Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Саратов  (Прочитано 93437 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 500
  • Благодарностей: 187
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Re: Саратов
« Ответ #1480 : 14 Июл 2019 [15:48:29] »
Это  не только слив, но и ярковыраженное  самомнение не подкрепленное абсолютно ничем. Я ж говорю, чем бы дитя не тешилось, лишь бы нe хвалилась проницание и опытом. Всё короче... Можно поставить на вид всем желающим ездить в какую-то мифическую Дубовую аллею в 75 км от Камышина и с диким проницание - 7.0m, где Слава видит в свой 10" Ньютон на экваториале с часовиком - галактики 15.37m,. ТОВАРИЩИ, всё так и есть, в Меловом самое лучшее небо в Саратовской области. Пользуйтесь!  :laugh:
... и это пройдёт
Dob SW 10",Мицар, SkyMaster 15x70,Турист-3 20х50, SW80ED + QHY-8L, NEQ6 SynScan, Orion 80/400 + QHY-5. 

В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 500
  • Благодарностей: 187
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Re: Саратов
« Ответ #1481 : 14 Июл 2019 [15:58:13] »
Слава, дискуссия идёт уже часа два. И что, из 20-30 чел, кому так нравится в Меловом никто даже не впрягся за твои малоубедительные доводы?? Странно. Вот нас трое, мы все тут, участвуем.. А твои сподвижники в какой-то параллельной Вселенной живут без связи и интернета? Согласись, что всё это лишний раз подтверждает необоснованность и пустоту твоих кричащих заявлений.  :police:
... и это пройдёт
Dob SW 10",Мицар, SkyMaster 15x70,Турист-3 20х50, SW80ED + QHY-8L, NEQ6 SynScan, Orion 80/400 + QHY-5. 

В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн FWS

  • ****
  • Сообщений: 335
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от FWS
Re: Саратов
« Ответ #1482 : 14 Июл 2019 [16:43:18] »
Много лет выезжаю в Меловое на наблюдения. К сожалению мои выезды не так часты как у Славы, но регулярные. Дорога по Волгоградской трассе загружена, но не более чем другие дороги Саратовской области. Дорога не разбитая и ехать по ней достаточно комфортно. Все, что написал Слава по качеству неба соответсвует истине. Несколько раз наблюдал на площадке где наблюдат Слава, но в основном выезжаю чуть дальше (порядка километра южнее). Не буду писать про преимущества наблюдения в Меловом, каждый решает сам, но одно могу сказать точно - поиском нового места для наблюдений не занимаюсь. И ещё, что бы не было предвзятого отношения к моим словам, мы со Славой не ездим совместно.

Мне нравится этот форум!

Оффлайн random

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от random
Re: Саратов
« Ответ #1483 : 14 Июл 2019 [17:25:18] »
Отлично!
Владимир, а куда примерно вы выезжаете? Можете на карте место указать? Ну и да, было бы интересно ваши отчёты почитать о выездах  :) А то в эту тему редко кто пишет - создаётся впечатление, что наблюдает максимум человек 5.
Наша цель: наносить добро и причинять пользу!
---------------------------------------------------------------------
Explore Scientific 16" Ultra Light Gen-II, SW250, C8-N, EQ-6 SynSсan, Canon 70D, "Алькор", SkyMaster 15x70.

Оффлайн random

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от random
Re: Саратов
« Ответ #1484 : 14 Июл 2019 [18:11:45] »
Не слушайте Славу. Сейчас он вам на шею сядет и утащит за 120 км от Саратова. Есть места ближе. Да и с дачи комфорт наблюдений будет сильно выше.
Как оцените Гагаринское поле?
Дорога нормальная, не далеко от города.
Но с дачи удобнее...

Очень грубо можно по этой карте оценить: https://www.lightpollutionmap.info/#zoom=9&lat=6675716&lon=5132024&layers=B0FFFFFTFFFF

Судя по ней, рядом с полем мощный факел. Может сильно мешать.
Наша цель: наносить добро и причинять пользу!
---------------------------------------------------------------------
Explore Scientific 16" Ultra Light Gen-II, SW250, C8-N, EQ-6 SynSсan, Canon 70D, "Алькор", SkyMaster 15x70.

Оффлайн FWS

  • ****
  • Сообщений: 335
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от FWS
Re: Саратов
« Ответ #1485 : 14 Июл 2019 [18:33:38] »
Отчеты не пишу из чисто человеческих соображений - лень. Да и не вижу в этом смысла, если честно. По поводу засветки, не буду скрывать, она присутствует и носит локальный характер. Если отъехать ближе к Волге, у горизонта иногда виден купол от факела расположенного на противоположном берегу Волги. В том месте, где наблюдает Слава, его не видно. Со стороны федеральной трассы, так же виден купол от факела. По моим прикидкам, до обоих источников более 10 км (мнение субъективное, не проверял). Если это направление Вам интересно, я бы рекомендовал потратить один раз на выезд и самим определится. Мест где встать, там большое количество. Если есть желание, можно встать даже на асфальте (когда грязно, так и делаем), но есть один недостаток - возможно будут проезжать машины в деревню.
Мне нравится этот форум!

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 500
  • Благодарностей: 187
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Re: Саратов
« Ответ #1486 : 14 Июл 2019 [18:41:03] »
И ещё, что бы не было предвзятого отношения к моим словам, мы со Славой не ездим совместно.
Да мы вот тоже наездились, хватит. Дело даже не предвзятом отношении. Человеку говоришь - выложи фото местности, а он начинает ломаться как девка на выданье. Если бы там было всё так шоколадно, то скрывать панораму местности было бы незачем. Я для себя всё понял - какое там небо. Мне доказательства и Славины убеждения не нужны.
... и это пройдёт
Dob SW 10",Мицар, SkyMaster 15x70,Турист-3 20х50, SW80ED + QHY-8L, NEQ6 SynScan, Orion 80/400 + QHY-5. 

В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн random

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от random
Re: Саратов
« Ответ #1487 : 14 Июл 2019 [18:50:29] »
Не слушайте Славу. Сейчас он вам на шею сядет и утащит за 120 км от Саратова. Есть места ближе. Да и с дачи комфорт наблюдений будет сильно выше.
Как оцените Гагаринское поле?
Дорога нормальная, не далеко от города.
Но с дачи удобнее...

Восточное направление выглядит интереснее. Дорога на Ершов почти до Мокроуса сейчас отличная. Из центра Энгельса до Титоренко всего 45 км. Вот где там встать - вопрос. Нужно туда съездить на разведку сперва.
Наша цель: наносить добро и причинять пользу!
---------------------------------------------------------------------
Explore Scientific 16" Ultra Light Gen-II, SW250, C8-N, EQ-6 SynSсan, Canon 70D, "Алькор", SkyMaster 15x70.

Оффлайн random

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от random
Re: Саратов
« Ответ #1488 : 14 Июл 2019 [18:54:56] »
Если это направление Вам интересно, я бы рекомендовал потратить один раз на выезд и самим определится. Мест где встать, там большое количество. Если есть желание, можно встать даже на асфальте (когда грязно, так и делаем), но есть один недостаток - возможно будут проезжать машины в деревню.

Может как-нибудь и доберёмся туда. Только нужно знать, где встать. Не могли бы вы на карте показать точки, в которых можно остановиться?
Наша цель: наносить добро и причинять пользу!
---------------------------------------------------------------------
Explore Scientific 16" Ultra Light Gen-II, SW250, C8-N, EQ-6 SynSсan, Canon 70D, "Алькор", SkyMaster 15x70.

Оффлайн FWS

  • ****
  • Сообщений: 335
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от FWS
Re: Саратов
« Ответ #1489 : 14 Июл 2019 [19:04:31] »
Ну что мне сказать по этому поводу... Мне это место нравится, по этому я туда и выезжаю. Не исключаю, что в Саратовской области есть и потемнее места, но тут как всегда возникает масса нюансов. Славу знаю давно и считаю его одним из выдающихся  дипскайщиков России. Все мы люди разные, и от выездов хотим получить каждый своё, мне например достаточно одного выезда в месяц, а люди которые делают это 3-4 раза вызывают у меня уважение. Ценность этого направления, в том числе в южном направлении. Фотографий с места наблюдений выложено достаточно, только не на этом сайте.
Мне нравится этот форум!

Оффлайн FWS

  • ****
  • Сообщений: 335
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от FWS
Re: Саратов
« Ответ #1490 : 14 Июл 2019 [19:10:47] »
На карте сложно показать, там куча грунтовок которые не обозначены на карте. Объясню проще, съезд на село Меловое с Волгоградской трассы, а дальше съезд по грунтовке на право (южная сторона). Там много мест где можно встать.
Мне нравится этот форум!

Оффлайн pu1s

  • ***
  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 3
  • Любитель астрономии с 1988 года.
    • Сообщения от pu1s
Re: Саратов
« Ответ #1491 : 15 Июл 2019 [07:19:49] »
Я сразу понял, что Слава из тех, про кого Коитиро Томита писал
Коитиро Томита - ловец комет, написал великолепную книгу. Если кому интересно, ее можно найти тут https://www.ozon.ru/context/detail/id/1815375/
В юности зачитывался
« Последнее редактирование: 15 Июл 2019 [07:42:08] от Александр Горин »
БПЦ 12х40, SWBKP13065AZGT, Canon EOS 550D

Оффлайн Petrovich

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Petrovich
Re: Саратов
« Ответ #1492 : 15 Июл 2019 [21:19:20] »
Ну так выложи его сюда.
Есть не очень хорошие фотографии в этой теме « Ответ #1150 : 18 Июн 2013 [18:41:19] » и « Ответ #1179 : 15 Июл 2013 [00:45:44] », на которых видна засветка. Её и не может не быть, поскольку есть факел на левом берегу, факел в районе Жирновска, засветка от Красноармейска, свет от фар фур федеральной трассы, свет от электровозов и т.д.
Другое дело, что если горизонт прикрывают кроны деревьев или уходящий вверх склон, то купола глазом не видны и их вроде как нет.
Если не смотреть низко расположенные объекты, то небо, пожалуй, и хорошее, потому что большие города далеко.
А чтобы совсем без засветки, едва ли такое у нас возможно.

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 500
  • Благодарностей: 187
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Re: Саратов
« Ответ #1493 : 15 Июл 2019 [22:48:55] »
Наконец то пролился свет на тайны Мадридского двора. Относительно тех мест я иллюзий никогда не питал. Ну есть там плюсик, то что Саратов на севере. Всё остальное дело привычки.  Умиляет словосочетание - граница синей и серой зоны.  :D Наверное даже указатели стоят и проволока с банками  :laugh:  Там бы ещё SQM замерить и панораму сфоткать,чтобы окончательно поставить все точки над Ё.
« Последнее редактирование: 15 Июл 2019 [22:56:51] от alomar »
... и это пройдёт
Dob SW 10",Мицар, SkyMaster 15x70,Турист-3 20х50, SW80ED + QHY-8L, NEQ6 SynScan, Orion 80/400 + QHY-5. 

В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн Zenit-2000

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zenit-2000
Re: Саратов
« Ответ #1494 : 17 Июл 2019 [14:13:13] »
Здравствуйте! Есть ли в нашем городе клуб или общество, где можно поучаствовать в наблюдениях, телескопа пока нет.

Оффлайн Petrovich

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Petrovich
Re: Саратов
« Ответ #1495 : 17 Июл 2019 [19:50:19] »
Если Вы по возрасту и по духу близки к студенческой молодёжи, то, возможно, Вас заинтересует
"Общество любителей астрономии", рук. А.П.Рытик , СГУ.
Единого сообщества любителей астрономии, как такового, в Саратове и Энгельсе не существует. Есть несколько довольно изолированных групп любителей астрономии, причем некоторые из них довольно нетерпимы к прочим группам.
Могу лишь посоветовать сначала списаться с кем-либо через личные сообщения и принять участие в наблюдениях. На сленге это называется "бобрить"(наблюдать без своего телескопа).  А потом вы поймете, хочется ли Вам водить дружбу с этими людьми или вы при случайной встрече будете отворачиваться :).

Сервис https://ivan.ivanych.net/astromap/#dv10tjn1x Вам в помощь!

Оффлайн Zenit-2000

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zenit-2000
Re: Саратов
« Ответ #1496 : 18 Июл 2019 [14:10:59] »
А у Вас есть телескоп? Если есть, то какая модель и что в него видно?

Оффлайн Petrovich

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Petrovich
Re: Саратов
« Ответ #1497 : 19 Июл 2019 [18:55:50] »
Ответил в личку.

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 500
  • Благодарностей: 187
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Re: Саратов
« Ответ #1498 : 19 Июл 2019 [23:40:42] »
Единого сообщества любителей астрономии, как такового, в Саратове и Энгельсе не существует
Просто в этом нет смысла. Сообщества хороши в студенческие годы, а потом каждый решает свои задачи сам, или в компании 2-4 чел. Нетерпимости тоже особой нет, есть неприемлимость разного рода поведения, снобизма, и завышенного самомнения. К хобби это не относится. Сейчас информационный мир, и собираться разношерстным колхозом для серьёзных наблюдений непродуктивно.
... и это пройдёт
Dob SW 10",Мицар, SkyMaster 15x70,Турист-3 20х50, SW80ED + QHY-8L, NEQ6 SynScan, Orion 80/400 + QHY-5. 

В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Саратов
« Ответ #1499 : 19 Июл 2019 [23:46:39] »
Просто в этом нет смысла. Сообщества хороши в студенческие годы, а потом каждый решает свои задачи сам, или в компании 2-4 чел.
Пожалуй что согласен, но только потому, что тут особый менталитет. В других странах иначе(из личного опыта).
Ты не один