Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Природа магнитосферы Земли  (Прочитано 4496 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн APFB

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от APFB
Re: Природа магнитосферы Земли
« Ответ #40 : 05 Июл 2018 [01:53:16] »
А чего заставлять. Вращение есть, конвекция есть - и поехали.

Приехали:

Таким образом любой ускоренно ( или не ускоренно) вращающийся  обруч будет генерировать  магнитное поле, - что не наблюдается.

Оффлайн APFB

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от APFB
Re: Природа магнитосферы Земли
« Ответ #41 : 05 Июл 2018 [02:12:27] »
Электромагнитно. Переменное магнитное поле порождает электктрическое, и - наоборот.
Ещё старина Максвелл про это упоминал.

Переменное магнитное поле порождает  переменное  электрическое, и – наоборот.  Разве не так?
Что с вами в детстве должно было произойти, чтобы не заморачиваться на формулировки?

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 345
  • Благодарностей: 578
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Природа магнитосферы Земли
« Ответ #42 : 05 Июл 2018 [12:59:46] »
Зачем ставить под сомнение существование магнитного поля Земли, это неконструктивно.
Ну так делайте выводы.
Магнитное поле Земли есть. Есть движущиеся в нем замкнутые проводники. В них из-за этого возникают эл.токи. Порождающие в свою очередь магнитное поле. Машинка работает.
Ну, что непонятно-то?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 345
  • Благодарностей: 578
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Природа магнитосферы Земли
« Ответ #43 : 05 Июл 2018 [13:01:27] »
Что с вами в детстве должно было произойти, чтобы не заморачиваться на формулировки?
Придерживайтесь темы, уважаемый. Моё детство к теме не имеет отношения.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн APFB

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от APFB
Re: Природа магнитосферы Земли
« Ответ #44 : 05 Июл 2018 [18:17:32] »
Зачем ставить под сомнение существование магнитного поля Земли, это неконструктивно.
Ну так делайте выводы.
Магнитное поле Земли есть. Есть движущиеся в нем замкнутые проводники. В них из-за этого возникают эл.токи. Порождающие в свою очередь магнитное поле. Машинка работает.
Ну, что непонятно-то?

Понятно что МП порождается какими-то неслабыми токами,  непонятно пространственное распределение этих токов, - любое пригодное, вписывающееся в наблюдения.

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 289
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Природа магнитосферы Земли
« Ответ #45 : 05 Июл 2018 [21:04:36] »
непонятно пространственное распределение этих токов
Так в Википедии же показано, ссылка дана ещё в первом ответе.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 289
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Природа магнитосферы Земли
« Ответ #46 : 05 Июл 2018 [21:06:16] »
Вот пришёл APFB и раздал всем люлей. Кто ещё не получал?
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Природа магнитосферы Земли
« Ответ #47 : 09 Июл 2018 [18:41:35] »
какова природа магнитосферы Земли
https://ru.wikipedia.org/wiki/Магнитное_поле_Земли
Раздел  "Природа магнитного поля Земли", да и всю статью посмотрите. :D
Надо отметить, что в википедии информация устаревшая. См.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,105070.msg2332608.html#msg2332608
Описанный механизм "динамо" не даёт основного вклада в генерацию поля.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,105070.msg2334976.html#msg2334976
« Последнее редактирование: 10 Июл 2018 [02:16:15] от bob »

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 289
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Природа магнитосферы Земли
« Ответ #48 : 09 Июл 2018 [21:16:31] »
Но это всё теории. Сегодня одна, завтра будет другая.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Природа магнитосферы Земли
« Ответ #49 : 09 Июл 2018 [21:47:14] »
Но это всё теории. Сегодня одна, завтра будет другая.
Судя по утверждению, Вы слабо представляете, как работает наука. В этой теме не теория, а умозрительная модель, совершенно не соответствующая действительности
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Природа магнитосферы Земли
« Ответ #50 : 09 Июл 2018 [22:44:58] »
Здравствуйте, дорогие участники форума, учёные и любители астрономии. У меня вопрос такой: какова природа магнитосферы Земли, то есть что я имею ввиду: это только магнитная оболочка или электромагнитная. И если второе чем она порождается? Недавно размышлял об этом. Для создания явлений электромагнитной индукции необходимо иметь движение магнита и проводника. Магнитом может служить ядро Земли, а проводником Луна, так как она покрыты алюминием на поверхности. И пришёл к выводу, что электромагнитная оболочка Земли есть результат её взаимодействия со спутником. Кто из знающих может подсказать, верен ли ход суждений.
Магнитное поле Земли основано на магнитной индукции внутри панеты.  ::) Луна вроде бы как то не причём. Ядро один огромный магнит, железо там, кобальт, никель и др. металлы. Плазма, в общем. И создаются силовые линии магнитного поля, которые защищают нашу планету от бомбардировки высокоскоростных частиц солнечного ветра.



Однако поле пропускает частицы, да, представляете себе? Из за турбулентности некоторые из них из *хвоста* магнитных силовых линий частицы возвращаются и всё таки не на таких сверхскоростях, а уже поменьше, но всё же проникают в атмосферу Земли. И вот таким вот образом получается полярные сияния. Солнечному ветру приходится обтекать, обходить силовые линии. Но это не всё, это не надо было, наверное..

Надо вот это, про динамо. Про которое там у них были вначале какие то сомнения. Но Эйнштейн их рассеял и было решено, что динамо таки есть)  :)



Схема динамо-механизма: конвекционные потоки расплавленного металла во внешнем ядре формируют циркулирующие по замкнутому контуру токи, которые генерируют магнитное поле. Из-за вращения твёрдого ядра согласно теореме Тейлора-Праудмена скорость потоков постоянна вдоль вертикальной оси образующихся таким образом столбов Тейлора, заключённых внутри цилиндра, ограничивающего внутреннее ядро, и подобных циклонам и антициклонам в атмосфере Земли. Первичные (по/против часовой стрелки) и вторичные (вертикальные сходящиеся/расходящиеся на экваторе) потоки вытягивают и поворачивают линии магнитного поля, превращая азимутальную компоненту в меридиональную и затем обратно.

Если бы магнитное поле у нас было бы малюсеньким, мы бы с вами тут не писали, да. Повезло, в общем.)

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Природа магнитосферы Земли
« Ответ #51 : 09 Июл 2018 [22:53:44] »
Плазма, в общем.
Опять бред несёте.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Природа магнитосферы Земли
« Ответ #52 : 09 Июл 2018 [22:59:14] »
На форуме я искал общение по интересам, а не дешёвые понты. Желаю мира.
АААааа... *...Вы куда Одиссей, от жены, от гусей..* И да, на Луне есть алюминий. Там нашли китайцы целые залежи. И магния и ещё кремния. Ну кремний это вообще не новость, он везде, его так много, как грязи. В разных вариантах и соединениях. Вот только я не нашла сколько там алюминия, но он есть.

 
Не только железо,
Да. Магнит это не только железо.

Магнит это сплав железа, кобальта и никеля. Как раз то что есть в ядре планеты. Любопытно что там есть даже и технеций, которого на Земле нет, а там он есть, а его открыли и нашли экспериментальным путём, он у них получился, уж не знаю я проводник ли или не совсем, в принципе он может быть и как медь, отталкивать и сопротивляться магнитному полю, да, но не суть. А суть в том что магнитное поле внутри нашей планеты уже создаётся само. Без помощи Луны. Правда?

 

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Природа магнитосферы Земли
« Ответ #53 : 09 Июл 2018 [23:00:41] »
Плазма, в общем.
Опять бред несёте.
Заметили, опять заметили.. Вот ведь! Нет, не плазма.

Это я смотрела фильм про тёмную материю, заразилась.)  ;D Раскалённый, расплавленный металл. Но не плазма прямо.) Да.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Природа магнитосферы Земли
« Ответ #54 : 10 Июл 2018 [02:17:52] »
Раскалённый, расплавленный металл.
Не внимательно читаете.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,164498.msg4441829.html#msg4441829
Расплавленный металл - очень плохой источник магнитных полей. Вообще никакой источник.

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Природа магнитосферы Земли
« Ответ #55 : 10 Июл 2018 [14:54:27] »
Раскалённый, расплавленный металл.
Не внимательно читаете.
Природа магнитосферы Земли
Расплавленный металл - очень плохой источник магнитных полей. Вообще никакой источник.
Мне не нравится потому что я не понимаю откуда там взялся пьезоэлектрический механизм и что это такое, вот почему.  :(

Вам спасибо за более хорошую ссылку и В.И. Григорьеву отдельное спасибо за талант исследователя и популяризатора (книга о "гонках" среди теорий планетного магнетизма написана азартно, живым языком). "Теория динамо" была ведущей где-то до 1984-90 годов. И, увы, до сих пор пишется основной в учебниках по геологии и тектонике даже для МГУ, а не только в русской википедии. На самом деле этот механизм, предложенный в 1956 году, сейчас считается побочным, не дающим основного вклада. Предпочтение же отдаётся модернизированной теории Сазерленда: бароэлекрическому электромагнетизму (ну, вроде пьезоэффекта, растущего с глубиной). Новая теория даёт исключительно точные предсказания напряжённости поля как для всех планет, так и для спутников планет. Прямо прецизионные, в зависимости от массы и скорости  вращения вокруг осей. В том числе для поля ясной погоды, заряда поверхности Земли и т.п. Первоначальная теория Сазерленда подразумевала гравитационную диссоциацию зарядов (электроны легче протонов, и должны сильнее группироваться к поверхности массивного проводника, будучи "вмороженными" в неё). Но этот эффект при экспериментальной проверке оказался ничтожно мал, и теория в её исходной формулировке была отброшена ещё в начале ХХ века. Однако, сейчас оказалось, что в целом Сазерленд был прав, но для поля давлений, создаваемых гравитацией в частично проводящих средах, а не для самой гравитации. Электроны "выдавливаются" на поверхность гравитирующего тела пьезоэлектрическим механизмом и поверхность (например, Земли) неизбежно приобретает небольшой отрицательный заряд. Вращение же заряженной поверхности наводит магнитное поле, хотя, в целом любой космический объект остаётся электрически нейтральным.
То есть расплавленный магнит перестаёт быть магнитом?

https://www.popmech.ru/science/262492-rasplavlennoe-zhelezo-i-magnit-neobychnyy-eksperiment/

http://www.youtube.com/watch?v=TjibdACRNZc

Магнит постоянный, в атмосфере Земли, плотность совсем иная. Значит ядро наше не магнит вообще? Что то неправильно и что то не учтено. Я не знаю.  ??? 

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Природа магнитосферы Земли
« Ответ #56 : 13 Июл 2018 [10:18:37] »
То есть расплавленный магнит перестаёт быть магнитом?
Значит ядро наше не магнит вообще?
Абсолютно верно. Над памятью всё ещё довлеет модель Гильберта (не того Гильберта, который математик и создал проблемы Гильберта, а того, который был естествоиспытателем в эпоху раннего абсолютизма), у которого ядро Земли было холодной болванкой из магнитного железа. Всё это в прошлом. В далёком-далёком прошлом.
https://www.popmech.ru/science/262492-rasplavlennoe-zhelezo-i-magnit-neobychnyy-eksperiment/
"...под воздействием высоких температур магнит размагничивается. Если вы решите самостоятельно провести подобный эксперимент, мы советуем вам изолировать магниты от прямого нагрева, в противном случае вас ждет неудача..." А вот железо, застывшее из расплава в магнитном поле действительно "запоминает" его направление. На этом, собственно, основано производство магнитов и геологические методы определения старых положений магнитных полюсов по следам старой намагниченности в застывшей древней вулканической лаве, в магнетитах и т.п.
« Последнее редактирование: 13 Июл 2018 [10:54:43] от bob »

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 345
  • Благодарностей: 578
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Природа магнитосферы Земли
« Ответ #57 : 13 Июл 2018 [11:00:54] »
То есть расплавленный магнит перестаёт быть магнитом?
Собственно расплавление необязательно.
Существует точка(температура) Кюри выше которой ферромагнетик теряет ферромагнитные свойства, т.е  магнит размагничивается.
Для железа эта температура существенно ниже температуры плавления.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Природа магнитосферы Земли
« Ответ #58 : 13 Июл 2018 [11:31:09] »
пьезоэлектрический механизм и что это такое, вот почему.  :(
Обычный пьезоэлектрический механизм, как в головке радиолы над грампластинкой - игла, качающаяся на дорожке пластинки давит на пьезоэлемент, тот разноимённо заряжается, и даёт ток. Всё, из чего состоит земная кора и мантия, в основном, неплохие пьезоэлектрики. То есть напряжённость магнитного поля зависит только от массы планеты и скорости её вращения вокруг оси. К примеру, Венера имеет почти ту же массу, что и Земля, но магнитного поля почти не имеет из-за длительности суток на ней. А Марс имеет почти такие же сутки, но очень лёгкий. Теория даёт точнейшие, до стотысячных долей, результаты для любых каменистых планет и лун, но сбоит на планетах-гигантах, магнетизм которых ещё не вполне ясен. В частности, благодаря ей мы может точно сказать, какое магнитное поле будет у любой твёрдой экзопланеты.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 345
  • Благодарностей: 578
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Природа магнитосферы Земли
« Ответ #59 : 13 Июл 2018 [11:55:48] »
Современная наука не связывает МП Земли с пъезо-эффектами.
Что и понятно - статическое сжатие/растяжение пьезоэлектрика не порождает электрического тока, а только напряжение(точнее - напряженность эл. поля).
Переменное сжатие/растяжение(как в вашем примере со звукоснимателем) может порождать элетрический ток, но переменный - он не может создать постоянное МП.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин