Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос про энтропию  (Прочитано 526 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Mr.Anderson

  • Гость
Вопрос про энтропию
« : 15 Июл 2018 [12:50:11] »
Бо́льшую часть фазового пространства изолированной системы занимает состояние с высокой энтропией, хотя при блуждании в фазовом пространстве система с малой вероятностью может снова оказаться в состоянии с малой энтропией (возвращения Пуанкаре). Читала, что такая цикличность функции справедлива как для макроскопических, так и для квантовых систем, но как? Ведь квантовые системы имеют бесконечное число степеней свободы, а значит бесконечно большое фазовое пространство, что должно исключить возможность возвращения в состояние с малой энтропией.

Hide.

  • Гость
Re: Вопрос про энтропию
« Ответ #1 : 15 Июл 2018 [14:07:13] »
Бо́льшую часть фазового пространства изолированной системы занимает состояние с высокой энтропией, хотя при блуждании в фазовом пространстве система с малой вероятностью может снова оказаться в состоянии с малой энтропией (возвращения Пуанкаре). Читала, что такая цикличность функции справедлива как для макроскопических, так и для квантовых систем, но как?
Может в ЧД, такое возможно.

Mr.Anderson

  • Гость
Re: Вопрос про энтропию
« Ответ #2 : 15 Июл 2018 [14:09:31] »
Может в ЧД, такое возможно.

А почему только в ЧД?

Hide.

  • Гость
Re: Вопрос про энтропию
« Ответ #3 : 15 Июл 2018 [14:10:24] »
Возвращается потерянная энергия.
А потом БВ и всё сначала...  :)
« Последнее редактирование: 15 Июл 2018 [14:16:00] от Ly_S »

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 632
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Вопрос про энтропию
« Ответ #4 : 15 Июл 2018 [15:50:46] »
Бо́льшую часть фазового пространства изолированной системы занимает состояние с высокой энтропией, хотя при блуждании в фазовом пространстве система с малой вероятностью может снова оказаться в состоянии с малой энтропией (возвращения Пуанкаре). Читала, что такая цикличность функции справедлива как для макроскопических, так и для квантовых систем, но как? Ведь квантовые системы имеют бесконечное число степеней свободы, а значит бесконечно большое фазовое пространство, что должно исключить возможность возвращения в состояние с малой энтропией.



В квантовой механике чистой ака гейзенберг-шредингеровского типа - вообще нет места энтропии (то есть она равна 0 ибо эволюция чистого состояния унитарна, а при унитарной эвролюции все функции состояниия остаются неизменными)....да и времени тоже нет... для того что бы перейти к энтропии нужно выйти за пределы классическй КМ - и признать что существует внешнее воздействие слабо исследованной (аля макроскопического эффеекта зеемана) или вообще неисследовпанной природы ...вот именно эту звалюцию и изучает КМ открытых систем или квантовая термодинамика, квантовая теория информация...


ЗЫ


Непонтянно почему во первых вы думаете что конфигурационное пространство бескнечное, а во втрых непонятно почему вы считтаете что возврат в определенное подпраостранство  в беконечномерном прстранстве запрещен - сингулярностей вель не бывает

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 632
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Вопрос про энтропию
« Ответ #5 : 15 Июл 2018 [15:58:52] »
Возвращается потерянная энергия.
А потом БВ и всё сначала...  :)


все зжооровско - только вот куда накопленнная энтропия - низкопотенциальное излучение ЭМ-поля в термодинамическом состоянии (ака реликт) и энтропия ЧД денется...Только вот не надо меня рассказаами о гуглах лет в ожидании новой гигантской космологической флуктуации - не съедобно -ибо в низкоэнергеттическом пределе бесконечно удаленном варианте ЭМ поле  свободно и гейзенбергову (статичную) картину КМ никто не отменил

Hide.

  • Гость
Re: Вопрос про энтропию
« Ответ #6 : 15 Июл 2018 [16:43:28] »
В квантовой механике чистой ака гейзенберг-шредингеровского типа - вообще нет места энтропии (то есть она равна 0 ибо эволюция чистого состояния унитарна, а при унитарной эвролюции все функции состояниия остаются неизменными)....да и времени тоже нет...

Энтропи́я — широко используемый в естественных и точных науках термин. Впервые введён в рамках термодинамики как функция состояния термодинамической системы, определяющая меру необратимого рассеивания энергии.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 632
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Вопрос про энтропию
« Ответ #7 : 15 Июл 2018 [17:15:46] »
Энтропи́я — широко используемый в естественных и точных науках термин. Впервые введён в рамках термодинамики как функция состояния термодинамической системы, определяющая меру необратимого рассеивания энергии.
спасибо шо мне напомнили этот факт... теперб внимательно вкуриваем над каждым словом этого грандиозного определения ... а именно что такое необратимое , и куда рассеиваем...

Тут давеча мне статейка попалась на arxiv...https://arxiv.org/abs/1806.10183 ...можете почитать его предпосыдки и вывод принипа ландауэра...хотя сам препринт по -моему ни о чем

Mr.Anderson

  • Гость
Re: Вопрос про энтропию
« Ответ #8 : 15 Июл 2018 [17:44:08] »
Непонтянно почему во первых вы думаете что конфигурационное пространство бескнечное

Ну, хотя бы потому, что системы в КТП имеют бесконечное количество степеней свободы.

в низкоэнергеттическом пределе бесконечно удаленном варианте ЭМ поле  свободно

Что это значит? Что через некоторое время ЭМ поле станет свободным, или что так будет в пределе, через бесконечное время?

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 632
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Вопрос про энтропию
« Ответ #9 : 15 Июл 2018 [18:25:32] »
Что это значит? Что через некоторое время ЭМ поле станет свободным, или что так будет в пределе, через бесконечное время?
естественно в пределе токмо не могу вам точно сказать в каком - конечном или бесконечном (зависитот космлогического сценария) - но суть не втом , а втом что с раширением исчезнут любые рассеиватели ЭМполя

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 632
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Вопрос про энтропию
« Ответ #10 : 15 Июл 2018 [18:28:14] »
Ну, хотя бы потому, что системы в КТП имеют бесконечное количество степеней свободы.
а как показывает житейский опыт  - нет ничего бесконечного...рассуждения о бесконечностях - не более чем способ сказать "много, но мы не знаемс= сколько, но наше незнание не сильно влияет  на практические оценки"

Mr.Anderson

  • Гость
Re: Вопрос про энтропию
« Ответ #11 : 15 Июл 2018 [18:37:02] »
естественно в пределе токмо не могу вам точно сказать в каком - конечном или бесконечном (зависитот космлогического сценария) - но суть не втом , а втом что с раширением исчезнут любые рассеиватели ЭМполя

Ну, заряженные поля никуда не исчезнут. Просто их взаимодействие с ЭМ полем станет таким слабым, что никакой чувствительности не хватит, чтобы его зафиксировать (вероятность зафиксировать будет невообразимо малой). Хорошее приближение свободных полей.