Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите выбрать первый телескоп  (Прочитано 1280 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KupakaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kupaka
Здравствуйте.
Как и у всех новичков после штудирования форума, для покупки первого телескопа,у меня мозги закипели , что-то выбрать я уже не могу. Поэтому прощу помощи у бывалых астронаблюдателей и телескополюбителей  :).
Хочу купить свой первый телескоп для наблюдения небесных объектов, ландшафт не интересует . Бюджет 10-15т.р. если пойдет - поменяю. Место наблюдений - балкон дома за городом - большой, широкий. Поле перед домом или выехать куда-то. Можно не новый. Буду благодарен за советы или предложения.

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Помогите выбрать первый телескоп
« Ответ #1 : 09 Июл 2018 [21:54:16] »
За городом просится ДОБ, хотябы 6" а лучше 8" хватит на многие годы. А вот с балкона не всегда удобно наблюдать: мешают тепловые потоки от дома, но побаловаться можно.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Spectre

  • Гость
Re: Помогите выбрать первый телескоп
« Ответ #2 : 09 Июл 2018 [22:24:13] »
Ну тут тогда реально доб 8. Либо покупать трубу 2001(bkp2001, 200pds).

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 227
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Помогите выбрать первый телескоп
« Ответ #3 : 09 Июл 2018 [23:56:39] »
8" минимум и поищите с качественной оптикой через подвал ВАГО и местный магазин, например, или на барахолке. есть опыт общения с 8" ньютоном с штрелем ~0.7, шаровики не "звенят" туманности невнятны, с такой малой апертурой увеличением брать нужно, а оно " не тянет ", мыло в большем масштабе, только и всего. планеты и Луна в пролете с такой апертурой и ее качеством.  больше 200х не поставить.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Spectre

  • Гость
Re: Помогите выбрать первый телескоп
« Ответ #4 : 10 Июл 2018 [00:10:22] »
8" минимум и поищите с качественной оптикой через подвал ВАГО и местный магазин, например, или на барахолке. есть опыт общения с 8" ньютоном с штрелем ~0.7, шаровики не "звенят" туманности невнятны, с такой малой апертурой увеличением брать нужно, а оно " не тянет ", мыло в большем масштабе, только и всего. планеты и Луна в пролете с такой апертурой и ее качеством.  больше 200х не поставить.

Эрнест отзывался хорошо про 2001, не однократно проверял разные экземпляры. Может вам попался откровенный брак?

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 227
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Помогите выбрать первый телескоп
« Ответ #5 : 10 Июл 2018 [00:45:02] »
 :) я ж и говорю -не очень качество, потому надо искать с отличной оптикой, тогда 8" может надолго зацепить, иначе мало станет через пол года активного использования, или до первой встречи с качественным 10-12" телескопом.
Качественный рефлектор 8" может стать надежнейшим другом на долгие годы, особенно если приложить ручки и облегчить монтировку и трубу: мобильность, быстрая готовность! В рюкзаке можно носить вместе с котелком, дошиком, двумя кило шашлыка и тремя кило вотки.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн KupakaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kupaka
Re: Помогите выбрать первый телескоп
« Ответ #6 : 10 Июл 2018 [12:44:18] »
Боюсь на такие трубы мой бюджет не растянется :o

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 227
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Помогите выбрать первый телескоп
« Ответ #7 : 10 Июл 2018 [14:04:17] »
Не получается занять на отобранные 8" (это примерно 20-25000 на барахолке) отбирайте 150 мм. Имхо лучше взять трубу получше, в нее вложиться, а монти сделать самому из Овна и палок. Тысячи три если из качественной фанеры, резать лазером. А если из бабушкиного шкафа -только собственные трудозатраты.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Помогите выбрать первый телескоп
« Ответ #8 : 10 Июл 2018 [15:22:34] »
В идеале надо брать б/у трубу SW2001, комплект окуляров UW66 с Али и самому сделать табуретку из ДСП (выйдет около 20 т.р.): 


Если 15 - нерастяжимая цифра - то надо брать трубу 150 мм с комплектом UW66 и самодельной табуреткой.
Табуретку делать примерно полтора часа с помощью лобзика и дрели.

Я до сих пор её ни на что не поменял... так и смотрю... Для дипов годится, для планет на увеличениях до 250х более-менее тоже... хотя ведение, конечно, хочется... но дорого.

Мне мой неотобранный экземпляр 2001 обошелся в 10К... Пришлось переклеить ему вторичку и полностью съюстировать, до 250х кажет отлично, 300х уже не добавляет деталей, но это 1.5 D!
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн KupakaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kupaka
Re: Помогите выбрать первый телескоп
« Ответ #9 : 10 Июл 2018 [15:28:38] »
Что думаете про Levenhuk Ra 150N Dob?

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Помогите выбрать первый телескоп
« Ответ #10 : 10 Июл 2018 [15:44:51] »
Думаю, что это 150 мм, а не 200.
Мой Вам совет: поднатужьтесь и возьмите 200. Это разумный минимум и разумный максимум одновременно. Меньше мало видно, а больше - тяжелые и несоразмерно дорогие трубы.

Чем хорошо б/у - не зацепит - продадите за те же деньги, а табуретку сожжете в камине :)
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Spectre

  • Гость
Re: Помогите выбрать первый телескоп
« Ответ #11 : 10 Июл 2018 [16:16:32] »
Если уж совсем не получиться. То посмотрите на 114/900. 130/650. 909. 

Оффлайн KupakaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kupaka
Re: Помогите выбрать первый телескоп
« Ответ #12 : 10 Июл 2018 [22:13:53] »
Спасибо. Постараюсь договориться с зелёной подругой  ;D . И взять доб 8 или 6. Я смотрю их мало на вторичном рынке. Видать это игрушки дядей которые штрелями меряються  ;D.

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Помогите выбрать первый телескоп
« Ответ #13 : 10 Июл 2018 [22:34:08] »
Лет 7 назад в разгар апертурной лихорадки они часто были на барахолке, хотя тоже не задерживались там. Владельцы меняли их на 12" и выше, но потом кризис, цены *2 и т.д. все в курсе и эпидемия утихла  :D
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Помогите выбрать первый телескоп
« Ответ #14 : 10 Июл 2018 [22:39:35] »
Спасибо. Постараюсь договориться с зелёной подругой  ;D . И взять доб 8 или 6. Я смотрю их мало на вторичном рынке. Видать это игрушки дядей которые штрелями меряються  ;D.
И это правильно, лучше один раз договориться, чем потом постоянно жалеть, что можно было чуть добавить и купить полноценный аппарат для загородного использования. Многие прошли этот путь и потому вам советуют избежать лишних мытарств.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 227
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Помогите выбрать первый телескоп
« Ответ #15 : 10 Июл 2018 [23:20:46] »
За штрелем при таких малых апертурах есть смысл гоняться: результат заметен а цена не намного выше. Тем более есть претензии на планеты из города -оптика хорошая нужна.
Менее 150 мм -это если только наблюдать в местах, где Млечный Путь от горизонта до горизонта слепит. Мне с 130 интересно только в горах, где синяя зона засветки. В зелёной скукота.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн KupakaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kupaka
Re: Помогите выбрать первый телескоп
« Ответ #16 : 10 Июл 2018 [23:49:45] »
По карте у меня граница зелёной и синей зоны. Нашёл доб 6 за 22тыр новый в магазине.

Оффлайн plotnikoff

  • *****
  • Сообщений: 930
  • Благодарностей: 160
  • Дмитрий Плотников
    • Instagram: plotnikoff
    • Сообщения от plotnikoff
Re: Помогите выбрать первый телескоп
« Ответ #17 : 10 Июл 2018 [23:57:59] »
Нашёл доб 6 за 22тыр новый в магазине.

Зачем брать новый?..
Есть бинокль - что ещё нужно.

Spectre

  • Гость
Re: Помогите выбрать первый телескоп
« Ответ #18 : 11 Июл 2018 [00:00:15] »
Нашёл доб 6 за 22тыр новый в магазине.

Зачем брать новый?..

 А почему бы и нет?

Оффлайн -Phil-

  • *****
  • Сообщений: 788
  • Благодарностей: 65
  • Филипп :)
    • Сообщения от -Phil-
Re: Помогите выбрать первый телескоп
« Ответ #19 : 11 Июл 2018 [00:12:25] »
В барахолке сейчас SW130650EQ2 за 15тыр, это немного дороговато по нынешним временам, ну может будет торг. Для первого телескопа —  вариант. Конечно, dob8 в разы больше покажет, но он и дороже.
Celestron Nexstar 8SE
Celestron 15x70
Canon 550D
------
...Каждой науке всегда сопутствует какая-нибудь псевдонаука, её дикое преломление в интеллектах определённого типа.  Астрономия имеет своего карикатуриста в астрологии... С. Лем "Солярис"