Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор моно камеры, бюджет ~5 тыс EURO. Что на счет Moravian G3-16200?  (Прочитано 549 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YahaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 755
  • Благодарностей: 508
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Yaha
Планирую в спокойном режиме покупку моно камеры для телескопа EdgeHD 11 с возможностью использования на FSQ-106edx4 в будущем(без редуктора, а потом возможно и с ним). Бюджет есть, но не безграничный.
Рассматриваю варианты на чипе KAF-16200 или KAI-11002. Склоняюсь к первому варианту, судя по отзывам на зарубежных форумах, формат мне больше нравится.

Вариантов камер на этом чипе много, из относительно недорогих понравилась Moravian G3-16200, у нее много пользователей, хорошие отзывы, много отличных фото на Astrobin.

Что скажете на счет выбора?

Еще вопрос практический - колесо фильтров поддерживает фильтры как в оправе так и без. 1) Что лучше брать при одинаковой цене? 2) Astrodon или Astronomik?

Спасибо за конструктив.
Obsession 18UC, TEC 180FL, Celestron 8", EdgeHD 11", 14", Takahashi FSQ-106EDX4, Coronado Solarmax III 70mm

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 365
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
1) Сперва надо понять что будете снимать и откуда. Если из города в узкополосниках, то эту камеру (как и почти любую из старых CCD) я бы не советовал из-за шумов - сейчас есть куда более предпочтительные варианты CMOS. А так, сам её долгое время рассматривал и даже чуть было не взял - камера хорошая.
2) Фильтры конечно лучше без оправы, 50мм для 16200. У Моравиан есть вариант со встроенным колесом на 7 фильтров, как-раз LRGB+Ha+O-III+S-II. Только по поводу одинаковой цены на фильтры Астродон и Астрономик что-то не понял, наверное это где-то в параллельной вселеной. ;D
Я видел всё небо !

Оффлайн Csve

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 384
  • Владимир
    • Instagram: vladimir.shmagin
    • DeepSkyHosting: Csve
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Csve
    • AstroBin
сейчас есть куда более предпочтительные варианты CMOS
Да вот не очень то и есть. Большинство сенсоров имеют слишком мелкий пиксель для фокуса около 1900мм, а программный бининг удваивает и шум считывания и темновой, так что какой вариант лучше не очевидно. Считать надо.
Моя галерея: AstroBin DeepSkyHosting

Оффлайн YahaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 755
  • Благодарностей: 508
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Yaha
Только по поводу одинаковой цены на фильтры Астродон и Астрономик что-то не понял, наверное это где-то в параллельной вселеной.
Я имел в виду одинаковую цену на фильтры с оправой и без. :) Вы ответили, спасибо.
Obsession 18UC, TEC 180FL, Celestron 8", EdgeHD 11", 14", Takahashi FSQ-106EDX4, Coronado Solarmax III 70mm

Оффлайн YahaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 755
  • Благодарностей: 508
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Yaha
Если из города в узкополосниках, то эту камеру (как и почти любую из старых CCD) я бы не советовал из-за шумов - сейчас есть куда более предпочтительные варианты CMOS. А так, сам её долгое время рассматривал и даже чуть было не взял - камера хорошая.

Вообще задумывается относительно мобильный сетап для съемки за городом и в поездках. Но и в городе конечно тоже буду снимать.
Obsession 18UC, TEC 180FL, Celestron 8", EdgeHD 11", 14", Takahashi FSQ-106EDX4, Coronado Solarmax III 70mm

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Но и в городе конечно тоже буду снимать.
Это быстро пройдет :)
Жить на южной окраине мухосранска и снимать на юг - это конечно еще реально, а вот снимать что-то в городах-миллионниках - это скорее баловство. Ну еще можно учиться самому процессу и пр. Крутая камера в данном случае просто выброшенные деньги.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн YahaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 755
  • Благодарностей: 508
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Yaha
Ну еще можно учиться самому процессу и пр.
Собственно для этого только и буду снимать в городе.
Obsession 18UC, TEC 180FL, Celestron 8", EdgeHD 11", 14", Takahashi FSQ-106EDX4, Coronado Solarmax III 70mm

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Для этого достаточно и кэнона за пару соток. Впрочем, хозяин - барин :)
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.