Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фантастическая книга - вопрос по планете  (Прочитано 1697 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ggerdagggАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ggerdaggg
Здравствуйте! У меня вопрос более фантастического характера, чем научного. Надеюсь это не запрещено и кто-нибудь сможет мне помочь. Хочу написать фантастическую книгу, обдумываю мир, ниже на рисунке я попыталась его представить. Я прекрасно отдаю себе отчёт, что такой мир невозможен с научной точки зрения, но мне этого и не надо. Меня интересует просто элементарная логика и знания, которых мне не хватает в этой теме. Пожалуйста - пожалуйста - при ответах сделайте поправку, что я вообще новичок в теме космоса. Я естественно пыталась разобраться, но у вас опыт несколько лет, а у меня несколько недель, спасибо за понимание))

На картинке во вложении я совместила бинарную солнечную систему и галактику, получилось нечто странное: два солнца крутятся вокруг друг друга, от них выходят два рукава, которые ооочень медленно расширяются. Планеты находятся в рукавах и крутятся не вертикально, а горизонтально ну и по сути двигаются так медленно, что большую часть времени стоят на месте. Вопрос: при таком устройстве (которое естественно невозможно, я это понимаю), будет ли день и ночь на таких планетах и будут ли они тёплыми, будут ли пригодными для жизни, будут ли времена года и где, какая будет температура? Какие условия для жизни на планете надо для этого добавить? Прощу ответить товарищей с долей воображения))

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 027
  • Благодарностей: 211
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Эээ... А из чего, по-вашему состоят галактики и какие они имеют размеры?
Может быть поместить ваши планеты хотя бы в пылевые облака вместо галактик? :)
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн SIB

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от SIB
Эээ...
Так с самого начала было сказано
Я прекрасно отдаю себе отчёт, что такой мир невозможен с научной точки зрения, но мне этого и не надо.
Меня интересует просто элементарная логика и знания, которых мне не хватает в этой теме.
При этом пишется даже не рассказ, а книга. Так и появляются "произведения" на космические темы, которые без ржача читать невозможно.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Так и появляются "произведения" на космические темы, которые без ржача читать невозможно.
Ну, так ТС и хочет повысить свой культурно-астро уровень, дабы уменьшить количество ржача ::)
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн РВС

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от РВС
Так с самого начала было сказаноЦитата: ggerdaggg от Сегодня в 06:19:05Я прекрасно отдаю себе отчёт, что такой мир невозможен с научной точки зрения, но мне этого и не надо.
Так это не столько "невозможно с научной точки зрения", сколько скорее неправильно именно с точки зрения логики. Ну вот как, скажем, описывать кирпичи размером с дома, из которых они состоят. :)

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Ну вот как, скажем, описывать кирпичи размером с дома, из которых они состоят.
О, это очень просто. Нужно просто всё поставить с головы на ноги. Не дома строят из кирпичей, а кирпичи - из домов ^-^

Полагаю, Станислав Лем, или Сергей Снегов к примеру, сумели бы развить эту тему ::)
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн SIB

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от SIB
Ну, так ТС и хочет повысить свой культурно-астро уровень
Это в каком месте?
Цитата
Я прекрасно отдаю себе отчёт, что такой мир невозможен с научной точки зрения, но мне этого и не надо.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Станислав Лем, или Сергей Снегов
Вот такое "или" заслуживает нещадного минусования...
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Вот такое "или" заслуживает нещадного минусования...
Ну-ка - ну-ка, уважаемый литературный коллега? ::)
За что конкретно минусовать призываете?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
За что конкретно минусовать призываете?
Ну сказал же - за "или" ;)
В контексте данной темы, как минимум, между этими писателями ничего общего...
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Эм.. )  ::)

 ::) Я пошла за галактиками. Сейчас принесу. Спрячу под спойлер. И ещё про рукава. Почему 2? Только два? Ммм.. А вам с перемычкой? Спиральные или эллиптические?

Соразмерность системы *материнская звезда - планеты, вращающиеся вокруг неё* и галактики не представляете себе, нет, да? Нормально, какая прелесть!) Я сейчас. Быстро)  :) ;)
« Последнее редактирование: 17 Июл 2018 [16:33:43] от Геральдинка »

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Поэтому и "или".
Вы в русской словесности хоть что-то смыслите?

Ладно. Хрононавигаторы Снегова читали?
 
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

6th Book

  • Гость
И ещё про рукава. Почему 2? Только два?
У Солнца три два  ...
... потому, что инь и ян  :-*
« Последнее редактирование: 17 Июл 2018 [16:48:04] от 6th Book »

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Ну вот галактика, два рукава)  :)



NGC 1300 - 110 тысяч световых лет, это немного больше нашей галактики, Млечный Путь. А размер системы намного меньше. И такая маленькая система звезда-планеты, не взаимодействует со всей галактикой, она была бы захвачена ею. Гравитация велика и система просто бы упала в неё. И всё.) А вот внутри этой галактики может быть системы звёзд и планет. И их так много, что аж не сосчитать. Сейчас телескоп Gaia уточняет размер нашей галактики Млечный путь. Она ещё красивее, чем эта. И у нашей рукавов больше.

Вам надо подумать ещё и фантастический сюжет будет действительно фантастикой, а не сказочкой)

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
И ещё про рукава. Почему 2? Только два?
У Солнца три два :-*

Согласитесь она намного меньше галактики.) Я уже эту картинку где то видела.  :)

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
И ещё про рукава. Почему 2? Только два?
У Солнца три два  ...

... потому, что инь и ян  :-*
Ну вот у них там вечный инь/янь.)) Относительно вечный. Это как раз и есть такая система.



Я бы для фантастики выбрала бы систему одной звезды, белого карлика (лучший вариант, пока остынет, ой..) и вокруг неё расширила бы зону Златовласки, пусть бы четыре планеты. Под боком вращался бы Титан, ну чтобы можно было оттуда метан брать, и немного алмазов, например Тритон, пускай бы был рядом, спутником одной из планет.

И чтобы на четырёх планетах были бы условия для зарождения жизни. Ну и всё, дальше уже произвольно всё. Типа человек научился преодолевать расстояние до Марса за четыре часа в челноке не чувствуя перегрузок и готово. Романтика, война, всё такое.. ) И динозавры, но чтобы добрые и как птицы- ящеры.  ;D 

6th Book

  • Гость
Согласитесь она намного меньше галактики.

Сейчас конечно меньше, а на z>25 галактик просто не было, были только супермассивные звёзды третьего поколения и достаточно плотный частично ионизированный газ. Вот в этом самом газе магнитный диполь бинарной системы в принципе мог создавать дву-рукавную https://en.wikipedia.org/wiki/Bow_shocks_in_astrophysics, достаточную для инициализации конденсации материи в сгустки и далее до планет включительно ...
(кликните для показа/скрытия)

имхо: не такая уж ggerdaggg и "блондинка" как многим кажется тут  :-X

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Согласитесь она намного меньше галактики.

Сейчас конечно меньше, а на z>25 галактик просто не было, были только супермассивные звёзды третьего поколения и достаточно плотный частично ионизированный газ. Вот в этом самом газе магнитный диполь бинарной системы в принципе мог создавать дву-рукавную https://en.wikipedia.org/wiki/Bow_shocks_in_astrophysics, достаточную для инициализации конденсации материи в сгустки и далее до планет включительно ...
(кликните для показа/скрытия)

имхо: не такая уж ggerdaggg и "блондинка" как многим кажется тут  :-X
(кликните для показа/скрытия)
Вокруг нашей галактики вращаются, но.. Карликовые, мини и Большое с Малым Магелановы облака, однако есть ещё и скопления, да, да. Четыре шаровых скопления. Но вот то что система вращается со всей галактикой *в гордом одиночестве*? Не знаю. Не читала о такой. Это что же с ней не так, почему она настолько устойчива что гравитация всей галактики на неё не влияет и не рушит? Отчего нет захвата?

Про туманность немного не поняла. Речь идёт о готовой галактике, так? И системе звезда-планеты. Туманность как правило - остатки сверхновой, да?

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 747
  • Благодарностей: 142
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
У меня вопрос более фантастического характера, чем научного.
Автор темы, а что Вы собираетесь актуализировать Вашей работой?
Миф, научную идею, Ваш личный трансмиф?
Гоголь знал, на что шёл когда писал "Вечера на хуторе близ...
Вы на что идёте? Даниил Хармс знал, на что шёл, когда сознательно сочинял идиотизм - мы его оценили, Это Гениально.
Ваша идея идиотическая, ну оправдайте её художественно, поставьте всё с ног на голову - будьте ребёнком, это ваше спасение.
Или уткнитесь в учебники носом на много лет - тоже выход.

6th Book

  • Гость
Про туманность немного не поняла. Речь идёт о готовой галактике, так? И системе звезда-планеты. Туманность как правило - остатки сверхновой, да?
Понятно.
Полагал, что Змей Петров - Главтролль Раздела. Ошибался; простите Змей Петров, Вы круты, но есть кто-то, кто покруче Вас будет.
Г-жа Геральдинка, всё что было необходимо для понимания уже сказано, добавлять нечего. Вы или почитайте что-нибудь про Тёмные Века и Раннюю Реионизацию в космологии, или, пожалуйста, "выключите дурака"
 :-*