Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Про гравитацию.  (Прочитано 2001 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Hide.

  • Гость
Re: Про гравитацию.
« Ответ #20 : 15 Июл 2018 [16:38:13] »
На http://arxiv.org, нужно свой ник на форуме указывать...
Нам удобнее оставлять время от времени ( под разными никнеймами ... и одним и тем же айпи ) сообщения на Астрофоруме.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Про гравитацию.
« Ответ #21 : 15 Июл 2018 [21:28:05] »
Может равенство инертной и гравитационной массы - просто усложнение формулировки?
Не есть ли это просто - одно и то же?
Понятия-то разные. Так-как по-разному проявляются, действуют в природе.
Carthago restituenda est

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 494
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Про гравитацию.
« Ответ #22 : 15 Июл 2018 [23:26:51] »
Энергия, как бы не совсем то, что силы!
Ньютон рулит! Сэр наш, Исаак Исаакович сказал, что если на тело действует сила, то это тело ускоряется, изменяется скорость, а энергия это эмвэквадрат ...
Вопрос в том, если между пробным телом и гравитирующей массой окажется массивное тело (планета, звезда) не уменьшит ли оно силу их взаимодействия.
Можно подумать что , по гипотезе, что гравитация создаётся гравитонами - то так и будет. Поясню.
Со всех сторон пространства, от самых разных тел во Вселенной, к Земле летят гравитоны. Ударившись о тело, они передают ему импульс. С низу Земля экранирует часть гравитонов. Таким образом сверху импульс больше. И тело толкается (мы говорим - притягивается) в сторону Земли. При удалении от Земли,  телесный угол в направлении экранируемых гравитонов уменьшается пропорционально квадрату расстояния. А количество экранируемых гравитонов определяется массой атомов Земли. Так что гравитация прямо пропорциональна массе и обратно пропорциональна квадрату расстояния.

Но похоже что число гравитонов весьма велико, а доля экранируемых гравитонов весьма мало. Так что третье тело между двумя первыми, только усилит притяжение.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

6th Book

  • Гость
Re: Про гравитацию.
« Ответ #23 : 16 Июл 2018 [00:09:46] »
Можно подумать что , по гипотезе, что гравитация создаётся гравитонами - то так и будет. Поясню.Со всех сторон пространства, от самых разных тел во Вселенной, к Земле летят гравитоны. Ударившись о тело, они передают ему импульс. С низу Земля экранирует часть гравитонов. Таким образом сверху импульс больше. И тело толкается (мы говорим - притягивается) в сторону Земли. При удалении от Земли,  телесный угол в направлении экранируемых гравитонов уменьшается пропорционально квадрату расстояния. А количество экранируемых гравитонов определяется массой атомов Земли. Так что гравитация прямо пропорциональна массе и обратно пропорциональна квадрату расстояния.Но похоже что число гравитонов весьма велико, а доля экранируемых гравитонов весьма мало. Так что третье тело между двумя первыми, только усилит притяжение.

Дѣла давно минувшихъ дней, Преданья старины глубокой  ... теория гравитации Le Sage-Fatio https://ru.wikipedia.org/wiki/Теория_гравитации_Лесажа уже более века признана несостоятельной. И тут нате Вам, опять 25 ... и от кого?
Ужос, форменный ужос  :o

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Про гравитацию.
« Ответ #24 : 16 Июл 2018 [09:27:45] »
Ужос, форменный ужос  :o
А? Кто меня звал?

У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 494
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Про гравитацию.
« Ответ #25 : 16 Июл 2018 [12:33:14] »
Le Sage-Fatio
Они строили теорию на механике, имхо.
 А мы знаем про кванты. Представим что материя имеет "синий цвет" и пропускает через себя гравитоны "посиневшие" от встречного движения, и лучше улавливает "покрасневшие" гравитоны догоняющие тело.
А то что ("критика" в указанной Вами статье) Луна находясь между Землёй и Солнцем никак не влияет на поток гравитонов идущих со стороны обратной Солнечной, вызывает недоумение по поводу "Луна в те моменты, когда она находится между Землёй и Солнцем, должна существенно влиять на силу притяжения этих тел и, соответственно, на траекторию Земли"
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Онлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Про гравитацию.
« Ответ #26 : 16 Июл 2018 [13:07:11] »
Понятия-то разные. Так-как по-разному проявляются, действуют в природе.
А так ли разные они?
- Инертная масса - присущее телу свойство. Коэффициент пропроциональности между приложенной силой и ускорением.
- Гравитационная масса - присущее телу свойство. Коэффициент пропорциональности между напряжённостью гравитационного поля(в данной точке) и ускорением.
Вроде бы разница налицо.

Но. Напряжённость гравитационного поля - это и есть сила, приложенная к единичной массе.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Про гравитацию.
« Ответ #27 : 16 Июл 2018 [13:23:23] »
Комментарий модератора Давайте воздержимся от фантазий, заведомо не реализующихся в нашей Вселенной
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

6th Book

  • Гость
Re: Про гравитацию.
« Ответ #28 : 16 Июл 2018 [13:49:33] »
Понятия-то разные. Так-как по-разному проявляются, действуют в природе.
А так ли разные они?
- Инертная масса - присущее телу свойство. Коэффициент пропроциональности между приложенной силой и ускорением.
- Гравитационная масса - присущее телу свойство. Коэффициент пропорциональности между напряжённостью гравитационного поля(в данной точке) и ускорением.
Вроде бы разница налицо.

Но. Напряжённость гравитационного поля - это и есть сила, приложенная к единичной массе.

Базовая ашипка иллюзия грав.спецов:

Негравитационная сила F=ma и гравитационная линейная плотность энергии kc4/G ( та, которая есть и в ЗВТ Ньютона и в ОТО Эйнштейна ) имеют одну и ту же физическую размерность. И их постоянно путают, не понимая между ними физической разницы. Путают не только послепенсионные спецы Астрофорума но и те, кому по роду своей деятельности путать бы не след.

Возможно это можно списать на то, что физ.размерности ОТО и ЗВТ не совпадают и очевидности не всем очевидны; возможно на что-то другое.
 :-X

Онлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Про гравитацию.
« Ответ #29 : 16 Июл 2018 [14:20:00] »
Негравитационная сила F=ma и гравитационная линейная плотность энергии kc4/G
А если попроще?
F=ma. a=E/m ? В чем принципиальная разница?
(E - напряжённость гравитационного поля)
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

6th Book

  • Гость
Re: Про гравитацию.
« Ответ #30 : 16 Июл 2018 [15:59:20] »

А если попроще?
А, это типа как для профи-троллей? Пёрышкина читайте, у него совсем просто.
В чем принципиальная разница?
В физике, физике, уважаемый Змей Петров, вся принципиально-непростая разница и есть ... и даже в формулах с Lorentz-фактором немношка
\[ F_{\nu }=F_{c}-F_{m}=\frac{1}{\gamma ^{2}} \cdot \kappa \frac{Qq}{r^{2}} \]\[ F_{g}=\gamma ^{3} \cdot G \frac{Mm}{r^{2}} \]
« Последнее редактирование: 16 Июл 2018 [16:08:15] от 6th Book »

Онлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Про гравитацию.
« Ответ #31 : 16 Июл 2018 [16:12:12] »
Пёрышкина читайте, у него совсем просто.
Это ещё кто такой?
На поставленный вопрос ответьте, если в состоянии. Тогда и будем разбираться - кто тут троль ::)
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Diary of Dreams

  • *****
  • Сообщений: 2 465
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Diary of Dreams
Re: Про гравитацию.
« Ответ #32 : 16 Июл 2018 [17:44:09] »
В физике, физике, уважаемый Змей Петров, вся принципиально-непростая разница и есть ... и даже в формулах с Lorentz-фактором немношка
\[ F_{\nu }=F_{c}-F_{m}=\frac{1}{\gamma ^{2}} \cdot \kappa \frac{Qq}{r^{2}} \]\[ F_{g}=\gamma ^{3} \cdot G \frac{Mm}{r^{2}} \]

.
 Чему будет равно ускорение пробной частицы, по Вашим формулам (обоим), относительно мгновенно сопутствующей ИСО?

https://cdn1.savepice.ru/uploads/2018/7/16/9b237523f0f3974885bc4dafffd713fb-full.png

6th Book

  • Гость
Re: Про гравитацию.
« Ответ #33 : 16 Июл 2018 [18:27:43] »
Чему будет равно ускорение пробной частицы, по Вашим формулам (обоим), относительно мгновенно сопутствующей ИСО?

Алия, этот вопрос более уместен для задавания его мат-физическим спецам где-нибудь на диикс-диигрек чем в этом Разделе. Мне он не интересен хотя бы по причине энергии и вот почему:
Допустим мне нужно узнать величину энергии Вселенной, материя в которой находится в несвязанном состоянии и обладает взаимно относительным покоем. Для этого делю величину ( фундаментальной скорости в пятой степени * на время БВ ) на гравитационную постоянную Ньютона. Теперь мне предлагают посчитать энергию той же Вселенной но уже в МСИСО, допустим, релятивистского электрона со скоростью равной гамма Лорентц-фактор. Ну будет она в уже релятивистской "вселенной" в гамма раз больше ( и всё по причине замедления времени в этой самой МСИСО электрона ) чем в реальности потому как время в те же гамма раз меньше\[ Et=k \gamma \sqrt{\frac{\hbar c^{5}}{G}}\cdot\frac{1}{k\gamma }\sqrt{\frac{\hbar G}{c^{5}}}=\hbar \]
Вот именно из-за поправок на скорость течения времени в МСИСО, нефизичность точечности пробного тела и мгновенности скорости ( киваем на квантмех ) Ваш вроде бы казуистичный вопрос просто не интересен. Попробуйте его задать на Горизонтах - может кому и будет интересно поотвечать-подискусировать
 :-*
« Последнее редактирование: 16 Июл 2018 [18:37:16] от 6th Book »

Оффлайн Diary of Dreams

  • *****
  • Сообщений: 2 465
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Diary of Dreams
Re: Про гравитацию.
« Ответ #34 : 16 Июл 2018 [18:53:09] »
Чему будет равно ускорение пробной частицы, по Вашим формулам (обоим), относительно мгновенно сопутствующей ИСО?
Алия, этот вопрос более уместен для задавания его мат-физическим спецам где-нибудь на диикс-диигрек чем в этом Разделе.

Мой вопрос  был конкретно по Вашему сообщению в этой теме и конкретно по Вашим формулам.

В физике, физике, уважаемый Змей Петров, вся принципиально-непростая разница и есть ... и даже в формулах с Lorentz-фактором немношка
\[ F_{\nu }=F_{c}-F_{m}=\frac{1}{\gamma ^{2}} \cdot \kappa \frac{Qq}{r^{2}} \]\[ F_{g}=\gamma ^{3} \cdot G \frac{Mm}{r^{2}} \]
Чему будет равно ускорение пробной частицы, по Вашим формулам (обоим), относительно мгновенно сопутствующей ИСО?
Не можете по своим формулам отвечать так и скажите. А на всякие dxdy и Перёшкина за 6 класс ссылаться не надо.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Про гравитацию.
« Ответ #35 : 16 Июл 2018 [18:57:39] »
Вы в самом деле Алия?
Рад что Вы появляетесь на форуме, даже при отрицательном ответе. :)

zxcvbnm

  • Гость
Re: Про гравитацию.
« Ответ #36 : 24 Июл 2018 [21:27:48] »
  Вопрос в том, если между пробным телом и гравитирующей массой окажется массивное тело (планета, звезда) не уменьшит ли оно силу их взаимодействия. Не получится ли гравитационная тень. Плотность тени может быть слабой величиной. Но наличие такой тени дало бы некоторое представление о природе гравитации.
Гравитационное общее поле, по логике, когда Земля между Солнцем и Луной, должно стать бóльшим.
« Последнее редактирование: 24 Июл 2018 [21:37:57] от zxcvbnm »

Оффлайн slonougam

  • *****
  • Сообщений: 743
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от slonougam
Re: Про гравитацию.
« Ответ #37 : 27 Июл 2018 [21:24:10] »
Гравитационное общее поле, по логике, когда Земля между Солнцем и Луной, должно стать бóльшим.

   В основном - да. Пробное тело взаимодействует с двумя массами. Две силы складываются. Направление действия сил в какой-то момент совпадут.  Произойдет плавное нарастание гравитационных сил , а потом плавное уменьшение.
  Но, кроме этой основной картины, гипотетически возможна ещё одна картинка. Толща массивного тела может задержать часть гравитонов, или заставить интерферировать, а значит ослабевать волны гравитации. В результате в момент затмения возможно временное, небольшое, почти толчковое ослабление гравитационного взаимодействия.
   Если же опытным путём такого толчка "гравитационной тени" не будет обнаружено, то гравитонов и гравитационных волн тоже найти не удастся. Я так думаю.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Про гравитацию.
« Ответ #38 : 27 Июл 2018 [22:28:20] »
Я так думаю
Как хорошо, что я так не думаю - только это и спасает мир.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

6th Book

  • Гость
Re: Про гравитацию.
« Ответ #39 : 28 Июл 2018 [00:12:13] »
Я так думаю
Как хорошо, что я так не думаю - только это и спасает мир.
Шикарно, без пафоса и ложной скромности. Беру ( на время? ) себе в подпись