Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Галактики  (Прочитано 1141760 раз)

cin и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн hard Noi 2

  • *****
  • Сообщений: 5 349
  • Благодарностей: 695
  • За звёздное небо и трезвых астрономов!
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от hard Noi 2
    • Исходники в свободном доступе
Re: Галактики
« Ответ #12360 : 30 Апр 2020 [23:40:22] »
Я для себя в этой вышел стрельнул получил море информации, в частности по предпочтительному размеру пикселя на цветной камере для данного сетапа.
Ну и чего? Размер пикселя в чём помог? Я и говорю - мазохизм. А почему шумы не прибрал. Это авторский почерк или а ну его "на"? Сергей, разговор не про "рабство" Московского балкона, а про вращение вокруг вращения.  ИМХО.
Я ни кого ни к чему не призываю, но с каждым разом однообразие  форумной картинки начинает удручать.
Следующий вопрос: ты про тему для начинающих слышал? Я на неё не подписан. И на то что там выкладывают, не рефлексирую. А в галактиках как сообщение, так у меня крылья вырастают, бегу, а там опять - проблемы Московского балкона и какого то идеального пикселя.

Такахаши ЕМ400;Meade80,BORG77... и т.д.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Галактики
« Ответ #12361 : 30 Апр 2020 [23:57:20] »
Отдельная мысль. Пока ночью снимал, ясно понял, какое это зло - съемка цвета на цветные камеры. Проигрыш съемке в RGB во всем - и по количеству и по качеству. Но пока не имею RGB фильтров, и вынужден быть "злодеем".
Я бы добавил, что съемка дипская из города дополняет бесполезности этому занятию. На темном небе при экспозиции в 20 мин на канал в RGB цвет прет, шумов и градиентов нет, при прямых руках выходит бомба. За ночь, при продуманной подготовке можно отбомбить объект по полной в LRGBHa и набрать материала для обработки. Понятно, что если нет возможности выбраться, то хоть какие-то экзерсисы не дают тоске заесть. Но зная разность потенциалов, в городе снимать уже не захочется. Надо искать возможности и забираться подальше в джунгли, если действительно важен результат, а не процесс. С другой стороны, на хорошем небе и цветная камера стреляет, при всех ее изъянах. В городе тухло по всем статьям. Так что, это надо не в галактики выкладывать, а в "Снято от нечего делать", тут соглашусь.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 526
  • Благодарностей: 1939
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Галактики
« Ответ #12362 : 01 Мая 2020 [00:11:14] »
Пока мониторил небо. Снял триплет льва как нефиг вообще )) прям щас. Тепло сухо диван. И экспозиция всего доли секунды. Легкотня короче

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: Галактики
« Ответ #12363 : 01 Мая 2020 [00:54:03] »
Цитата
Вышел на балкон, стрельнул, слепил как вышло,выдал - страницу на форуме "за фонил". А зачем? Чего такого сделал? Научился шумы гладить или понял технику как детали вытягивать? Нет, разбор "пипи-к". РАСА, Гиперстар и прочая хрень. У кого бабла больше, тот и фонит? "В чём сила, Брат?".

Сугубо ИМХО - такой "экстремизм" только вредит любительскому движению. ЛА никому ничего не должен, занимается делом для своего удовольствия. Разумеется,надо учится и совершенствоваться. Каждый в меру своих способностей и возможностей. А надрывы в духе Павки Корчагина тут ни к чему.
Похоже назревает новая тема "городское астрофото на экстремально засвеченном небе".  ;D
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 964
  • Благодарностей: 1018
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Галактики
« Ответ #12364 : 01 Мая 2020 [01:17:34] »
Не понимаю, почему некоторые типа hard Noя, берут на себя ответственность решать что можно постить а что нельзя в этой теме.
На хорошем небе любой дурак получит хороший результат, а городские исследования StarDivera, мне изучать намного интереснее чем просто смотреть картинки а-ля астробин. Он реально делает вещи которые мало кто может в таких условиях повторить.
Пусть те кому нужны просто красивые картинки, на этом астробине и сидят.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900, WO 98FLT
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 603
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Галактики
« Ответ #12365 : 01 Мая 2020 [01:35:15] »
Не понимаю, почему некоторые типа hard Noя, берут на себя ответственность решать что можно постить а что нельзя в этой теме.
На хорошем небе любой дурак получит хороший результат, а городские исследования StarDivera, мне изучать намного интереснее чем просто смотреть картинки а-ля астробин. Он реально делает вещи которые мало кто может в таких условиях повторить.
Пусть те кому нужны просто красивые картинки, на этом астробине и сидят.
Я категорически согласен.
Лучше десять раз по разу, чем ни разу, но аж десять раз!
モ - mo

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 476
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Re: Галактики
« Ответ #12366 : 01 Мая 2020 [01:38:01] »
почему некоторые типа hard Noя, берут на себя ответственность решать что можно постить а что нельзя в этой теме.
Во-первых, человек намекнул, что подписан на тему, ему приходят уведомления, ожидает вдохновения от потенциального соприкосновения с Творчеством (и результатом) других. Имеет право: ценить жизнь, время, и знать, что другие ценят, как минимум твоё. Ну и во-вторых, его работы по качеству раз в 50 выше многих работ других форумчан вместе взятых - это как минимум (!) даёт право и "брать на себя ответственность", и направлять отдельные темы форума в нужное русло.
ты про тему для начинающих слышал? Я на неё не подписан. И на то что там выкладывают, не рефлексирую
А зря :) Там бывают очень хорошие работы, им бы тут публиковаться, но люди стесняются, бывает.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2020 [05:37:11] от leonids'99 »

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 526
  • Благодарностей: 1939
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Галактики
« Ответ #12367 : 01 Мая 2020 [01:41:16] »
категорически интересно и то и то. Но мощноты из под приличного неба в последнее время мало в темах.. (хотя вру есть еще и мощнота…)
А городских исследований все больше =)
Поэтому и грустит человек наверное...

Хотя тему городское Астрофото можно бы и завести =) (а чего я бы заходил смотреть.. а может и постить)

заодно там бы сконцентрировались может какие-то специфичные знания и приемы =)

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 964
  • Благодарностей: 1018
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Галактики
« Ответ #12368 : 01 Мая 2020 [01:48:50] »
Просто цели у людей разные.

Одним нужно выжать максимальное разрешение/проницание, получить результат в экстремальных условиях, получить то, что ещё никто не получал.
А другим достаточно поумиляться на очередную мимимишную картинку, которых уже тысячи отсняты.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900, WO 98FLT
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 526
  • Благодарностей: 1939
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Галактики
« Ответ #12369 : 01 Мая 2020 [01:53:02] »
Одним нужно выжать максимальное разрешение/проницание, получить результат в экстремальных условиях,
ну вообще это разные цели =) 1) максимальное разрешение/проницание 2)получить результат в экстремальных условиях :)

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 964
  • Благодарностей: 1018
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Галактики
« Ответ #12370 : 01 Мая 2020 [01:56:43] »
ну вообще это разные цели =) 1) максимальное разрешение/проницание 2)получить результат в экстремальных условиях

Алексей, запятые в предложениях можно трактовать не только как предлог "И", но и как "ИЛИ"  :)
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900, WO 98FLT
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 526
  • Благодарностей: 1939
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Галактики
« Ответ #12371 : 01 Мая 2020 [02:00:53] »
короче я не за то чтоб не постили сюда типа недостойно...(я сюда ваапсче не фонтан заливал и ничего  :D), а за то чтоб всетаки завести тему городского астрофото .. тема вполне себе самодостаточная и достойна отдельной темы. тем более контента для нее есть кому наделать =)
(тока ввести репрессии на узко-узкополосную … кричать читеры и выгонять из темы)

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 402
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Re: Галактики
« Ответ #12372 : 01 Мая 2020 [08:34:47] »
Товарищи, мне кажется все галактики важны, все галактики нужны.
Вот еще одна возможность поумиляться/поругаться над мимимишной картинкой - моя версия М101, снятая в марте этого года  далеко за городом на стационарном телескопе Астросиб 360мм, f=8, суммарное интегрирование - 16 часов.
К сожалению картинка немного обрезана сверху -  часть материала отснята со смещением, не хотелось выбрасывать.
Учусь и пробую по-разному обрабатывать  и теперь пробую Topaz Denoise -  шумодав в ФШ меня ну никак не устраивает.
Пока без деконволюции, вот думаю, есть ли смысл, даст ли это что-то в проработке деталей ?

Снято в SGPro, обработка сплитом RGB каналов в Пиксе, сложение в Фитстакере.

           ]

Дорогу осилит идущий.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 338
  • Благодарностей: 532
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Галактики
« Ответ #12373 : 01 Мая 2020 [10:36:53] »
и теперь пробую Topaz Denoise -  шумодав в ФШ меня ну никак не устраивает.
Сереж, похоже, ты вошел во вкус -галактика как на черном пластике лежит, не?
А что за шумодав в ФШ, встроенного там вроде и нет...

Товарищи, мне кажется все галактики важны, все галактики нужны.
По мне, так не в галактиках дело. Они и без нас проживут. Дело в том, что внутри людей, которые эти галактики снимают.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Галактики
« Ответ #12374 : 01 Мая 2020 [10:54:39] »
Не понимаю, почему некоторые типа hard Noя, берут на себя ответственность решать что можно постить а что нельзя в этой теме.
Во-первых, он не "решает", а просто высказал своё мнение. Не чувствуете разницы? Во-вторых, для подобных экспериментов это действительно неподходящая тема, так уж сложилось - профильные темы для качественного результата без оговорок на "город", огород и пр. геморрой.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 402
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Re: Галактики
« Ответ #12375 : 01 Мая 2020 [11:20:05] »
А что за шумодав в ФШ, встроенного там вроде и нет...
Антон, в ФШ ( у меня версия CC 2020  ) шумодав есть, к сожалению,  он вместе с шумом сметает и всю полезную информациию. Сейчас вот пробую Топаз, пока 30 дней бесплатно, но потом просят 79 Евро. Вот думаю, стоит он того ....  В принципе мне нравится, если придавливать шумы совсем чуть-чуть в самом начале обработки, то получается лучше, чем с фотошоповским.

Сереж, похоже, ты вошел во вкус -галактика как на черном пластике лежит, не?

Весной кроме галактик снимать-то особо нечего.  M110 закончил снимать даже раньше, чем IC342, просто материал в очереди лежал в ожидании обработки...   А черный пластик ( это глубины Вселенной :) ) -  это хорошо или плохо ?  Мне кажется что это придает некторый объем общей картине, шум я старался давить по минимуму,  у меня на мониторе он не такой уж монотонно черный....
« Последнее редактирование: 01 Мая 2020 [11:31:33] от vivid_grey »
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 964
  • Благодарностей: 1018
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Галактики
« Ответ #12376 : 01 Мая 2020 [11:33:33] »
Topaz Denoise 6 один из лучших вариантов для шумоподавления, лучше чем NoiseWare.
Я использую в основном его.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900, WO 98FLT
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 533
  • Благодарностей: 1077
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: Галактики
« Ответ #12377 : 01 Мая 2020 [11:38:55] »
Во-первых, он не "решает", а просто высказал своё мнение. Не чувствуете разницы? Во-вторых, для подобных экспериментов это действительно неподходящая тема, так уж сложилось - профильные темы для качественного результата без оговорок на "город", огород и пр. геморрой.
Поддерживаю вышесказанное!
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 338
  • Благодарностей: 532
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Галактики
« Ответ #12378 : 01 Мая 2020 [12:29:18] »
черный пластик ( это глубины Вселенной :) ) -  это хорошо или плохо ?
А кто может сказать это доподлинно?
Я обычно сужу так - если все смотрится гармонично (для меня, разумеется), значит все в меру, включая и шумодав. Если глазу "больно", значит где-то чего-то перебор/недобор. Эта картинка по мне чуток переполирована. Может быть мы просто уже привыкли к комбинации Космос/шум матрицы и надо отвыкать? Не знаю, пока не уверен.
Кстати, зато по цвету, Сереж, больше никакой зелени и желтизны не осталось. Даже в намеке. Факт.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: Галактики
« Ответ #12379 : 01 Мая 2020 [12:50:27] »
Может быть мы просто уже привыкли к комбинации Космос/шум матрицы и надо отвыкать? Не знаю, пока не уверен.
Вспоминается дискуссия семилетней давности. В этой же теме. :)

зато по цвету, Сереж, больше никакой зелени и желтизны не осталось. Даже в намеке. Факт.
Плюсую. Всё так.
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!