Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрофутурология: дальнейшая судьба цивилизации и её носителей на космическом масштабе времён  (Прочитано 17718 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Жизнь и Разум после Человечества
« Ответ #20 : 26 Июн 2018 [15:06:48] »
Господа воспроизводятся параллельно
В традиционных, религиозных обществах - да. Сейчас же господа плодятся куда хуже холопов.
При этом те же млекопитающие, мало того, что вымирать не собираются, но с течением времени у них вообще идёт увеличение индекса энцефализации во множестве семейств независимо.
Забавно, что ХС, достигнув некоего "потолка", двинулся в обратном направлении...
Кто плодится миллионами - тот и дохнет миллионами постоянно.
В цивилизованном обществе это перестаёт работать. И перепроизведённые особи прекрасно мигрируют в успешные регионы.
Это весьма маловероятный исход. Куда быстрее окончится уклад, отнимающий эти причины.
А разве не наоборот? Причины воспроизводства, в основном, предусмотрены укладом. А без него потомство превращается в нудную обузу.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Жизнь и Разум после Человечества
« Ответ #21 : 26 Июн 2018 [15:09:24] »
Много ль найдётся женщин, готовых выращивать совсем уж нечеловеческую чуду-юду?
Здраститя! Какого ещё "юду"? Совершеннейший идеал: "Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому ещё дородности Ивана Павловича...".
Это, разумеется, сказки. Как массовая технология - точно.
На ближайшие 3000 лет - точно.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Жизнь и Разум после Человечества
« Ответ #22 : 26 Июн 2018 [15:17:19] »
Сейчас же
Это "сейчас" длится исторически ничтожный отрезок времени. Пытаться определить "тренд" во время фазового перехода - самое неблагодарное дело. Но законы природы и устаналиваемые ими пределы никто никогда не отменит.
Забавно, что ХС, достигнув некоего "потолка", двинулся в обратном направлении...
Не так уж долго и не так уж и сильно. Система была слишком ресурсозатратная, по-видимому. Сейчас приходит к новому оптимуму.
В цивилизованном обществе это перестаёт работать.
Европа 40-х типа совсем нецивилизованное общество, а 50-х - аж жуть какое цивилизованное? :D
Причины воспроизводства, в основном, предусмотрены укладом.
Уклад, который таких причин вообще не оставляет - распадается. Причём нередко даже быстрее, чем вымрет поколение его носителей.
Здраститя! Какого ещё "юду"? Совершеннейший идеал: "Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому ещё дородности Ивана Павловича...".
И как это противоречит половому отбору?
На ближайшие 3000 лет - точно.
Когда будут израсходованы невозобновляемые ресурсы (вплоть до растворимых солей фосфора и медных руд) - это уже точно не будет актуальной заботой.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Dim Dim

  • ****
  • Сообщений: 353
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dim Dim
Re: Жизнь и Разум после Человечества
« Ответ #23 : 26 Июн 2018 [15:55:35] »
Это, разумеется, сказки. Как массовая технология - точно.
На ближайшие 3000 лет - точно.
Скорее, лет на 30. Сейчас экспериментируют на козах.. А потом "искусственная матка" естественным образом заменит суррогатное материнство. А когда технология еще подешевеет, так "рожать" станет большинство женщин "среднего класса" в развитых странах, потому что без отрыва от карьеры и без риска для здоровья. Очень востребованная обществом потребления технология.
"Чаще всего люди утрачивают способность к дерзанию. На этом все — можно ставить точку." Артур Кларк

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Жизнь и Разум после Человечества
« Ответ #24 : 26 Июн 2018 [16:25:38] »
Европа 40-х типа совсем нецивилизованное общество, а 50-х - аж жуть какое цивилизованное? :D
А что такого драматического случилось в 50-х? 8) Просто окончился "послевоенный бум".
Вот 60-е - то да. И тебе оральная контрацепция, и эмансипация, и рост благосостояния, хиппари, фрилав и прочие радости. Общепринятое начало "демографического перехода".
Это "сейчас" длится исторически ничтожный отрезок времени. Пытаться определить "тренд" во время фазового перехода - самое неблагодарное дело.
Наоборот, исключительно благодарное, если собственно "переход" непосредственно наблюдается, и видны его объективные причины. Свободные женщины и не нуждающиеся в наследниках мужчины никогда не вернутся к патриархальным нормам. Правда их заместят носители патриархальных норм. Но по мере роста благосостояния и образованности, и эти носители от норм будут отказываться. Но будет ли это "Ad infinitum", или, всего лишь, "Et Setera", которого на 100.000 лет не хватит?
Не так уж долго и не так уж и сильно. Система была слишком ресурсозатратная, по-видимому. Сейчас приходит к новому оптимуму.
А вот тут никаких оснований для "приходит". Пока только "идёт". А сколь долог и глубок этот процесс - совершенно не ясно.
И как это противоречит половому отбору?
С точки зрения отдельных генов - никак. С точки же зрения целого генома, нос Ивана Лукича, размножающийся отдельно от организма, выглядит несколько странновато.
Но хорошо, будем считать, что это своеобразная форма ПО, позволяющая выделить из целого генома только привлекательные для самки фенотипические признаки самца. Каковы будут очень отдалённые последствия такой псевдоевгеники?
Когда будут израсходованы невозобновляемые ресурсы (вплоть до растворимых солей фосфора и медных руд) - это уже точно не будет актуальной заботой.
А вот это интересный вопрос.
Не исключено, что по мере приближения у этому этапу, в мире может укрепиться мысль о пользе глобального геноцида или сегрегации. Если некая группа стран, по взаимной договорённости, решится на такой опыт - переход к безминеральной цивилизации будет не столь резким и драматичным. По крайней мере для "договорившихся". ;D
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Жизнь и Разум после Человечества
« Ответ #25 : 26 Июн 2018 [20:36:29] »
сложно представить, что этот вид когда-нибудь может вымереть.
Нам много чего сложно представить. Вот живут люди, близкие очень друг другу, родные, семья. И вдруг раз! и по какой-либо причине не стало близкого человека. Даже в голове не укладывается, а его нет. Хоть головой об стену бейся.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 899
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Жизнь и Разум после Человечества
« Ответ #26 : 26 Июн 2018 [20:51:47] »
Каковы будут очень отдалённые последствия такой псевдоевгеники?
Да собственно не какой...так как отбор гены отбирает в любом случае.
Свободные женщины и не нуждающиеся в наследниках мужчины никогда не вернутся к патриархальным нормам.
Патриархальные нормы это конкретная стратегия выживания в конкретной среде.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 969
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Жизнь и Разум после Человечества
« Ответ #27 : 26 Июн 2018 [21:33:24] »
Соответственно, его биологическая эволюция перестаёт идти в направлении отбора наиболее прогрессивных и здоровых особей.
Половой отбор к счастью пока ещё никто не отменил.
Предлагаете программы по позитивной евгенике: брачные агентства для умных и здоровых? https://www.psychologos.ru/articles/view/singapur.-evgenika.-procvetanie
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Жизнь и Разум после Человечества
« Ответ #28 : 26 Июн 2018 [21:53:14] »
Не исключено, что по мере приближения у этому этапу, в мире может укрепиться мысль о пользе глобального геноцида или сегрегации.
может и должна. необходимо избавится от лишних миллиардов в странах с "традиционным укладом". конечно, демографический переход это и сам сделает, но если нет, то остается только геноцид. причем не по, скажем, рассовому  признаку, а чисто по географическому.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Жизнь и Разум после Человечества
« Ответ #29 : 26 Июн 2018 [21:56:47] »
Предлагаете программы по позитивной евгенике: брачные агентства для умных и здоровых? https://www.psychologos.ru/articles/view/singapur.-evgenika.-procvetanie
Способен ли добродетельный фашизм (не путать с нацизмом) такого рода продержаться хотя бы жалкие 10.000 лет и не сгнить?
« Последнее редактирование: 26 Июн 2018 [22:05:34] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Жизнь и Разум после Человечества
« Ответ #30 : 26 Июн 2018 [22:07:29] »
а чисто по географическому
Точнее, по экономико-географическому.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Жизнь и Разум после Человечества
« Ответ #31 : 26 Июн 2018 [22:09:05] »
Точнее, по экономико-географическому
да, совершенно верно
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Жизнь и Разум после Человечества
« Ответ #32 : 26 Июн 2018 [23:42:50] »
да, совершенно верно
А что скажете по теме в целом? Отдалённые перспективы эволюции/вымирания ХС - сущая "Терра Инкогнита". Что-то такое предчувствовал Дедушка Саймак в "Заповеднике Гоблинов". Но досужим выдумкам буржуазных писак мы обязаны противопоставить стальное научное предвиденье.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Жизнь и Разум после Человечества
« Ответ #33 : 26 Июн 2018 [23:57:31] »
А что скажете по теме в целом?
человечество никуда не денется, а значит шансов у других видов нет. разве что искусственно сделают разумными каких нибудь бонобо.
биосфера в нынешнем виде вообще, скорее всего, не сохранится.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Жизнь и Разум после Человечества
« Ответ #34 : 27 Июн 2018 [08:24:41] »
Вот 60-е - то да.
Т.е. до 1960 г. человечество было нецивилизованным, а потом -хопа - и сразу цивилизовалось? ::)
А сколь долог и глубок этот процесс - совершенно не ясно.
Оптимум приспособленности в любом случае существует.
Каковы будут очень отдалённые последствия такой псевдоевгеники?
Однозначно благоприятные - преодоление видовой генетической изоляции (превращение филогенетического дерева обратно в сеть ГПГ) повышает комбинаторную изменчивость как ничто другое и потому всяко полезно для эволюции.
необходимо избавится от лишних миллиардов в странах с "традиционным укладом"
А если чатлане успеют первее? ;) Или "А нас-то за что?"? :D А кто вам роботов ремонтировать будет?
биосфера в нынешнем виде вообще, скорее всего, не сохранится.
Осталось только понять: что имеется ввиду под словами "биосфера в нынешнем виде". ::)
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Жизнь и Разум после Человечества
« Ответ #35 : 27 Июн 2018 [09:48:17] »
А если чатлане успеют первее?
успевалка не отросла

что имеется ввиду под словами "биосфера в нынешнем виде".
большое количество сложных организмов и видовое разнообразие
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Жизнь и Разум после Человечества
« Ответ #36 : 27 Июн 2018 [12:22:43] »
успевалка не отросла
Иранскому аятолле это расскажите.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Жизнь и Разум после Человечества
« Ответ #37 : 27 Июн 2018 [12:33:09] »
Т.е. до 1960 г. человечество было нецивилизованным, а потом -хопа - и сразу цивилизовалось?
В демографическом смысле - именно так. Правда это касается лишь стран с европейской, светской культурой, в которых варварская "семья", по историческим меркам мгновенно, сменилась цивилизованным промискуитетом.
Оптимум приспособленности в любом случае существует.
Разумеется. Только вот среда меняется сейчас настолько быстро, что наши мышцы и мозги за ней не поспевают. Но, при достижении некоего абсолютного изобилия и комфорта, наша мускулатура и мозги конечно же редуцируются до оптимального уровня. Интересно, каким он будет?
Однозначно благоприятные - преодоление видовой генетической изоляции (превращение филогенетического дерева обратно в сеть ГПГ) повышает комбинаторную изменчивость как ничто другое и потому всяко полезно для эволюции.
Эээээ... Это даже не путешествующий "ген носа". Вы заглядываете ещё дальше, и предвидите привнесение в геном ХС иновидовых генов? Тогда смотрите ещё шире, и предусматривайте привнесение генов искусственных! Это даже не ГПГ, а нечто принципиально иное. Это решительный уход от случайности мутаций и переноса. Это какой-то "Интеллектуальный Ламаркизм", когда генотип меняется в угоду фенотипу.
Не заиграются мартышки со своими генами?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Жизнь и Разум после Человечества
« Ответ #38 : 27 Июн 2018 [13:05:33] »
по историческим меркам мгновенно, сменилась цивилизованным промискуитетом
С эволюционной т.з. это не промискуитет а целибат.
Вы заглядываете ещё дальше, и предвидите привнесение в геном ХС иновидовых генов?
Безусловно. Это последнее и самое большее, что может сделать цивилизация в биосфере.
Тогда смотрите ещё шире, и предусматривайте привнесение генов искусственных!
Это вообще было бы прекрасно. Но проектирование кодирующих генов de novo для заранее поставленной функции и интеграция их в существующие организмы без угрозы конфликта с уже имеющимися там системами и регуляторами - архисложная вычислительная задача - "Святой Грааль молекулярной биотехнологии".
Если удастся сделать квантовые вычислители достаточно мощными и универсальными для этих задач - тогда об этом можно будет думать.
Не заиграются мартышки со своими генами?
Где там можно заиграться? Ландшафт приспособленности от этого сильно проходимее не станет, а значит всё неправильно собранное будет дохнуть как и прежде. И достаточно быстро. Всякие реальные задачи конструирования допускают очень немного работоспособных и, тем более, эффективных решений.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Жизнь и Разум после Человечества
« Ответ #39 : 27 Июн 2018 [13:08:01] »
Иранскому аятолле это расскажите.
а что ему рассказывать? "томагави"  и Пятый флот все расскажут, хе-хе
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество