Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Формулы предельной звездной величины для цифры  (Прочитано 2692 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 169
  • Благодарностей: 74
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница
Похоже, что разница между пленкой и цифрой довольно велика в плане регистрации предельно слабых источников.
Совсем недавно через 2 дня после полнолуния в условиях почти миллионного города, удалось заснять объекты как минимум 13 зв. величины (каталога с более слабыми звездами не нашлось :) ). При этом снимал без гидирования 16 кадров с выдержкой 1,6 сек. на ISO800, объектив Юпитер-21М (200/4), которые потом сложил. Насколько я понимаю, сложение кадров в Iris или Registax есть всего лишь улучшение соотношения сигнал/шум. Потому, как и на одиночных кадрах, объекты тоже можно различить среди шума.
А при подстановке в "пленочные" формулы моих значений получались совсем смешные цифры - чуть ли не 3 величины.

Может, кто встречал такие формулы?

И еще из всех прочитанных тем по расчету предельных величин не совсем понятно, что нужно брать за диаметр объектива в смысле учитывается ли диафрагмирование объектива, или диаметр нужно считать из светосилы без учета диафрагмы?
GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )

Оффлайн deymos34

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Похоже, что разница между пленкой и цифрой довольно велика в плане регистрации предельно слабых источников.

Разница огромна, в пользу цифры, естественно.

Может, кто встречал такие формулы?

Такие формулы не имеют смысла. Чтобы высчитать хоть сколько-нибудь приближенное к реальности значение, надо учесть реальную (а не указанную) светочувствительность матрицы, прозрачность ИК-фильтра фотоаппарата, качество оптики, качество атмосферы... Естественно, это невозможно.

И еще из всех прочитанных тем по расчету предельных величин не совсем понятно, что нужно брать за диаметр объектива в смысле учитывается ли диафрагмирование объектива, или диаметр нужно считать из светосилы без учета диафрагмы?

Разумеется, диафрагмирование нужно учитывать.

Оффлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 169
  • Благодарностей: 74
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница
Такие формулы не имеют смысла. Чтобы высчитать хоть сколько-нибудь приближенное к реальности значение, надо учесть реальную (а не указанную) светочувствительность матрицы, прозрачность ИК-фильтра фотоаппарата, качество оптики, качество атмосферы... Естественно, это невозможно.

Ну то что погоду мы не учтем в этих формулах это понятно, но для пленки это непомешало вывести кучу формул, я кажется 3 штуки на форуме нашел.
GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 988
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
С цифрой можно сразу посмотреть результат, увидеть гистограмму. Зачем формулы? Хотя скажу честно свой фотоаппарат я промерял, функцию по которой гистограмма заполняется, зависимость шумов от вмемени, зависимость от ISO. Фотографирую все равно по наитию.
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
И еще из всех прочитанных тем по расчету предельных величин не совсем понятно, что нужно брать за диаметр объектива в смысле учитывается ли диафрагмирование объектива, или диаметр нужно считать из светосилы без учета диафрагмы?
Что-то вы какой-то странный вопрос задали... Я б даже сказал, что это набор слов, а не вопрос... Вы знаете, что "диафрагма" (полностью этот термин звучит как "диафрагменное число") и светосила связаны математически, даже довольно просто?
1. В фотографии под диафрагменным числом понимается отношение фокусного расстояния и светового диаметра (попросту взяли фокусное поделили на диаметр).
2. Светосила = квадрату относительного отверстия.
3. Относительное отверстие = отношению светового диаметра к фокусному расстоянию объектива.
В общем, световой диаметр = фокусное/на выставленное диафрагменное число.

Похоже, что разница между пленкой и цифрой довольно велика в плане регистрации предельно слабых источников.
Цифра намного больше линейна, а у плёнки невзаимозаместимость. Формулы для плёнок пытаются в той или иной степени учесть невзаимозаместимость.

А при подстановке в "пленочные" формулы моих значений получались совсем смешные цифры - чуть ли не 3 величины.
А в какие формулы? Если, например, в формулу из статьи "Точечный и протяжённый", то там же сказано, что данная формула справедлива для хорошо проработавшейся звезды.

Ещё предельная на цифре зависит и от размера пикселя...

Может, кто встречал такие формулы?
Такие формулы не имеют смысла. Чтобы высчитать хоть сколько-нибудь приближенное к реальности значение, надо учесть реальную (а не указанную) светочувствительность матрицы, прозрачность ИК-фильтра фотоаппарата, качество оптики, качество атмосферы... Естественно, это невозможно.
Цитата
Это всё второстепенно... То уже тонкости, надо хотя бы выйти на уровень +/-0.3зв.вел. учитывая ИСО, диаметр, выдержку, а потом уж говорить о таких тонкостях.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 507
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Вообще тема конечно же интересная. Я то же мучался подобным вопросом. А сколько удасться получить?
В итоге пришел к выводу что формулой тут так просто не открутиться. А импирическое значение в среднем +4 звездных величин относительно того что видно в телескоп глазом. В условиях хорошей прозрачности и охлаждаемого приемника на длительных экспозициях более 1 часа еще одну величину удасться выдоить.
Думается мне что я не сильно ошибся. Дальше идет ограничение по шуму и его сложно будет преодалевать
Все это конечно же довольно абстрактно и величина видимая глазом взята из теоретической величины. То бишь если телескоп "по паспорту" кажет 14 величин то 18-19 будет достигнуто. При наличии охлаждаемой матрицы  идеальной атмосферы и несколько часов экспозиции то наверное наковыряем 20 а может и 21 но это вряд ли..

Оффлайн MaxMan

  • *****
  • Сообщений: 1 384
  • Благодарностей: 130
  • Регулярно люблю Астрономию!!! Юрий.
    • Сообщения от MaxMan
Есть случаи, когда на 16 дюймах регистрировали 24 звездную! И это сложением множества четырехминутных экспозиций общей суммой около 24 часов (если я не ошибаюсь). Источник - Скай энд Телескоп еще за позапрошлый год.
А прогресс не стоит на месте!
WS-180 + N 190/760 + parracor-1 + ATiK 16 HR, WS-180 + NRL 300/1200 + parracor-2 + ATiK 383L
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)
Обсерватория

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 507
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Ну наверное и было такое. Получается где то навскидку 16 величина типа видна в 16" +4-5 =20 Ну еще одну получится 21. Если часов 20 еще и подержать то может быть и дотянется до 24 хотя... фиг его знает. Но 21 достать должны без особых экзарсисов часа за 2.

Оффлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 169
  • Благодарностей: 74
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница
Что-то вы какой-то странный вопрос задали... Я б даже сказал, что это набор слов, а не вопрос... Вы знаете, что "диафрагма" (полностью этот термин звучит как "диафрагменное число") и светосила связаны математически, даже довольно просто?
1. В фотографии под диафрагменным числом понимается отношение фокусного расстояния и светового диаметра (попросту взяли фокусное поделили на диаметр).
2. Светосила = квадрату относительного отверстия.
3. Относительное отверстие = отношению светового диаметра к фокусному расстоянию объектива.
В общем, световой диаметр = фокусное/на выставленное диафрагменное число.

Вообщето я понимаю как и что считается. Просто многи пишут без разбора слова диафрагма и светосила.
В современном варианте диафрагма это одна из характеристик экспозиции, а светосила это характеристика объектива.
GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Вообщето я понимаю как и что считается.
Тогда вы меня совсем озадачили... Что ж вы там спрашивали в таком случае?

Просто многи пишут без разбора слова диафрагма и светосила.
В современном варианте диафрагма это одна из характеристик экспозиции, а светосила это характеристика объектива.
Интересно, что это за современный вариант? Это безграмотный язык на форумах? Надо ж всё-таки не скатываться до того уровня, а изучать существующий язык специалистов, хоть и быть всего-то любителем... И не надо придумывать "свою" систему терминов, а то со своим уставом в чужой монастырь...

А по книжкам, экспозиция - это произведение выдержки на освещённость. Уж это-то конкретный термин как только не употребляют, а всё не к месту... Мне довелось как-то редактировать статью журналиста из редакции одного довольно известного журнала по фотографии. Человек, писавший статью, всё-таки человек грамотный, а вот такой элементарной вещи не знал, не понимал... А раз уж и в редакции не владеют терминалогией, то что уж говорить о читателях, захотевший просветиться...


Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Весьма приблизительно можно прикинуть предельную зв.величину:

Зная, что звезда 0m дает около 106 квантов/с/см2, получим, что звезда с блеском m, даст 
106-0.4m*t*3.14*D2см/2 квантов за t секунд в фокусе объектива диаметром D см.

Предполагая, что изображение дифракционное и попадает на один пиксел (что в реальности не так)
 и грубо оценивая порог чувствительности в 1000 квантов, получим предельную зв.величину:

m=8+5*lgD+2.5*lgt

для 16экс по 1.6c на 200/4.0 объективе получим 15m, что весьма близко к полученному результату, тем более если еще учесть поглощение в атмосфере, объективе, фильтре,... Сравнивая формулу с результатом, можно эмпирически заменить 8 на 7 или 6.
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 169
  • Благодарностей: 74
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница
Интересно, что это за современный вариант? Это безграмотный язык на форумах? Надо ж всё-таки не скатываться до того уровня, а изучать существующий язык специалистов, хоть и быть всего-то любителем... И не надо придумывать "свою" систему терминов, а то со своим уставом в чужой монастырь...

А по книжкам, экспозиция - это произведение выдержки на освещённость. Уж это-то конкретный термин как только не употребляют, а всё не к месту... Мне довелось как-то редактировать статью журналиста из редакции одного довольно известного журнала по фотографии. Человек, писавший статью, всё-таки человек грамотный, а вот такой элементарной вещи не знал, не понимал... А раз уж и в редакции не владеют терминалогией, то что уж говорить о читателях, захотевший просветиться...



Ага, именно безграмотный вариант применяемый на фотографических форумах.
Я скорее фотограф чем астроном, и потому общаюсь в основном на фотографических форумах. И на языке специалистов фотографов все именно так. Светосилой принято (в том числе и производителями оптики) называть максимальную диафрагму объектива. Следовательно светосила это характеристика объектива (это не определение а следствие из определения :) )
А по книжкам ...

Численно экспозиция измеряется произведением:
- освещенности, задаваемой диафрагмой; и
- временем освещения, задаваемого выдержкой.

http://slovari.yandex.ru/art.xml?art=gl_natural/257/257_183.HTM&encpage=gl_natural&mrkp=http%3A//hghltd.yandex.com/yandbtm%3Furl%3Dhttp%253A//encycl.yandex.ru/texts/gl_natural/257/257_183.HTM%26text%3D%25FD%25EA%25F1%25EF%25EE%25E7%25E8%25F6%25E8%25FF%26reqtext%3D%25FD%25EA%25F1%25EF%25EE%25E7%25E8%25F6%25E8%25FF%253A%253A92134%26%26isu%3D2

Вы же не будете про параметры сделанной вами фотографии говорить: "Выдержка: ххх сек, Освещенность: ххх лк."?

Я не пытаюсь оспаривать книжные определения. Я высказываю их практически применимую интерпретацию.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2006 [20:26:52] от Ar(h0n »
GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )

Оффлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 169
  • Благодарностей: 74
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница
to Monstr
Спасибо за интересную идею, но что не понравилось в формуле - это отсутствие чувствительности ISO.
Конечно, потом в итоге можно поделить/умножить, но нужно хотя бы узнать для какой чувствительности получилась эта формула.
Можно конечно от обратного вычислить эмпирический коэффициент...
GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Меня уже давно интригует вопрос, но всё нет времени толком выяснить, а как, собственно, чувствительность ISO на цифровиках определяется?

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Вы же не будете про параметры сделанной вами фотографии говорить: "Выдержка: ххх сек, Освещенность: ххх лк."?
А лк, как раз, если помните, старые экспонометры и показывали...

Вообще, в фотографии, как, наверное, ни в какой другой сфере деятельности человека нет такого бардака с употреблением тех или иных понятий. Если хотят рассказать об одном, то называют другое. Хорошо, когда оба собеседника понимают это, а часто бывает, что люди абсолютно не знают значения тех или иных терминов, просто говорят фразами, которые у всех на слуху...

Не, ну я всё не могу успокоиться от этого перла:
И еще из всех прочитанных тем по расчету предельных величин не совсем понятно, что нужно брать за диаметр объектива в смысле учитывается ли диафрагмирование объектива, или диаметр нужно считать из светосилы без учета диафрагмы?
Все ваши последующие объяснения абсолютно не прояснили ситуации, что же вы хотели этим сказать...  ??? Это по-прежнему для меня по вышепреведённым причинам остаётся набором слов...

Мож фотографам физике всё-таки учиться, а? Мож тогда и подход другой будет...

Оффлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 169
  • Благодарностей: 74
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница
Уважаемый KMM!
Может вы перестанете ненавящево намекать на мой умственные способности, а предложите формулу по теме?

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,2704.msg47067.html#msg47067
Между прочим тема называется "Экспозиция в астрофографии", а вы почему-то не запостили туда каноническое определние экспозиции, хотя там ее расчитывают используя диаметр объектива и время выдержки.
А то что там показывали старые экспонометры (я их даже не видел никогда :) ) не избавляет вас от вопроса: вы при публикации фотографий что все таки указываете диафрагму(диафрагменное число как вариант, а то опять начнете придираться к словам) или освещенность?

А про "набор слов" - deymos34 то на него прекрасно ответил.
Диаметр объектива на объективах для обычной съемки в характеристиках объектива обычно не пишется. И естественно его нужно вычислять. Просто был случай когда я сказал астроному каким объективом сделал фотографию. Он записал характеристики и вместо того чтобы написать фокусное расстояние и светосилу, написал фокусное расстояние и диаметр. Причем диаметр вычислил из светосилы. Хотя фотография была сделана при закрытый на 1 стоп диафрагме. Просто в тот момент мне казалось что он записывает параметры съемки. Вот я и подумал что в многочисленных формулах берется за D. Да еще и в книге Сикорука тоже фигурирует светосила.
GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )

Оффлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 169
  • Благодарностей: 74
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница
Меня уже давно интригует вопрос, но всё нет времени толком выяснить, а как, собственно, чувствительность ISO на цифровиках определяется?

+ к тому есть еще функция "экспокорреции задним числом" в RAW конверторах. Как она влияет? С точки зрения обычной фотографии как она влияет понятно. А вот в астрономическом приложении, в частности на предельную звездную величину.
GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )