Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Галактики  (Прочитано 1091663 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3147
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Галактики
« Ответ #7700 : 20 Ноя 2015 [18:48:35] »
Немного мелочёвки - M77
Классно!
Но такой уж больно сильный шумодав, сьел детали галактики!
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 592
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: Галактики
« Ответ #7701 : 20 Ноя 2015 [19:03:53] »
Больше там деталей с данным материалом не удалось выцедить, что получилось, то получилось.
1-секундные кадры пошли в конечном итоге только на самый центр. 15-секундные стеки складывались с разным весом, т.к. разница в качестве была немалая.

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 592
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: Галактики
« Ответ #7702 : 20 Ноя 2015 [19:06:18] »
PS: с длинными выдержками за 16 часов должно было бы получиться что-то подобное.
Что значит "должно было"? Результат зависит от условий, сиинга и оборудования, как минимум. Если у кого-то получилось так, то из этого вовсе не следует, что у меня должно получиться так же. Я не спорю, результат весьма обыкновенный. Моё дело выложить.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 924
  • Благодарностей: 1308
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Галактики
« Ответ #7703 : 20 Ноя 2015 [19:10:47] »
Да, яркий фон неба сильно убивает SNR по объекту за счёт того, что именно фотонный шум неба (пропорциональный квадрату из уровня фона неба) становиться доминирующим.

Наверное квадратному корню?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн сеrгей

  • *****
  • Сообщений: 3 289
  • Благодарностей: 450
  • Боги создали нас, чтобы мы смотрели в небо.....
    • Сообщения от сеrгей
Re: Галактики
« Ответ #7704 : 20 Ноя 2015 [20:06:54] »
PS: с длинными выдержками за 16 часов должно было бы получиться что-то подобное.
Вот именно, что ДЛИННЫМИ выдержками! А для 15 сек, по моему, очень даже!
https://vk.com/id151648705
HEQ-5pro sin-skan, AZ-3, canon 50d+кучка стекла, стф-Мираж-8, Альтер М500, редьюсер СТФ 058, DS 70/420 ED, SW 80/600ED, камера asi-130mm, QHY-5LII color

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 592
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: Галактики
« Ответ #7705 : 20 Ноя 2015 [20:24:42] »
Ну, основа какая-то есть, может через год досниму с длинными и смикширую  ;D

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Галактики
« Ответ #7706 : 20 Ноя 2015 [22:03:31] »
PS: с длинными выдержками за 16 часов должно было бы получиться что-то подобное.
Что значит "должно было"? Результат зависит от условий, сиинга и оборудования, как минимум. Если у кого-то получилось так, то из этого вовсе не следует, что у меня должно получиться так же. Я не спорю, результат весьма обыкновенный. Моё дело выложить.
Значит, что для объектов с низкой поверхностной яркостью псевдо-"планетная" техника съёмки со стеком нескольких тысяч совсем коротких экспозиций не очень СОВСЕМ НЕ подходит.
Съёмка с экспозициями "нормальной" длительности (наверное, для Вашего местоположения это что-то не длинее минуты-двух) за тоже время дала бы на порядок лУчший результат.
Но за иллюстрацию нетрадиционного ;) подхода и большой труд - большое спасибо!

PS: с длинными выдержками за 16 часов должно было бы получиться что-то подобное.
Вот именно, что ДЛИННЫМИ выдержками! А для 15 сек, по моему, очень даже!
Зачем использовать неоптимальную технику съёмки и пытаться оценивать её результат?! Ни проницания, ни разрешения...
Астрофото - это абсолютный зачёт, оценивайте снимок по гамбургскому счёту...
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2015 [22:22:55] от Юрий Торопин »

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Галактики
« Ответ #7707 : 20 Ноя 2015 [23:54:22] »
Лично меня снимки сделанные короткими выдержками прельщают тем, что они кажутся доступными на простом оборудовании и без гидирования. Это добавляют фотографии реализм. Хабл конечно круто снимает, но качество его снимков недостижимо любителям, а тут видно, что ты в принципе можешь снять так же и это подхлестывает творческий энтузиазм.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн san2002

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 177
  • Алексей Смолин
    • Сообщения от san2002
Re: Галактики
« Ответ #7708 : 21 Ноя 2015 [06:45:21] »
Лично меня снимки сделанные короткими выдержками прельщают тем, что они кажутся доступными на простом оборудовании и без гидирования.

Можно вообще не мучиться и просто рассматривать картинки в сети и многочисленных базах - это еще доступнее...
Если уж такой недоступной кажется технология гидирования, то кто мешает выставить монти поточнее и снимать без гидирования хотя бы по 30 сек, 60 сек (и даже 180 сек не требует без гидирования какого то особого оборудования)? Результат при той же суммарной выдержке будет превосходить многократно.
Astrosib RC-400, FLI PL 16803 с колесом CFW-4-5, внеосевик с SX Lodestar
монти Белый лебедь WS-240, купол ScopeDome 3m
http://www.astrobin.com/users/san2002/

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 938
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Галактики
« Ответ #7709 : 21 Ноя 2015 [18:30:10] »
Немного мелочёвки - M77
C11 + Редуктор 0.63x + William Optics 0.8x Flattener III
Интересный результат. А расскажите пожалуйста про вот эту связочку - как работает флеттнер на ШК с учетом применения редуктора 0.63х, какого качество по полю? И сколько в итоге светосила выходит 1/5 что ли? Если да, то может тоже себе затарится таким?

А вот неодимовый фильтр по галактике мне кажется напрасным элементом в оптическом тракте, хотя я опыта не имею, возможно, не прав.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 995
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Галактики
« Ответ #7710 : 21 Ноя 2015 [18:52:41] »
Цитата
Немного мелочёвки - M77
Хорошая работа.
Однако сильно подозреваю, что данный метод применим только по ярким дипам, коих не так уж и много. Кроме того некоторым ограничением, думаю, будет размер изображения, большую матрицу использовать не получится из-за длительного считывания, да и складывать тысячи многомегапиксельных исходников - комп опухнет (или терпение лопнет  :D ).

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 592
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: Галактики
« Ответ #7711 : 21 Ноя 2015 [19:27:45] »
Однако сильно подозреваю, что данный метод применим только по ярким дипам, коих не так уж и много. Кроме того некоторым ограничением, думаю, будет размер изображения, большую матрицу использовать не получится из-за длительного считывания
Само собой. Впрочем, если небо очень темное или съемка идет в узкополосниках, то через пару-тройку лет (с приходом еще менее шумных камер достигающих уровня EMCCD, да еще и с охлаждением. Кстати, камеры на IMX224 с охлаждением уже выходят потихоньку) яркость объекта станет менее трудным препятствием.

А расскажите пожалуйста про вот эту связочку - как работает флеттнер на ШК с учетом применения редуктора 0.63х, какого качество по полю? И сколько в итоге светосила выходит 1/5 что ли? Если да, то может тоже себе затарится таким?
Я просто использовал то, что у меня есть под рукой. Да, где-то 1/4.5-1/5. Надо считать по изображению, т.к. номинал редукторов действителен только для определенного расстояния до матрицы. На такой маленькой матрице ни комы, ни кривизны при такой связке я не заметил. Что будет на крупной матрице - сказать не могу.

А вот неодимовый фильтр по галактике мне кажется напрасным элементом в оптическом тракте, хотя я опыта не имею, возможно, не прав.
Я сравнивал - несмотря на падение яркости по сравнению с простой ИК-обрезкой, преимущество от гашения фона дает значительно лучший результат. Что лучше - это зависит от спектра и яркости засветки. Я планирую перейти при цветной съемке на еще более плотный антизасветочный Optolong L-Pro. Уже сравнивал визуально - гасит лучше неодимового. Впрочем, для галактик может лучше и неодимовым обойтись.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 459
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Галактики
« Ответ #7712 : 21 Ноя 2015 [19:57:28] »
PS: с длинными выдержками за 16 часов должно было бы получиться что-то подобное.
Вот именно, что ДЛИННЫМИ выдержками! А для 15 сек, по моему, очень даже!
Зачем использовать неоптимальную технику съёмки и пытаться оценивать её результат?! Ни проницания, ни разрешения...
Планетная методика съёмки дипов как-раз и подразумевает куда лучшее разрешение чем мазня длинными выдержками. Что мы видели в предыдущих работах Александа, но не видим в данном.
Я видел всё небо !

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 592
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: Галактики
« Ответ #7713 : 21 Ноя 2015 [21:36:34] »
Что мы видели в предыдущих работах Александа, но не видим в данном.
Так тут выдержки-то и не совсем планетные, а нечто среднее.
Да, тут явно не удалось вытянуть потенциал объекта. Но я не до конца уверен в том, что легко по данному объекту получить намного лучший по разрешению результат, особенно в центре. Юрий выше дал ссылку на явно лучшее изображение, но интересно было бы узнать, каковы параметры съемки в том варианте, где снято и т.п.. Я не видел так уж много любительских снимков этой галактики ни у нас, ни вообще по сети. По сравнению с какими эталонами вы судите по разрешению? Мне самому интересно посмотреть, чтобы оценить, куда двигаться дальше.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 459
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Галактики
« Ответ #7714 : 21 Ноя 2015 [21:52:53] »
Вот, к примеру, у Блока:

http://www.caelumobservatory.com/gallery/m77.shtml
Я видел всё небо !

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 592
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: Галактики
« Ответ #7715 : 21 Ноя 2015 [21:57:04] »
Мощно, но пример не совсем той весовой категории (и по оборудованию и по месту наблюдения). Так и с Хабблом можно сравнивать...

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 459
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Галактики
« Ответ #7716 : 21 Ноя 2015 [21:59:30] »
Согласен. Вот ещё у него, уже на 20" ;)

http://www.caelumobservatory.com/obs/m77.html
Я видел всё небо !

Оффлайн pal45

  • *****
  • Сообщений: 1 878
  • Благодарностей: 536
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от pal45
Re: Галактики
« Ответ #7717 : 21 Ноя 2015 [22:32:19] »
Так тут выдержки-то и не совсем планетные, а нечто среднее.
Александр, у Вас получилось вполне зачетно! Используя классическую технику длинных выдержек, такой как у вас центр у м77  запросто не получишь. Очень тяжелый объект :-\.
Вы сами подтвердили, что в сети снимков не много, хоть объект и Мессье.
Если есть желание продолжать "копать в этом направлении" - делать длиннющие террабайтные серии  коротких кадров, нужно смириться - периферия будет никакая или чуть лучше. Зато можете показывать классные яркие и подробные центральные части объектов. Я бы на вашем месте не трогал бы М77 (почему ее выбрали?). А взял бы какую нибудь иглу или еще какую галактику на ребре, ... как  правило,  это ограниченные яркие, без протяженной периферийной тусклой размазни объекты (посмотрите М82, ngc5907 и рядом ngc 5866...и т.п. ... все имхо))))
зы/ главное получать удовольствие от наших мучений 8)
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2015 [18:49:20] от pal45 »
SW QUATTRO-8S,
SW Neq6, OnStep EQ mount
ASI1600MM Pro, ASI071MC Pro, ASI585MC.
------------------------------
немного тут: https://www.astrobin.com/users/Pal45/

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 592
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: Галактики
« Ответ #7718 : 21 Ноя 2015 [22:59:39] »
Я бы на вашем месте не трогал бы М77 (почему ее выбрали?)
Так не было в поле зрения больше ничего особенного. Что было - то и снимал... Теперь вот буду доснимать потихоньку яркие штуки в Орионе. Там попроще... С галактиками и правда надо поумерить пыл. Разве что M64 по-нормальному доделать, а то центр есть, а периферия на нуле. А вообще, да, спасибо за наводящую мысль.

Оффлайн CoFF

  • *****
  • Сообщений: 639
  • Благодарностей: 254
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от CoFF
Re: Галактики
« Ответ #7719 : 02 Дек 2015 [13:57:47] »
М74 - спиральная галактика в созвездии Рыб

Съемка велась 7 ночей с 20 августа по 22 сентября в 100 км от Москвы на Юго-Запад.

SW25012+Paracorr II/QHY9+LRGBHa/OAG+Lodestar/NEQ6

L: 24x10min;8x30min bin1
R: 12x5min bin2
G: 12x5min bin2
B: 11x5min bin2
Ha: 19x10min; 4x30min bin2

Суммарная экспозиция 16 часов

для начала кроп, ресайз 60%
Два варианта 1 темнее 2 светлее