Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите советом новичку  (Прочитано 590 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Leo91Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 5
  • !
    • Сообщения от Leo91
Помогите советом новичку
« : 16 Июл 2018 [08:00:33] »
Здравствуйте. Помогите советом,пожалуйста. Я наблюдатель очень начального уровня, пока наблюдаю в бино Arsenal 10x50 Porro, установленный на арсеналовский же штатив(возможности не ахти,но яркие шаровые и рассеянные скопления, Юпитер и его точки-спутники,Андромеду,Плеяды и еще некоторые вещи все же находить получается). Но вот начало меня ковырять,что скоро же (27 июля)противостояние Марса,да еще и длительное лунное затмение, а 11 августа еще и солнечное затмение. Бюджет,увы,по обьективным причинам ограничен очень. И вот вопрос - имеет ли смысл приобретение SW 707 az2 с целью расширить свои возможности к этим событиям,да и вообще до покупки более сильного инструмента? Или смысла особо нет и лучше терпеливо собирать денежку? При условим,что подсобирав хочу взять что то порядка SW 15075 eq3-2 (из-за вменяемого соотношения цены-апертуры-фокуса-параболы) или катадиоптрик (компактность для балкона\ транспортирования при годных характеристиках).
Буду рад Вашим ответам)
Arsenal 10x50 Porro, Arsenal 90/900

Оффлайн plotnikoff

  • *****
  • Сообщений: 930
  • Благодарностей: 160
  • Дмитрий Плотников
    • Instagram: plotnikoff
    • Сообщения от plotnikoff
Re: Помогите советом новичку
« Ответ #1 : 16 Июл 2018 [08:41:56] »
На мой взгляд, лучше терпеливо собирать. Дело в том, что с точки зрения апертуры 707 не даст вам выигрыша - за счет бинокулярного зрения с двух глаз по 50мм вы собираете ровно столько же света, сколько с одного 70мм. То есть он не даст вам большего проницания. Он может дать вам чуть большее увеличение, но если честно, думаю, это неоправданно.

Лучше присоединитесь к какому-нибудь выезду местных наблюдателей, и посмотрите там в телескопы большей апертуры "бесплатно", пока копите на свой.
Есть бинокль - что ещё нужно.

Оффлайн Leo91Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 5
  • !
    • Сообщения от Leo91
Re: Помогите советом новичку
« Ответ #2 : 16 Июл 2018 [14:10:05] »
На мой взгляд, лучше терпеливо собирать. Дело в том, что с точки зрения апертуры 707 не даст вам выигрыша - за счет бинокулярного зрения с двух глаз по 50мм вы собираете ровно столько же света, сколько с одного 70мм. То есть он не даст вам большего проницания. Он может дать вам чуть большее увеличение, но если честно, думаю, это неоправданно.

Лучше присоединитесь к какому-нибудь выезду местных наблюдателей, и посмотрите там в телескопы большей апертуры "бесплатно", пока копите на свой.
Не уверен,что у нас в городе имеются местные наблюдатели в сколько-нибудь организованном виде,увы.

Если рассматривать подобную трубу,как временное решение+ обзор Луны/Солнца и минимальные наблюдения,используя большую,чем у бино кратность - это имеет смысл? Или считаете,что лучше просто сделать из пленки солнечный фильтр , пронаблюдать лунное и солнечные затмения в бино. И,возможно, для удобства обзавестись или сделать параллелограм для бинокля,чтоб удобнее было?
Arsenal 10x50 Porro, Arsenal 90/900

Оффлайн plotnikoff

  • *****
  • Сообщений: 930
  • Благодарностей: 160
  • Дмитрий Плотников
    • Instagram: plotnikoff
    • Сообщения от plotnikoff
Re: Помогите советом новичку
« Ответ #3 : 16 Июл 2018 [14:31:48] »
Моё субъективное мнение - посмотреть затмения в бинокль, и потом, скопив денег, купить что-то апертуристое. Тем более, что лунное затмение интересно тем, что вокруг тёмного диска луны начинают быть видны звезды - а это красивее в бинокль, на мой взгляд.

Со мной, уверен, многие не согласятся, но я не вижу смысл покупать бюджетный рефрактор с маленькой апертурой. У него будет хроматящая страшненькая картинка и очень низкое качество "фурнитуры" - фокусера и искателя. Рефрактор малой апертуры должен быть приятным в использовании, а это другой бюджет. Но опять же, это моё мнение. Уверен, на форуме есть те, кто с удовольствием наблюдает в бюджетные рефракторы 70-90 апертур.
Есть бинокль - что ещё нужно.

Spectre

  • Гость
Re: Помогите советом новичку
« Ответ #4 : 16 Июл 2018 [15:35:00] »
У телескопа в любом случае возможности выше. Тот-же 707 на первое веря сгодиться. Если хочется именно дипскай, тот тут доб 8. Я бы вщял 707 или 909 на первое время. Тем более вы на них научитесь и поймете в каком направлении дальше двигаться.

Лучше взять по проще, но наблюдать, чем копить и не наблюдать. Бинокль кроме как для обзорных наблюдений ни чем вас особо не удивит. В 707, 909 позволит вам увидеть детали на дисках планет, кольца Сатурна, полосы и систему спутников Юпитера. Яркий дипскай.

Оффлайн plotnikoff

  • *****
  • Сообщений: 930
  • Благодарностей: 160
  • Дмитрий Плотников
    • Instagram: plotnikoff
    • Сообщения от plotnikoff
Re: Помогите советом новичку
« Ответ #5 : 16 Июл 2018 [15:44:52] »
Лучше взять по проще, но наблюдать, чем копить и не наблюдать.

Не покупаю этот аргумент. Посмотрев пару раз в мелкую трубу, можно просто разочароваться в любительской астрономии. "И что, вот этот блеклый плевочек - это шаровое скопление М13? А этот желто-зелено-синий пельмень - Сатурн?" (это если М13 ещё удастся найти). В то время как 150 или 200мм апертуры - не такая и далекая цель для накопления, но при этом покажет качественно другой мир вокруг.

Есть бинокль - что ещё нужно.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Помогите советом новичку
« Ответ #6 : 16 Июл 2018 [16:19:31] »
Не покупаю этот аргумент. Посмотрев пару раз в мелкую трубу, можно просто разочароваться в любительской астрономии.
Вы это из темы в тему говорите.   
  Если вдруг это случилось,  то ничего страшного,   вернее всего не  интересовала вовсе астрономия,    случайный прохожий,   не о чем сожалеть.
 Нормальный астроном начинает с очкового телескопа и никоим образом не разочаровывается.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Leo91Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 5
  • !
    • Сообщения от Leo91
Re: Помогите советом новичку
« Ответ #7 : 16 Июл 2018 [16:22:02] »
На счет мутных пятнышек - на самом то деле я уже умудрился иногда периферийным зрением, иногда на грани глюка пронаблюдать М3, М5, М10, М13, М92, да и Андромеда в городском небе видна ненамного ярче,увы. Так что мыльные пятна,заметные краем глаза меня не пугают. Скорее вызывают желание рассмотреть получше)
Arsenal 10x50 Porro, Arsenal 90/900

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Помогите советом новичку
« Ответ #8 : 16 Июл 2018 [16:25:08] »
Цитата
о мыльные пятна,заметные краем глаза меня не пугают. Скорее вызывают желание рассмотреть получше)
  И совершенно верно, правильные вещи говорите.  Тем более , что в любой телескоп  подавляющее число обьектов это  именно мыльные пятна видимые краем глаза с горем пополам.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 441
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
Re: Помогите советом новичку
« Ответ #9 : 16 Июл 2018 [16:51:11] »
Так что мыльные пятна,заметные краем глаза меня не пугают. Скорее вызывают желание рассмотреть получше)
Так они будут так же выглядеть и в 70 мм рефрактор как и в Ваш бинокль. Да и планеты он щас толком не покажет, на Марсе буря, Юпитер на излете, Сатурн только кольцо и пара спутников. Правильно Вам советует plotnikoff поднакопите и купите нормальный скоп начиная от 150 мм.
Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°

Spectre

  • Гость
Re: Помогите советом новичку
« Ответ #10 : 16 Июл 2018 [17:50:34] »
Лучше взять по проще, но наблюдать, чем копить и не наблюдать.

Не покупаю этот аргумент. Посмотрев пару раз в мелкую трубу, можно просто разочароваться в любительской астрономии. "И что, вот этот блеклый плевочек - это шаровое скопление М13? А этот желто-зелено-синий пельмень - Сатурн?" (это если М13 ещё удастся найти). В то время как 150 или 200мм апертуры - не такая и далекая цель для накопления, но при этом покажет качественно другой мир вокруг.

Пускай лучше новичок купить здоровенную дуру за солидную сумму, а потом окажется что астрономия это не его, или ему нужно что-то боле легкое и компактное. По итогу телескоп либо будет пылиться, либо вскоре отправиться на барахолку с падением цены.  В 707 и 909 Сатурн уже не пельмень, тот-же m13 выглядит как мохнатый шарик и под хорошим небом ищется на раз, два! Я в свое время вообще владел корректорным 127 и наблюдал с превеликим удовольствием. Правильно тут сказали, наблюдать нужно, а апертуристый телескоп, если нужно, и так со временем появиться.

Spectre

  • Гость
Re: Помогите советом новичку
« Ответ #11 : 16 Июл 2018 [17:52:54] »
Так что мыльные пятна,заметные краем глаза меня не пугают. Скорее вызывают желание рассмотреть получше)
Так они будут так же выглядеть и в 70 мм рефрактор как и в Ваш бинокль. Да и планеты он щас толком не покажет, на Марсе буря, Юпитер на излете, Сатурн только кольцо и пара спутников. Правильно Вам советует plotnikoff поднакопите и купите нормальный скоп начиная от 150 мм.

150 мм кардинально ничего не изменят. Тогда уже лучше доб 8, вот он да, покажет. Но смотрим что я написал выше.

Оффлайн Vasily_gtn

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 10
  • Всем ясного неба!
    • Сообщения от Vasily_gtn
Re: Помогите советом новичку
« Ответ #12 : 17 Июл 2018 [10:49:09] »
Поищите тут на барахолке Ньютон поапептуристей, тот же 150 мм на обычном азимутальной (для балкона она лучше, но не доб - он малосвместим с балконом )или экваториальной монтировке. Взять 70 мм дудку можно, но смысл? Ее вскоре захочется сменить.
« Последнее редактирование: 17 Июл 2018 [10:58:19] от Vasily_gtn »
Ньютон 189 мм, Мак 90 мм