Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Скорость подспутниковой точки  (Прочитано 1776 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SergeiSXАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeiSX
Здравствуйте!
Столкнулся с задачей построения графика скорости подспутниковой точки. В общем за исключением одного нюанса алгоритм понятен. Для заданной точки на орбите несложно вычислить скорость спутника. По ней - угловую скорость в данной точке (если орбита эллиптическая). По угловой скорости вычисляем значение скорости подспутниковой точки. Но теперь необходимо учесть вращение Земли. Для этого я предполагаю что надо разложить вектор скорости подспутниковой точки на две составляющих -  по меридиану и по параллели. Далее из "параллельной" составляющей вычесть линейную скорость вращения Земли на данной широте и вновь объединить составляющие скорости чтобы найти новое значение вектора скорости. Но вот смущает момент - если на экваторе угол между касательной к параллели и вектором скорости будет наклонением орбиты то есть кеплеровским элементом , то как вычислить этот же угол в произовольной точке орбиты ? Может я просто ленюсь подумать чуть глубже, но пока никак не постигну этот момент( Буду рад любой информации!

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 121
  • Благодарностей: 1177
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Скорость подспутниковой точки
« Ответ #1 : 30 Июн 2018 [02:56:41] »
А 40 тыс км поделить на период не даст искомое?
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Re: Скорость подспутниковой точки
« Ответ #2 : 30 Июн 2018 [05:14:06] »
Для заданной точки на орбите несложно вычислить скорость спутника.
Через заданную точку может проходить множество эллиптических орбит спутников, и у всех у них будут разные скорости.
И вообще лучше бы картинку (поясняющий чертеж) нарисовали, что и где Вы разлагаете и что ищете, вопросов меньше бы было, и быстрее можно будет найти правильное решение.
« Последнее редактирование: 30 Июн 2018 [05:23:09] от СТРОБОСКОП »

Оффлайн SergeiSXАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeiSX
Re: Скорость подспутниковой точки
« Ответ #3 : 30 Июн 2018 [23:17:31] »
А 40 тыс км поделить на период не даст искомое?
К сожалению нет, ибо орбита эллиптическая в общем случае и скорость на разных участках разная. Плюс ко всему Земля вращается.

Оффлайн SergeiSXАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeiSX
Re: Скорость подспутниковой точки
« Ответ #4 : 30 Июн 2018 [23:23:18] »
Для заданной точки на орбите несложно вычислить скорость спутника.
Через заданную точку может проходить множество эллиптических орбит спутников, и у всех у них будут разные скорости.
И вообще лучше бы картинку (поясняющий чертеж) нарисовали, что и где Вы разлагаете и что ищете, вопросов меньше бы было, и быстрее можно будет найти правильное решение.
Если заданы кеплеровские элементы, то форма и положение орбиты задается однозначно. У меня они заданы. Если орбита задана однозначно то и ее трасса задается однозначно. А вот с разложением линейной скорости на две компоненты как раз вопрос...

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 602
  • Благодарностей: 175
    • Сообщения от Toth
Re: Скорость подспутниковой точки
« Ответ #5 : 01 Июл 2018 [11:59:36] »
Разложите оба вектора на составляющие x,y,z и вычитайте их

Оффлайн SergeiSXАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeiSX
Re: Скорость подспутниковой точки
« Ответ #6 : 01 Июл 2018 [23:52:03] »
Разложите оба вектора на составляющие x,y,z и вычитайте их
Как раз  и проблема в том чтобы получить эти вектора. Есть значение скорости, есть направление орбиты. Но вот угол между касательными векторами к траектории спутника на Земле и к соответствующей линии широты нужен чтобы разложить. Я правда думаю что тут нужно искать направляющие вектора перпендикулярные радиусу Земли в случае касательного вектора к траектории спутника и перпендикулярный направляющий вектор к радиусу окружности образуемой линией широты в данной точке траектории. Похоже что так надо делать.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Скорость подспутниковой точки
« Ответ #7 : 02 Июл 2018 [08:37:46] »
Есть простое и эффективное решение:
Для моментов времени T0 и T0+1s найдите положение спутника в орбите (x,y,z), затем пронормируйте оба так, чтобы они были на небесной сфере, и разность векторов, отнесённая к разнице времени (1 секунда для простоты) даст искомую скорость на поверхности.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн SergeiSXАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeiSX
Re: Скорость подспутниковой точки
« Ответ #8 : 04 Июл 2018 [22:04:27] »
Есть простое и эффективное решение:
Для моментов времени T0 и T0+1s найдите положение спутника в орбите (x,y,z), затем пронормируйте оба так, чтобы они были на небесной сфере, и разность векторов, отнесённая к разнице времени (1 секунда для простоты) даст искомую скорость на поверхности.
Спасибо! Но вот не совсем понятно как здесь учитывается вращение Земли. И еще мне нужно получить скорости подспутниковой точки для всей траектории орбиты на Земле. А для эллиптической орбиты скорости в разных точках будут разные.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Скорость подспутниковой точки
« Ответ #9 : 05 Июл 2018 [08:07:59] »
Есть простое и эффективное решение:
Для моментов времени T0 и T0+1s найдите положение спутника в орбите (x,y,z), затем пронормируйте оба так, чтобы они были на небесной сфере, и разность векторов, отнесённая к разнице времени (1 секунда для простоты) даст искомую скорость на поверхности.
Спасибо! Но вот не совсем понятно как здесь учитывается вращение Земли. И еще мне нужно получить скорости подспутниковой точки для всей траектории орбиты на Земле. А для эллиптической орбиты скорости в разных точках будут разные.
Вращение учитывается автоматически, если проекция считается на вращающуюся Землю.
Для эллиптической орбиты да, будут разные - просчитывается по такому принципу вся орбита.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн SergeiSXАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeiSX
Re: Скорость подспутниковой точки
« Ответ #10 : 06 Июл 2018 [21:49:57] »
Задача решилась с помощью уравнения окружности и истинной аномалии для каждой точки орбиты. Нашел угол между вектором скорости без учета вращения Земли и вектором касательным в данной точке к параллели. Далее разложил на составляющие скорость по параллели и меридиану. Нашел скорость вращения точки на Земле (линейную), вычел из  "параллельной" составляющей и снова вычислил результирующий модуль вектора скорости. Спасибо Всем за информацию!