Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фантастическая книга - вопрос по планете  (Прочитано 1713 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 345
  • Благодарностей: 578
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Полагал, что Змей Петров - Главтролль Раздела. Ошибался; простите Змей Петров, Вы круты, но есть кто-то, кто покруче Вас будет.
Польщен. Спасибо.
Но и покруче вас кто-нибудь найдётся ::)

При этом высказываться лучше всё-же поближе к теме.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 836
  • Благодарностей: 143
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Полагал, что Змей Петров - Главтролль Раздела.
Хотите бана, сударь получите! Не надо выпендриваться Вы НИКТО!

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Коллеги!
Дышим глубоко и успокаиваемся, плз.

Вроде все на мнении, что первоначальная идея авторки темы слабая.
Учтиво будет предложить ей другую идею вместо подколок, ну и никак не предлагать ссору на арене (хотя ей это может пригодиться в качестве эпизода, ну и типажи персонажей, но цель немного другая, нет?)...

Если нечего предложить, умнее будет промолчать.

Спасибо за внимание

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 836
  • Благодарностей: 143
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Если нечего предложить, умнее будет промолчать.
Я не очень гуманитарий, но знаю в основе любой гуманитарной работы должен лежать психологический конфликт. Коллизия - они это называют. Автору предлагаю упереться в этот главный конфликт и плясать от него. Иначе работа развалится. А Галактики и рукава и планеты дело 10-е, подсобный материал.

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Вопрос: при таком устройстве (которое естественно невозможно, я это понимаю), будет ли день и ночь на таких планетах и будут ли они тёплыми, будут ли пригодными для жизни, будут ли времена года и где, какая будет температура?
День и ночь, температура, жизнь и времена года - можно смело сказать на все да, т.к. ситуация никак не связана с реальностью, а значит и реальные принципы и законы никак не влияют на происходящее - можно постулировать что угодно.

День и ночь в первом приближении зависит от осевого вращения. Смена орбитального вращения на странные движения вокруг/внутри рукавов ни к чему не приведет.
Температура в первом приближении зависит от дистанции до звезд - можно подобрать такие расстояния что бы была нужная температура. Аналогично с временами года

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
в основе любой гуманитарной работы должен лежать психологический конфликт.
Ну, у Кларка психологических конфликтов не густо. У Верна тоже немного.
Можно же просто рассказать историю, сказку, разыграть ситуацию.
И вот как раз место действия ("сцена") немаловажна.
Висит на декоре ружье - должно выстрелить. Стоит графин на столе - либо его разобьют, либо еще чего.
"Фон" в худлите - тоже актер, тоже действующее "лицо".

В принципе правда ваша, но описана не вся.

(не возражаю, просто дополняю, чтобы автор темы извекла пользу)

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 836
  • Благодарностей: 143
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
сказку
Сказка это миф - это недогоревший конфликт предков. Запишите мою фразу, случайно придумал.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
сказку
Сказка это миф - это недогоревший конфликт предков. Запишите мою фразу, случайно придумал.
Звучит хорошо, но как раз сказка - конфликт сгоревший.
По крайней мере так думает автор исследования "Корни волшебной сказки" (забыл имя, да и заглавие наверное неточное).
Но не будем отклоняться от темы.

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 289
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Хочу написать фантастическую книгу, обдумываю мир, ниже на рисунке я попыталась его представить. Я прекрасно отдаю себе отчёт, что такой мир невозможен с научной точки зрения, но мне этого и не надо.
И получится очередная халтура. Не могу простить создателям фильма "Земля Санникова", где режиссёр даже не читал произведение. Когда я прочитал книгу, был впечатлён и ждал фильма, а когда фильм вышел - плевался. Вот не надо нам таких писателей/режиссёров и прочих художников, которые пытаются делать произведение искусства по теме, в которой - ни в зуб ногой.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 836
  • Благодарностей: 143
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Не могу простить создателям фильма "Земля Санникова"
Коллега, вот тут я вас круто упрекну. Земля Санникова - чудесный фильм. Я, ребёнком в кинотеатре захолустном Пятигорска его посмотрел и он поразил меня на всю жизнь. Фильм- модель. Утопическая модель мира. Литературное произведение, тоже модель. Там больше подробностей, невозможно в фильме их передать. Зато, в фильме можно передать визуальные эффекты и музыку. Фильм - коллективное творчество.

6th Book

  • Гость
Не могу простить создателям фильма "Земля Санникова"
Коллега, вот тут я вас круто упрекну. Земля Санникова - чудесный фильм. Я, ребёнком в кинотеатре захолустном Пятигорска его посмотрел и он поразил меня на всю жизнь. Фильм- модель. Утопическая модель мира. Литературное произведение, тоже модель. Там больше подробностей, невозможно в фильме их передать. Зато, в фильме можно передать визуальные эффекты и музыку. Фильм - коллективное творчество.
Если можно ...
Да, фильм поражает и особенно растущих. Но и это и плохо. Он не позволяет делать того, что делает книга - он не дозволяет создавать собственный мир - мир собственных фантазий и домысливаний. Дуб у читавших "Войну и Мир" у всех разный, дуб у смотревших "Войну и Мир" на всех один - дуб Бондарчука. Дуб у читавших после просмотра "Войны и Мир" уже никогда не будет своим, "место занято", он навсегда будет дубом Бондарчука и ничем иным.

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 836
  • Благодарностей: 143
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
а, фильм поражает и особенно растущих. Но и это и плохо. Он не позволяет делать того, что делает книга - он не дозволяет создавать собственный мир - мир собственных фантазий и домысливаний. Дуб у читавших "Войну и Мир" у всех разный, дуб у смотревших "Войну и Мир" на всех один - дуб Бондарчука. Дуб у читавших после просмотра "Войны и Мир" уже никогда не будет своим, "место занято", он навсегда будет дубом Бондарчука и ничем иным.
Почему Вы всё плохо? Фильм - модель. Предложите свою. Сделал человек модель мира - его распнуть? Вопрос для идиотов. С идиотами, как удаётся справляться?

6th Book

  • Гость
С идиотами, как удаётся справляться?
Никак

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 621
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Ну, у Кларка психологических конфликтов не густо.
а что это такое - психологический конфликт? в каких произведениях Кларка его нет?

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 836
  • Благодарностей: 143
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
а что это такое - психологический конфликт? в каких произведениях Кларка его нет?
Ну давайте мастер класс организуем для начинающих драмматургов. Где площадка будет, у МГУ?
 Модераторы, Вы как не против воспитания новой поросли фантастов?

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Ну, у Кларка психологических конфликтов не густо.
а что это такое - психологический конфликт? в каких произведениях Кларка его нет?
А вот черт его знает, у критиков спросите.
А в каких есть?

а что это такое - психологический конфликт? в каких произведениях Кларка его нет?
Ну давайте мастер класс организуем для начинающих драмматургов. Где площадка будет, у МГУ?
 Модераторы, Вы как не против воспитания новой поросли фантастов?
Это разве что-то плохое?
Все мы у кого-то чему-то учились.
Пора возвращать долг: взяли у прошлого - возвращаем будущему.
Так люди всегда делали.
Ну, по крайней мере большинство и вопреки изобретению денег.

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 621
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
А в каких есть?
во всех, которых читал (около 80% библиографии сэра, которого Вы всуе упомянули :)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Например?

Оффлайн Gemini1992

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gemini1992
Я на форуме относительно недавно. Посмотрел я эту горячую переписку, часть пролистал и не читал. Если автор желает написать книгу, пусть развивает тему мультивселенных. Там можно ,хоть каким то образом, оправдать эти самые планеты с рукавами и тд. выходящее за рамки разумного в Нашей Вселенной( объяснить можно другими константами и другими законами физики). Все равно вряд-ли когда мы узнаем может быть такое или нет. А попасть в такую вселенную можно, разве что, только через гигантскую вращающуюся черную дыру массой в миллиарды солнечных масс.

Отправлено с моего Mi A1 через Tapatalk

Sky-Watcher dob 8, БП 10х50.

Оффлайн Gemini1992

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gemini1992
И то не факт, что туда вообще можно попасть...а если и попадет то мы все равно не узнаем об этом.

Отправлено с моего Mi A1 через Tapatalk

Sky-Watcher dob 8, БП 10х50.