Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Адаптер Wi-Fi Sky-Watcher для SynScan GOTO кто использует?  (Прочитано 10568 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AlexNN

  • Гость
Уважаемые гуру , подскажите кто использует Адаптер Wi-Fi Sky-Watcher для SynScan GOTO ?
Думаю приобрести.
sky-watcher-russia.ru/produkti/sky-watcher-wi-fi-adapter-dlya-synscan-goto/#more
Непонятно , куда всё- таки подключать и работает ли с айфоном?
В описании написано одновременно:
«Подсоедините Wi-Fi адаптер (гнездо RJ45) к порту пульта управления»
и «Обратите внимание, что адаптер Wi-Fi Sky-Watcher не следует подключать напрямую к пульту управления SynScan – так он работать не будет.»
Работает ли он на Dob 10” Synscan?

Оффлайн Вooblick

  • *****
  • Сообщений: 1 123
  • Благодарностей: 99
  • Павел
    • Сообщения от Вooblick
Я использую. Подключается напрямую к монтировке (у меня EQ6-R PRO) в гнездо пульта Hand Control.

Работает как с айфоном, так и со смартфоном на андройде. Это не принципиально, так как есть приложения под оба устройства. При подключении с помошью приложения SynScan Pro в паралели можно запускать SkySafari 5 Pro. Работает.

Так же подключал с ноутбуком и управлял Stellarium по EQMod через StellariumScope. Отличная штука. Рекомендую!

(кликните для показа/скрытия)

AlexNN

  • Гость
Спасибо.
То есть подключается вместо пульта управления?
Пульт уже не используется?

Оффлайн Вooblick

  • *****
  • Сообщений: 1 123
  • Благодарностей: 99
  • Павел
    • Сообщения от Вooblick
То есть подключается вместо пульта управления?
Пульт уже не используется?
Да, именно так. Подключается вместо пульта, который в этой цепочке не используется.

Сегодня/завтра постараюсь дома сделать мини-обзор и выложить видео как все это работает.
(кликните для показа/скрытия)

AlexNN

  • Гость
Было бы здорово!
Непонятно пока , как это работает без пульта.

Оффлайн Вooblick

  • *****
  • Сообщений: 1 123
  • Благодарностей: 99
  • Павел
    • Сообщения от Вooblick
Постарался очень коротко показать принцип работы. Не обессудьте если плохое качество (много где не в фокусе и засвечен экран) - https://youtu.be/syUGoPs89XY

Но, оказывается в сети уже есть очень подробный отчет о работе и всех настройках - https://youtu.be/l72CO3vxX2g
(кликните для показа/скрытия)

AlexNN

  • Гость
Спасибо за отчёт!Всё отлично видно и понятно.
На русском - он единственный.Нужная вещь.Буду заказывать.
На морозе , интересно как себя поведёт?
В любом случае за такие небольшие деньги (4590р)- новые возможности телескопа.
Многих может заинтересовать.

Оффлайн Вooblick

  • *****
  • Сообщений: 1 123
  • Благодарностей: 99
  • Павел
    • Сообщения от Вooblick
На морозе , интересно как себя поведёт?
Самому тоже интересно. Купил в этом году весной. Пока был опыт наблюдений при минимуме плюсовых температур от +1 до +4. Придет зима, испытаем.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Вooblick

  • *****
  • Сообщений: 1 123
  • Благодарностей: 99
  • Павел
    • Сообщения от Вooblick
За время с последнего сообщения в этой теме ко мне в личку постучалось 2 человека с просьбой решить проблему с настройкми SkySafari. Выкладываю параметры настройки которые необходимо дополнительно ввести для корректной работы приложения и Wi-Fi адаптера. Будем считать по умолчанию что родное приложение SynScan уже работает без нареканий.

SkySafari:
1. В настройках "Scope Setup" в надо ввести loop IP 127.0.0.1, это нужно для того, чтобы при параллельной работе приложения SynScan все запросы от SkySafari уходили локально в смартфон.
2. Надо настроить соответсвующий порт 11882.

Картинка с настройками прилагается.


(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 962
  • Благодарностей: 84
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Огромное спасибо!!! Проверил работоспособность на двух разных телескопах . Все прекрасно работало и с телефона и с планшета!
МотоДоб прекрасно считывал ручное ведение, и даже появилась мысль его ГоТу именно так и использовать - просто в качестве энкодеров!
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Немного другой использовал - работал и с телефона и с компьютера. Управлял и Sky Safari и Luminous.


Если что -у меня в теме висит на продажу
PS - преимущество - может работать от батареек АА
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

Оффлайн Вooblick

  • *****
  • Сообщений: 1 123
  • Благодарностей: 99
  • Павел
    • Сообщения от Вooblick
PS - преимущество - может работать от батареек АА
Это скорее не преимущество, а недостаток. Для устройства обсуждаемого в этой теме батарейки не нужны совсем.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
PS - преимущество - может работать от батареек АА
Это скорее не преимущество, а недостаток. Для устройства обсуждаемого в этой теме батарейки не нужны совсем.
Не соглашусь с вами, потому как тот, о котором я писал, работает и от внешнего блока питания, и от батареек. Наличие возможности использования двух источников питания еще никогда не считалось недостатком))
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

Оффлайн Gravity78

  • ***
  • Сообщений: 193
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gravity78
Не соглашусь с вами, потому как тот, о котором я писал, работает и от внешнего блока питания, и от батареек. Наличие возможности использования двух источников питания еще никогда не считалось недостатком))
А этому вообще питание не нужно, он его берет от монтировки
А монтировка без питания все равно не работает)
Так что наличие батареек - просто не нужная опция
sky-watcher-russia

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 1025
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
А к аскому его как-то прицепить можно?
Есть еще такая штука по синезубу https://astronom.ru/product/bluetooth-adapter-astroimpex-bluedream-dlya-synscan.html
 тоже хотелось бы узнать работает через аском или нет, хочется избавиться хотя бы от одного провода.
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн Вooblick

  • *****
  • Сообщений: 1 123
  • Благодарностей: 99
  • Павел
    • Сообщения от Вooblick
А к аскому его как-то прицепить можно?
Подтверждаю, да, можно. Цеплялся через аском на ноуте.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 1025
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
А к аскому его как-то прицепить можно?
Подтверждаю, да, можно. Цеплялся через аском на ноуте.

А как примерно процедура подключения происходит? EQMod нужен порт... что и как очень интересно.
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн Вooblick

  • *****
  • Сообщений: 1 123
  • Благодарностей: 99
  • Павел
    • Сообщения от Вooblick
Цитата: Booblick от Вчера в 19:40:57
Цитата: StarDiver от Вчера в 19:18:31
А к аскому его как-то прицепить можно?
Подтверждаю, да, можно. Цеплялся через аском на ноуте.

А как примерно процедура подключения происходит? EQMod нужен порт... что и как очень интересно.

У меня пока решена задача подключения через ASCOM драйвер к Stellarium на Win7 PC. Подразумевая что Stellarium и ASCOM-платформа уже на нём установлены процедура подключения следующая:

1. Скачиваем и устанавливаем ASCOM Driver for SynScan App Version 1.2.2 для Windows.
2. От туда же устанавливаем SynScan Pro App, Version 1.10.0 для Windows.
3. Устанавливаем Stellariumscope
4. Запускаем SynScan Pro и настраиваем соединение с Wi-Fi адаптером по UDP протоколу: 192.168.4.1. Коннектимся к монтировке в соответствующем режиме и сворачиваем SynScan Pro функционировать в бэкграунде.


5. Открываем Stellariumscope и настраиваем на соответствующий ASCOM драйвер --> "ASCOM.SynScanMobile.Telescope".
6. Сохраняем настройки --> "Update Stellarium Configuration"
7. Запускаем сам Stellarium посредством нажатия --> "Start Stellarium"



Если же осуществлять соединение непосредственно через EQMod, то действительно нужно поднимать виртуальный COM порт для трансляции данных по TCP/IP (UDP, порт 11880). Для этого можно использовать HW Virtual Serial Port, либо другие эмуляторы виртуального COM порта. В сети их много можно найти. Я пока над этим работаю. Подключится чисто по EQMod у меня пока не получилось.
« Последнее редактирование: 05 Сен 2018 [09:38:53] от Booblick »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 368
  • Благодарностей: 578
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Сегодня привёз из "Звездочёта" эту игрушку. Дождался внука(без него не рискнул), подключил сие чудо к моей древней HEQ5 и, буквально через 7-10 мин. SynScan заработало. Судя по всему, привязку по 3 звёздам надо делать из положения классической парковки, проверю на даче на EQ6. Поскольку работать буду с планшета, надо найти планетарий с подключением телескопа для iPad. С наскока что-то не подвернулся такой. ;D  В SynScan база маловата, но на первое время хватит. За свои деньги игрушка весьма достойная.
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 029
  • Благодарностей: 211
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
надо найти планетарий с подключением телескопа для iPad

SkySafari Pro & SkySafari+
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________