Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Использование гольмия ВЦ  (Прочитано 865 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Использование гольмия ВЦ
« : 11 Июл 2018 [11:29:57] »
Поиск по форуму показывает множество сообщений об использовании гольмия внеземными цивилизациями, вот например из недавнего:

Звезда Пшибыльского – астроинженерный объект, в коем гольмия больше, нежели во всех остальных звёздах Галактики вместе взятых.

И вот наконец появилась новость - первая зацепка об этом:

Цитата
Швейцарские ученые продемонстрировали стабильность одноатомных ячеек памяти

Исследователям удалось стабилизировать магнитное состояние отдельных атомов гольмия для создания носителей памяти нового поколения и огромной емкости.

В наш информационный век потребности в накопителях данных растут на миллионы гигабайт каждый день и ученые ищут для них все более вместительные носители. Одно из перспективных направлений этой работы — использование магнитных свойств отдельных атомов. Их плотная упаковка обещает создание накопителей огромной емкости, но прежде разработчикам предстоит решить множество практических проблем, включая нестабильность состояния атомов при работе на таких малых масштабах.

Новый шаг к этой цели сделали Харальд Брюн (Harald Brune) и его коллеги из Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL). В статье, опубликованной в журнале Physical Review Letters, они сообщают об успешной стабилизации элементарных ячеек такой перспективной памяти, отдельных атомах гольмия — редкого элемента из семейства лантаноидов, за поведением которого ученые следили с помощью сканирующего тоннельного микроскопа.

В экспериментах атомы при криогенных температурах подвергались воздействию огромных внешних магнитных полей мощностью больше 8 Т, не потеряв стабильности и намагниченности. Отдельно показана их температурная устойчивость: частицы гольмия оказались стабильны при нагревании вплоть до 35 К и меняли магнитное состояние лишь начиная с уровня 45 К — на масштабе индивидуальных атомов это впечатляющая «жара».
https://naked-science.ru/article/sci/shveycarskie-uchenye

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Использование гольмия ВЦ
« Ответ #1 : 11 Июл 2018 [11:44:22] »
Звезда Пшибыльского - интересный астрофизический объект, считать его астроинженерным нет оснований.

Согласно теории звездного нуклеосинтеза, синтез гольмия происходит при слиянии нейтронных звезд. Следовательно на настоящий момент никакого синтеза гольмия в звезде П., конечно, не происходит. Синтез имел место в далеком прошлом - как раз при слиянии и последующем разрушении нейтронных звезд. Вещество столкнувшихся НЗ образовало газопылевое облако, из которого впоследствии и образовалась звезда П.

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Использование гольмия ВЦ
« Ответ #2 : 11 Июл 2018 [11:57:53] »
Следовательно на настоящий момент никакого синтеза гольмия в звезде П., конечно, не происходит. Синтез имел место в далеком прошлом - как раз при слиянии и последующем разрушении нейтронных звезд. Вещество столкнувшихся НЗ образовало газопылевое облако, из которого впоследствии и образовалась звезда П.
Понятно. :( Жаль. А это уже точно доказано? Или еще есть надежда найти там инопланетян?

Оффлайн neolopus

  • *****
  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от neolopus
Re: Использование гольмия ВЦ
« Ответ #3 : 11 Июл 2018 [12:06:31] »
Настолько ли гольмий уникальный элемент, уникальнее прочих, и настолько ли он часто бывает нужен в больших количествах - что для его производства нужно изготовлять целую звезду?

Почему не вольфрам? Не золото, не какой-нибудь неодим или иттербий?
Отчего пришельцы не изготовляют неодимовых или рениевых звёзд, а занимаются сугубо гольмиевыми?

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Использование гольмия ВЦ
« Ответ #4 : 11 Июл 2018 [12:11:49] »
А это уже точно доказано?
На 100% ни в чем нельзя быть уверенным :) Но сегодняшний спектр знаний об астрофизике заставляет предполагать в первую очередь все же, что богатый состав таки достался звезде по наследству.. Но может конечно и сверхцивилизанты научились хитрым способом "поджигать" r-процесс в звездах, где он в норме практически не происходит. На эту версию я бы дал 0,01% вероятности.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 085
  • Благодарностей: 567
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Использование гольмия ВЦ
« Ответ #5 : 11 Июл 2018 [12:12:54] »
Звезда Пшибыльского - интересный астрофизический объект, считать его астроинженерным нет оснований.

Согласно теории звездного нуклеосинтеза, синтез гольмия происходит при слиянии нейтронных звезд. Следовательно на настоящий момент никакого синтеза гольмия в звезде П., конечно, не происходит. Синтез имел место в далеком прошлом - как раз при слиянии и последующем разрушении нейтронных звезд. Вещество столкнувшихся НЗ образовало газопылевое облако, из которого впоследствии и образовалась звезда П.

 выделен целый класс таких звёзд, поэтому никакими уникальными свойствами эта звезда не обладает.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Использование гольмия ВЦ
« Ответ #6 : 11 Июл 2018 [12:17:09] »
Настолько ли гольмий уникальный элемент, уникальнее прочих, и настолько ли он часто бывает нужен в больших количествах - что для его производства нужно изготовлять целую звезду?

Почему не вольфрам? Не золото, не какой-нибудь неодим или иттербий?
Отчего пришельцы не изготовляют неодимовых или рениевых звёзд, а занимаются сугубо гольмиевыми?
Нужно еще учитывать, что в производстве далеко не всегда самое распространенное вещество является конечным продуктом :) Скажем, если бы кто-то просканировал из космоса завод по обогащению урана, он бы мог решить, что цель завода в производстве урана-238. Хотя на самом деле продукцией является уран-235 или, по крайней мере, смесь с высоким его содержанием.

Так и гольмий, если предполагать фантастическую астроинженерную версию, может быть лишь переходной стадией к синтезу чего-то потяжелее, например актиноидов.

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Использование гольмия ВЦ
« Ответ #7 : 11 Июл 2018 [12:22:59] »
Настолько ли гольмий уникальный элемент, уникальнее прочих, и настолько ли он часто бывает нужен в больших количествах - что для его производства нужно изготовлять целую звезду?

Почему не вольфрам? Не золото, не какой-нибудь неодим или иттербий?
Отчего пришельцы не изготовляют неодимовых или рениевых звёзд, а занимаются сугубо гольмиевыми?
Ну как бы новость дает ответ на этот вопрос. Точнее давала, до разочаровывающей инфы от ivanij и sharp.

Оффлайн gas

  • *****
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 14
  • и все таки она вертится
    • Сообщения от gas
Re: Использование гольмия ВЦ
« Ответ #8 : 15 Июл 2018 [02:50:50] »
При столкновении нейтронных звезд в основном образуется черная дыра, ну или большая нейтронная звезда, никаким гольмием там и не пахнет. Да и столкновения как таковое абс невероятное.

Оффлайн an

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 84
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от an
Re: Использование гольмия ВЦ
« Ответ #9 : 15 Июл 2018 [05:48:34] »
При столкновении нейтронных звезд в основном образуется черная дыра, ну или большая нейтронная звезда, никаким гольмием там и не пахнет. Да и столкновения как таковое абс невероятное.

Двойная звезда, оба компонента которой со временем стали нейтронными звездами, а потом  теряя энергию излучением гравиволн слились. Ничего   абс невероятного.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 085
  • Благодарностей: 567
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Использование гольмия ВЦ
« Ответ #10 : 15 Июл 2018 [20:47:39] »
При столкновении нейтронных звезд в основном образуется черная дыра, ну или большая нейтронная звезда, никаким гольмием там и не пахнет. Да и столкновения как таковое абс невероятное.

Двойная звезда, оба компонента которой со временем стали нейтронными звездами, а потом  теряя энергию излучением гравиволн слились. Ничего   абс невероятного.


 Мне кажется, здесь: https://yandex.ru/search/?lr=213&text=%D0%A1.%D0%91.%D0%9F%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%B2%20%D0%BE%20%D0%BD%D0%B5%D0%B9%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D0%B7%D0%B2%D1%91%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D1%85 можно найти много интересного, в т.ч. и о нейтронных звёздах в тесных двойных системах.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн gas

  • *****
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 14
  • и все таки она вертится
    • Сообщения от gas
Re: Использование гольмия ВЦ
« Ответ #11 : 16 Июл 2018 [04:41:33] »
При столкновении нейтронных звезд в основном образуется черная дыра, ну или большая нейтронная звезда, никаким гольмием там и не пахнет. Да и столкновения как таковое абс невероятное.

Двойная звезда, оба компонента которой со временем стали нейтронными звездами, а потом  теряя энергию излучением гравиволн слились. Ничего   абс невероятного.
Во первых никакого отношения к гольмию.  Во вторых, где вы видели тесные пары нейтронных звезд????
Они не могут быть в принципе, если две тяжелые звезды близко находятся, одна пожирает другую, при переходе в сверхгигант, и таким образом должен образоваться маятник, перетекания вещества с одной звезды на другую, своего рода переменная типа цефеид.
При взрыве одного из компонентогв, он улетает с огромной скоростью.....
Ко всему гравиизлучение очень медленно теряется, порядка миллиардов лет

Оффлайн gas

  • *****
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 14
  • и все таки она вертится
    • Сообщения от gas
Re: Использование гольмия ВЦ
« Ответ #12 : 16 Июл 2018 [22:37:11] »
Кстати говоря интересные мысли навеяло.
Если есть тесная система двух звезд, и одна из них переходит в стадию сверхгиганта, вторая звезда может перетягивать массу сверхгиганта на себя, но если звезда малая, она, может быть проглочена сверхгигантом, и тогда будет крутиться внутри него, медленно тормозясь, и через какое-то время может произойти падение одного ядра на второе, и тогда или взрыв типа сверхновой, или взрыв типа новой....
Может это и есть один из механизмов взрыва сверхновых или новых.
На новые еще может претендовать падения проглоченной планеты на ядро сверхгиганта