Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрофутурология: дальнейшая судьба цивилизации и её носителей на космическом масштабе времён  (Прочитано 17716 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Глядя на современную людскую биомассу, сложно представить, что этот вид когда-нибудь может вымереть. Но ведь все виды когда-нибудь вымирают. Отчего человек должен стать исключением?

Итак, предположим, последний Хомо Сапиенс испустил дух, или оцифровался, или улетел на Тау Кита. После него осталась Земля, покрытая искусственными сооружениями, истощённые запасы полезных ископаемых, а также порядком оскудевший животный мир.
 
Следует ли ожидать, что биота, пережившая Великое Антропогенное Вымирание, быстро восстановится, и даст новый взрыв видообразования?
Насколько скоро сохранившиеся приматы/ лемуры/ сурикаты/ виверры/ сони) займут нишу ардипитека, и перейдут к двуногой эволюции?
Сохранятся ли к моменту их "оразумления" достаточные количества некорродировавших металлов, могущих дать начало "помоечой металлической индустрии"?
Про "цивилизации без нефти и полезных ископаемых" в этом разделе рассуждают регулярно. Тем не менее, достаточно ли будет нашим преемникам угля и железной руды, чтобы развиться хотя бы до "Стимпанка"?
А вообще, каково это, вырасти на развалинах иновидовой цивилизации? Насколько болезненным будет переход от всеобщей веры в "Древних" к научному изучению человеческого наследия, и осознанию собственной природы?
Ну и, наконец, сколько подобных циклов сможет пережить земная биота, прежде чем её сожжёт Ясное Солнышко?

P.S. Эта тема не для долгих споров. Просто предлагаю поделиться интересными мыслями (а неинтересными мыслями делиться не надо).
P.P.S. А по исчерпании предмета разговора, просьба к Модераторам тему сию прикрыть.
« Последнее редактирование: 25 Июн 2018 [19:19:33] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Жизнь и Разум после Человечества
« Ответ #1 : 25 Июн 2018 [21:28:59] »
Вот потому-то я и пишу постоянно, осваивать нужно другие планеты, а не "тянуть резину", только расселившись по системе мы застрахуем себя от вымирания, на то мы и  "Хомо Сапиенс".

Оффлайн neolopus

  • *****
  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от neolopus
Re: Жизнь и Разум после Человечества
« Ответ #2 : 25 Июн 2018 [22:04:21] »
У меня почему-то ощущение, что человечество, даже освоив межзвёздные перелёты, не уйдёт с Земли полностью. Даже сделав её заповедником или заказником, всё равно не уйдёт. И, стало быть, новые разумные виды должны будут возникать при старом. При человеке. Думается, ничего у них не выйдет.

А вообще интересно было бы улететь полностью, оставив "затравки" для нового накопления ископаемых. Ну там пробуравить парочку каких-нибудь вулканов, дабы вылилось много магмы с металлическим содержимым; или разбросать много удобрений по огромной площади, чтобы вырос мощнейший лес, который потом станет каменным углём. Или мягко приземлить на Землю какую-нибудь огромную комету с углекислым газом - пусть растёт зелёная биота. Что-нибудь такое вот. Типа "дадим шанс, который был у нас тем, кто будет после нас". ;)
« Последнее редактирование: 25 Июн 2018 [22:14:40] от neolopus »

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Жизнь и Разум после Человечества
« Ответ #3 : 25 Июн 2018 [22:15:33] »
У меня почему-то ощущение, что человечество, даже освоив межзвёздные перелёты, не уйдёт с Земли полностью.
А уходить с Земли и не надо, это штаб, отсюда будут исходить команды по колонизации системы, а затем и ближайших экзопланет. Первыми целями колонизации считаю Луну, Марс и Венеру, её нужно осваивать в связке со спутникам планет-гигантов из-за доставки к ней больших объёмов воды.

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Жизнь и Разум после Человечества
« Ответ #4 : 26 Июн 2018 [08:23:02] »
Думается, ничего у них не выйдет.
При человеке - конечно же не выйдет. Но сможет ли лысая двуногая обезьяна просуществовать как вид, например, 100.000.000 лет? Вопрос исключительно интересный.
Или мягко приземлить на Землю какую-нибудь огромную комету с углекислым газом...
Убраться восвояси или достойно вымереть - вполне достаточно. Опыт чернобыльской зоны это явственно продемонстрировал.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Жизнь и Разум после Человечества
« Ответ #5 : 26 Июн 2018 [12:39:18] »
Но ведь все виды когда-нибудь вымирают. Отчего человек должен стать исключением?
От того что человечество обладает исключительно эффективным способом выживания(культурой). Его приспособляемость уже мало зависит от его биологической эволюции. То есть если человек как вид когда ни буть и умрет, то скорей тогда когда другим видам уже жить будет невозможно. Например из-за повышения светимости солнца.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Жизнь и Разум после Человечества
« Ответ #6 : 26 Июн 2018 [13:17:20] »
От того что человечество обладает исключительно эффективным способом выживания(культурой). Его приспособляемость уже мало зависит от его биологической эволюции.
Соответственно, его биологическая эволюция перестаёт идти в направлении отбора наиболее прогрессивных и здоровых особей.
Что будет с видом после 10.000.000 лет накопления нейтральных и умеренно-вредных мутаций?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Жизнь и Разум после Человечества
« Ответ #7 : 26 Июн 2018 [13:19:38] »
Соответственно, его биологическая эволюция перестаёт идти в направлении отбора наиболее прогрессивных и здоровых особей.
Половой отбор к счастью пока ещё никто не отменил.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Жизнь и Разум после Человечества
« Ответ #8 : 26 Июн 2018 [13:27:06] »
Половой отбор к счастью пока ещё никто не отменил.
В коком направлении он идёт сейчас?
В каком направлении он пойдёт через 100.000 лет?
Будут ли люди видеть смысл в размножении через 1.000.000  лет?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Жизнь и Разум после Человечества
« Ответ #9 : 26 Июн 2018 [13:31:48] »
его биологическая эволюция перестаёт идти в направлении отбора наиболее прогрессивных и здоровых особей.
Не куда она не перестает идти, она просто замедлилась. К тому же это не особо важно. Если плохой признак не создает проблем носителю, скажем за счет механизмов компенсации то нет смысла говорить о его вреде.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Жизнь и Разум после Человечества
« Ответ #10 : 26 Июн 2018 [13:36:07] »
В каком направлении он пойдёт через 100.000 лет?
Половой отбор скорей всего смениться евгеникой.
Будут ли люди видеть смысл в размножении через 1.000.000  лет?
Отбор отсеивает особей которые по каким то причинам не размножаются.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Жизнь и Разум после Человечества
« Ответ #11 : 26 Июн 2018 [14:08:22] »
Не куда она не перестает идти
А я сказал что она "перестаёт идти"? Я сказал, что она просто перестаёт формировать прогрессивных и здоровых.
Насколько жизнеспособна популяция, в которой сотни тысяч лет идёт лишь "поддерживающий отбор" и происходит накопление генного мусора - вопрос к генетикам. Полагаю, это может быть смоделировано математически.
Половой отбор скорей всего смениться евгеникой.
Если вы имеете в виду искусственное конструирование "идеальных деток" - то да, этой забавой человечеству явно предстоит переболеть.
Отбор отсеивает особей которые по каким то причинам не размножаются.
А по каким причинам размножаются люди сейчас? Будут ли такие причины у людей далёкого будущего?
« Последнее редактирование: 26 Июн 2018 [14:14:35] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Жизнь и Разум после Человечества
« Ответ #12 : 26 Июн 2018 [14:15:17] »
Я сказал, что она меняет направление.
Направление у эволюции одно. Особи оставляющие больше потомства, заполняют своей генетикой популяцию.
Если вы имеете в виду искусственное конструирование "идеальных деток"
Я имею в виду, зачатие от донорской спермы. С отбором доноров.
Будут ли такие причины у людей далёкого будущего?
Людей на земле 7 милиардов, они имеют разнообразные причины для того чтобы рожать или не рожать. Отбор оставит только тех, у кого причины рожать есть. Также нельзя исключать роль государства в размножении. Вряд ли оно будет равнодушно смотреть на снижение рождаемости.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Kostian

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 480
  • Благодарностей: 13
  • Глобальное потепление должно быть остановлено!
    • Skype - thunderstormman
    • Сообщения от Kostian
    • Погода и Климат
Re: Жизнь и Разум после Человечества
« Ответ #13 : 26 Июн 2018 [14:15:36] »
Отбор отсеивает особей которые по каким то причинам не размножаются.

Естественный отбор и сейчас неплохо работает: если судить по количеству случаев попавших, к примеру, по собственной глупости, под поезд или количеству номинантов премии Дарвина.
Уголь - зло! Солнце и ветер - вот наше энергетическое будущее! Время переходить на зеленый! http://www.profile.ru/economics/item/126578-vremya-perekhodit-na-zelenyj

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Жизнь и Разум после Человечества
« Ответ #14 : 26 Июн 2018 [14:15:47] »
В коком направлении он идёт сейчас?
Отсеивает совсем уж "выб$%дков и страшил". Ну или по крайней мере сепарирует их социально, а уже нижняя страта прореживается вполне себе естественным путём.
Половой отбор скорей всего смениться евгеникой.
Не сменится, а скорее надстроится (параметры полового отбора в него будут всяко включены).
А по каким причинам размножаются люди сейчас?
Это не важно - главное результат.
Будут ли такие причины у людей далёкого будущего?
В далеком будущем будут только те люди, у кого такие причины есть.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Жизнь и Разум после Человечества
« Ответ #15 : 26 Июн 2018 [14:20:47] »
а уже нижняя страта прореживается вполне себе естественным путём
Разве? Она вполне так неплохо воспроизводится. Отсутствие завышенных требований к партнёру и отсутствие ответственности перед потомством - прекрасный стимул для размножения.
Это не важно - главное результат.
Оцените результат в страте некрасивых и нищих и в страте красивых и успешных. Можете поступить иначе, и рассмотреть проблему в разрезе разных культур.
В далеком будущем будут только те люди, у кого такие причины есть.
Или, если все причины окончатся, не станет и людей.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Жизнь и Разум после Человечества
« Ответ #16 : 26 Июн 2018 [14:24:56] »
Не сменится, а скорее надстроится (параметры полового отбора в него будут всяко включены).
Только роль старый добрый половой отбор будет вести уже скорей архаичную. Потому будет естественно вырождаться как не нужный, а возможно и вредный признак.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Жизнь и Разум после Человечества
« Ответ #17 : 26 Июн 2018 [14:30:08] »
Вполне так неплохо воспроизводится.
Что "воспроизводится"? Выродки всякие? Ну и будут воспроизводиться - чтобы в шахтах горбатиться и до пенсии не доживать. Господа воспроизводятся параллельно (хотя пока это ещё не сильно заметно и не было особенно строго, за исключением разве что индийских каст - и ничего - брахманы за прошедшие века не выродились и даже руководят сегодня отдельными ведущими высокотехнологическими компаниями).
Насколько жизнеспособна популяция, в которой сотни тысяч лет идёт лишь "поддерживающий отбор" и происходит накопление генного мусора - вопрос к генетикам. Полагаю, это может быть смоделировано математически.
Такие популяции - чуть менее чем у всех эукариот. А у животных, особенно позвоночных, особенно крупных - тем более. Эукариоты, кроме дрожжей, вообще имеют больше половины генома генного мусора в т.ч. и по причине размера популяции много меньше эффективного, который очищает её от славбовредных мутаций. Поэтому прокариоты за все миллиарды лет на Земле не так чтобы очень сильно изменились. А вот эукариоты - сами видите...
При этом те же млекопитающие, мало того, что вымирать не собираются, но с течением времени у них вообще идёт увеличение индекса энцефализации во множестве семейств независимо.
Оцените результат в страте некрасивых и нищих и в страте красивых и успешных.
Численность при условии разных стратегий и экологических условий существования - вовсе не критерий сравнения успешности. Кто плодится миллионами - тот и дохнет миллионами постоянно.
Или, если все причины окончатся, не станет и людей.
Это весьма маловероятный исход. Куда быстрее окончится уклад, отнимающий эти причины.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Жизнь и Разум после Человечества
« Ответ #18 : 26 Июн 2018 [14:55:10] »
Не сменится, а скорее надстроится (параметры полового отбора в него будут всяко включены).
Пока размножение будет естественным, на основе некоего "влечения" - да, модифицированные или просто удачные гены будут закрепляться в популяции "половым" способом.
Если же начнутся сплошные генномодифицированные "ребёночки на заказ", или, прости Дагоне, "искусственные матки" - старому доброму ПО придёт кирдык.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Жизнь и Разум после Человечества
« Ответ #19 : 26 Июн 2018 [15:02:54] »
Если же начнутся сплошные генномодифицированные "ребёночки на заказ"
Много ль найдётся женщин, готовых выращивать совсем уж нечеловеческую чуду-юду?
"искусственные матки"
Это, разумеется, сказки. Как массовая технология - точно.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)