Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп для пеших походов и путешествий + экваториальная монтировка.  (Прочитано 1566 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AuadharaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Auadhara
Уважаемые ЛА! Нужна консультация.
В прошлом году впервые поехал в отпуск вольным путешественником в ЮВА с другом. Друг там не впервые и всегда берёт с собой селестроновский ахромат 70мм f ⅕ на лёгком азимутале. Я позавидовал — тоже так хочу! Только телескопчик хочется помощнее: в дальние путешествия на фотоштатив ставить, а дома на лёгкий экваториал с ведением, в качестве “телескопа быстрого реагирования”. И пусть мне это обойдется в лишний килограмм веса трубы (планирую не тяжелее 2 кг). Пересмотрел множество труб и пришёл к выводу, что компактные до 2-х кг — это короткофокусные 80мм ахроматы или 90-100мм катадиоптрики. Вторые, наверное, предпочтительней.
Как я понимаю, телескопы этой категории — исключительно Китай. Не подскажете, кто знает: продукция какого завода (соответственно, каких брэндов), а ещё лучше, какие модели надёжнее и стабильнее по качеству? Не хочется купить хлам.
И какую можете посоветовать экваториалку с ведением, чтобы свободно “тянула” 3 кг (труба + искатель + фильтры + окуляр / камера) и была, по возможности, полегче.
Если путь твой к познанию мира ведёт,
Как бы ни был он долог и труден — вперёд!
                                   Фирдоуси Абулькасим

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Если хотите катадиоптрик - то SW МАК 102 и монтировочку под него отсюда https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,164510.0.html . Но я бы всё таки посмотрел бы в сторону 80/400 или 90/500 ахроматов, таскать МАК "вольным путешественником в ЮВА" я бы не рискнул.

Оффлайн plotnikoff

  • *****
  • Сообщений: 930
  • Благодарностей: 160
  • Дмитрий Плотников
    • Instagram: plotnikoff
    • Сообщения от plotnikoff
И какую можете посоветовать экваториалку с ведением, чтобы свободно “тянула” 3 кг (труба + искатель + фильтры + окуляр / камера) и была, по возможности, полегче.

iOptron SkyGuider Pro
Есть бинокль - что ещё нужно.

Оффлайн AuadharaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Auadhara
Если хотите катадиоптрик - то SW МАК 102 и монтировочку под него отсюда https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,164510.0.html . Но я бы всё таки посмотрел бы в сторону 80/400 или 90/500 ахроматов, таскать МАК "вольным путешественником в ЮВА" я бы не рискнул.
Я так понимаю, левенгуковский МАК - полный аналог скайвочеровского. Но подобные есть у Селестрона и Дипская. Что известно о них: хуже/лучше/то же самое под другим названием?
И почему не рискнули бы таскать МАК, разъюстируется? Короткофокусные ахроматы жутко хроматят, поэтому не хотелось бы их.
Если путь твой к познанию мира ведёт,
Как бы ни был он долог и труден — вперёд!
                                   Фирдоуси Абулькасим

Оффлайн plotnikoff

  • *****
  • Сообщений: 930
  • Благодарностей: 160
  • Дмитрий Плотников
    • Instagram: plotnikoff
    • Сообщения от plotnikoff
Короткофокусные ахроматы жутко хроматят, поэтому не хотелось бы их.

Возьмите апохромат (=
Есть бинокль - что ещё нужно.

Оффлайн AuadharaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Auadhara
iOptron SkyGuider Pro
Спасибо, взял на заметку. Только эту монти нужно из-за кордона выписывать, нет у меня пока такого опыта. Множество сайтов, большой разброс цен, насколько надёжно - неизвестно. У Вас есть подобный опыт, не поделитесь? Подобные посылки налогами облагаются?
Если путь твой к познанию мира ведёт,
Как бы ни был он долог и труден — вперёд!
                                   Фирдоуси Абулькасим

Оффлайн AuadharaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Auadhara
Возьмите апохромат (=
Даже если бы я ограбил банк, и у меня появились на апохромат деньги, он вряд ли пройдёт по массогабаритным характеристикам :)
Если путь твой к познанию мира ведёт,
Как бы ни был он долог и труден — вперёд!
                                   Фирдоуси Абулькасим

Оффлайн plotnikoff

  • *****
  • Сообщений: 930
  • Благодарностей: 160
  • Дмитрий Плотников
    • Instagram: plotnikoff
    • Сообщения от plotnikoff
iOptron SkyGuider Pro
Спасибо, взял на заметку. Только эту монти нужно из-за кордона выписывать, нет у меня пока такого опыта. Множество сайтов, большой разброс цен, насколько надёжно - неизвестно. У Вас есть подобный опыт, не поделитесь? Подобные посылки налогами облагаются?

Почитайте тему "заграничная покупка". Есть несколько проверенных магазинов в европе и США, там они в основном и обсуждаются. Я много что у немцев покупал (еще есть тема "покупки в немецких магазинах"), всё доходит без проблем - в среднем чуть больше недели. Налог на посылки меньше 1000 евро платить пока не надо.
« Последнее редактирование: 17 Июл 2018 [16:50:53] от plotnikoff »
Есть бинокль - что ещё нужно.

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 833
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Я так понимаю, левенгуковский МАК - полный аналог скайвочеровского. Но подобные есть у Селестрона и Дипская. Что известно о них: хуже/лучше/то же самое под другим названием?
И почему не рискнули бы таскать МАК, разъюстируется? Короткофокусные ахроматы жутко хроматят, поэтому не хотелось бы их.
По отзывам вроде у Скай Ватчера с оптикой получше. Для планет и без хроматизма берите МАК 102, для звёзд и широкого поля - 1025 рефрактор.
Фото-штатив минимум под эти телескопы https://astronom.ru/product/montirovka-azimutalnaya-celestron-astromaster.html
« Последнее редактирование: 17 Июл 2018 [17:14:17] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 964
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
А что Вы ограничиваетесь двумя кг.? Я успешно возил в отпуска с такими же целями МАК127 (и поездом и самолетом). С машиной вообще без проблем. Ну совсем он не тяжелый, но при этом очень компактный и покажет для 127мм достаточно (понятно, что 8" и т.д. покажут больше). Что касается выбора рефрактор/зеркально-менисковый, то не парьтесь, и берите любой. Телескопа идеального не бывает. Что ему по силам увидеть - телескоп увидит. А всякие там хроматизмы/угол зрения - будете больше мучатся с выбором и меньше наблюдать. Но если 2кг. критично - тогда лучше короткофокусный рефрактор 90 или 100 мм, но не МАК102.
По монтировке: сейчас использую SW AZ пронто. Легкая, есть ручки тонкой наводки. По цене - некоторые считают дорого. Но я выбрал её.
« Последнее редактирование: 17 Июл 2018 [17:38:58] от colonel Alex »
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн AuadharaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Auadhara
Почитайте тему "заграничная покупка". Есть несколько проверенных магазинов в европе и США, там они в основном и обсуждаются. Я много что у немцев покупал (еще есть тема "покупки в немецких магазинах"), всё доходит без проблем - в среднем чуть больше недели. Налог на посылки меньше 1000 евро платить пока не надо.
Спасибо! Темы нашёл, почитаю.
Если путь твой к познанию мира ведёт,
Как бы ни был он долог и труден — вперёд!
                                   Фирдоуси Абулькасим

Оффлайн AuadharaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Auadhara
А что Вы ограничиваетесь двумя кг.? Я успешно возил в отпуска с такими же целями МАК127 (и поездом и самолетом). С машиной вообще без проблем. Ну совсем он не тяжелый, но при этом очень компактный и покажет для 127мм достаточно (понятно, что 8" и т.д. покажут больше). Что касается выбора рефрактор/зеркально-менисковый, то не парьтесь, и берите любой. Телескопа идеального не бывает. Что ему по силам увидеть - телескоп увидит. А всякие там хроматизмы/угол зрения - будете больше мучатся с выбором и меньше наблюдать. Но если 2кг. критично - тогда лучше короткофокусный рефрактор 90 или 100 мм, но не МАК102.
По монтировке: сейчас использую SW AZ пронто. Легкая, есть ручки тонкой наводки. По цене - некоторые считают дорого. Но я выбрал её.
Вы, видимо, не совсем поняли, о чём речь. Прилетая в страну, я не живу всё время в отеле, и не арендую автомобиль. Я активно по стране передвигаюсь, причём, бюджетно: пешком, на общественном транспорте, местные подвозят. Ночую как и где придётся: в палатке, опять же, местные иногда в гости приглашают, изредка в отеле или хостеле можно на ночь-другую остановиться. В этих условиях все вещи всегда со мной, каждый килограмм имеет значение. Тем более, что почти всегда мотаться приходится по жаре. Да и рюкзак не резиновый, его объёма постоянно не хватает.
90-100мм рефракторов не более 2 кг что-то не находил, да и длинные они.
Монтировку посмотрю, спасибо.
Если путь твой к познанию мира ведёт,
Как бы ни был он долог и труден — вперёд!
                                   Фирдоуси Абулькасим

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 964
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Ну тогда купите себе МАК102 и не парьтесь. Или выпишите из-за рубежа ШК4" (будет еще немного легче). Всё ну очень компактное.
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Ну тогда купите себе МАК102 и не парьтесь. Или выпишите из-за рубежа ШК4" (будет еще немного легче). Всё ну очень компактное.
ШК тогда уж 5" . На SW AZ Pronto нормально будет.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 964
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Ну тогда купите себе МАК102 и не парьтесь. Или выпишите из-за рубежа ШК4" (будет еще немного легче). Всё ну очень компактное.
ШК тогда уж 5" . На SW AZ Pronto нормально будет.
Так ему надо до 2кг...я ему МАК127 предлагал, не подходит.
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
SW МАК 102 весит 1,9 кг + монтировка, хотя можно и на фотоштатив приличный. Неизвестно будет состояние МАКа при таскании пешком в рюкзаке с другими вещами. Тут как бы не ограничиться Celestron Travel Scope 70. Есть комплектация со штативом и рюкзачком. Цена б/у на Авито от 3500. А вот окуляры и хорошее зеркало докупить.

http://www.youtube.com/watch?v=D-nPweWU1GU#

Чуть больше и получше powerseeker 80 AZS на монтировке AZ-2.
« Последнее редактирование: 18 Июл 2018 [12:24:57] от Grayman »

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Ну тогда купите себе МАК102 и не парьтесь. Или выпишите из-за рубежа ШК4" (будет еще немного легче). Всё ну очень компактное.
ШК тогда уж 5" . На SW AZ Pronto нормально будет.
Так ему надо до 2кг...я ему МАК127 предлагал, не подходит.
Ну тут либо шашечки либо ехать. Меня заинтересовал 4" ШК. Никак не вспомню что за модель. Хотя вроде у Виксена была что-то типа 110мм
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Хотя вроде у Виксена была что-то типа 110мм
VMC-110L. 1.9 кг, открытая труба и плавающее качество. По отзывам из подвала один экземпляр отличный, другой - чудовищный
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p5639_Vixen-MINI-PORTA-VMC95L---95mm-f-11-Cassegrain-auf-azimutaler-Montierung.html
ШК и Мак дешёвыми не будут.
Легче и компактнее чем у вашего товарища не найти, да и в комплекте только ЛБ добавить.
https://astronom.ru/product/teleskop-celestron-travel-scope-70.html
Хотите больше увидеть смиритесь с весом и ценой, апертура с качеством бесплатным и невесомым не бывает.
Есть деньги берите 66ЕД, как раз для таких случаев хорош.  :)
« Последнее редактирование: 18 Июл 2018 [13:13:03] от Старый »

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 081
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
102мак ОН НЕ ПОТЯНЕТ!
Мой совет возьмите МАК Дипскай 90\1000 и монтировку SinSkan от Мастер06 - он ее дешево продает на барахолке. И будет вам счастье... Общий бюджет выйдет до 10тр...
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.