Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Непонятки с экваториальной монтировкой телескопа  (Прочитано 2424 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VlaDrozdАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VlaDrozd
Здравствуйте. Заранее извиняюсь за глупые вопросы. Уже пару лет назад собрал телескоп из серии журналов «Собери свой телескоп». Уже наслышан, что данная модель на самом деле «не очень», и призвана скорее выкачать денег из потребителя, чем дать возможность посмотреть на далекие планеты, звезды, галлактики и тд. За эти 2 года я смог разве что посмотреть на Луну. Однако хочется увидеть что-то, что находится намного дальше от нас и что невооруженным глазом не отличить от звезды. Вот я и начал разбираться в том, как же мне навестись на желаемый оъект. И вот отсюда и вытекла масса вопросов:
1. На моем телескопе шкалы на осях прямых восхождений и склонений вращаются не только когда кручу ручки, но их можно провернуть просто руками независимо от поворота оси. Это так надо или мне надо их приклеить как-нибудь? Если так надо, то объясните доступно как их выставить то правильно.
2. Вот я навелся на полярную звезду чтоб сделать экваториальную монтировку. На шкале широт установлена моя широта. Дальше во всех объяснениях как «это» сделать просто сказано, что шкалу широт можно зафиксировать и больше никогда не трогать. Или я неправильно понял? Просто если не трогать, то оставшимися двумя осями тяжело навестись на другие звезды а иногда даже и невозможно.
3. Этот вопрос скорее дополнение к предыдущему. Вот я навелся а полярную звезду. Все установлено как надо. Выбираю объект для наблюдения в приложении-плнетарии. И мне там выдает координаты для телескопа как на картинке ниже. Какое значение какой оси соответсвует?
Не уверен что для помощи будет достаточно данных, чуть что все пришлю. Заранее спасибо за ваши ответы, буду очень благодарен тем, кто поможет разобраться мне во всем этом.

Оффлайн Trebron

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Trebron
Учитесь ориентироваться по небу с помощью карт. Шкала на хлипком экваториале вам мало чем поможет. Но если по науке, то нужно навести телескоп на известный объект и выставить на шкалах его координаты. После этого можно используя шкалы перепрыгнуть на искомый объект. Только за это время Земля успеет повернуться и выставленные координаты по оси прямого восхождения будут не актуальны.
Ньютон 200/1000, Olimpus 12x50

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Какое значение какой оси соответсвует?



Прямое восхождение - RA. Склонение - DEC.


то оставшимися двумя осями тяжело навестись на другие звезды а иногда даже и невозможно
Что то делаете не так, навестись всегда можно в любую точку неба.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн savage_friday

  • ****
  • Сообщений: 372
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от savage_friday
Просто если не трогать, то оставшимися двумя осями тяжело навестись на другие звезды а иногда даже и невозможно.
Если труба упирается в детали монтировки, то можно, например, развернуть её вокруг оси склонений, покрутить в кольцах так, чтобы фокусёр снова оказался с нужной стороны, и снова наводиться.
БПЦ 10х50, Алькор, SW 1145, SW 2001

Оффлайн azimuth

  • *****
  • Сообщений: 1 087
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от azimuth
"Журнальная" монтировка довольно хлипкая. Плюс разрешение шкал небольшое. Плюс хлипкость колец не обеспечит достаточную соосность трубы и полярной оси (при перекладке трубы с том числе). Плюс, не предусмотрен конструкцией искатель полюса. Итого, суммарная ошибка существенно больше поля зрения. Так что придется после наведения "по приборам" доискивать вручную или сразу искать по цепочкам звезд (что даже проще). Особенно если использовать комплектный 50-мм искатель - он достаточно хороший.

И все же.

1 В "журнальной" монтировке почему-то шкала широты проградуирована в обратную сторону. То есть надо выставлять по ней (90 - широта) градусов. Короче, 90 гр - полярная ось в зенит, 0 гр - полярная ось в горизонт.

2 Азимут полярной оси наводится на истинный полюс, он немного отличается от магнитного и направлением на Полярную звезду (хотя, для визуала достаточно и просто на Полярную). Для определения положения Полярной относительно Полюса Мира для заданного места и времени есть разные приложения (PolarFinder/Android, например). Для достаточно точной установки ищите по словам "установка полярной оси методом дрейфа".

3 Шкалы после настройки надо зафиксировать (например, кусочком скотча), но не намертво. Потому что по некоторым методикам их при поиске подстраивают.

4 На такого типа монтировке на треноге, действительно, может быт проблема с наведением. В первую очередь на объекты близко к зениту. Если проблема с наведением ниже зенита, можно переложить трубу в кольцах (снять и развернуть на 180 градусов) или развернуть часовую ось на 180, после этого опять попробовать навестись.

5 При наведении по шкалам можно наводиться не по прямому восхождению, а по текущему часовому углу светила (посмотреть можно в программе планетария, вроде Stellarium). Навести на известную яркую звезду, повернуть и зафиксировать шкалу на значение текущего часового угла, затем попробовать навестись по шкалам, используя склонение и текущий часовой угол объекта. Чем ближе "эталонный" и искомый объекты, тем меньше ошибка.

6 Шкалу склонения можно настроить следующим образом. В идеале, при склонении 90 труба соосна с часовой осью. Поэтому, надо предварительно установить трубу соосно с часовой осью, навестись (широтой, азимутом или просто наклоном треноги) на очень удаленный объект. Если при вращении ручки прямого восхождения объект в окуляре не уходит в сторону (только вращается), то настроено правильно, можно зафиксировать шкалу склонения. Если поле зрения описывает круг, то подстроить. Кстати, при настроенной шкале склонения можно настраивать полярную ось по Полярной звезде через трубу. Только, думаю, при такой хлипкости монтировки и колец, ошибки все равно будут большие для того чтобы эффективно наводиться по шкалам.
SW BK709EQ2, Ахромат 90x900, DeA 114x1000, ЗТ Besser 20-60x60, EQ5, Canon 400D

Оффлайн VlaDrozdАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VlaDrozd
"Журнальная" монтировка довольно хлипкая. Плюс разрешение шкал небольшое. Плюс хлипкость колец не обеспечит достаточную соосность трубы и полярной оси (при перекладке трубы с том числе). Плюс, не предусмотрен конструкцией искатель полюса. Итого, суммарная ошибка существенно больше поля зрения. Так что придется после наведения "по приборам" доискивать вручную или сразу искать по цепочкам звезд (что даже проще). Особенно если использовать комплектный 50-мм искатель - он достаточно хороший.

И все же.

1 В "журнальной" монтировке почему-то шкала широты проградуирована в обратную сторону. То есть надо выставлять по ней (90 - широта) градусов. Короче, 90 гр - полярная ось в зенит, 0 гр - полярная ось в горизонт.

2 Азимут полярной оси наводится на истинный полюс, он немного отличается от магнитного и направлением на Полярную звезду (хотя, для визуала достаточно и просто на Полярную). Для определения положения Полярной относительно Полюса Мира для заданного места и времени есть разные приложения (PolarFinder/Android, например). Для достаточно точной установки ищите по словам "установка полярной оси методом дрейфа".

3 Шкалы после настройки надо зафиксировать (например, кусочком скотча), но не намертво. Потому что по некоторым методикам их при поиске подстраивают.

4 На такого типа монтировке на треноге, действительно, может быт проблема с наведением. В первую очередь на объекты близко к зениту. Если проблема с наведением ниже зенита, можно переложить трубу в кольцах (снять и развернуть на 180 градусов) или развернуть часовую ось на 180, после этого опять попробовать навестись.

5 При наведении по шкалам можно наводиться не по прямому восхождению, а по текущему часовому углу светила (посмотреть можно в программе планетария, вроде Stellarium). Навести на известную яркую звезду, повернуть и зафиксировать шкалу на значение текущего часового угла, затем попробовать навестись по шкалам, используя склонение и текущий часовой угол объекта. Чем ближе "эталонный" и искомый объекты, тем меньше ошибка.

6 Шкалу склонения можно настроить следующим образом. В идеале, при склонении 90 труба соосна с часовой осью. Поэтому, надо предварительно установить трубу соосно с часовой осью, навестись (широтой, азимутом или просто наклоном треноги) на очень удаленный объект. Если при вращении ручки прямого восхождения объект в окуляре не уходит в сторону (только вращается), то настроено правильно, можно зафиксировать шкалу склонения. Если поле зрения описывает круг, то подстроить. Кстати, при настроенной шкале склонения можно настраивать полярную ось по Полярной звезде через трубу. Только, думаю, при такой хлипкости монтировки и колец, ошибки все равно будут большие для того чтобы эффективно наводиться по шкалам.
Спасибо за ответ, по поводу ненадежности шкал я так и думал, чтож буду по ним хотя бы примерно наводиться, а потом уже вручную пытаться. Днем попробовал в начале «теоритически» по значениям шкал навестись на Полярную звезду, а затем перевестисьна солнце (на звезду не смотрел, только визуально начертил прямую от телескопа до нее). Получилось конечно не очень точно, но вполне близко.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 255
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
От Полярной плясать не стоит. Если по шкалам работать, там все очень замысловато. Надо выбирать звезду максимально близкую к объекту.
Если хочется днем попрактиковаться, то можно попробовать искать Венеру. Наводите телескоп на Солнце. Естественно в окуляр смотреть не надо! Изображение Солнца хорошо видно на заднем стекле окуляра искателя, а к окуляру телескопа надо поднести экранчик (просто листок бумаги) и загнать изображение Солнца в центр поля зрения. Потом отправляемся к Венере. Предварительно по планетарию надо знать на сколько повернуть телескоп к Востоку и Северу. Венера сейчас в искатель днем очень хорошо видна. Можно попробовать Меркурий поймать, но он редко в искатель виден. Идти надо от Венеры, а в нужном месте пошарить телескопом.

Оффлайн Феликс

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Феликс
Здравствуйте!
Нужен совет: как правильно выставить экваториальную монтировку (EQ1), чтоб наблюдать Луну и планеты? Дело в том, что, выставляя ее так, как сказано в инструкциях и бесчисленных видео на Ютубе (выставление широты, ось восхождения на Полярную звезду и т. д.) совершенно невозможно поймать ни один объект, а если и удается - то удерживать их в поле зрения нельзя, приходиться ловить через видоискатель и действовать 2-мя ручками вместо одной. Тем более, у планет траектории движения существенно отличаются от дипская.

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
Тем более, у планет траектории движения существенно отличаются от дипская.
Они не настолько быстро двигаются :D.
Треногу надо ставить по уровню. Направление на Север определяется компасом + поправки на истиный северный полюс, или по звёздам (полярной - через трубу телескопа направленной в доль полярной оси на север, если полярной зведы не видно и компаса нет, то можно определить точно Юг по звезде пересекающей сейчас 180* азимута по азимутальной сетке из Стеллариума (тоже правильно должен быть настроен) и привязать точку юга к далёкому наземному объекту и по нему ориентировать телескоп. Балансировка телескопа тоже играет роль в точности наведения, убрать люфты если возможно. Если всё делать точно, то должно получиться.
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Феликс

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Феликс
Разворачиваю телескоп осью восхождения, той оконечностью, где находится ось склонений, на Полярную звезду. И что? Я теперь могу рассмотреть только северную часть неба. Так как, когда я при этом пытаюсь увидеть южную часть неба, где как раз и находится большинство интересных объектов, телескоп смотрит в землю. Навести на конкретный объект фактически невозможно.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Так как, когда я при этом пытаюсь увидеть южную часть неба, где как раз и находится большинство интересных объектов, телескоп смотрит в землю.

Так вращать надо не только ось склонений, но и прямого восхождения :)
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Феликс

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Феликс
Так вращать надо не только ось склонений, но и прямого восхождения :)

Насколько знаю, ведение объекта по небу осуществляется путем управления одной осью восхождений. Или в случае с планетами надо реально действовать 2-мя осями?

« Последнее редактирование: 27 Авг 2018 [17:18:35] от Феликс »

Оффлайн ByPassing

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 42
  • Если смог об этом подумать, то сможешь и сделать!
    • Сообщения от ByPassing
"...Всё чудесатее и чудесатее!" (С) Алиса, Л.Кэррол.


Мир бесновался и кричал!
И хохот был, ну просто бешеный!
И только я один рыдал...
Я так мечтал узреть его ПОВЕШЕННЫМ!!!

Оффлайн Iovch

  • *****
  • Сообщений: 1 287
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от Iovch
Насколько знаю, ведение объекта по небу осуществляется путем управления одной осью восхождений. Или в случае с планетами надо реально действовать 2-мя осями?
Сначала выставляем полярную ось на Полярную звезду. Потом обеими осями наводимся на интересующий объект, затем удерживаем объект в поле зрения подкручивая преимущественно полярную ось. Если приходится подкручивать еще и ось склонений, значит, полярная ось направлена (изначально выставлена) не точно. Планеты это будут или другие объекты - не важно. При правильно выставленной полярной оси, только одной ручкой надо будет крутить. Полярку на этой монтировке правильно выставить нужна сноровка/тренировка, на "глазок" и по Полярной звезде будет примерно, но не точно  :)
Ньютон SW150/750, Рефрактор триплет 100/365_H/M, CG4_GoTo_H/M, Datyson T7C, Levenhuk T510NG, Canon 450Da, БП2 10х50 Berkut

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Насколько знаю, ведение объекта по небу осуществляется путем управления одной осью восхождений. Или в случае с планетами надо реально действовать 2-мя осями?

Как выше уже сказали, да, ведение только одной осью - осью восхождений. Но наводить то надо двумя осями, почему телескоп в землю смотрит та..
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Насколько знаю, ведение объекта по небу осуществляется путем управления одной осью восхождений. Или в случае с планетами надо реально действовать 2-мя осями?
Это если монтировка идеально выставлена...А такое бывает очень редко, даже на стационарах.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Это если монтировка идеально выставлена...А такое бывает очень редко, даже на стационарах.

Да ну ладно, полярку если в шахту искателя видно, то для визуала это за глаза.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Да ну ладно, полярку если в шахту искателя видно, то для визуала это за глаза.
+/- пять градусов. Ищи потом "ветра в поле"  ;D
С таким подходом экваториал вообще не нужен. Поставить его в режим азимутальной монтировки и ничего кроме
 строительного отвеса не понадобиться.

Оффлайн Феликс

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Феликс
Такое ощущение, что все инструкции умалчивают что-то важное, а обзорщики с Ютуба сами не наблюдали никогда, а лишь повторяют эти инструкции. Вот установил я широту, направил монтировку осью восхождений на север, и что? Телескоп смотрит в землю. Либо я могу наблюдать исключительно северную часть неба, а мне надо наблюдать Луну, Марс, Сатурн. Что еще нужно?
« Последнее редактирование: 28 Авг 2018 [11:46:55] от Феликс »

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Что еще нужно?

Использовать обе оси для наведения, а не одну.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4