Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрофутурология: дальнейшая судьба цивилизации и её носителей на космическом масштабе времён  (Прочитано 17845 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 137
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Сходите с ума дальше.
Ув. Проходящий Кот, а зачем вы вообще ходите в мусорную тему? Это же не лоток с наполнителем...  8)

 Судя по названию, я так не сказал бы. Однако, бывает и так, что можно превратить в мусор любое благородное начинание. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Просто Человек

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Просто Человек
Судя по названию, я так не сказал бы. Однако, бывает и так, что можно превратить в мусор любое благородное начинание.
Полностью согласен. Речь о том, признавать ли права нечеловеческих личностей и предоставлять им для собственного развития территорию, защищённую от посягательств человека

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Судя по названию, я так не сказал бы. Однако, бывает и так, что можно превратить в мусор любое благородное начинание. 
Название... Ну вы же прекрасно знаете русскую поговорку: "На сарае XYZ написано. а в нём - дрова". Если в основе начинания глупость - то это лишь кошачий наполнитель, и благородного начинания из него не выйдет никак и никогда. Хотя, на более высоком уровне подготовки "спичрайтера" в области Жизни и Разума - отчего бы и нет?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 376
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Судя по названию, я так не сказал бы. Однако, бывает и так, что можно превратить в мусор любое благородное начинание.
Полностью согласен. Речь о том, признавать ли права нечеловеческих личностей и предоставлять им для собственного развития территорию, защищённую от посягательств человека
Вы член Союза Самоубийства Человечества?

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
в области Жизни и Разума - отчего бы и нет
Извиняюсь что увлёкся дискуссией. Желаю всем приятной информационной некрофилии в текущей теме. Я не по этой части. Доброй ночи.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 270
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
потому что когда 70% людей в глубинных интервью заявляет, что они хотят в ближайшие 15 лет уехать из города
Можно ссылку на опубликованные данные? Или бабка у подъезда на лавочке сказала? Я считаю вопрос не оффтопом, ведь в Колумбию завезли же бегемотов, они после закрытия зоопарка разбежались, хорошо размножаются, гадят людям как могут. Куда нам деваться перед переселением на другие планеты? Только за полярный круг. Надеюсь белые медведи нам не наваляют.
Carthago restituenda est

PK94

  • Гость
аргументации сторон

Архивы поднимать не надо, а вот определение нечеловеческой личности и аргументацию хотелось бы увидеть.

Простите, а Чукотка является бесхозной территорией

А Антарктида является бесхозной территорией? То, что на ней запрещена экономическая деятельность не означает, что она "бесхозная территория". Есть вполне себе конкретные страны, которые заявили на нее права и на секторы в ней. Но никакого освоения Антарктиды как нет, так и не предвидится.

где развивается в рамках экономической, демографической и др составляющих страны?

Ага, с сокращением численности населения в 3 раза за 30 лет. Такая демографическая составляющая.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 270
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Судя по названию, я так не сказал бы. Однако, бывает и так, что можно превратить в мусор любое благородное начинание.
Полностью согласен. Речь о том, признавать ли права нечеловеческих личностей и предоставлять им для собственного развития территорию, защищённую от посягательств человека
Учёные (а не "правозащитные организации" утверждать) должны выдвинуть параметры "нечеловеческой личности". Затем доказать что скажем у орангутангов есть такие признаки. И не отдельные учёные, а должен быть консенсус (чтобы было потом кого бить ногами, шутка). Законодательная база же разных стран весьма разная, и международного права в этом вопросе в свете того что происходит не будет долгие десятилетия. А датчане за жирафа Мариуса ответят!
Carthago restituenda est

PK94

  • Гость
Можно ссылку на опубликованные данные? Или бабка у подъезда на лавочке сказала?

Данные будут опубликованы летом в рамках проекта исследовательских и студенческих экспедиций "Открываем Россию заново".

Также в июне будет защищаться кандидатская в Москве в Вышке по этим экспедициям в районы Крайнего Севера и приравненных к ним территориях - Мурманская область, Коми, ЯНАО, Красноярский край (Норильск), Якутия + Сахалинская область, которая формально и не Крайний Север (но некоторые районы входят в перечень приравненных территорий), но тоже миграционно крайне депрессивный регион. Можете приходить, т.к. защита диссертации в моей альма-матер - мероприятие открытое, хотя я к Выше больше и не имею никакого отношения. Если Вам будет интересно, то в конце апреля-начале мая могу сказать место и время точной защиты (Мясницкая 11 или Мясницкая 20).

Если Вам не хочется ждать, то можете посмотреть работы Игоря Ефремова на эту тему - он достаточно долго и тщательно анализировал миграцию из районов Крайнего Севера (кое-какие работы есть здесь). Есть также работы у ряда специалистов-миграциологов с экономического и географического факультетов МГУ: будут нужны, то могу посоветовать более конкретно.

Только за полярный круг

Ага, чтобы жить в нечеловеческих условиях, построить там города и инфраструктуру, а потом сбежать оттуда, так как экономически нерентабельно осваивать эти регионы в качестве места постоянного проживания.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 270
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Ага, чтобы жить в нечеловеческих условиях, построить там города и инфраструктуру, а потом сбежать оттуда, так как экономически нерентабельно осваивать эти регионы в качестве места постоянного проживания.
Люди живут и главное работают (не только вахтовым методом). Так и с Камчатки 400 тыс. предложите отселить, тоже климат так себе (но лучше чем на Аляске с таким же населением). Насчёт демографии, полагаю процессы в России пошли с развалом СССР; в США, Канаде и Гренландии такого не было пока.

Насчёт Игоря Ефремова, может он гений, но 1987 года рождения... Как бы ни был умён, боюсь из неверных предпосылок (базовое образование) неверные выводы будут... Потом если доведётся, при случае тут на форуме расскажите каков будет результат. Ну или в личку, буду благодарен. Хотя нет, стоп... НИУ-ВШЭ - не интересно.
Carthago restituenda est

Оффлайн Просто Человек

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Просто Человек
Учёные (а не "правозащитные организации" утверждать) должны выдвинуть параметры "нечеловеческой личности". Затем доказать что скажем у орангутангов есть такие признаки. И не отдельные учёные, а должен быть консенсус (чтобы было потом кого бить ногами, шутка). Законодательная база же разных стран весьма разная, и международного права в этом вопросе в свете того что происходит не будет долгие десятилетия. А датчане за жирафа Мариуса ответят!
Можете посмотреть документальный фильм о поведении обезьян (шимпанзе, конечно, не орангутаны, но всё же) в условиях дикой природы:
https://youtu.be/9_yheQDwEOQ
"Обезьяны на тропе войны"
Там наглядно рассказывается и показывается о жизни группы шимпанзе, их поведении и личностных качествах на протяжении около двух десятков лет

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 270
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Там видео на полтора часа, помилуйте... Поясните вкратце хотя бы, что хотели сказать.
Carthago restituenda est

PK94

  • Гость
Люди живут и главное работают

Люди бегут и при этом повальным потоком с Крайнего Севера. Это и есть главное.

Так и с Камчатки 400 тыс. предложите отселить

Какие 400 тысяч? В Камчатском крае на начало 2023 года постоянно проживает 289,1 тыс. человек, за год население уменьшилось более чем 3,5 тыс. или 1,2%.

полагаю процессы в России пошли с развалом СССР

Процессы пошли, когда искусственно перестали привлекать население в районы Крайнего Севера за счет повышенных зарплат вопреки экономической рентабельности: где-то это было в середине 1980ых, где-то с развалом СССР, а где-то и ближе к концу 1990ых.

в США, Канаде и Гренландии такого не было пока.

Это не так. Население Гренландии и арктической Канады стагнирует, население Аляски почти перестало расти, даже несмотря на нефтегазовый характер штата.

Насчёт Игоря Ефремова, может он гений, но 1987 года рождения...

Какое отношение возраст имеет к качеству научных работ? Вам нечего возразить и Вы решили удариться в argumentum ad hominem?

Ок, я думал у Вас серьезный интерес к теме, а это оказалась просто болтология. В таком случае не вижу смысла в продолжении разговора.

Оффлайн Просто Человек

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Просто Человек
Там видео на полтора часа, помилуйте... Поясните вкратце хотя бы, что хотели сказать.
Группа сплоченных особей шимпанзе свергла самого сильного шимпанзе с поста вожака (именно с поста, так как данный пост ещё заслужить надо), захватила власть в группе и целенаправленно занималась присоединением новых территорий. К концу правления так называемой верхушки группы численность в группе превысила количество 200 особей, что весьма нехарактерно для шимпанзе. Вот об этом всём и рассказывается в фильме. Несмотря на продолжительность фильм затягивает

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 748
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Что и требовалось выяснить.
Многие это для себя уясняют уже к окончанию получения высшего образования...
Так почему же в условиях существования современной человеческой цивилизации должны отрицаться нечеловеческие личности?
Понятия не имею. Мы ничего такого не утверждал.
Так все же существуют живые виды в рамках ненужности для людей?
Неоднозначный вопрос. Зависит главным образом от того, как определить эти самые рамки. Если функционально - то таковых там не окажется просто по определению, а если континуально, то вполне могут и оказаться, но экосистемы (биоценозы) штука такая, что чего-то лишнего, потребляющего там ресурсы "просто так задаром" как правило не бывает, а человеческая цивилизация - часть многих экосистем, причём довольно крупная. На множество комменсалов как правило просто не обращается внимания, но то или иное влияние, пусть и малое, но не полностью нейтральное, они вполне могут оказывать на другие - значимые компоненты биоценоза.
но речь была конкретно про патогены
А где это указано?
Вы же оспариваете существование нечеловеческих личностей
В каком месте?
А сложить два плюс два, получив четыре, не выходит? Сколько времени существуют банановые плантации в Эквадоре и сколько данные законы? Вы не находите, что одно проистекает из другого? Или, по-вашему, сначала появились законы об охране окружающей среды, а затем сами банановые плантации и законы, раз, и не работают?
А если для начала вспомнить о чём была заявленная тема и что является предметом обсуждения в данном Разделе? И объяснить - какое именно отношение к ним и имеет текущее хозяйство и законодательство одной небольшой страны на современной Земле.
Тем, что их законы проистекают из их истории и были приняты давно.
Законы племён не проистекают из истории и не могут быть приняты давно?
Кто из научного сообщества поддерживает данные законы?
Понятия не имею - кто-то может и поддерживает. Вы подобной информацией интересуетесь - ВАм и должно быть виднее. В любом случае значение того или иного знака в числе пи определяется не голосованием. Потому и мы тут рассматриваем вопросы с позиции научного метода, а не голосований.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 748
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Жизнь и Разум после Человечества
« Ответ #415 : 24 Мар 2023 [14:03:49] »
Преимущественно вахтовым методом и только для временной добычи полезных ископаемых.
СССР в свое время пытался полноценно заниматься освоением Крайнего Севера, но потерпел полное фиаско, так как никакой полноценной модели долгосрочного расселения создать не удалось.
В принятой терминологии Раздела термин "освоение" вполне применим и без создания постоянных поселений (что тут обычно обозначается уже термином "колонизация"). Так что тут противоречий нет.
И в такой парадигме непреодолимых препятствий как минимум просто освоению ресурсов Антарктиды не вижу - особенно на масштабе и в свете грядущего глобального потепления в выскоких широтах планеты.

Комментарий модератора раздела Тема объединена с аналогичной существующей.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Просто Человек

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Просто Человек
Re: Жизнь и Разум после Человечества
« Ответ #416 : 24 Мар 2023 [14:53:49] »
Итак, предположим, последний Хомо Сапиенс испустил дух, или оцифровался, или улетел на Тау Кита
Необязательно ждать, пока последний сапиенс испустит дух, можно развиваться и паралельно, "отдав" предпочтительному виду под собственное развитие континент, при этом находясь уже одной ногой на пути освоения космоса

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 612
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Жизнь и Разум после Человечества
« Ответ #417 : 24 Мар 2023 [15:25:55] »
Так почему же в условиях существования современной человеческой цивилизации должны отрицаться нечеловеческие личности?
Перед тем как отвечать на этот вопрос, я бы хотел увидеть определение данного термина.

Так все же существуют живые виды в рамках ненужности для людей?
Не в рамках человеческой цивилизации.

Колдуны и нечеловеческие личности - это ведь прям тождественно, чтобы ставить знак равенства между ними
Если мы говорим о правовом поле, то это явления одного порядка.

Вам бы понравилось незаконное удержание вашей личности в клетке?
Вопрос в общем виде ответа не имеет.

Речь о том, признавать ли права нечеловеческих личностей и предоставлять им для собственного развития территорию, защищённую от посягательств человека
На планете Земля нет и не может быть территорий, защищённых от посягательств человека, пока здесь есть всепланетная человеческая цивилизация. То есть вообще. Вопрос не имеет смысла. Это благоглупые мечтания о несбыточном.

Оффлайн Просто Человек

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Просто Человек
Понятия не имею. Мы ничего такого не утверждал.
Утверждение в рамках нужности\ненужности для человеческой цивилизации, что вы и поддержали
Понятия не имею - кто-то может и поддерживает. Вы подобной информацией интересуетесь - ВАм и должно быть виднее. В любом случае значение того или иного знака в числе пи определяется не голосованием. Потому и мы тут рассматриваем вопросы с позиции научного метода, а не голосований.
Никто и не утверждает о голосовании. Исследований масса

Оффлайн Просто Человек

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Просто Человек
Re: Жизнь и Разум после Человечества
« Ответ #419 : 24 Мар 2023 [15:54:25] »
Перед тем как отвечать на этот вопрос, я бы хотел увидеть определение данного термина.
Говоря художественным языком, это особи, обладающие индивидуальностью, присущими только им качествами в поведении, сложившиеся как совокупность их опыта, врожденных черт и т.д

Не в рамках человеческой цивилизации.
Так, в рамках или не в рамках? Можете определиться?

Если мы говорим о правовом поле, то это явления одного порядка.
То есть правовое поле либо игнорирует животных, либо отрицает существование в них личностей?

Вопрос в общем виде ответа не имеет.
На неудобные вопросы у вас ответа нет. Очень удобно

На планете Земля нет и не может быть территорий, защищённых от посягательств человека, пока здесь есть всепланетная человеческая цивилизация. То есть вообще. Вопрос не имеет смысла. Это благоглупые мечтания о несбыточном.
С чего вдруг не может быть? Вполне себе имеются и охраняются законодательством