Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор первого телескопа :D  (Прочитано 6443 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ilythiiryАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 4
  • Истина где-то рядом...
    • Сообщения от ilythiiry
Выбор первого телескопа :D
« : 26 Июн 2018 [22:43:05] »
Доброго времени суток :)!
Настала и моя очередь задать вопрос))). Я долго читала форум в надежде, что удастся самой определиться с выбором на основании предыдущих ответов, однако поняла, что не обойдусь.

Итак, условия:
- Балкон выходит на северо-запад + 4-й этаж и деревья закрывают обзор, поэтому вариантов наблюдать из квартиры в общем-то нет.
- Есть домик в деревне, и наблюдения я планирую проводить именно там, и возить туда собираюсь сама, так сказать, на себе))), так как нет автомобиля. Условия в нем исключительно деревенские, с одной отапливаемой комнатой в зимнее время (остальное промерзает в случае наступления морозов и тает в оттепель), поэтому оставлять телескоп в подобных кондициях я не рискну. Так же я планирую вывозить его в более дальние поездки, буде таковые когда-нибудь случатся.

Исходя из вышеописанного, выбирала агрегат с таким расчетом, чтобы он был компактным, не тяжелым, и я могла перевозить его в рюкзаке (монтировку в сумку или как-то еще приспособиться).

Касательно того, что бы хотелось в него наблюдать - тут все стандартно – Луну, планеты (когда они вернутся) и максимально возможный (для уровня приобретенного телескопа, конечно же) дип скай.

Подобрала я для себя следующие варианты:
=Первых два - за исключением монтировок, так как на форуме часто говорится о том, что комплектные не особо удовлетворительные, и предположила, что целесообразней будет купить трубу ОТА и к ней докупить транспортабельную монтировку (и потом еще одну стационарную с го то):
1.   SW BK MAK 127 SP OTA
2.   Труба оптическая Sky-Watcher BK P200 OTAW Dual Speed (эта немного тяжеловата для поездок, и в самолет ее скорее всего не пустят)

Или лучше все таки рассмотреть их же с монтировками и потом уже приобрести транспортабельную в довесок?
-----------------------------------
=Далее сеты с монтировками:
3.   Celestron NexStar 4 SE
4.   Meade Polaris 130 мм
5.   Celestron Omni XLT 150
6.   Есть еще такой, более простой, вариант:  Veber 80/400.

При выборе все-таки сделала одну ошибку, не посмотрев сначала уровень засветки, так как почему-то думала, что в 100+ км от Петербурга будет желтая зона. Ошиблась. На одном найденном сайте показывает зеленую засветку, на другом - голубую, но я склоняюсь к правильности первого варианта, так как в населенном пункте есть станция Ж/Д и понатыканы фонари.

Из всего вышеуказанного МАК 127 мне приглянулся более всего, но теперь опасаюсь, что картинка по итогу будет темновата (т.к. засветка, скорее всего, как минимум зеленая)  ???. Или может быть есть какой-нибудь совсем иной вариант, который будет более подходящим для моих условий  ::)? Не сложны ли эти модели для меня, абсолютного новичка  :)?
 
Покупку планирую не ранее нового года, так как надо еще накопить средства, поэтому выбираю не торопясь и рассмотрю в том числе и б/у, если к тому времени на барахолке подходящие варианты появятся  ^-^.

Буду очень благодарна за ваши советы :).

« Последнее редактирование: 26 Июн 2018 [22:55:53] от ilythiiry »

Spectre

  • Гость
Re: Выбор первого телескопа :D
« Ответ #1 : 26 Июн 2018 [22:53:58] »
Добрый вечер. Идея покупать монтировку и саму трубу по отдельности, правильная. Если хочется компактную монтировку на автонаведении могу предложить AZ-GTI. И AZ5 на ногах от SKYADVENTURER.  Мак 127 хороший выбор, особенно в связке c az-gti и AZ5. Ньютон 130.650 тоже хороший вариант, особенно на AZ. Можно поднакопить и поискать на вторичке ШК-6, Celestron nexstar 6se, можно даже замахнуться и на 8SE.

 Мда.....:-\  Все на сегодня все.....
« Последнее редактирование: 26 Июн 2018 [23:19:56] от Spectre »

Оффлайн Климов Станислав

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Климов Станислав
Re: Выбор первого телескопа :D
« Ответ #2 : 27 Июн 2018 [07:09:44] »
Северо-запад, наверное, не лучший вариант для наблюдений

Jason Statesman mod. 151 7х50 10° (винтажный Японец)

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Выбор первого телескопа :D
« Ответ #3 : 27 Июн 2018 [07:43:51] »
По моему печальному опыту в дачном домике главную угрозу для оптики представляют не перепады температур а банальные воришки. Если быть уверенными, что таковых нет, есть хотябы минимальная охрана, то в идеале конечно привозить хотябы по частям на сезон Ньютон 200+мм. Для постоянных перевозок вами мак с лёгкой азимутальной монтировкой будет оптимальным, однако надо быть готовым, что он не покажет дипы во всей красе, но с ним можно будет любоваться объектами солнечной системы из города, хотя и не с вашего балкона, видимо. Ньютон 130 с параболой который уже выше посоветлвали тоже отличный телескоп, но удобство перевозки ниже, чем у мака, покажет по дипам чуть лучше. Вам бы эти модели посмотреть живьём в ближайшем магазине и прикинуть их вес с монтировками, чтобы точно не прогадать.
« Последнее редактирование: 27 Июн 2018 [08:03:04] от AgPeHaJIuH »
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн savage_friday

  • ****
  • Сообщений: 372
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от savage_friday
Re: Выбор первого телескопа :D
« Ответ #4 : 27 Июн 2018 [10:14:45] »
Труба оптическая Sky-Watcher BK P200 OTAW Dual Speed (эта немного тяжеловата для поездок, и в самолет ее скорее всего не пустят)
Нужно учитывать, что для этой трубы минимально допустимая монтировка (не считая табуреток Добсона) — EQ5, а с ней сборка весит около 40 кг, так что даже вынос её из домика требует некоторой физической силы. На HEQ5 она будет ещё на несколько кило тяжелее.
БПЦ 10х50, Алькор, SW 1145, SW 2001

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Re: Выбор первого телескопа :D
« Ответ #5 : 27 Июн 2018 [11:59:33] »
Нужно учитывать, что для этой трубы минимально допустимая монтировка (не считая табуреток Добсона) — EQ5, а с ней сборка весит около 40 кг, так что даже вынос её из домика требует некоторой физической силы. На HEQ5 она будет ещё на несколько кило тяжелее.

HDAZ !

выбирала агрегат с таким расчетом, чтобы он был компактным, не тяжелым, и я могла перевозить его в рюкзаке (монтировку в сумку или как-то еще приспособиться)

Вам подойдёт либо МАК-ШК либо 130-150 ньютон + азимутальная монтировка, в том числе и телескопы с автоматическим наведением наведением типа Celestron Nexstar SE и т.п. Про экваториалы забудьте, вес будет слишком большим. 200-мм ньютон + азимутальная монтировка будет для вас очень тяжело. У меня был такой комплект, с вещами и окулярами вес будет почти 20 кг я мог его нести 5 км, но для многих это непосильная задача будет.
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн ilythiiryАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 4
  • Истина где-то рядом...
    • Сообщения от ilythiiry
Re: Выбор первого телескопа :D
« Ответ #6 : 27 Июн 2018 [20:20:40] »
Добрый вечер. Идея покупать монтировку и саму трубу по отдельности, правильная. Если хочется компактную монтировку на автонаведении могу предложить AZ-GTI. И AZ5 на ногах от SKYADVENTURER.  Мак 127 хороший выбор, особенно в связке c az-gti и AZ5. Ньютон 130.650 тоже хороший вариант, особенно на AZ. Можно поднакопить и поискать на вторичке ШК-6, Celestron nexstar 6se, можно даже замахнуться и на 8SE.

 Мда.....:-\  Все на сегодня все.....

Спасибо! Про монтировку буду думать  :).

Труба оптическая Sky-Watcher BK P200 OTAW Dual Speed (эта немного тяжеловата для поездок, и в самолет ее скорее всего не пустят)
Нужно учитывать, что для этой трубы минимально допустимая монтировка (не считая табуреток Добсона) — EQ5, а с ней сборка весит около 40 кг, так что даже вынос её из домика требует некоторой физической силы. На HEQ5 она будет ещё на несколько кило тяжелее.


выбирала агрегат с таким расчетом, чтобы он был компактным, не тяжелым, и я могла перевозить его в рюкзаке (монтировку в сумку или как-то еще приспособиться)

Вам подойдёт либо МАК-ШК либо 130-150 ньютон + азимутальная монтировка, в том числе и телескопы с автоматическим наведением наведением типа Celestron Nexstar SE и т.п. Про экваториалы забудьте, вес будет слишком большим. 200-мм ньютон + азимутальная монтировка будет для вас очень тяжело. У меня был такой комплект, с вещами и окулярами вес будет почти 20 кг я мог его нести 5 км, но для многих это непосильная задача будет.

Была сегодня в ближайшем магазине с телескопами, чтобы посмотреть вживую (4глаза), увидела размеры Ньютона - это да, большой.... Но, конечно, больше всего по габаритам Доб впечатлил  :o.

« Последнее редактирование: 27 Июн 2018 [20:31:08] от ilythiiry »

Оффлайн ilythiiryАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 4
  • Истина где-то рядом...
    • Сообщения от ilythiiry
Re: Выбор первого телескопа :D
« Ответ #7 : 27 Июн 2018 [20:31:57] »
По моему печальному опыту в дачном домике главную угрозу для оптики представляют не перепады температур а банальные воришки. Если быть уверенными, что таковых нет, есть хотябы минимальная охрана, то в идеале конечно привозить хотябы по частям на сезон Ньютон 200+мм. Для постоянных перевозок вами мак с лёгкой азимутальной монтировкой будет оптимальным, однако надо быть готовым, что он не покажет дипы во всей красе, но с ним можно будет любоваться объектами солнечной системы из города, хотя и не с вашего балкона, видимо. Ньютон 130 с параболой который уже выше посоветлвали тоже отличный телескоп, но удобство перевозки ниже, чем у мака, покажет по дипам чуть лучше. Вам бы эти модели посмотреть живьём в ближайшем магазине и прикинуть их вес с монтировками, чтобы точно не прогадать.

Там у нас обычная деревня, не дачный поселок, поэтому да, в любом случае надо будет увозить.
Была в 4глаза сегодня, - да, по габаритам МАК самое оно и в принципе понравился, но и дипов все таки хочется побольше увидеть, если честно  ^-^... Вот и размышляю...

Spectre

  • Гость
Re: Выбор первого телескопа :D
« Ответ #8 : 27 Июн 2018 [20:36:47] »
Там у нас обычная деревня, не дачный поселок, поэтому да, в любом случае надо будет увозить.
Была в 4глаза сегодня, - да, по габаритам МАК самое оно и в принципе понравился, но и дипов все таки хочется побольше увидеть, если честно  ... Вот и размышляю...

Значит копите на celestron nexstar se 6-8. Легкие, компактные, покажут много,  особенно 8.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Выбор первого телескопа :D
« Ответ #9 : 27 Июн 2018 [21:09:10] »
130 мм рефлектор покажет уже не мало по дипам, если небо хорошее. Но лучше либо отвезть туда доб 8" (ретрак) , либо накопить на Evolution 6-8...  :)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 514
  • Благодарностей: 387
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Выбор первого телескопа :D
« Ответ #10 : 27 Июн 2018 [21:42:26] »
Намучаетесь таскать туда-сюда. Подумайте всё-таки о стационаре в деревне. Какой-нибудь доб 6. Может, у соседей оставлять. Или прятать куда.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн ilythiiryАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 4
  • Истина где-то рядом...
    • Сообщения от ilythiiry
Re: Выбор первого телескопа :D
« Ответ #11 : 27 Июн 2018 [22:20:09] »
130 мм рефлектор покажет уже не мало по дипам, если небо хорошее. Но лучше либо отвезть туда доб 8" (ретрак) , либо накопить на Evolution 6-8...  :)

Небо хорошее. В ясные ночи в августе Млечный путь во все небо почти)))) Звезд море... Правда, теперь не часто такое счастье случается, и чем дальше, тем реже - по моим субъективным ощущениям((((


Оффлайн ilythiiryАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 4
  • Истина где-то рядом...
    • Сообщения от ilythiiry
Re: Выбор первого телескопа :D
« Ответ #12 : 27 Июн 2018 [22:21:25] »
Намучаетесь таскать туда-сюда. Подумайте всё-таки о стационаре в деревне. Какой-нибудь доб 6. Может, у соседей оставлять. Или прятать куда.

Я уже думала об этом, но этот вариант очень сложен технически, так что скорее всего придется возить...

Spectre

  • Гость
Re: Выбор первого телескопа :D
« Ответ #13 : 27 Июн 2018 [22:42:27] »
Не думаю что девушке очень понравиться таскать табуретку от добсона сделанную из нелегкого ДСП. Тут либо взять ньютон 130/650 на азимуте, вроде Celestron Omni XLT 130 AZ. Либо реально копить на ШК-6-8.

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 961
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Выбор первого телескопа :D
« Ответ #14 : 28 Июн 2018 [11:30:31] »
Уточнили: 1) девушка, 2) будет возить на себе, т.к. машины нет. Поэтому ей, думаю, не комфортно будет таскать туда-сюда ньютоны, добсоны, большие дюймы ШК ИАК (на уровне 8"). Она же, простите, не Алексей Юдин, который с удовольствием возит (возил) трубу 12" ньютона в рюкзаке в метро/электричке (есть фото). Потом, кроме, телескопа монтировки надо привезти еще еду, и пр. Поэтому МАК 127 (или ШК 5", максимум ШК 6") с азимутальной монтировкой, например AZ-Pronto или AZ-5 на алюминии. Или комплект короткого рефрактора 4" (труба/азимутальная монтировка). А то, что трубы 6,8" и т.д. дюймов покажут больше, это понятно, но к данной ситуации не относится. А то нагрузим на бедную девушку то, во что она увидит, допустим, на 10-20 астрообъектов больше, но потаскав на себе пару раз скажет: "больше не хочу". Тут нужен разумный компромисс. Вообще заметил, что во многих похожих темах смысл советов сводится к тому, что стремятся предлагать слишком большие дюймы и килограммы. В результате, особенно начинающие, могут с разбегу потерять интерес к астрономии.
« Последнее редактирование: 28 Июн 2018 [11:35:58] от colonel Alex »
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Выбор первого телескопа :D
« Ответ #15 : 28 Июн 2018 [11:35:51] »
Согласен! Лучше мельче апертура под отличным небом, чем хорошая апертура, но в городе. Так что смотрите в сторону маков, небольших ньютонов на максимально облегченных монтировках. Тут на барахолке 130 ньютон на пронто продают, правда в Моск.Области.
ЛИБО! вполне как мне кажется вариант: любую удобную монтировку оставлять на даче, а возить только трубу и аксессуары, гораздо облегчит жизнь, а потеря монти в худшем случае хотя и печальна, но не критична.   ;) Вообщем, малыши 100мм+ вполне себя проявят в темных местах.
Не надо забывать, что пару десятков лет назад ЛА совершенно замечательно наблюдали в 65мм алькоры и не жужжали, это не так давно из-за резкой доступности от китайских друзей больших апертур, стали мыслить категориями: телескоп только от 0.3м, 0.5м  :D :D :D
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн mamapapa

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 942
  • Благодарностей: -24
    • Instagram: mamapapa12222
    • Сообщения от mamapapa
Re: Выбор первого телескопа :D
« Ответ #16 : 28 Июн 2018 [13:08:17] »

Брать ньютон от 150 или рефраткор от 120 мм, можно на eq3 для начала, маки очень специализированные телескопы.....
« Последнее редактирование: 29 Июн 2018 [13:03:31] от traveller in time »
Апошечка 200 мм, Штрель - 0.999(9) - завистники от злобы брызжут слюной;
Celestron Firstscope 76 - 76/300mm Beginner Dobsonian Telescope;
TS-Optics ED APO 80mm f/7 Refractor with 2,5" R&P focuser;

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Re: Выбор первого телескопа :D
« Ответ #17 : 28 Июн 2018 [13:16:14] »
Брать ньютон от 150 или рефраткор от 120 мм, можно на eq3 для начала.....
...и таскать всё на себе. Ага, eq3, 12 кг для начала  :o
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 961
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Выбор первого телескопа :D
« Ответ #18 : 28 Июн 2018 [13:19:50] »
Брать ньютон от 150 или рефраткор от 120 мм, можно на eq3 для начала.....
...и таскать всё на себе. Ага, eq3, 12 кг для начала  :o
Ребята, ау!!! Это девушка и у неё нет машины. Может мы предложим ей еще всеми любимый 12"-16" ДОБ?
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Re: Выбор первого телескопа :D
« Ответ #19 : 28 Июн 2018 [13:23:17] »
Ребята, ау!!!
Ребята??? Это mamapapa чудит.
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50