Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрофутурология: дальнейшая судьба цивилизации и её носителей на космическом масштабе времён  (Прочитано 17717 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
« Последнее редактирование: 25 Мар 2023 [09:42:24] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Александр Овчар

  • *****
  • Сообщений: 937
  • Благодарностей: 46
  • Breakthrough Propulsion Physics
    • Сообщения от Александр Овчар
Re: Жизнь и Разум после Человечества
« Ответ #421 : 24 Мар 2023 [22:56:59] »
СССР в свое время пытался полноценно заниматься освоением Крайнего Севера, но потерпел полное фиаско, так как никакой полноценной модели долгосрочного расселения создать не удалось.
Я сам с Крайнего Севера. Там была Жила, килограммовые самородки и все такое. Суточная съемка с примитивной механизацией в рядовой шахте была по 30 -50 кг.  А потом Жила кончилась. Все хорошее, что лежало не глубоко - все вынули и вывезли на Материк.  СССР тут вообще не причем, и это не фиаско.  Когда кончается Жила, люди должны мигрировать в более теплые земли.

Но мощность горных машин, к.п.д  и объемы подготовки песков неуклонно росли и в 1993 г, по моим личным наблюдениям на золотом полигоне - наш предел рентабельности был на уровне 700 грамм в сутки, с полигона, где зимой вскрывали торфа/мерзлоту взрывами и за 4 месяца сезона (когда течет вода в ручейках) , на один Прибор_Монитор с насосом на 12 кубов и мотором на 250 кВт (в режиме 23 * 7)+ два Т-130 + 1 Тяжелый  с суточным расходом газойля примерно 200 литров + два рабочих, без учета накладных расходов на управление.

Я помню в 1992 мечтали по Району о плане поднять 10 тонн. Через 10 лет осетра урезали до 2 тонн за год.  А потом пошли новые технологии, например, цианирования. Но люди то уже уехали на Материк и новые полигоны разрабатывать некому. Как то так.
==О чем спич. О Вечном, о Жиле.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Жизнь и Разум после Человечества
« Ответ #422 : 24 Мар 2023 [23:32:12] »
Комментарий модератора раздела
Тема объединена с аналогичной существующей.
Аналогичной? Ну ладно... Нечто общее в темах действительно есть, единственно в отличие от Maki "Просто человек" хочет форсировать события. Я так думаю. Или не понял его.
Carthago restituenda est

Оффлайн Просто Человек

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Просто Человек
Re: Жизнь и Разум после Человечества
« Ответ #423 : 24 Мар 2023 [23:39:20] »
Комментарий модератора раздела
Тема объединена с аналогичной существующей.
Аналогичной? Ну ладно... Нечто общее в темах действительно есть, единственно в отличие от Maki "Просто человек" хочет форсировать события. Я так думаю. Или не понял его.
Совершенно верно

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Жизнь и Разум после Человечества
« Ответ #424 : 24 Мар 2023 [23:56:32] »
Комментарий модератора раздела
Тема объединена с аналогичной существующей.
Аналогичной? Ну ладно... Нечто общее в темах действительно есть, единственно в отличие от Maki "Просто человек" хочет форсировать события. Я так думаю. Или не понял его.
Совершенно верно
Если я что-то не понял -пофиг, полагаю ещё пообщаемся. Но понял так, что действительно надо форсировать события. А точно надо? Я например, лично, хочу пожить ещё неограниченное число лет на этой планете, и наука близка к этому (но есть табу, нельзя победить старение, это якобы приведёт к перенаселению и прочим казням египетским). Только если будет много таких желающих как я, но что будем жрать - вопрос. При регулировании рождаемости (чтобы человечество из бессмертных, но иногда внезапно смертных, индивидуумов не росло сверх меры) вопрос решаемый.
« Последнее редактирование: 25 Мар 2023 [00:04:41] от Klapaucius »
Carthago restituenda est

Оффлайн Просто Человек

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Просто Человек
Re: Жизнь и Разум после Человечества
« Ответ #425 : 25 Мар 2023 [00:41:07] »
Если я что-то не понял -пофиг, полагаю ещё пообщаемся. Но понял так, что действительно надо форсировать события. А точно надо? Я например, лично, хочу пожить ещё неограниченное число лет на этой планете, и наука близка к этому (но есть табу, нельзя победить старение, это якобы приведёт к перенаселению и прочим казням египетским). Только если будет много таких желающих как я, но что будем жрать - вопрос. При регулировании рождаемости (чтобы человечество из бессмертных, но иногда внезапно смертных, индивидуумов не росло сверх меры) вопрос решаемый.
Надо. Иначе потом некого уже будет спасать  ни юридически, ни как либо ещё

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Re: Жизнь и Разум после Человечества
« Ответ #426 : 25 Мар 2023 [19:01:24] »
но есть табу, нельзя победить старение, это якобы приведёт к перенаселению и прочим казням египетским
почему нельзя? сейчас цена самого дорогого лекарства около 3млн долл. делаем 50-200млн за дозу и никто не уйдет обиженным. влияние богачей на число людей незначительно
$ миллиардеров около 2к человек плюс члены семей *2-4.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Жизнь и Разум после Человечества
« Ответ #427 : 25 Мар 2023 [20:39:06] »
почему нельзя? сейчас цена самого дорогого лекарства около 3млн долл. делаем 50-200млн за дозу и никто не уйдет обиженным. влияние богачей на число людей незначительно
$ миллиардеров около 2к человек плюс члены семей *2-4.
На форуме есть отдельная тема про старение. Но даже там ничего такого не было. 3млн. это для редких заболеваний, типа корпорациям нужно же деньги отрабатывать, а государства оплатят для детей. Борьбой со старением медицинские корпорации не занимаются всерьёз, все (ну может не все, может даже в открытом доступе кое-какой информации нет) богатые пациенты кто этим озабочен дохнут раньше времени. За свои же деньги.
Carthago restituenda est

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 614
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Жизнь и Разум после Человечества
« Ответ #428 : 27 Мар 2023 [03:05:55] »
Говоря художественным языком
Не надо говорить художественным языком, надо дать определение. Чёткое, ясное и однозначное.

Так, в рамках или не в рамках? Можете определиться?
Ненужные вне рамок. В рамках нужные. Всё просто.

То есть правовое поле либо игнорирует животных, либо отрицает существование в них личностей?
Как это следует из моего утверждения о том, что колдуны и нечеловеческие личности явления одного порядка в рамках правового поля?

На неудобные вопросы у вас ответа нет. Очень удобно
Этот вопрос не неудобный, он неполный. И неграмотный.
Начнём с того, что личность в клетке удержать в принципе невозможно, личность не является материальным объектом.
Но даже если оставить это за скобками, "удержание вашей личности в клетке" может быть очень разным. И некоторые варианты мне бы могли понравиться, а некоторые нет. Потому я и говорю: в общем виде вопрос ответа не имеет.
И это, к слову, вообще никак прямо не связано с "законностью" этого самого удержания.

С чего вдруг не может быть? Вполне себе имеются и охраняются законодательством
С того, что влияние человека на природу нашей планеты всеобъемлюще. Возьмём в качестве примера то самое пресловутое глобальное потепление. Каким законодательством и какие области от него охраняются?

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 898
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Жизнь и Разум после Человечества
« Ответ #429 : 27 Мар 2023 [09:56:37] »
я бы хотел увидеть определение данного термина.
А что тут непонятно, это любая личность которая не является человеком. Например  "Птичья личность"
личность не является материальным объектом.
Да, личность это описание, набор параметров в класификации.
И это, к слову, вообще никак прямо не связано с "законностью" этого самого удержания.
Это шизо идея....что все личности должны быть частью одного правого поля. Нет не должны, границы поля определяются обществом с точки зрения их видения.
« Последнее редактирование: 27 Мар 2023 [10:03:42] от MenFrame »
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 614
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Жизнь и Разум после Человечества
« Ответ #430 : 27 Мар 2023 [11:58:36] »
А что тут непонятно, это любая личность
Например не понятно, какое определение личности используется.

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Жизнь и Разум после Человечества
« Ответ #431 : 31 Мар 2023 [01:20:35] »
что будет делать разум во Вселенной, после того как, догорит последний красный карлик ?  (а так судя по всему, пророчат физики, и это произойдёт через пару десятков триллионов лет)..
 
Энергии значит получать не получится, если уж у самых долгоживущих звёзд она исчерпается, то по той же причине исчерпаются и другие источники, например, распадётся всё ядерное топливо,
 
PS Не могу доказать, но и не могу представить чтобы вся разумная жизнь во Вселенной, (да и вообще жизнь) могла бы исчезнуть. "Нет наблюдателей Вселенной  - эквивалентно тому что и нет самой  Вселенной" - как мета-философская аксиома..

Оффлайн Aster

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aster
Re: Жизнь и Разум после Человечества
« Ответ #432 : 31 Мар 2023 [11:44:19] »
то будет делать разум во Вселенной, после того как, догорит последний красный карлик ? 
Если не будет никаких источников энергии, то всё, ничего не делать...
Ещё вопрос, как далеко зайдёт расширение Вселенной к моменту догорания последнего красного карлика. Этот последний карлик не распадётся на атомы не догорев?

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Жизнь и Разум после Человечества
« Ответ #433 : 31 Мар 2023 [13:13:12] »
то всё, ничего не делать...
 
Во Вселенной всегда должны быть субъекты, т.е. наблюдатели. Хотя бы в виде микробов, с возможностью какого то субъективного выбора.
Смерть всех наблюдателей означает и смерть Вселенной.
 
Ну вот представьте, что кроме нашей Вселенной, которую мы наблюдаем, есть ещё некая, в которой нет ни одного наблюдателя, и принципиально, т.е.  её ни мы, ни кто другой не может наблюдать.
 
Про такую Вселенную говорить что она "существует", не имеет смысла. Что это за "существование"? Если этого никто не может видеть? По такой логике разум человека может напридумывать  всевозможного и сказать что это существует.
 
По моей аксиоме - "существует" только то, что субъект с возможностью выбора, может видеть, т.е. наблюдать, как-то изучать.
Вот по этой причине, смерть всех наблюдателей с невозможностью их появления в будущем, принципиально - и означает смерть самой Вселенной,  чего не должно быть..
 
Не могу я признать, что прям вся Вселенная умрёт. А значит, что-то должно произойти. Может по какой то причине, звёзды будут всё таки появляться и через  ундециллионы лет?
 
« Последнее редактирование: 31 Мар 2023 [13:21:30] от Skipper_NORTON »

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Жизнь и Разум после Человечества
« Ответ #434 : 31 Мар 2023 [13:35:24] »
Не могу доказать, но и не могу представить чтобы вся разумная жизнь во Вселенной, (да и вообще жизнь) могла бы исчезнуть. "Нет наблюдателей Вселенной  - эквивалентно тому что и нет самой  Вселенной" - как мета-философская аксиома.
Тогда придётся признать, что ДО возникновения высокометалличных звездных систем "населения I" - богатых "металлами" с планетами, способными породить жизнь, типа нашей, никакой вселенной не было. А это уже звучит мягко говоря весьма странно. "Коллективный солипсизм", даже расширенный до уровня биосферы, фундаментально порочной философской идеей быть не перестаёт.
Хотя бы в виде микробов, с возможностью какого то субъективного выбора.
А вот отсюда давайте разберём подробнее: какой именно субъективный выбор делают бактерии, а главное - чем и как?
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Жизнь и Разум после Человечества
« Ответ #435 : 01 Апр 2023 [06:21:44] »
А вот отсюда давайте разберём подробнее: какой именно субъективный выбор делают бактерии, а главное - чем и как?
 
Ну если не делают, то это уже не жизнь, это сродни чистому механизму, типа как в машине из металла, так?
Машина же не живая?

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Жизнь и Разум после Человечества
« Ответ #436 : 01 Апр 2023 [06:34:52] »
Цитата
Тогда придётся признать, что ДО возникновения высокометалличных звездных систем "населения I" - богатых "металлами" с планетами, способными породить жизнь, типа нашей, никакой вселенной не было
 
Не совсем так. Во-первых, мы не знаем могут ли порождать жизнь другие частицы, например из которых состоят кварки из которых состоят протоны. Если множество частиц - атомов углерода кислорода водорода азота и прочих (как то взаимодействующих между собой), смогли породить жизнь, т.е. субъектов, которые могут наблюдать и воспринимать Вселенную, делать выбор, то по той же логике жизнь могли породить и другие частицы, ещё до образования звезд и галактик. Я склонен думать, что жизнь и была ещё до образования планеты Земля. Позже это перерешло к химической эволюции, а позже и к биологической.
 
Во-вторых, даже если это и не так, то само по себе образование жизни в будущем, позволяет всё таки субъектам изучить прошлое, например что было после БВ, ещё до зарождения звёзд, и в этом плане, Вселенная существует. Мы же можем определить прошлое. Но если в будущем догорит последний красный карлик, не будет источников энергии, что жизнь умрёт навсегда,  так что принципиально не будет субъектов, с возможностью изучить и как то повлиять в таком будущем, то оно, философски эквивалентно тому что такой Вселенной и не существует, это "существование" - уже только плод воображения, и не более того. Вот например плод чьего то воображения, что существует Вселенная, где планеты не круглые а кубические, и как можно опровергнуть такое утверждение? Мы же увидеть такую Вселенную не можем. Тут опровергнуть может только , я бы назвал, расширенный принцип Оккама - "не плодите сущности которые не более чем плод чьего-то воображения".

Коллективный солипсизм
   
Потому тут не совсем солипсизм я бы сказал, а мета-философия,
 
« Последнее редактирование: 01 Апр 2023 [06:40:16] от Skipper_NORTON »

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 898
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Жизнь и Разум после Человечества
« Ответ #437 : 01 Апр 2023 [09:19:03] »
это сродни чистому механизму
Жизнь и есть чистый механизм эволюции молекулярных машин, их адаптации к среде.
какой именно субъективный выбор делают бактерии, а главное - чем и как?
Так любой выбор субъективный.  Геном бактерии  есть отражение реальности в которой бактерия живет, то есть опыт. Опыт это субъективное отражение реальности, выбор на основе опыта "субъективный выбор"
"Нет наблюдателей Вселенной  - эквивалентно тому что и нет самой  Вселенной" - как мета-философская аксиома..
Только следует уточнить...
Нет вселенной как модели внутри психики субъекта. В этом плане ее действительно нет без наблюдателя.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Жизнь и Разум после Человечества
« Ответ #438 : 01 Апр 2023 [09:33:15] »
 Значит у разума мания величия, раз он (разум) считает, что без него нет вселенной. Разум-это игра случайностей. Вселенная сможет его в любой момент создать и в любой момент уничтожить. Так, что разум просто пешка в игре вселенной. Не более.
 Есть конечно вероятность, что разум сможет достигнуть уровня способного управлять мультивселенной. Но любая его серьёзная ошибка сможет уничтожить мультивселенную и тогда всё начнётся по новой.
« Последнее редактирование: 01 Апр 2023 [09:39:04] от vasanov »

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Жизнь и Разум после Человечества
« Ответ #439 : 01 Апр 2023 [09:41:52] »
Цитата
раз он (разум) считает, что без него нет вселенной

 
Можно считать что есть такая Вселенная. С принципиальным отсутствием субъектов-наблюдателей.  Но в таком случае, это утверждение эквивалентно тем утверждениям, кто считает что и нет без субъекта - Вселенной. Если невозможно что то изучить (наблюдать), то теряется разница в смысле слов - "есть" или "нет", они становятся неразличимыми - в любом случае такая Вселенная - это  "плод воображения" разума и не более того.
Никому не возбраняется же думать, и, что наоборот,  всё  есть, что  является плодом его, субъекта воображения.
 
Если вы считаете так, то вот вопрос. Допустим, я придумал (не знаю: это только плод воображения или большее) - что есть Вселенная, в Мультивселенной - из которой создалась наша Вселенная после Большого Взрыва.
1) если можно туда выйти и что-то изучить, то я прав.
2) Ну а если туда принципиально нельзя выйти, и изучить, наблюдать  что там - нельзя принципиально, то по-вашему, я тоже прав? Это же вы признаёте существующим то, что только является плодом воображения? А кто скажет, что нет этого, и вы друг другу ничего не докажете, так как разница в смысле слов пропадает.
Это уже вопрос определений.

Жизнь и есть чистый механизм эволюции молекулярных машин,

 
Тут есть одна принципиальная разница. У сознания есть способность чувствовать.  А у чисто механизмов машин, как принято полагать, таких чувств нет. Я вот например не знаю, как написать такую программу, чтобы она, и её оболочка-компьютер, почувствовали бы что то приятное, или наоборот, почувствовали бы боль,
 
Не могу доказать, но я полагаю что, 1) способность чувствовать, и 2) иметь возможность выбора - это взаимосвязанные вещи, т.е. они либо присутствуют обе, либо обе отсутствуют. Т.е. как в математике говорится - "для А необходимо и достаточно B",
« Последнее редактирование: 01 Апр 2023 [10:03:59] от Skipper_NORTON »