Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор второго телескопа :D  (Прочитано 2943 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн сэр Милорд

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 706
  • Благодарностей: 105
  • Астрогеолог
    • Сообщения от сэр Милорд
Re: Выбор второго телескопа :D
« Ответ #40 : 21 Янв 2019 [13:29:44] »
тот случай когда купил телескоп который по сути должен быть вторым.

Оффлайн VostroАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vostro
Re: Выбор второго телескопа :D
« Ответ #41 : 22 Янв 2019 [03:57:02] »
тот случай когда купил телескоп который по сути должен быть вторым.

Не планирую плижайшие годы перехоить на большую апертуру. Места в квартире нет, дачи нет.
Sky-Watcher BK MAK80 EQ1
ТАЛ Аполар-125

Оффлайн GU-48

  • ****
  • Сообщений: 495
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от GU-48
Re: Выбор второго телескопа :D
« Ответ #42 : 22 Янв 2019 [06:56:47] »
79 319 р. Уценка всего около 14 000 р.
за такие дефекты( не важно корпуса или оптики)  просите 50% уценки минимум.
Нет, вертайте назад ее.
Продать бу да ещё с дефектом по цене новой!!!
Хотя и другой вариант возможен: на стребованую уценку в 50% ( ну или другую , чтоб не обидно было )купить мотировку для неё. И если оптика в норме как вы пишите то забыть про негатив  и наблюдать.
Да и не забудьте про 2" диагональ и ОКШ24. Эта связка доставит не мало удовольствия вам.
ТАЛ 250К на МТ3С-2Д и окш24, окш15, плессы НПЗ.Наглер 31,20,16мм тип 5.
Кто понял жизнь тот больше не спешит,смакует каждый миг и наблюдает!

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 207
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Выбор второго телескопа :D
« Ответ #43 : 22 Янв 2019 [09:57:30] »
Итог. Трубу отнёс на завод. Заменить или исправить дефект корпуса там не могут в принципе. Только вернуть всю сумму денег или  перепроверить оптику и уценить товар.

В связи с этим  я размышляю как покупатель, во сколько можно было бы оценить такой уценённый товар. Жду вашего совета.
Судя по Вашим тестам оптика в порядке, телескоп наверняка отъюстировали на заводе перед продажей. Для надежности проверьте еще раз по реальным звездам (при хорошей атмосфере!) при увеличении 250-400 крат. Лучше выбирать звезду белого цвета 1-2 зв. вел. высотой не менее 45 градусов над горизонтом. Должно быть виден четкий диск белый (без раздвоения на синий и красный) Эри с одним неярким колечком. Колечко из-за атмосферы, как правило, "мигает, проявляясь сегментами с нескольких сторон, важно чтобы эти сегменты проявлялись по кругу одинаково. Очень удобно проверять точку по бликам изоляторов электроопор на крышах домов в солнечную погоду (расстояние не менее 150-200 м). Поперечный хроматизм также хорошо проявляется на контрастных деталях рельефа Луны при больших увеличениях. При проверке по звездам нужно учитывать проявления атмосферной дисперсии, проявления которой очень легко спутать с поперечным хроматизмом. Отличить проявления атм. дисперсии от поперечного хроматизма можно вращая трубу телескопа в кольцах. Спектр дисперсии выглядит вверху синим, снизу красным и остается на месте при вращении, при наличии поперечного хроматизма спектр вращаться вместе с трубой.
На счет трещины при наличии нормальной юстировки я бы не стал парится, это скорее всего косметический недостаток. Судя по фото динамика развития трещины отсутствует, она расположена вдоль шва трубы, возможно в этом месте от затяжки корректора  слегка деформировался металл и краска отслоилась. Другое дело что продавать товар, уже бывший в руках потребителя , пусть даже исправленный, по цене нового не совсем правильно. Но если предлагают уценку на 14 тыс руб. думаю на это можно согласиться, но только в случае отсутствия претензий к юстировке.
« Последнее редактирование: 22 Янв 2019 [11:03:35] от Евгений_В »
SW Dob 12" R, Аполар-125,  SV205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Cicero

  • Гость
Re: Выбор второго телескопа :D
« Ответ #44 : 22 Янв 2019 [11:50:46] »
В связи с этим  я размышляю как покупатель, во сколько можно было бы оценить такой уценённый товар. Жду вашего совета.
Вообще довольно странный подход. При вполне достойном бюджете, имея опыт общения с катадиоптриком, в качестве второго телескопа покупать некондиционный 120мм полковой миномет, дающий осечки прямо со стапелей. И вдобавок ещё мучиться сомнениями to be, or not to be... Определенно нужно сделать производителю return of goods, забрать дензнаки, купить Celestron NexStar 8 SE и радоваться жизни. Вот на барахолке нормальное предложение по вменяемой цене https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,167336.0.html. А на сэкономленное можно и окулярами прибарахлиться.

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
Re: Выбор второго телескопа :D
« Ответ #45 : 22 Янв 2019 [13:18:52] »
Если вдруг мне приспичит перепродавать трубу, то будет правильно, если его история будет открытой.
А трещинку можно только подгерметизировть и приложить подорожник :D. К чему она может привести - можно только предполагать.
Выложите фотки здесь этой трещины, может кто из владельцев что чего посоветует как быть.
« Последнее редактирование: 22 Янв 2019 [15:39:25] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Выбор второго телескопа :D
« Ответ #46 : 22 Янв 2019 [13:31:12] »
Если некондиционность телескопа определяется только трещинкой (?) в трубе, то загрунтовать и забыть. Посмотрите на сегодняшнюю стоимость 5" ЕДешек - минимум на треть дороже. ;)
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Выбор второго телескопа :D
« Ответ #47 : 22 Янв 2019 [15:28:22] »
Стоимости нпз нету вообще тк снято с производства. Если бы продавали — цена была бы иной.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Выбор второго телескопа :D
« Ответ #48 : 22 Янв 2019 [16:34:19] »
Стоимости нпз нету вообще...
Тем более - бесценно! ;D
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...