Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Саратов  (Прочитано 93474 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн astrodoctor

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 73
  • Вступайте в ряды красного креста и полумесяца!!!
    • Сообщения от astrodoctor
Re: Саратов
« Ответ #1840 : 20 Мая 2021 [11:08:52] »
Наверное,  имелся ввиду ночной горизонт....
Ночью фотографии не делали. Не было фотоаппарата. Только телефоны.
По поводу отчёта - напишу. Может,   что-то конкретное интересует?
152 мм бинокуляр с изломом 90 гр. (самодельный), добсон 400 мм (самодельный), 12" ШК на eq 6, 100 мм 90 гр. бинокуляр TS,

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Саратов
« Ответ #1841 : 20 Мая 2021 [17:51:37] »
Поражает чистота атмосферы днём , начью может быть ещё лучше .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Онлайн AlexNik

  • *****
  • Сообщений: 2 054
  • Благодарностей: 430
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Re: Саратов
« Ответ #1842 : 20 Мая 2021 [18:27:27] »
Поражает чистота атмосферы днём , начью может быть ещё лучше .
Боюсь вас расстроить - это камера даёт такую насыщенность. В момент съёмки фото чистота была на твердую 4ку. Не более. К вечеру стала немного хуже, но в целом нормально. Все было много лучше, чем в районе Саратова. Отчёт о поездке в выходные сформируем)
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Саратов
« Ответ #1843 : 21 Мая 2021 [15:32:03] »
Обычно после дневной атмосферы к вечеру она ухудшается , но с ноля часов пыль и температура немного устаканивается и небо улучшается . Кадры просто замечательные . Теперь погоды хорошей до среды видно не будет , впрочем гадать не буду , как говорят мы предполагаем , а бог располагает ...
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Саратов
« Ответ #1844 : 21 Мая 2021 [23:16:41] »
Место нам понравилось. Мне показалось,  что оно несколько темнее самых тёмных мест Ульяновской области,  но проигрывает небу Калмыкии.

По одной-двум ночам нельзя характеризовать место наблюдения. Необходим длительный период.
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Саратов
« Ответ #1845 : 21 Мая 2021 [23:21:38] »
Было бы интересно почитать подробный отчёт о поездке :) А фотографии на местности горизонта не делали?
...

Конечно молодцы, что смогли отловить пригодное для наблюдений небо. Но если разбирать место что на фото, с точки зрения удобства и безопасности, то я бы не рекомендовал. Потому как:
1. Хорошо видны обрабытываемые поля. А значит и трактор может приехать посреди ночи.
2. Местность открыта со всех сторон и дорога хорошо накатана. Значит ночью возможны "гости".
3. По той же причине видны купола во многих направлениях.
В моих пунктах наблюдений такого нет.
Ты не один

Онлайн astrodoctor

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 73
  • Вступайте в ряды красного креста и полумесяца!!!
    • Сообщения от astrodoctor
Re: Саратов
« Ответ #1846 : 22 Мая 2021 [07:39:40] »
Но если разбирать место что на фото, с точки зрения удобства и безопасности, то я бы не рекомендовал. Потому как:
1. Хорошо видны обрабытываемые поля. А значит и трактор может приехать посреди ночи.
2. Местность открыта со всех сторон и дорога хорошо накатана. Значит ночью возможны "гости".
3. По той же причине видны купола во многих направлениях.
Конечно,  подобные сценарии возможны,   но вероятность их крайне мала,  скорее равна нулю....
Мы уже более 15 лет выезжаем в разного рода ''поля''  и соблюдаем несколько правил:
1. Место не должно просматриваться с основной асфальтированной дороги в дневное время.
2. Место не должно попадать в свет фар автомобиля,  едущего по подъездной грунтовой дороге.
3. Место должно быть достаточно удалено от грунтовки,   чтобы в темноте,   стоя на этой грунтовой дороге,  не было ни малейшего шанса нас увидеть.
4. По возможности,  вокруг должно быть меньше всякой живности (в том числе мышей,  всяких ползучих гадов и насекомых).
Всем этим требованиям наше место соответствовало.
По поводу куполов засветки... Мы, к сожалению,  ещё не встречали ни одного места совсем без этих тырклятых куполов. Даже,  когда в Калмыкии были,  там они были от Волгограда (хотя до него было более 120 км по прямой)  и Элисты... Александр говорил мне,  что Вы нам советовали какую-то точку южнее Саратова на правом берегу,  но там прогноз был не очень,   да с нашей точки было видно, что на западе километрах в 100 висела постоянно слоистая облачность,  к сожалению... да и по картам засветки там сложнее найти сопоставимое по темноте место...
По поводу ''ночных тракторов'',  все не так печально,  на мой взгляд,  они свою работу начинают ещё засветло вечером и всю ночь на этом месте и копошатся. Я когда ехал их всех приметил и отъехал от них минимум на 10 км.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2021 [09:49:42] от astrodoctor »
152 мм бинокуляр с изломом 90 гр. (самодельный), добсон 400 мм (самодельный), 12" ШК на eq 6, 100 мм 90 гр. бинокуляр TS,

Оффлайн random

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от random
Re: Саратов
« Ответ #1847 : 22 Мая 2021 [09:48:36] »
Наверное,  имелся ввиду ночной горизонт....
Ночью фотографии не делали. Не было фотоаппарата. Только телефоны.
По поводу отчёта - напишу. Может,   что-то конкретное интересует?

Да, ночной горизонт интересовал :)
Наша цель: наносить добро и причинять пользу!
---------------------------------------------------------------------
Explore Scientific 16" Ultra Light Gen-II, SW250, C8-N, EQ-6 SynSсan, Canon 70D, "Алькор", SkyMaster 15x70.

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 500
  • Благодарностей: 187
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Re: Саратов
« Ответ #1848 : 22 Мая 2021 [10:23:24] »
3. По той же причине видны купола во многих направлениях.
В моих пунктах наблюдений такого нет.
Это где нет куполов засветки, в Меловом что ли? Да там они сияют от факелов как в цирке ;D
... и это пройдёт
Dob SW 10",Мицар, SkyMaster 15x70,Турист-3 20х50, SW80ED + QHY-8L, NEQ6 SynScan, Orion 80/400 + QHY-5. 

В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн random

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от random
Re: Саратов
« Ответ #1849 : 22 Мая 2021 [10:54:42] »
3. По той же причине видны купола во многих направлениях.
В моих пунктах наблюдений такого нет.
Это где нет куполов засветки, в Меловом что ли? Да там они сияют от факелов как в цирке ;D

Да, я думаю, что это явно не то место, куда нужно ехать 500+км  :D
Наша цель: наносить добро и причинять пользу!
---------------------------------------------------------------------
Explore Scientific 16" Ultra Light Gen-II, SW250, C8-N, EQ-6 SynSсan, Canon 70D, "Алькор", SkyMaster 15x70.

Онлайн AlexNik

  • *****
  • Сообщений: 2 054
  • Благодарностей: 430
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Re: Саратов
« Ответ #1850 : 22 Мая 2021 [12:54:26] »
Было бы интересно почитать подробный отчёт о поездке :)
Как и обещал, отчет о поездке.
В начале марта посмотрев, что во вторые майские выходные Луна не мешает, а выходных целых три дня (как оказалось позже еще больше :)), высказал идею о поездке в Калмыкию. Озвучил данную мысль коллеге Антону (astrodoctor), он ответил, что подумает и в итоге приняли решение готовится к поездке в Калмыкию. Я параллельно занимался модернизацией 347мм бинокуляра и к поездке в Калмыкию он должен был быть готов. Наступали вторые майские и в плане прогноза на Калмыкию рассчитывать не приходилось, стали рассматривать Саратовскую область (о 3х вариантах писал ранее). Прогноз был чуть лучше, но опять-таки не безоблачный и было принято совместное решение на вторые майские не выезжать, а рассматривать следующие выходные с 14 по 16 мая. Прогноз за неделю был отличный, Луна не мешала, так что решаемся на поездку - так сказать зацепить последние часы астрономической ночи недалеко от Ульяновска.
Планировали выезд в районе 14ч. Антон с этой задачей справился и первым поехал на разведку. Я же стартовал двумя часами позже. По поводу маршрута было сломано много копий, а вывод был один - минимум 100 км мы проедем по фактически убитой дороге, каким маршрутом мы бы не поехали. Раз такое дело, то едем по самому короткому - через Балаково-Чапаевку-Ершов-Новорепное.
На участке Балаково-Ершов убитой дороги достаточно много. Если кто планирует маршрут из Балаково в Ершов, вот несколько советов.
От Балаково до Пылковки дорога отремонтирована очень хорошо. От Пылковки до Лобки 2е - дороги нет совсем и лучше ехать по многочисленным грунтовкам - они отличные в сухую погоду и бояться их не стоит). От Лобки 2е до Ершова в целом на 4ку - дорога ремонтируется и в следующем году будет хорошая. Ершов - лучше по центральным улицам, а не по объездным. До Новорепного и места наблюдений - дорога без ям, но заплатка на заплатке - ехать неприятно, но терпимо в районе 70 км/ч.
Место выбрал Антон, после рекогносцировки на местности (по мне выбрал очень удачное место, о чем писал выше). Пахари встречались на дороге, но севернее Новорепного. Где были мы все уже вспахали и вероятность появления там кого-либо стремилась к нулю.
Не стоит бояться открытых пространств - нужно выбрать точку, где возможность увидеть место наблюдений минимальное. Мы были в двух километрах от основной дороги в низине и в поле метрах в 100 от грунтовки. Днем нас было видно только за 300 метров, а ночью с 40 метров уже не найти (хотя белый авто очень пытался нас выдать  :) ).
В целом о дороге - она на четверку. Расстояние в 460км можно проехать за 5-5,5 часов, что очень даже приемлемо, т.к. это расстояние не выматывает и сил на 3 -4 часа наблюдений достаточно. О непосредственно наблюдениях напишу чуть позже (может что Антон добавит).
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Саратов
« Ответ #1851 : 22 Мая 2021 [13:45:17] »
3. По той же причине видны купола во многих направлениях.
В моих пунктах наблюдений такого нет.
Это где нет куполов засветки, в Меловом что ли? Да там они сияют от факелов как в цирке ;D

И это говорит человек, который ни разу там не был :D :D :D
Фраза выдрана из контекста. Конечно, они, точнее он есть, но в единичном экземпляре. И я про это честно сообщил Александру во время переговоров накануне.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2021 [13:52:54] от slava03 »
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Саратов
« Ответ #1852 : 22 Мая 2021 [13:49:10] »
Мы уже более 15 лет выезжаем в разного рода ''поля''  и соблюдаем несколько правил:
1. Место не должно просматриваться с основной асфальтированной дороги в дневное время.
2. Место не должно попадать в свет фар автомобиля,  едущего по подъездной грунтовой дороге.
3. Место должно быть достаточно удалено от грунтовки,   чтобы в темноте,   стоя на этой грунтовой дороге,  не было ни малейшего шанса нас увидеть.
4. По возможности,  вокруг должно быть меньше всякой живности (в том числе мышей,  всяких ползучих гадов и насекомых).
Всем этим требованиям наше место соответствовало.

Хорошие правила, возьму на вооружение.
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Саратов
« Ответ #1853 : 22 Мая 2021 [14:00:03] »
Днем нас было видно только за 300 метров, а ночью с 40 метров уже не найти (хотя белый авто очень пытался нас выдать   ).

Вот поэтому любые посадки деревьев желательны, т.к. хорошо помогают спрятаться.
Ты не один

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 500
  • Благодарностей: 187
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Re: Саратов
« Ответ #1854 : 22 Мая 2021 [20:00:58] »
Конечно, они, точнее он есть, но в единичном экземпляре
По карте застветки их минимум два
... и это пройдёт
Dob SW 10",Мицар, SkyMaster 15x70,Турист-3 20х50, SW80ED + QHY-8L, NEQ6 SynScan, Orion 80/400 + QHY-5. 

В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Саратов
« Ответ #1855 : 22 Мая 2021 [21:50:07] »
Слава я там был в Меловом . А если ещё посмотреть на юг через Волгу , то  от Ровного такой факел светит что мало не покажется ...
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Саратов
« Ответ #1856 : 22 Мая 2021 [23:04:17] »
Конечно, они, точнее он есть, но в единичном экземпляре
По карте застветки их минимум два

Только если внимательно посмотришь, то до второго там более 30км и он если с дороги и виден, то не ярче Арктура.
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Саратов
« Ответ #1857 : 22 Мая 2021 [23:06:33] »
Слава я там был в Меловом . А если ещё посмотреть на юг через Волгу , то  от Ровного такой факел светит что мало не покажется ...

Та ты шо? Что ты в деревню-то попёрся, разве не знаешь, что там фонари светят :D
И когда ты там последний раз был??
Хотя ничего удивительного, ты давно привык туманности со своего балкона смотреть и даже другим советуешь :D :D :D
« Последнее редактирование: 23 Мая 2021 [03:38:35] от slava03 »
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Саратов
« Ответ #1858 : 23 Мая 2021 [03:30:04] »
Да, я думаю, что это явно не то место, куда нужно ехать 500+км

А никто и не собирался исключительно туда ехать. Это могла бы быть моя встреча с друзьями, которые накануне уже провели полноценную наблюдательную ночь.
Ты не один

Оффлайн random

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от random
Re: Саратов
« Ответ #1859 : 23 Мая 2021 [10:40:24] »
Как и обещал, отчет о поездке.

Спасибо! :)
Наша цель: наносить добро и причинять пользу!
---------------------------------------------------------------------
Explore Scientific 16" Ultra Light Gen-II, SW250, C8-N, EQ-6 SynSсan, Canon 70D, "Алькор", SkyMaster 15x70.