Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Галактики  (Прочитано 1141048 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 693
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: Галактики
« Ответ #13240 : 06 Мая 2021 [17:37:07] »
Впрочем с современными мелкими пикселями, с ГС вполне можно выходить на атмосферный предел < 1"/pix.

Ну и как вы считаете - с 5сек выдержками на этот предел можно выйти или все-таки суб-секундные надо использовать?
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 963
  • Благодарностей: 1018
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Галактики
« Ответ #13241 : 06 Мая 2021 [20:45:17] »
Ну и как вы считаете - с 5сек выдержками на этот предел можно выйти или все-таки суб-секундные надо использовать?

Это слишком сложный вопрос чтобы сходу на него ответить. Ни в одних формулах нет состояния атмосферы.
Понятно что чем короче выдержка тем выше разрешение, но и тем больше будут тонуть крохи сигнала в шуме чтения.
Поэтому "золотую середину" можно найти только опытным путём. И для каждого сетапа она будет своя.

Например, необходимо отснять один объект 5 раз по 10 минут с разной разбивкой выдержками по 0.5, 1, 3, 5, 10 сек.
Потом обработав посмотреть как будет расти детализация, параллельно оценивая негативное влияние шума (скорее всего картинка более шумная не станет, просто будет падать проницание).
Построить график "выдержка vs детали"
Можно поэкспериментировать с отсевом по FWHM.
И выбрать "рабочий" вариант.

Скорее всего для разных объектов этот оптимум будет разный, например вполне может оказаться что для шаровиков и планетарок будет иметь смысл ставить около-секундные выдержки, а для галактик секунд 5.
Да и влияние сиинга на детализацию может оказаться гораздо бОльшим, чем для классического варианта.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900, WO 98FLT
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 330
  • Благодарностей: 531
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Галактики
« Ответ #13242 : 06 Мая 2021 [21:29:46] »
параллельно оценивая негативное влияние шума
Я бы действовал по-другому. Для каждого сетапа и каждого неба достаточно иметь всего два лайта (не важно с какими выдержками), что понять, когда начинается влияние избыточного шума. Я бы взял эти два лайта, сделал по ним оценку оптимальной экпозиции и... собственно все. Дальше уже по шумам все ясно (на любых экпозициях) без всяких длинных серий. Потом уже можно начать плясать от найденной оптимальной экспозиции в сторону более коротких - ради наращивания детализации (если за нею гнаться).
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 279
  • Благодарностей: 1090
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Галактики
« Ответ #13243 : 07 Мая 2021 [12:21:59] »
Я бы сказал, что при разрешении > 1'' на пиксель или ~1'' гнаться за субсекундными выдержками смысла практического нет.
Для примера, вот такой подсолнух у меня вышел при разрешении 0.93'' на пиксель, 5 секундными выдержками, в стеке 100 кадров..

1. 100% изображение.
2. 500% увеличения.

Писал раньше и напишу еще раз, лакиимеджинг оправдан при использовании оптики на своем пределе, с выдержками значительно меньше 1 секунды, все остальное - что 5 секунд, что 10, что 60, что 600 - разницы Вы практически не увидите, при использовании нормального оборудования, монтировка ведет ровно и без резких скачков, оптика не прогибается, полярная ось выставлена, небо позволяет снимать оптимальной выдержкой.
А все эти страдания нагенерить 1000 файлов по 5 секунд или 5 по 1000 секунд, абсолютно на любителя.


1 секундой или 5 секундами, Вы исправите ошибки ведения вашей монтировки, если она прям совсем никакая, но высокочастотное изменение атмосферной турбуленции - нет, атмосфера, что на 1 секунде, что на 5 секундах, успеет наколбасит в кадр, ровно столько, сколько ей положено.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2021 [15:12:54] от StarDiver »
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: Галактики
« Ответ #13244 : 07 Мая 2021 [13:25:07] »
Я бы взял эти два лайта, сделал по ним оценку оптимальной экпозиции и... собственно все.
Правильно ли я понимаю, что если на имеющейся у меня связке объектив+камера за 7 минут на ISO 800 я получил 363 Adu, а при этом шум считывания я уже измерил раньше и на этом ISO он был ~4 электрона, то при коэффициенте пересчёта фотоны/электроны = 4 (unity gain на 450D достигается на ISO 200) это соответствует шуму считывания в 16 условных "фотонов"?
И если я хочу, чтобы вклад от шума считывания не превышал 5% вклада в общий котёл, то мне надо иметь грубо 16/0.05 = 320 отсчётов по фону.  И тыкая пальцем в небо я почти попал в оптимальную экспозицию для данного неба и сетапа?
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 330
  • Благодарностей: 531
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Галактики
« Ответ #13245 : 07 Мая 2021 [13:32:28] »
А все эти страдания нагенерить 1000 файлов по 5 секунд или 5 по 1000 секунд, абсолютно на любителя.
Для любого сетапа и любого неба существует такая длительность субов, когда мы достигаем максимального SNR и ДД для итоговой суммы.
Если нет проблем с монтировкой и самолетами/спутниками, то я бы назвал страданием всякую попытку уклоняться от этой оптимальной длительности субов.
Шагать в сторону более коротких субов - значит заведомо терять SNR из-за роста шумов в сумме за счет шума чтения.
Шагать в сторону более длинных субов - значит заведомо терять ДД - снова из-за роста шумов, но уже шумов неба.

я получил 363 Adu
Чего 363? И потом на одном кадре рисковано делать такие оценки. Есть ведь и хот-пикселы. Надо брать два, вычитать их, брать поле без звезд и там смотреть ср. квадратичное отклонение.

И если я хочу, чтобы вклад от шума считывания не превышал 5% вклада в общий котёл, то мне надо иметь грубо 16/0.05 = 320 отсчётов по фону.
Чтобы "шум считывания не превышал 5% вклада в общий котёл" достаточно иметь шум фона неба всего в 3 раза выше шума чтения.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2021 [15:13:25] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 279
  • Благодарностей: 1090
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Галактики
« Ответ #13246 : 07 Мая 2021 [13:35:03] »
Для любого сетапа и любого неба существует такая длительность субов, когда мы достигаем максимального SNR и ДД для итоговой суммы.

По этому и написал.


небо позволяет снимать оптимальной выдержкой.
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн Reactor

  • *****
  • Сообщений: 1 562
  • Благодарностей: 754
  • Константин
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Reactor
Re: Галактики
« Ответ #13247 : 07 Мая 2021 [13:37:45] »
Шагать в сторону более длинных субов - значит заведомо терять ДД - снова из-за роста шумов, но уже шумов неба.
А разве шум неба на сумме зависит от длительности субов? А не только от суммарной экспозиции?
Так я и знал наперед, Что они красивы, эти грибы, убивающие людей. Исса.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 330
  • Благодарностей: 531
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Галактики
« Ответ #13248 : 07 Мая 2021 [13:43:46] »
А разве шум неба на сумме зависит от длительности субов? А не только от суммарной экспозиции?
При превышении длительности субов оптимального значения растет шум неба не в сумме, а с субах. Он начинает отрывать от дна (нижних битов) и тем самым сокращает нам ДД в каждом субе. Да еще и субов будет меньше при росте их длительности.
ДД каждого суба определяется так: Яма / суммарный шум суба.
Суммарный шум суба при оптимуме все раза в 2-3 выше шума чтения (на усмотрение снимающего, мне хватает двушки). Если наращивать длительность суба, он начинает расти за счет шума неба и тем самым сокращает ДД суба (и тем более суммы).
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Reactor

  • *****
  • Сообщений: 1 562
  • Благодарностей: 754
  • Константин
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Reactor
Re: Галактики
« Ответ #13249 : 07 Мая 2021 [13:48:21] »
При превышении длительности субов оптимального значения растет шум неба не в сумме, а с субах. Он начинает отрывать от дна (нижних битов) и тем самым сокращает нам ДД в каждом субе.
Так то оно так, но скорее ДД одиночного суба нам срежет фон неба, а не его шум. Просто потому, что он квадратично больше.
Пардон за оффтоп...
Так я и знал наперед, Что они красивы, эти грибы, убивающие людей. Исса.

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 379
  • Благодарностей: 1068
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Галактики
« Ответ #13250 : 07 Мая 2021 [13:55:41] »

Если нет проблем с монтировкой и самолетами/спутниками, то я бы назвал страданием всякую попытку уклоняться от этой оптимальной длительности субов.
Шагать в сторону более коротких субов - значит заведомо терять SNR из-за роста шумов в сумме за счет шума чтения.
Шагать в сторону более длинных субов - значит заведомо терять ДД - снова из-за роста шумов, но уже шумов неба.

Это теоретика. На практике мы частенько решаем параллельно две задачи:регистрация предельно слабых областей объекта и реализация, хотя бы по самым ярким объектам поляны, предельно возможного разрешения. И та и другая задача требуют своих оптимизаций, причем ДД не фигурирует ни в одной.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 330
  • Благодарностей: 531
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Галактики
« Ответ #13251 : 07 Мая 2021 [14:01:51] »
Так то оно так, но скорее ДД одиночного суба нам срежет фон неба, а не его шум. Просто потому, что он квадратично больше.
Пардон за оффтоп...
Офтоп вроде, но видя, как люди тратят кучу времени (дорогого вобщем) на вещи, которые решаются быстрее, думаю, лучше не молчать.

Фон неба - вещь, которая срезает ДД аддитивно (вычитается из ямы). А шум неба срезает его мультипликативно (яма делится на него). Далее думаю все понятно. Чтобы срезать ДД самим фоном неба, надо залезть с такие длительности субов, что огого... Впрочем в городе и такое случается на светосильных объективах, но думаю этот случай не в тему "галактики".

Олег, я не про лаки сейчас говорил в общем. Поэтому и оговорил, что если нет проблем с монтировкой. И если это так, то предельно слабые области объектов как раз достигаются на оптимальных субах. А разрешение... какая разница 1, 5, 10, 1000 сек, если монти нормальная? Кто-то тут выше правильно заметил. На 1 сек небо успевает все сравнять с 1000 сек.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Галактики
« Ответ #13252 : 07 Мая 2021 [16:11:37] »
атмосфера, что на 1 секунде, что на 5 секундах, успеет наколбасит в кадр, ровно столько, сколько ей положено.
Ну нет, это совсем не так. 1 сек и 5 сек _как правило_, значительная разница. Хотя конечно могут быть условия, когда 1сек уже так же плоха как и 5 сек (нередко) или наоборот - 5 сек так же хороши, как и 1 сек (редко).
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн vvs_kld

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 110
  • Валерий Сыткин
    • Сообщения от vvs_kld
Re: Галактики
« Ответ #13253 : 08 Мая 2021 [03:02:53] »
Попробовал набрать сигнал в Ha по M82.
Было интересно увидеть, есть ли протяженные области Ha в межгалактической среде, как следствие "фонтанов" M82.
Любопытно, что на оси одного из фонтанов (в верхней части снимка) присутствует некая протяженная область (но даже на 24 часах она проявилась слабо)
Конечно, возможно, что это совпадение и этот участок ионизированного водорода не связан с M82, но интересно, если это результат взаимодействия выбросов с галактики с межгалактической средой...
Кроп. 45%

Параметры съемки:
Телескоп: SW2501
Монтировка: AZ-EQ6,
Камера: QSI683-wsg
Фильтры: Astrodon Tru-Balance E-Series 5nm Ha
гидирующая камера: QHY5L-II
кома корректор: TeleVue Paracorr Type 2
Экспозиции: Ha - 145*600
Температура матрицы: t=-30С,
Дата: с 04 по 30 апреля 2021 года.
Место съемки: Калининград

Съемка: Maxim DL
Калибровка, выравнивание, сложение: PixInsight.

SW2501, AZ-EQ6, QSI683-wsg, Astrodon Tru-Balance E-Series, QHY5L-II, Paracorr Type2

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 523
  • Благодарностей: 1939
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Галактики
« Ответ #13254 : 08 Мая 2021 [13:04:00] »
Несколько месяцев назад на клаудях видел тему там народ тоже находили около м82 водород ). Вот один в один так и писали примерно типа интересно что там есть зарядил копить водород, что-то есть  :) можете поискать там вроде кто-то солидно подкопил даже.

Короче интересно )

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 330
  • Благодарностей: 531
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Галактики
« Ответ #13255 : 08 Мая 2021 [13:40:15] »
Любопытно, что на оси одного из фонтанов (в верхней части снимка) присутствует некая протяженная область (но даже на 24 часах она проявилась слабо)
так это же яркое волокно IFN вылезло. Он как раз через аш-альфу протекает.
Вот тут на снимке оно хорошо видно, на том же самом месте.
А вот полоса IFN, которая должна быть в правой части вашего кадра, почему то исчезла. Возможно, удалена по ошибке вместе с фоном?
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн vvs_kld

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 110
  • Валерий Сыткин
    • Сообщения от vvs_kld
Re: Галактики
« Ответ #13256 : 08 Мая 2021 [14:51:54] »
так это же яркое волокно IFN вылезло. Он как раз через аш-альфу протекает.
Вот тут на снимке оно хорошо видно, на том же самом месте.
А вот полоса IFN, которая должна быть в правой части вашего кадра, почему то исчезла. Возможно, удалена по ошибке вместе с фоном?
Да, интересно, что на снимке с apod.nasa.gov полоса справа даже ярче, чем на оси джетов...
Нет, фоном я ее не зарезал, я посмотрел первоначальную, необработанную сумму, там тоже явно она не просматривается.
Единственное объяснение для меня, что снимок с сайта NASA снимался в LRGB+Ha и, возможно, в этой области концентрация Ha ниже, чем в области на оси выбросов.
Если кому-то интересно покрутить этот кадр, то я выложу необработанную сумму (только калибровка техническими кадрами) в облаке на mail.ru
« Последнее редактирование: 08 Мая 2021 [15:14:51] от vvs_kld »
SW2501, AZ-EQ6, QSI683-wsg, Astrodon Tru-Balance E-Series, QHY5L-II, Paracorr Type2

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 330
  • Благодарностей: 531
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Галактики
« Ответ #13257 : 08 Мая 2021 [15:08:08] »
Единственное объяснение для меня, что снимок с сайта NASA снимался в LRGB+Ha и, возможно, в этой области концентрация Ha ниже, чем в области на оси выбросов.
Оказалось, что да, именно так. Вот тут это можно увидеть.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн vvs_kld

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 110
  • Валерий Сыткин
    • Сообщения от vvs_kld
Re: Галактики
« Ответ #13258 : 08 Мая 2021 [15:17:15] »
Вот ссылка на сумму M82_Ha в формате .xisf

https://cloud.mail.ru/public/3Ruf/SC1XrGin3
SW2501, AZ-EQ6, QSI683-wsg, Astrodon Tru-Balance E-Series, QHY5L-II, Paracorr Type2

Онлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 343
  • Благодарностей: 196
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Re: Галактики
« Ответ #13259 : 08 Мая 2021 [16:41:33] »
Единственное объяснение для меня, что снимок с сайта NASA снимался в LRGB+Ha и, возможно, в этой области концентрация Ha ниже, чем в области на оси выбросов.
Оказалось, что да, именно так. Вот тут это можно увидеть.
Еще пример: https://www.rc-astro.com/photo/id1239.html
Но тут Ha 97 часов :)

Ну и вот вместе с нейтральным водородом, совсем все хорошо видно:
https://www.rc-astro.com/photo/id1237.html