Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Саратов  (Прочитано 92918 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 310
  • Благодарностей: 267
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Саратов
« Ответ #1940 : 07 Окт 2021 [07:47:33] »
Отличный отчет по результатам выезда. Подробное описание условий и места наблюдений!
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн SeReGa_64rus

  • ***
  • Сообщений: 135
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от SeReGa_64rus
Re: Саратов
« Ответ #1941 : 07 Окт 2021 [18:07:11] »
Отличный отчет по результатам выезда. Подробное описание условий и места наблюдений!
Согласен! Приятно читать отчёт столь увлечённого человека.
DeepSky 150×1200, GG-5, Svbony 70×420, svbony 8×42.

Оффлайн FWS

  • ****
  • Сообщений: 335
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от FWS
Re: Саратов
« Ответ #1942 : 07 Окт 2021 [19:48:10] »
Олег, Вы не совсем правильно выбрали место для наблюдения в Меловом. Там где Вы остановились, можно наблюдать только в те месяцы года, когда еще лежит снег. Само село Меловое, не столь многочисленное и многолюдное, но если Вы посмотрите интернет, то увидите, что  в этом районе Волги облюбовали место туристы и рыбаки, которые постоянно туда выезжают (в летние месяцы, даже разбивают палаточный лагерь). Правильнее всего съехать с дороги и углубится в лес. Там много съездов, но не все из них пригодны для наблюдений. Есть несколько интересных мест, где можно полноценно наблюдать. Засветка от факела, действительно присутствует, но если Вы обратили внимание, во второй половине ночи ее интенсивность сильно снижается (не знаю чем это объяснить). Дорога на Волгоград, после окончания ремонта, вполне позволяет передвигаться на высоких скоростях. Фуры есть, куда же без них, но они как правило мешают только когда Вы едите туда. Обратно их, практически нет (видимо ввели ограничения на ночные передвижения). Место это хорошее для наблюдений, как и многие другие на территории Саратовской области. Чтобы исключить предвзятого мнения, хочу отметить, что с Вячеславом мы выезжаем вместе очень редко, более того и наблюдаем в разных местах этого района. Вы правильно сделали, что съездили и сами посмотрели, ведь лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, но поверьте Ваши оценки этого места не совсем объективны с учетом выше указанного. Самый большой плюс Мелового, это отсутствие обрабатываемых полей и посторонних людей.           
Мне нравится этот форум!

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 500
  • Благодарностей: 187
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Re: Саратов
« Ответ #1943 : 07 Окт 2021 [22:22:02] »
Олег, Вы не совсем правильно выбрали место для наблюдения в Меловом.
  Так я лично выпытывал у Славы в личке - координаты места. Он ужом крутился в каждом сообщении, но тайну золотого ключика по-партизански не выдал. Ну и ладно. Мне не принципиально. Цель нашего выезда была ознакомительной. Не думаю, что разброс по округе в радиусе 5 км изменит условия наблюдений - кардинально. Кроме того мы получили замеры темноты неба, которые можно сравнивать с другими точками.
   Дорога сильно напрягает. Такой риск не оправдан. Зимой, думаю, там вообще ад.
По поводу полей, которые обрабатывают в ночное время - тоже не всё однозначно. В том месте, в Ириновке - есть поле, но оно небольшое. И скорее всего работы на нём успевают произвести в светлое время суток. Только один раз за сезон, мы видели км в 5 от нас работающую технику, которая была с фароискателем и частично скрывалась листвой.
   Я не утверждаю, что это место совсем непригодно. Просто взвешивая все За и Против - высказываю своё личное мнение. По правде, какой там выигрыш? То что ночь минут на 40 длиннее, чем на 52 широте? Но я не представляю, как там продержаться от заката до рассвета, а потом гнать 100 км. Или то, что юг темнее и нет купола от Саратова? Так на практике, на этих высотах смотреть объекты неудобно. Разве что для галочки. Все южные красоты я наблюдал в более комфортных местах. То же относится и к разнице широт 50 гр.48 м. против 52 гр.. = 1 гр.12 м - это вообще смех..
   Для Славы - это место просто психологическое. Ему важно, чтобы южнее, чтобы впереди планеты всей. Создать такой астрономический рай на пустом месте и уверовать в это других.
 Мои оценки - мнение постороннего и конечно не ориентир. Просто в комплексе с замерами - наш выезд с Алексеем, сделал относительную оценку, прежде всего для себя.
... и это пройдёт
Dob SW 10",Мицар, SkyMaster 15x70,Турист-3 20х50, SW80ED + QHY-8L, NEQ6 SynScan, Orion 80/400 + QHY-5. 

В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн sdIIdr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 1
    • Instagram: sdIIdr
    • Сообщения от sdIIdr
Re: Саратов
« Ответ #1944 : 08 Окт 2021 [14:31:34] »
Народ, в субботу обещают хорошую погоду, кто-нибудь планирует ехать на наблюдения, желательно не сильно далеко от города? Я недавно приобрел первый телескоп, хотелось что бы более знающие товарищи поделились опытом. Авто есть, телескоп GSO DOB8.
GSO Dob 8'' Deluxe

Оффлайн FWS

  • ****
  • Сообщений: 335
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от FWS
Re: Саратов
« Ответ #1945 : 08 Окт 2021 [17:34:07] »
По поводу координат места, не все так однозначно. Там есть несколько съездов с дороги на Меловой, но их просто нет на картах. Указать геолокацию, то же не уверен, что можно, у меня например на телефоне просто не работает там интернет. Так, что Вячеслав, возможно поэтому Вам и не смог объяснить, куда ехать. Я и сам не знаю как это сделать, что бы не ввести в заблуждение. Я еще раз перечитал Ваши сообщения и приблизительно понял, где Вы стояли. Я бы тоже так отзывался если наблюдал с этого места. По поводу зимы, это точно не лучший вариант, там наблюдать в это время просто не возможно. Будет желание, можем по весне (как сойдет снег) съездить и совместно понаблюдать. Никаких секретов нет, места хватит всем, было бы желание.   
Мне нравится этот форум!

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 500
  • Благодарностей: 187
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Re: Саратов
« Ответ #1946 : 08 Окт 2021 [17:53:22] »
На это случай есть бесплатные мобильные приложения. У себя установил пару.  Моя GPS позиция и ГНСС статус (спутниковые позиции). Проверил без мобильного интернета и Wi-Fi. Всё работает чётко, за несколько секунд координаты до 5 знака.
... и это пройдёт
Dob SW 10",Мицар, SkyMaster 15x70,Турист-3 20х50, SW80ED + QHY-8L, NEQ6 SynScan, Orion 80/400 + QHY-5. 

В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн Илья Лось

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Илья Лось
Re: Саратов
« Ответ #1947 : 08 Окт 2021 [21:00:55] »
По поводу координат места, не все так однозначно. Там есть несколько съездов с дороги на Меловой, но их просто нет на картах. Указать геолокацию, то же не уверен, что можно, у меня например на телефоне просто не работает там интернет. Так, что Вячеслав, возможно поэтому Вам и не смог объяснить, куда ехать. Я и сам не знаю как это сделать, что бы не ввести в заблуждение. Я еще раз перечитал Ваши сообщения и приблизительно понял, где Вы стояли. Я бы тоже так отзывался если наблюдал с этого места. По поводу зимы, это точно не лучший вариант, там наблюдать в это время просто не возможно. Будет желание, можем по весне (как сойдет снег) съездить и совместно понаблюдать. Никаких секретов нет, места хватит всем, было бы желание.

Так а "правильное" место находится настолько далеко от того, что описано выше? Или как иначе объяснить такую разницу в описываемых условиях? Потому что тут мы видим классическую зеленую зону, а Слава же в своих отчетах говорит о "границе серой и синей зоны" с зодиакальным светом и прочими прелестями.
SW Dob 12'' Rect (305/1500)

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 500
  • Благодарностей: 187
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Re: Саратов
« Ответ #1948 : 09 Окт 2021 [21:41:05] »
     Антициклон балует ясными ночами. Капризничает правда атмосферка, но наблюдать вполне можно. Выбирались на своё место в Ириновку. Пятница - это городские пробки и загруженные дороги. Приехали на точку в 20:30. На траве уже была роса, готовая вот-вот превратиться в иней. После сборки и термостаба - проверили видимость Рыбачьей сети. NGC 6992 реально видна в искатель 9Х50.  8) В 21:55 в Возничем вспыхнул метеор и как ракета, дал старт нашим наблюдениям. :)
   NGC 6884 - планетарная туманность в Лебеде. Как я отметил её в блокноте - маленькая, зелёная и пушистая ::)
   Попытка выловить второй раз сверхновую в NGC 7814 - не принесла положительного результата. Всё-таки с момента вспышки прошло уже три месяца.
   Прошлись по галактикам. IC 5381 - слабая, по конденсации рыхлая, маленькая.
   NGC 14 - овальная, слабая. Всё таки еле уловимая асимметрия и неравномерная диффузность - выдаёт неправильную галактику. 
   NGC 100 - иглоподобная, но периферия плохо просматривается, очень рыхлая.
   NGC 772 - овальная, слабая, центр заметно ярче, рядом находится соседка NGC 770
   NGC 794  - тусклая, с низкой конденсацией, маленькая.
   NGC 877 - по форме вытянутая, яркость равномерная.
   NGC 1024 - 1029 - пара с невыразительной, слегка вытянутой формой, слабые. Рядом запоминающейся рисунок из звёзд - подобен рогатке.
 Подошла очередь комет. 67P  - по-прежнему заметна вытянутость, в блеске не прибавила. 29Р - ну просто красотка. Наблюдается несимметричность комы. Не забыл и про о Сet ~ 4m. Она сравнялась по блеску с дельтой Кита.
  Совсем не впечатлил Уран, но Оберон и Титания на месте.
  NGC 1893 - скопление погруженное в туманность IC 410. Последняя хорошо видна с UHC. Много слабых звёзд окружённых белёсой дугой.
  Определённо всё зарисовать просто нереально. На это можно потратить всю оставшуюся ночь.
  Следующий объект тоже не из лёгких. NGС 896 - западная часть туманности "Сердце". Множество диффузных волокон на фоне звёздного поля. Объект занимает большую площадь и бродить там можно долго, но идентифицировать чёткие границы - не представляется возможным.
  NGC 281 - здесь 100% выигрыш. Пакман виден как на фото, с тёмными прожилками о большой пастью.  :laugh:
  И самый трудный челлендж за ночь - IC 1396. Все опорные звёзды в поле зрения, виден тёмный провал от основания глобулы, но саму глобулу выделить уверенно не получается. Запутывает масштаб изображения. На фото и карте одно, а в окуляр не знаешь - как это должно выглядеть. Поэтому до лучших времён. Контраста явно не хватало этой ночью. SQM после 1 часа дотянул только до 21.42 - 21.47. М 33 как и следовало ожидать была на пределе и не "с кандачка". Но звёздочку в трапеции Дракона - 6.6m находил в р-не полуночи свободно. Правда север очень тёмный и способствует этой проверке.
 По дороге к комете 4Р/Faya, полюбовались прикольным скоплением - 37. Сама хвостатая - очень даже ничего. Маленькая кома,такая как сизый дымок и небольшая продолговатость заметны на 140х.
 Двинули в город в 2:30 и уже по дороге увидели очень яркий метеор. Так сказать - финишный. :)
« Последнее редактирование: 09 Окт 2021 [21:48:21] от alomar »

... и это пройдёт
Dob SW 10",Мицар, SkyMaster 15x70,Турист-3 20х50, SW80ED + QHY-8L, NEQ6 SynScan, Orion 80/400 + QHY-5. 

В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн FWS

  • ****
  • Сообщений: 335
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от FWS
Re: Саратов
« Ответ #1949 : 10 Окт 2021 [23:05:05] »
Илья, в Меловом есть несколько мест, где можно не плохо наблюдать и расстояние до них разное. Последние несколько лет я отъезжал от дороги которая ведет в Меловое на юг ориентировочно километра на 3. В этом году сменил место наблюдения и отъезжаю от дороги метров на 300-400 (цифра ориентировочная). Ваша ошибка была в том, что Вы стояли на дороге и мимо Вас ездили машины. Вы так же не далеко отъехали от Волгоградской трассы. В месте где наблюдаю я, видно два источника света - далекий факел на противоположном берегу Волги (его практически не видно за деревьями) и факел на юго-западе. От второго факела есть конус засветки, но во-первых его так же закрывают деревья, а во вторых последнее время, во второй половине ночи его яркость снижается. Источников света от дороги, Красноармейска - не видно. Если Вы ищите места наблюдений с хорошим подъездом в любую погоду и время года - эти места не подойдут, на этих дорогах после  сильного дождя наверное не всегда и  полный привод поможет. Минусом можно так же считать деревья и кустарники, которыми запросто можно ободрать машину. По поводу зодиакального света - сущая правда, Вас не обманывают. Не исключаю, что если Вы будете использовать фотосьемку, то источников локальной засветки будет больше, я этим не пользуюсь говорю как вижу. По поводу нюансов в описании Вячеславом своих наблюдений, могу точно сказать он привирать точно не будет, знаю его много лет, за этим замечен не был. Имея огромный наблюдательский опыт, Вячеслав часто видит то, что другие просто не замечают (ну по крайней мере я). Еще раз повторюсь - будет желание - по весне можем совместно понаблюдать. 

Мне нравится этот форум!

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 500
  • Благодарностей: 187
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Re: Саратов
« Ответ #1950 : 11 Окт 2021 [16:08:53] »
 Урвали третью ночь за октябрь. Не сказать, что она была заметно лучше, но показания темноты несколько отличались. После остывания оптики проверили качество изображения по М57. Звёздочка 15.3 была видна уверенно, а вот галактика IC 1296 терялась из-за малого контраста. Фиаско поразило нас и с IC 1613 и с NGC 7492. Но в Водолее отыскали NGC 7392. На такой высоте и при таких условиях - тусклая, рыхлая, овальная. Ничего примечательного более.
 NGC 246 "Череп"  - туманчик окружает звёзды и с небольшой фантазией можно выделить характерную форму черепушки  :)
 NGC 7789 "Роза Каролины"  - очень красивое, большое звёздное поле, которое из петелек звёзд и тёмных участков создаёт закрученный узор цветка, если смотреть сверху.
 Пока Кассиопея в зените, хочется выцепить оттуда побольше водорода. NGC 7635 "Пузырь" - 140х + UHC, выделяют половину оболочки с уплотнением около звезды в виде галочки. Края спадают по градиенту и растворяется. Кажется, ещё чуть темнее и пузырь проявится полностью.  ::)
 NGC 7380 "Волшебная туманность". Скопление погруженное в эмиссионную область, видна как треугольничек в дымке.
 Снова старый знакомый - NGC 7023. Ореол вокруг звезды, с тёмным провалом с одного края. Нашёл запись от 2018 г. В 10" мы видели тоже самое.
 NGC 2403 - большая галактика. Центр между двух звёзд, Форма овальная, конденсация равномерная, но улавливаются неоднородности диффузной поверхности. Когда-то я смотрел её в ТАЛ-1.
 NGC 2366 - вытянутая, слабая, поверхностная яркость низкая, конденсация неравномерная.
 NGC 2419 "Межгалактический странник" , круглый, ватный комочек с равномерной яркостью. Это повторное наблюдение от 30.03.2009 в SW 10".
 Немного постреляли по кометам. C/2019 L3 (Atlas) - перемещается по созвездию Рыси. Высота в момент наблюдения h = 25гр. Слабая, округлая кома, но заметна лёгкая ассиметрия, напоминающая короткий веер. Ядро звездообразное DC = 4. Оценка = 11m. Dia = 3'.
 4P/Faya - слабая, кома рыхлая. DC=3. Dia=2', Блеск = 11m. Ползёт по рукаву Ориона.
 Замеры SQM в начале ночи - 21.39, 21.41, 21.38, 21, 35. В р-не местной полуночи - 21,48 max. У горизонта звёзды сильно мерцали. Во время восхода Ориона, казалось. что дельта Ori просаживалась и чуть не пропадала. Но возможно на это влияет турбуленция воздушной трассы самолётов. Интересно, как с этим мириться в Меловом. Там лайнеры проходят прямо через зенит - один за одним.
  Теперь по проницанию невооржённым глазом. Случайно попалась подробная карта Малой Медведицы. Внутри четырёхугольника "ковша" есть две звезды 6.65 и 6.85. Вчера, не менее трёх раз проверял эту область. 6.65 видна всегда. 6.85 - боковым зрением уверенно.
 Метеоры тоже на спали и носились в разных частях неба. Один красавец - рванул из области Плеяд в  22:32 и медленно спускался минимум 4 секунды при яркости -3m. Потом так и скрылся за кроной дерева. Много пролетело из Персея-Кассиопеи.
 За две наблюдательные сессии, мы с Алексеем задались вопросом. А где ИСЗ ?? ??? Я искал спутники повсюду. Но только в ночь с 8 на 9 пролетела пара в Б.Медведице, один за другим. Больше никаких спутников я не заметил. Обычно летом, стоит поднять голову и они летят со всех сторон и непривычно "ломают" фигуры знакомых созвездий. А сейчас куда-то пропали...

 Вот так прошёл осенний наблюдательный сезон. Думаю, что больше погода не обрадует на новолуние ясным небом и относительно терпимой температурой воздуха. Нужное кол-во влаги всё равно грянет из хмурых небес оставшейся осени. А там декабрь - слякоть, пасмурная депрессия и надежда, что вот на новогодние каникулы можно глянуть хоть что-то хотя бы с балкона  ;)

... и это пройдёт
Dob SW 10",Мицар, SkyMaster 15x70,Турист-3 20х50, SW80ED + QHY-8L, NEQ6 SynScan, Orion 80/400 + QHY-5. 

В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн Илья Лось

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Илья Лось
Re: Саратов
« Ответ #1951 : 11 Окт 2021 [16:37:14] »
Илья, в Меловом есть несколько мест, где можно не плохо наблюдать и расстояние до них разное. Последние несколько лет я отъезжал от дороги которая ведет в Меловое на юг ориентировочно километра на 3. В этом году сменил место наблюдения и отъезжаю от дороги метров на 300-400 (цифра ориентировочная). Ваша ошибка была в том, что Вы стояли на дороге и мимо Вас ездили машины. Вы так же не далеко отъехали от Волгоградской трассы. В месте где наблюдаю я, видно два источника света - далекий факел на противоположном берегу Волги (его практически не видно за деревьями) и факел на юго-западе. От второго факела есть конус засветки, но во-первых его так же закрывают деревья, а во вторых последнее время, во второй половине ночи его яркость снижается. Источников света от дороги, Красноармейска - не видно. Если Вы ищите места наблюдений с хорошим подъездом в любую погоду и время года - эти места не подойдут, на этих дорогах после  сильного дождя наверное не всегда и  полный привод поможет. Минусом можно так же считать деревья и кустарники, которыми запросто можно ободрать машину. По поводу зодиакального света - сущая правда, Вас не обманывают. Не исключаю, что если Вы будете использовать фотосьемку, то источников локальной засветки будет больше, я этим не пользуюсь говорю как вижу. По поводу нюансов в описании Вячеславом своих наблюдений, могу точно сказать он привирать точно не будет, знаю его много лет, за этим замечен не был. Имея огромный наблюдательский опыт, Вячеслав часто видит то, что другие просто не замечают (ну по крайней мере я). Еще раз повторюсь - будет желание - по весне можем совместно понаблюдать.

Спасибо за подробный ответ с деталями! Мы для себя сделали вывод, что нам комфортнее продолжать выезжать в район Ириновки или район Широкополья (все координаты точек можно найти глубже в теме или просто спросить, у нас никаких секретов). В конце концов кто бы что не говорил, но в нашем деле главное получать удовольствие от процесса наблюдений, а где и как - это уже все частное ;)
А про совместный выезд предложение хорошое, можно будет весной уже обсудить детальнее.

SW Dob 12'' Rect (305/1500)

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Саратов
« Ответ #1952 : 16 Окт 2021 [03:36:48] »
Володе спасибо за подробный ответ, а от себя добавлю, что совсем недавно Астродоктор со своим товарищем вернулись с окрестностей Эльтона. По их словам, там и фонари видны у горизонта и факел прилично портит небо, да и проницание те же 6.6м. А это вроде как чистая серая зона по карте засветки. >:(
А что до темных мест по волгоградке- их масса, начиная с Луганского/Паницкой. Это кстати несколько ближе Ириновки или Широкополья. Надо просто не лениться и искать.  И  ориентироваться не на карты засветки, когда старые врут, а новых- нет. А только на себя. ;)
Ты не один

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 500
  • Благодарностей: 187
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Re: Саратов
« Ответ #1953 : 16 Окт 2021 [13:35:33] »
И  ориентироваться не на карты засветки, когда старые врут, а новых- нет. А только на себя.
Ориентировались мы не по карте, а по измерениям и собственным наблюдениям.
... и это пройдёт
Dob SW 10",Мицар, SkyMaster 15x70,Турист-3 20х50, SW80ED + QHY-8L, NEQ6 SynScan, Orion 80/400 + QHY-5. 

В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 500
  • Благодарностей: 187
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Re: Саратов
« Ответ #1954 : 16 Окт 2021 [17:01:42] »
По их словам, там и фонари видны у горизонта и факел прилично портит небо, да и проницание те же 6.6м. А это вроде как чистая серая зона по карте засветки.
Не совсем корректно сравнивать условия в Меловом и На Эльтоне. Из свежего слоя карты 2020 - это видно. Расстояния до факелов отличаются на порядок. На озере скорее всего реально найти звёзды 7.0 в зените с хорошим зрением. В Меловом - если только знаешь, где они находятся  ::)
... и это пройдёт
Dob SW 10",Мицар, SkyMaster 15x70,Турист-3 20х50, SW80ED + QHY-8L, NEQ6 SynScan, Orion 80/400 + QHY-5. 

В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн pacman

  • ***
  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 22
  • To infinity and beyond!
    • Instagram: constantine_chudinov
    • Сообщения от pacman
Re: Саратов
« Ответ #1955 : 17 Окт 2021 [13:57:57] »
По их словам, там и фонари видны у горизонта и факел прилично портит небо,
В 2020м там на горизонте ничего не было. Но вот свет от самого поселка с каждым годом все больше и больше. Там какие-то отели строятся вроде. Попытки сделать из того места - туристическое
TS-Photon 8" + Starizona Nexus 0.75 = F/3
AZ-EQ6, SW Star Adventurer, ZWO AsiAir,
QHY 5II-M, QHY 178C, ASI071MC Pro

Оффлайн AlexNik

  • *****
  • Сообщений: 2 022
  • Благодарностей: 430
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Re: Саратов
« Ответ #1956 : 17 Окт 2021 [14:34:37] »
Не совсем корректно сравнивать условия в Меловом и На Эльтоне. Из свежего слоя карты 2020 - это видно. Расстояния до факелов отличаются на порядок. На озере скорее всего реально найти звёзды 7.0 в зените с хорошим зрением. В Меловом - если только знаешь, где они находятся  ::)
6.6m видели в Пегасе, высота около 65°. 6.8m я видел в том же Пегасе, но на грани. Так что 7.0m в зените вполне реальны.
Факел в районе Зелёного появился в 2014 году. В Эльтоне больше светит не сам поселок, а фонари освещения железной дороги. Эльтон из первой точки не мешал, т.к. расстояние уже 50км. ИМХО лучшие условия в районе Булухты - юго-восточнее озера. Добраться не просто, но вполне реально.
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

Оффлайн August-00

  • *****
  • Сообщений: 2 872
  • Благодарностей: 111
    • DeepSkyHosting: id829
    • Сообщения от August-00
Re: Саратов
« Ответ #1957 : 03 Ноя 2021 [18:10:10] »
Поделитесь пожалуйста ссылкой на ресурс с картой засветки, а то в профильной теме форума все ссылки ведут не пойми куда. Или может у кого есть готовая карта для нашей области?

Оффлайн the Raven

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от the Raven
Re: Саратов
« Ответ #1958 : 03 Ноя 2021 [19:54:24] »
ссылка тут не работает, набираете в яндексе "карта засветки" и выбираете что Вам по душе

Оффлайн August-00

  • *****
  • Сообщений: 2 872
  • Благодарностей: 111
    • DeepSkyHosting: id829
    • Сообщения от August-00
Re: Саратов
« Ответ #1959 : 03 Ноя 2021 [20:20:10] »
Ну да, все просто оказалось. Спасибо