю гидирование, то все, как один снимки с потянутыми (одинаково потянутыми) звездами. Думаю да - что то не так с железом или настройками. У меня гид 30/120 и камера датисон Т7С. Может из-за какой то не совместимости параметров у гида, он делает не верные команды на монти???

Оффлайн observer 1983Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 8
  • ...
    • Сообщения от observer 1983
Re: Сравнение eq3 и eq5
« Ответ #22 : 20 Июл 2018 [13:02:56] »
Да, разбалансировка по DEC тоже нужна, если умышленно используется неточная (немного сбитая по высоте) полярка - из-за полярки в процессе ведения объекта он будет постоянно уходить в какую-то одну сторону - соответственно, по оси DEC мотор будет работать однонаправленно - и чтобы не было "срывов" и пара червяк+шестерня всегда были в соединении - вес с противоположной направлению "тяги" движка стороны должен быть несколько больше.
Думаю, надо отдельно пояснить основную причину этих всех мероприятий - монтировка такого типа всегда будет давать "срывы", если на ней полностью выбраны люфты и/или если шестерни неидеальны - дабы предотвратить эти "срывы" - уровень "затяга" соединений шестерны+червяк не должен быть высоким (чтобы мотор мог легко работать, без накопления усилия с последующим срывом) - т.е. может содержать небольшой люфт - и вот именно для гарантированной "выборки" этого люфта при гидировании - и нужны эти действия со сбитием (по высоте, но не по азимуту) полярки и соответствующая небольшая разбалансировка по весам на осях...И да, после первоначального наведения на объект, некоторое время (по моему опыту - несколько минут) гидирование будет давать сбои - вплоть до выборки всех накопленных при наведении люфтов - и только когда люфты выбраны - монтировка "входит в режим" нормального гидирования.
Все теперь понятно. Буду пробовать, когда небо дадут. А пока разбиру ось дек и смажу ее - видно, что червяк трет шестеренку на сухую (китайцы пожалели смазки видимо). Ну и люфты сделаю за одно по ДЕК. А вам огромное спасибо за разжевывание темы.

Оффлайн observer 1983Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 8
  • ...
    • Сообщения от observer 1983
Re: Сравнение eq3 и eq5
« Ответ #23 : 20 Июл 2018 [13:44:33] »
Да, разбалансировка по DEC тоже нужна, если умышленно используется неточная (немного сбитая по высоте) полярка - из-за полярки в процессе ведения объекта он будет постоянно уходить в какую-то одну сторону - соответственно, по оси DEC мотор будет работать однонаправленно - и чтобы не было "срывов" и пара червяк+шестерня всегда были в соединении - вес с противоположной направлению "тяги" движка стороны должен быть несколько больше.
Еще небольшой вопросик возник. Вот я настраиваю полярку - выставляю ее, глядя в искатель и вижу, что она например стоит точно, как указано в программе поларфиндер. ТАк вот вопрос: в какую сторону мне надо сбить полярку, что бы она сбилась как надо, для того, что бы оба мотора тащили оси в натяг. Если у меня почти постоянное балконное положение монтировки вот такое, как на фото. Объясните на пальцах пожалуйста, как мне лучше сбивать полярку (куда загнать ее на шкале искателя полюса) для оптимальной нагрузки в моем случае. Вот мне какие винты крутить надо? Те что, по горизонтали или по вертикали? Что бы сбить полырку только для коррекции по оси ДЕК. А что бы по оси РА, например корректировок было минимум. Или таковое не возможно? Если сбиваешь полярку, то коррекции сразу же будут обязательно по двум осям? НЕ сочтите за наглость - просто я пока не особенно разбираюсь в таких тонкостях, а научиться очень хочется)
« Последнее редактирование: 20 Июл 2018 [13:51:50] от observer 1983 »

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Сравнение eq3 и eq5
« Ответ #24 : 20 Июл 2018 [14:05:31] »
Еще небольшой вопросик возник. Вот я настраиваю полярку - выставляю ее, глядя в искатель и вижу, что она например стоит точно, как указано в программе поларфиндер. ТАк вот вопрос: в какую сторону мне надо сбить полярку, что бы она сбилась как надо, для того, что бы оба мотора тащили оси в натяг. Если у меня почти постоянное балконное положение монтировки вот такое, как на фото. Объясните на пальцах пожалуйста, как мне лучше сбивать полярку для оптимальной нагрузки в моем случае. Вот мне какие винты крутить надо? Те что, по горизонтали или по вертикали? Что бы сбить полырку только для коррекции по оси ДЕК.
В какую сторону - не столь важно - важно, чтобы перевес был с противоположной. :)
Крутить винты надо только те, которые угол высоты полюса регулируют - т.е. это винты, дающие "вертикальное" смещение.Чуть подробнее - к примеру, выставили полюс идеально (хоть по поларфиндеру, хоть дрейфом - неважно) - теперь "вертикальными" винтами сдвигаем это положение ну где-нибудь на четверть-половину оборота вертикального винта - если это сделано "вниз" (угол полярки стал меньше реального угла полюса) - то при ведении объекта - пo DEC он будет уходить из поля зрения "к югу" - соответственно, туда же и будет тянуть мотор DEC - соответственно, перевесовка должна быть с "северной" стороны.
А что бы по оси РА, например корректировок было минимум. Или таковое не возможно? Если сбиваешь полярку, то коррекции сразу же будут обязательно по двум осям? НЕ сочтите за наглость - просто я пока не особенно разбираюсь в таких тонкостях, а научиться очень хочется)
если сбита полярка "по высоте" (а именно так ИМХО и надо - азимут же должен стоять точно) - то корректировка из-за этого тоже будет преимущественно по DEC (из-за малых углов - влияние на RA незначительно).
А чтобы "внатяг" работала RA - перевесовка делается так:
- предположим, что когда телескоп смотрит на экватор - то, глядя на сетап с севера - телескоп находится с восточной (левой) стороны от вертикальной оси монтировки - висит слева - и мотор RA, соответственно, тянет монтировку с востока на запад - в таком случае именно сторона телескопа должна весить несколько больше, чем сторона противовесов
- предположим, что когда телескоп смотрит на экватор - то, глядя на сетап с севера - телескоп находится на западной (правой) стороне от вертикальной оси монтировки - т.е. висит справа - и мотор RA, соответственно, тянет монтировку с востока на запад - т.е. в ту же сторону, где и висит телескоп - соответственно, в данном случае перевес должен быть на стороне противовесов.
Судя по вашим фотографиям - вы используете "правое" (западное) положение телескопа относительно вертикальной оси монтировки - т.е. работа идет с восточной полусферой - соответственно, по RA перевес должен быть со стороны противовесов.
Однако, когда (и если) вдруг вам понадобится поработать с "максимальным югом" полусферы - то положение телескопа придется менять на "левое" (восточное) - и поднимать монтировку - чтобы на максимуме труба могла выступать за границу балкона - при таком положении, соответственно, перевес должен быть уже со стороны трубы...

P.S. кстати - я бы порекомендовал вам прикупить стальные ноги для вашей монтировки (вполне можно найти комплект вместе с площадкой, на которую "садится" голова монтировки) - ибо, ИМХО, алюминиевые - очень "мягкие" и ИМХО далеко не факт, что они позволят монтировке работать хоть сколько-нибудь стабильно...
« Последнее редактирование: 20 Июл 2018 [14:17:32] от Anatoly »
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн observer 1983Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 8
  • ...
    • Сообщения от observer 1983
Re: Сравнение eq3 и eq5
« Ответ #25 : 20 Июл 2018 [14:17:03] »
если сбита полярка "по высоте" (а именно так ИМХО и надо - азимут же должен стоять точно) - то корректировка из-за этого тоже будет преимущественно по DEC (из-за малых углов - влияние на RA незначительно).А чтобы "внатяг" работала RA - перевесовка делается так:- предположим, что когда телескоп смотрит на экватор - то, глядя на сетап с севера - телескоп находится с восточной (левой) стороны от вертикальной оси монтировки - висит слева - и мотор RA, соответственно, тянет монтировку с востока на запад - в таком случае именно сторона телескопа должна весить несколько больше, чем сторона противовесов- предположим, что когда телескоп смотрит на экватор - то, глядя на сетап с севера - телескоп находится на западной (правой) стороне от вертикальной оси монтировки - т.е. висит справа - и мотор RA, соответственно, тянет монтировку с востока на запад - т.е. в ту же сторону, где и висит телескоп - соответственно, в данном случае перевес должен быть на стороне противовесов.

Нет смайлика "взорвалась голова") А Вы можете на примере фотки со стрелочками объяснить, куда должен быть перевес по РА и ДЕк, если движение за звездами идет в направлении стрелочек. т.е. в право и вверх - до края окна. По сути с балкона я только эту область и могу снимать в течении ночи. Правильно понимаю, что в моем случае, перевес по РА должен быть на трубу? А перевес по ДЕК на сторону диагонального зеркала (верх). Напомню, что у меня видна только северовосточная часть неба, с балкона.

По смещению полярки - все понял)

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Сравнение eq3 и eq5
« Ответ #26 : 20 Июл 2018 [14:19:18] »
я чуток поправил свое сообщение на основе ваших фото - перечитайте, пожалуйста - может, понятнее будет :)
Если вы будете сбивать полярку как я говорил - т.е. угол полярки ниже фактического угла полюса - то по DEC у вас перевес должен быть со стороны главного зеркала - ибо "тяга" двигателя DEC будет южная - соответственно, труба должна тянуть "на север" - т.е. стороной ГЗ

Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Сравнение eq3 и eq5
« Ответ #27 : 20 Июл 2018 [14:28:03] »
Да, и еще - о перевесах:
- они не должны быть такими, чтобы при отпущенных зажимах осей монтировка бы "пошла" в какую-либо сторону
- я перевес делаю так - уравновешивается монтировка при отпущенном зажиме корректируемой оси - после этого делается легкий толчок в обе стороны - и наблюдаю смещение - если перевес правильный - то сдвиг монтировки в сторону перевеса по углу смещения от толчка должен быть раза в два больше, чем в противоположную
И еще один момент - учитывайте, что для вашей трубы - с намного меньшим весом чем моя и бОльшими габаритами - влияние ветра - т.е. парусность - может быть очень значимым: к примеру, мне не удается снимать, если ветер порывистый или больше  5м/с - для вас это значение наверное будет меньше - т.е. отлаживать сетап и настройки очень желательно только в штиль - иначе именно из-за ветра может оказаться, что "ничего не получается"...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн observer 1983Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 8
  • ...
    • Сообщения от observer 1983
Re: Сравнение eq3 и eq5
« Ответ #28 : 20 Июл 2018 [14:33:54] »
Да, и еще - о перевесах:
- они не должны быть такими, чтобы при отпущенных зажимах осей монтировка бы "пошла" в какую-либо сторону
- я перевес делаю так - уравновешивается монтировка при отпущенном зажиме корректируемой оси - после этого делается легкий толчок в обе стороны - и наблюдаю смещение - если перевес правильный - то сдвиг монтировки в сторону перевеса по углу смещения от толчка должен быть раза в два больше, чем в противоположную
Придется несколько раз прочитать еще все, что Вы написали. Спасибо. По треноге из алюминьки - абсолютно согласен (она в разработке пока).

Оффлайн observer 1983Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 8
  • ...
    • Сообщения от observer 1983
Re: Сравнение eq3 и eq5
« Ответ #29 : 06 Авг 2018 [16:31:59] »
Анатолий, добрый день. А вы сейчас занимаетесь съемками на eq3-2? Или перешли на eq5? Если возможно, можно глянуть ваши работы (не те, что на форуме уже есть - 3 фотки я видел), а что то еще. Очень любопытно посмотреть. Можно в личку, если удобнее.

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Сравнение eq3 и eq5
« Ответ #30 : 06 Авг 2018 [17:32:10] »
летом я на даче сижу - соответственно, EQ5. Где-то поздней осенью, когда выпадет снег и испортит своими отражениями темное небо - возвращаюсь в город - и тогда CG-4 (полный аналог EQ3-2) - чаще всего планеты, но бывают и дипы, правда, последнее время чаще звездного типа - как вот тут
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,51569.msg2604113.html#msg2604113
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,51569.msg2455234.html#msg2455234
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,51569.msg2444846.html#msg2444846
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,51569.msg2441923.html#msg2441923
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,116551.msg2832639.html#msg2832639

Самое удачное из дипов с балкона это, наверное, NGC891
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,51569.msg1779918.html#msg1779918
и Хи и Аш Персея
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,51569.msg2622242.html#msg2622242
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Re: Сравнение eq3 и eq5
« Ответ #31 : 06 Авг 2018 [17:33:59] »
CG4 все же на кило лучше тянет, чем еку3, поустойчивее как то.
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Сравнение eq3 и eq5
« Ответ #32 : 06 Авг 2018 [17:36:50] »
CG4 все же на кило лучше тянет, чем еку3, поустойчивее как то.
ну у меня и труба апохромат триплет - т.е. много тяжелее, чем у топик-стартера :) - плюс ноги стоят "высоко" и без площадки - т.е. трогать нельзя вообще - в итоге сравнения с EQ3-2 ИМХО практически "баш на баш" и выйдет...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 249
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Сравнение eq3 и eq5
« Ответ #33 : 06 Авг 2018 [17:46:50] »
CG4 все же на кило лучше тянет, чем еку3, поустойчивее как то.
Головы одинаковые, почему лучше?
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн observer 1983Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 8
  • ...
    • Сообщения от observer 1983
Re: Сравнение eq3 и eq5
« Ответ #34 : 06 Авг 2018 [17:49:29] »
Подскажите, сколько пикселей должны быть подвижки межкадровые, что бы не появлялась полосатость на фотках?

у меня сейчас 1 пх кажется
это очень мало?
вот тут я выставлял http://prntscr.com/kfcdsy. Правильно?

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Сравнение eq3 и eq5
« Ответ #35 : 06 Авг 2018 [18:27:39] »
могу ответить только за себя :) - я не делаю межкадровых подвижек вообще - т.к. ОБЕ мои монтировки нестабильные - то в процессе гидирования по тем или иным внешним причинам возникают бракованные кадры (в хорошие ночи - до 10%, в плохие - больше) - и автоматическая обработка "возврата к гидированию" после сбоя вот эти вот необходимые подвижки практически и выполняет...
ИМХО, проблема межкадровых подвижек становится актуальной отнюдь не с той точностью гидирования, какое позволяют монтировки EQ3-2 и EQ-5 ...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн observer 1983Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 8
  • ...
    • Сообщения от observer 1983
Re: Сравнение eq3 и eq5
« Ответ #36 : 06 Авг 2018 [18:47:28] »
могу ответить только за себя  - я не делаю межкадровых подвижек вообще - т.к. ОБЕ мои монтировки нестабильные - то в процессе гидирования по тем или иным внешним причинам возникают бракованные кадры (в хорошие ночи - до 10%, в плохие - больше) - и автоматическая обработка "возврата к гидированию" после сбоя вот эти вот необходимые подвижки практически и выполняет...
ИМХО, проблема межкадровых подвижек становится актуальной отнюдь не с той точностью гидирования, какое позволяют монтировки EQ3-2 и EQ-5 ...
Ну то, что у нас с вами не самые "крутые" монтировки - это я уже давно понял). Но подвижки нужны. Я реально сам заметил разницу на итоговых фото. (после сложения) Полосатости нет. Я настроил подвижки только по одной оси РА (т.е. косячную ось ДЕК - я не тревожу) и поэтому вроде все норм работает. Просто хотелось понять - достаточно ли 1 пх смещения, или еще лучше увеличить. Ну ладно. Будем экспериментировать. Поза вчера получилось поснимать с выдержкой в 1 мин. Снял примерно 15 кадров - из них 2 полетели в корзину. Это просто чудо)

Причем, я не разобравшись с вашими наставлениями о разбалансировки по ДЕК - сделал перевес на нос телескопа, вместо того, что бы сделать на ГЗ. СЕгодня попробую сделать на ГЗ и посмотреть результат.

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Сравнение eq3 и eq5
« Ответ #37 : 06 Авг 2018 [19:23:08] »
.. я не разобравшись с вашими наставлениями о разбалансировки по ДЕК - сделал перевес на нос телескопа, вместо того, что бы сделать на ГЗ. СЕгодня попробую сделать на ГЗ и посмотреть результат.
еще раз напомню на всякий случай - "куда" делать перевес по DEC - напрямую зависит от того, "куда сбита полярка" :) - подробнее см.выше ;)

P.S. а если не видно Полярной - то оценить куда сбита полярная ось - можно с помощью метода дрейфа (только не надо забывать, как именно смотрится смещение - "по обычному" или с "оборачивающим" инструментарием)
« Последнее редактирование: 06 Авг 2018 [19:34:23] от Anatoly »
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн observer 1983Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 8
  • ...
    • Сообщения от observer 1983
Re: Сравнение eq3 и eq5
« Ответ #38 : 06 Авг 2018 [19:35:13] »
"куда" делать перевес по DEC - напрямую зависит от того, "куда сбита полярка"
Ну на всякий случай еще уточним)

Я поставил полярку по искателю - точно. Теперь я угол полярки уменьшаю (таким образом, в искателе полюса, звездочка смещается с точного положения (по программе) чуть выше. Азимут не трогаю. В таком случае, перевес по ДЕК делаю на ГЗ. Верно? Это при условии, что у меня восточное положение трубы.

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Сравнение eq3 и eq5
« Ответ #39 : 06 Авг 2018 [19:46:22] »
Я поставил полярку по искателю - точно. Теперь я угол полярки уменьшаю (таким образом, в искателе полюса, звездочка смещается с точного положения (по программе) чуть выше. Азимут не трогаю. В таком случае, перевес по ДЕК делаю на ГЗ. Верно? Это при условии, что у меня восточное положение трубы.
ну смотрите - искатель полюса - а-ля телескопчик - т.е. изображение переворачивает - так? - т.е. если видимая звездочка уходит на нем "вверх" (предположим, что мы просто сами сидим и в него смотрим, а не зеркалом или сбоку заглядываем) - значит, фактически звездочка ушла "вниз" - т.е. полярная ось монтировки ушла вверх - т.е. значение угла увеличилось (стало выше реального полюса) - соответственно, смещение при ведении по RA будет тоже "вверх" (к северу) - т.е. перевес трубы должен быть с "южного" конца (дабы "тянуло", а не "отпускало") - т.е. для Ньютона - со стороны, обратной ГЗ - т.е. так, как вы и сделали :)
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)