Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Галактики  (Прочитано 1135140 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 474
  • Благодарностей: 2459
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Галактики
« Ответ #6740 : 11 Ноя 2014 [13:42:15] »
Да согласен. С цветом у меня всегда проблемы были, наверное просто нет художественного вкуса - не мое
Ну как нибудь вот так.
Пора запрещать все эти переделки,а то может возникнуть ощущения слабости авторов и не зачем навязывать свое мнение.
я тоже против запретов, хватает их вокруг нас и без форума...
правда если честно глядя на некоторые римейки что 7331, что " серебрянной монетки" вижу что с восприятием цвета проблемы не у меня одного 
Ну в данном случае обработкой я просто хотел показать (не претендуя на истину в последней инстанции и некоим образом не покушаясь на авторские права) что вопрос обработки цифровой фотографии сильно субъективен  и из фотографии можно сделать и фон для  "Звездных войн" , и рекламное фото для глянцевого журнала и что угодно еще. :D Так что вам не стоит себя критиковать - главное сами исходные фотографии у вас прекрасного качества, а цветовое  (и эстетическое) восприятие у всех разное- исходник - это главная ценность, а не  цифровая обработка.  :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн DiiMaxx

  • *****
  • Сообщений: 4 450
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от DiiMaxx
    • Мой астромир
Re: Галактики
« Ответ #6741 : 11 Ноя 2014 [13:48:58] »
Да нормальный результат и для "профильной темы".
 А вот все приведенные выше переделки и доделки - ниже плинтуса. У авторов гораздо лучше. :)
Согласен :)
Ну как нибудь вот так.
Но вот эта переделка мне понравилась - картинка стала живее.
http://diimaxx.livejournal.com/
http://www.astrobin.com/users/DiiMaxx/
https://www.flickr.com/photos/138336969@N07/with/24220504106/
Монти EQ6Pro; Труба Levenhuk Ra 200N f/5; Гид 80/400+QHY-5; Фото Canon1100da, QHY-8

Оффлайн Marat (Kukuksumushu)

  • *****
  • Сообщений: 1 010
  • Благодарностей: 253
  • Марат
    • Сообщения от Marat (Kukuksumushu)
Re: Галактики
« Ответ #6742 : 11 Ноя 2014 [14:02:11] »
Очень слабый на мой взгляд результат для профильной темы. Цвета не те, звёзды потянуты, сигнала очень мало. Положение на небе и атмосферная рефракция не оправдание.

Уважаемый, leviathan!
вы не могли бы быть более конструктивным?
Что значит слабый результат для профильной темы?
Есть тема "Галактики для начинающих"?
По поводу цвета... я несколько часов рассматривал снимки на астробине.
Уверяю вас (и вы можете в этом убедиться самостоятельно) подавляющее большинство снимков сделано именно в этом цветовом решении.
На основании чего вы считаете, что 2 часа сигнала - это мало?
И да, я на атмосферную рефракцию и низкое положение объекта не пенял.
Лишь указал, как условия съёмки :)

P.S. я уже понял, что вы злопамятны и будете мстить.
Ваше право, но выражайте свою злобу хотя бы красиво
WS180, NEQ6 Wedge BeltKit
Sky Watcher 2501, Sky Watcher 2008
QHY168M

Оффлайн Diamond Sound

  • *****
  • Сообщений: 4 746
  • Благодарностей: 83
  • Лучший Астрофорум...был
    • Сообщения от Diamond Sound
Re: Галактики
« Ответ #6743 : 11 Ноя 2014 [14:18:33] »
Но вот эта переделка мне понравилась - картинка стала живее.
Мне тоже, я и предложил посмотреть.
Телескоп  Veber  50/360   Моя первая "дудка"
Телескоп  Sky Watcher  120/600 AZ-3
Бинокль  Yagnob 26х50. Реальное 10-12 крат.
Canon EOS 1100D Kit 18-55.  Гелиос-44М-4. 1987г. Юпитер-37А 1985г. И др.
Возможно, когда-то мы найдём "другой" Мир, а пока наш дом - планета Земля.

Оффлайн pavel S

  • *****
  • Сообщений: 3 459
  • Благодарностей: 664
    • Сообщения от pavel S
Re: Галактики
« Ответ #6744 : 11 Ноя 2014 [14:19:45] »
что вопрос обработки цифровой фотографии сильно субъективен  и из фотографии можно сделать и фон для  "Звездных войн" , и рекламное фото для глянцевого журнала и что угодно еще
Порванный 100500 раз баян. Есть определенные критерии мягкости, пластичности, эстетичности фотографий. Миллион раз проводились исследования на тему визуального восприятия фотографий. Людям нравятся естественные фотографии. Например - все знают что спелая клубника красная. Не фиолетовая, не зеленая и не черная. А вот степень красноты - это вариации, которые использует фотограф при обработке. Насколько красная - дело оператора. То же самое и с галактиками. Зеленые спиральные рукава - не понравятся никому. 100%. Так что про субъективность не надо. Надоело уже. Или попробуйте глянцевому журналу продать ваш вариант обработки. Если выгорит - с меня подарок.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 471
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Галактики
« Ответ #6745 : 11 Ноя 2014 [15:08:32] »
Уважаемый, leviathan!
вы не могли бы быть более конструктивным?
Что значит слабый результат для профильной темы?
Есть тема "Галактики для начинающих"?
По поводу цвета... я несколько часов рассматривал снимки на астробине.
Уверяю вас (и вы можете в этом убедиться самостоятельно) подавляющее большинство снимков сделано именно в этом цветовом решении.
На основании чего вы считаете, что 2 часа сигнала - это мало?
И да, я на атмосферную рефракцию и низкое положение объекта не пенял.
Лишь указал, как условия съёмки :)

P.S. я уже понял, что вы злопамятны и будете мстить.
Ваше право, но выражайте свою злобу хотя бы красиво
Это означает что результат в лучшем случае для темы "Астрофото среднего уровня". Ни по обработке, ни по сосисочным звёздам, ни по накопленным фотонам в профильную тему вы не проходите. имхо. Сравните свой результат хотя-бы с чудесными галактиками на предыдущей странице.
Далее - где 100% вариант ? Для профильной темы это маст хэв. Думаю там всё будет много хуже и вытянутость звёзд будет очевиднее.
По поводу цвета вам уже указали что всё задрано в синий.
2 часа на серьёзный снимок опять-таки в профильной теме - ничто. Недавно были разговоры на эту тему. Вам надо накопить фотоны и получить правильные звёзды, так возможно и будет стоящий результат. Ваши некоторые другие работы (те же Плеяды если мне не изменяет память) были гораздо грамотнее.

P.S.: Злоба тут непричём. Вы в своё время со своей высокой колокольни критика раскритиковали две мои работы на теме "Астрофото среднего уровня", одна из которых не спорю, ввиду как-раз чрезвычайно малой высоты над горизонтом и всего часа экспозиции не тянула на что-то, а вторая как-раз и была среднего уровня, и я её выставлял чтобы получить советы по обработке. А сейчас сами же с объектом на малой высоте и всего двумя часами выставили её даже не то чтобы в той же теме, а сразу профильной. Повторю ваши же слова: "Заходя на эту тему хотелось бы видеть работы совсем другого уровня".
Я видел всё небо !

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 966
  • Благодарностей: 120
    • Сообщения от EVGENY13
Re: Галактики
« Ответ #6746 : 11 Ноя 2014 [15:41:48] »
Интересно, когда и кем были установлены нормативы для "Профильной темы" или для "начинающих"? :D Кто взял на себя ответственность судить? Чепуха это всё... :-\ Нужно помогать друг другу, а не путаться в градациях "мастерства". ;)
Canon1100Da.

Оффлайн vitar

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от vitar
Re: Галактики
« Ответ #6747 : 11 Ноя 2014 [16:08:37] »
Интересно, когда и кем были установлены нормативы для "Профильной темы" или для "начинающих"?  Кто взял на себя ответственность судить? Чепуха это всё...  Нужно помогать друг другу, а не путаться в градациях "мастерства".
+1 Мы здесь делиться опытом (у кого есть) и учиться, а не тыкать друг друга носом соответствует - не соответствует. А в какую тему что постить - личное убеждение и самооценка каждого автора снимка.

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Галактики
« Ответ #6748 : 11 Ноя 2014 [16:18:20] »
Тема бесконечна.  А может валить в одну тему все фото и пусть будет помойка в которой рядом будут фото достойные APODа и сделанные через стеклопакет мобильником приставленным к окуляру? Понимаю что многим ЧСВ не позволяет причислить свои фото к начинающим. Единственным минусом будет то, что из темы уйдут те, кто достиг определенного уровня, делать тут будет нечего.

Оффлайн Серега

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Серега
Re: Галактики
« Ответ #6749 : 11 Ноя 2014 [16:24:19] »
Просто многие старожилы, но не все, на этом форуме ставят себя выше других. Уже сколько раз такая фигня всплывала на форуме.
Опять таки, пускай в таком случае администрация создаст определенные критерии для каждой темы форума по астрофотографии и закрепит это все в правилах. Тогда будет разговор о том, в какую тему выкладывать фотографии, а куда лезть не стоит, но это ведь никому не нужно.
И с другой стороны, за темой закреплен модератор. Пускай он решает, оставлять ли выложенный снимок в теме или переносить в другую тему.

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Галактики
« Ответ #6750 : 11 Ноя 2014 [16:27:05] »
Предлагаю самый простой критерий - для профильной темы фото без ресайза в 100% (кроп допустить) и все станет понятно. :D

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 966
  • Благодарностей: 120
    • Сообщения от EVGENY13
Re: Галактики
« Ответ #6751 : 11 Ноя 2014 [16:38:15] »
Да, чего уж там - пропуска выдавайте на вход в эту тему.  ;D Не надо плохо думать о людях, бывает крайне редко, чтобы совсем не умеющий снимать "вламывался" сюда, чаще все понимают, куда им надо. Ну, а если попадаются снимки "недотягивающие", ничего с уважаемыми гуру не случится, потерпят. :)
Canon1100Da.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 471
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Галактики
« Ответ #6752 : 11 Ноя 2014 [16:39:18] »
Предлагаю самый простой критерий - для профильной темы фото без ресайза в 100% (кроп допустить) и все станет понятно. :D
+1 Это один из серьёзных критериев снимка и обработки.
Я видел всё небо !

Оффлайн dan_dare

  • *****
  • Сообщений: 1 321
  • Благодарностей: 25
  • Let there be light
    • Сообщения от dan_dare
Re: Галактики
« Ответ #6753 : 11 Ноя 2014 [16:42:11] »
Хороший критерий. Но можно и 100%-ую какашку запостить.  ;)
ТАЛ-200К, CEL 150/750 XLT, DS ED 80/560
SW HEQ5Pro SS, AstroTrac TT 320X
QHY8 OSC, ZWO ASI120MM/MC, Meade DSI pro (гид), Canon 550D

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 966
  • Благодарностей: 120
    • Сообщения от EVGENY13
Re: Галактики
« Ответ #6754 : 11 Ноя 2014 [16:43:37] »
Хороший критерий. Но можно и 100% какашки запостить.  ;)
:D ;D
Canon1100Da.

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 244
  • Благодарностей: 1057
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Галактики
« Ответ #6755 : 11 Ноя 2014 [17:14:53] »
Предлагаю самый простой критерий - для профильной темы фото без ресайза в 100% (кроп допустить) и все станет понятно. :D
Если так сделать, то на многие "шедевры" без слез не взглянешь. Полное разрешение мало кто нормально реализует, это сложно даже при современной технике.
А вообще нужно делать общие темы и не морочить голову.

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Галактики
« Ответ #6756 : 11 Ноя 2014 [18:33:50] »
Посиди ночку,померзни,найди обьект-особенно если нет goto и слабая апертура,сфотографируй а вот теперь сиди и переделывай хоть сотню раз,


А вот все приведенные выше переделки и доделки - ниже плинтуса. У авторов гораздо лучше.


Удалил,,  все понял , ни кого не хотел обидеть и т д.

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Галактики
« Ответ #6757 : 11 Ноя 2014 [18:35:03] »
Тема бесконечна.  А может валить в одну тему все фото и пусть будет помойка в которой рядом будут фото достойные APODа и сделанные через стеклопакет мобильником приставленным к окуляру? Понимаю что многим ЧСВ не позволяет причислить свои фото к начинающим. Единственным минусом будет то, что из темы уйдут те, кто достиг определенного уровня, делать тут будет нечего.

Это крайности


Предлагаю самый простой критерий - для профильной темы фото без ресайза в 100% (кроп допустить) и все станет понятно. :D
Если так сделать, то на многие "шедевры" без слез не взглянешь. Полное разрешение мало кто нормально реализует, это сложно даже при современной технике.
А вообще нужно делать общие темы и не морочить голову.


Есть тема для обсуждения фоторабот начального уровня - "что то видно"

Есть тема для обсуждения работ среднего уровня - "вполне узнаваемо, ничего себе,  но есть замечания"

Есть несколько профильных тем, в которых видимо предполагается обсуждать специфику съемки и обработки разного рода объектов. Ведь порой  огрехи съемки и обработки уходят на второй план в сравнении с самим объектом съемки. Например, в теме "съемка комет" я ни разу не встречал оценок "Очень слабый ... результат для профильной темы". А почему? Ведь и баланс хреновый, детализация нэт,  и звезды-треки, и шумит и фонит, а все одно интересно.  Видимо не это главное в профильной теме...

Нет темы для обсуждения работ высокого уровня.  Может создать такую тему? Весьма не просто будет определить критерии "допуска" в тему. Вероятно это могут быть работы-победители конкурсов...

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 345
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Галактики
« Ответ #6758 : 11 Ноя 2014 [18:50:23] »
Левиафан, зря человека обидели. Работа, конечно, не идеальная, но идеальных и не бывает.
Если снята галактика, то и публиковать её логично в теме "Галактики". И всегда нужно работы выкладывать именно в профильных темах. Кроме случаев откровенно ученических, пробных работ. Существование темы "астрофото среднего уровня" считаю откровенно вредным! Там попадаются очень приличные снимки, но я их не вижу, т.к. в тему эту почти не захожу. Не захожу отнюдь не по причине, что мне там нечего делать - мне-то как раз там самое место  :D - а потому, что тема не структурирована по типам объектов. И слишком долго копаться среди неинтересных мне объектов . Пусть "астрофото начального уровня" для новичков, профильные (структурированные) темы для всех остальных, и "конкурс астрофото" для лучших из лучших. Получается три градации - по-моему, достаточно.

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 244
  • Благодарностей: 1057
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Галактики
« Ответ #6759 : 11 Ноя 2014 [19:13:31] »

Нет темы для обсуждения работ высокого уровня.  Может создать такую тему? Весьма не просто будет определить критерии "допуска" в тему. Вероятно это могут быть работы-победители конкурсов...
Это будет самая конфликтная тема, круче политики в Клубе. :)