Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Галактики  (Прочитано 1069115 раз)

костт, StarDiver и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 505
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Галактики
« Ответ #10640 : 19 Сен 2018 [20:33:57] »
Кому какая картинка больше по душе? Очень интересно.
Мне, учитывая мой принцип: астрофото должно показывать не то, что видно глазом, а максимум из возможности камеры, больше по душе пара нижних изображений, а, если точнее, их полусумма.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн #yuriy#

  • *****
  • Сообщений: 2 542
  • Благодарностей: 904
  • На родном языке общение. На иностранном информация
    • DeepSkyHosting: yuriyos
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от #yuriy#
Re: Галактики
« Ответ #10641 : 19 Сен 2018 [21:47:16] »
Кому какая картинка больше по душе? Очень интересно.
Левая нижняя
Mount_iEQ45. ZWO AM5, Камеры ZWO2600mono, ZWO2600color Телескопы Sharp-Star 80/500, APM107/700,  Sky-Rover 130/910

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Галактики............
« Ответ #10642 : 20 Сен 2018 [10:55:14] »
астрофото должно показывать не то, что видно глазом, а максимум из возможности камеры,
   Святые слова.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Галактики
« Ответ #10643 : 20 Сен 2018 [12:08:35] »
    ... и железа .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Иван Сидоренко

  • *****
  • Сообщений: 1 891
  • Благодарностей: 172
    • Сообщения от Иван Сидоренко
Re: Галактики
« Ответ #10644 : 20 Сен 2018 [16:36:14] »
Впервые заснял более менее серьезную серию для себя.
SW2001 Eq5 (мотор по оси восхождения), canon550d. 891*30", ISO 3200. Общее время выдержки 7 часов 25 минут.
съемка длилась в три ночи 7, 10, 11 сентября. Из калибровочных - дарки, флеты.
Софт: Fitswork4, FITStackerV12, PS.

цвет хорош галактики! монтировку только меняйте ;)

Оффлайн АВН

  • *****
  • Сообщений: 1 414
  • Благодарностей: 183
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Сообщения от АВН
Re: Галактики
« Ответ #10645 : 20 Сен 2018 [17:16:55] »
цвет хорош галактики! монтировку только меняйте
А зачем менять?
Астроавтомобиль "Соболь";
 LB 16" F/4.5;
 BK P2008 на EQ6-R;
 МАК-127
 Тал-75R + Коронадо  PST H-альфа;
 БШР

Оффлайн Wladem

  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Wladem
Re: Галактики
« Ответ #10646 : 20 Сен 2018 [18:19:34] »
цвет хорош галактики! монтировку только меняйте
А зачем менять?
Во первых к ней не прицепить гид. Во вторых она очень сильно трясется при любом шорохе, даже когда рядом с ней дышишь. Поэтому приходиться довольствоваться короткими выдержками. Не считая этих 890 кадров, которые пошли в сложение, было около 350-400 кадров брака. С монтировкой высшего ранга такого бы не случилось (было бы гораздо меньше брака). И соответственно на ту же HEQ-5 можно уже гид прицепить и мониторить весь процесс съемки из дома за компьютером)
SW 2001 EQ-5

Оффлайн Rakshas

  • ****
  • Сообщений: 400
  • Благодарностей: 388
  • Александр Александрович Сорокин
    • Skype - alex_alschner
    • Instagram: azovastronomy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Rakshas
Re: Галактики
« Ответ #10647 : 20 Сен 2018 [20:48:39] »
Галактика М31 Андромеда, панорама из 4 элементов
Масштаб 100%, яркостный канал

Первая попытка снять панораму. В 4 элемента это оказалось весьма непросто  :) Причем непросто не снять, а именно что обрабатывать. Естественно это я снимал заготовку под цвет и водород. Но они скорее всего уже будут в октябре сниматься, ибо луна. Хотя водород итак можно пускать в дело)
Параметры и оборудование как всегда под спойлером.

P.S. Картинка оч большая, на форум никак бы не влезла без изменения размера изображения. 8252х6047 пикселей все-таки, потому ссылка на астробин

(кликните для показа/скрытия)


SW NEQ6, SW QUATTRO-8S, Synta BKP150750, ZWO ASI1600MM-C, ZWO ASI120MM, GPU Komakorr F4, Celestron 804, ZWO EFW 8x1.25", Baader HaOIIISIILRGB 1.25", Televue Powermate 5x


Оффлайн Сергей1981

  • *****
  • Сообщений: 2 058
  • Благодарностей: 81
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей1981
Re: Галактики
« Ответ #10648 : 20 Сен 2018 [21:57:15] »
Ждём бомбу)
Orion 300F4 / SW Quattro 8S / EQ6pro/Мини ПК/GPU 2"/QHY5Lllc/ZWO ASI462mm/Ha 7nm/OIII 18nm/ https://deepskyhosting.com/id219

Оффлайн #yuriy#

  • *****
  • Сообщений: 2 542
  • Благодарностей: 904
  • На родном языке общение. На иностранном информация
    • DeepSkyHosting: yuriyos
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от #yuriy#
Re: Галактики
« Ответ #10649 : 20 Сен 2018 [23:01:58] »
Галактика М31 Андромеда, панорама из 4 элементов
Саша, снимаю шляпу, отличная мозаика.
На полном разрешении немного заметны кривые звёздочки, и совсем немного места склейки.
В цвете, однородной картинку будет сделать сложнее, но если хватит терпения, получится точно бомба. 
Mount_iEQ45. ZWO AM5, Камеры ZWO2600mono, ZWO2600color Телескопы Sharp-Star 80/500, APM107/700,  Sky-Rover 130/910

Оффлайн АВН

  • *****
  • Сообщений: 1 414
  • Благодарностей: 183
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Сообщения от АВН
Re: Галактики
« Ответ #10650 : 21 Сен 2018 [09:17:45] »
цвет хорош галактики! монтировку только меняйте
А зачем менять?
Во первых к ней не прицепить гид. Во вторых она очень сильно трясется при любом шорохе, даже когда рядом с ней дышишь. Поэтому приходиться довольствоваться короткими выдержками. Не считая этих 890 кадров, которые пошли в сложение, было около 350-400 кадров брака. С монтировкой высшего ранга такого бы не случилось (было бы гораздо меньше брака). И соответственно на ту же HEQ-5 можно уже гид прицепить и мониторить весь процесс съемки из дома за компьютером)
Извините, не внимательно прочитал пост, вместо EQ5 прочитал HEQ5!
А так да, с такой скромной монтировкой такой отличный результат!!!
Астроавтомобиль "Соболь";
 LB 16" F/4.5;
 BK P2008 на EQ6-R;
 МАК-127
 Тал-75R + Коронадо  PST H-альфа;
 БШР

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 686
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Галактики
« Ответ #10651 : 21 Сен 2018 [09:26:56] »
Галактика М31 Андромеда, панорама из 4 элементов
Масштаб 100%, яркостный канал

Первая попытка снять панораму. В 4 элемента это оказалось весьма непросто  :) Причем непросто не снять, а именно что обрабатывать. Естественно это я снимал заготовку под цвет и водород. Но они скорее всего уже будут в октябре сниматься, ибо луна. Хотя водород итак можно пускать в дело)
Параметры и оборудование как всегда под спойлером.

P.S. Картинка оч большая, на форум никак бы не влезла без изменения размера изображения. 8252х6047 пикселей все-таки, потому ссылка на астробин

(кликните для показа/скрытия)



Круто!
Но у меня вопрос - центр не выжжен?  На этой картинке непонятно, если нет,то хорошо. А так может имеет смысл снять пару десятков минутных кадров для центра?
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн Rakshas

  • ****
  • Сообщений: 400
  • Благодарностей: 388
  • Александр Александрович Сорокин
    • Skype - alex_alschner
    • Instagram: azovastronomy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Rakshas
Re: Галактики
« Ответ #10652 : 21 Сен 2018 [09:46:59] »
Галактика М31 Андромеда, панорама из 4 элементов
Саша, снимаю шляпу, отличная мозаика.
На полном разрешении немного заметны кривые звёздочки, и совсем немного места склейки.
В цвете, однородной картинку будет сделать сложнее, но если хватит терпения, получится точно бомба.
Спасибо! Звездочки да, есть немного где кривые, но не фатально как по мне. Места склейки видно в общем-то на фулл и пока этот вопрос не смог решить до конца, но движение есть в нужном направлении. Ни разу склейками в пиксе не занимался, так что возможны огрехи)
А терпения точно хватит. Торопиться некуда)

Круто!
Но у меня вопрос - центр не выжжен?  На этой картинке непонятно, если нет,то хорошо. А так может имеет смысл снять пару десятков минутных кадров для центра?

Благодарю! Немного центр выжжен, прям чуть-чуть. Позже отсниму сек по 10-30, посмотрю как оно лучше будет. Так-то снимал по 2 минуты)
SW NEQ6, SW QUATTRO-8S, Synta BKP150750, ZWO ASI1600MM-C, ZWO ASI120MM, GPU Komakorr F4, Celestron 804, ZWO EFW 8x1.25", Baader HaOIIISIILRGB 1.25", Televue Powermate 5x


Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Галактики
« Ответ #10653 : 21 Сен 2018 [11:11:56] »
Звездочки да, есть немного где кривые
Немного - это, конечно, кому как, если планируется печать или что-то подобное - то наверное всё хорошо, но формально они не "немного" кривые, а сильно кривые, вся левая сторона и правый нижний угол - там вообще какое-то двоение. Если уж планировать "шедевр" - лучше подойти более въедливо ;)
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Галактики
« Ответ #10654 : 21 Сен 2018 [11:34:07] »
Галактика М31 Андромеда, панорама из 4 элементов
На полном разрешении немного заметны кривые звёздочки, и совсем немного места склейки.
Спасибо! Звездочки да, есть немного где кривые, но не фатально как по мне.
Фатально.
Коматозные звёзды (на таком относительно маленьком сенсоре...) существенно портят впечатления от почти суточного накопленного сигнала.
Пока Луна мешает снимать - самое время довести юстировку астрографа до ума.

А так - здОрово, отлично смотрятся мелкие галактики фона и детали М31.

PS: Я не очень понимаю экспозиции по 120"... Какой на них получается уровень фона, в % от глубины ямы (битности) или в абсолютных значениях?
« Последнее редактирование: 21 Сен 2018 [11:40:35] от Юрий Торопин »

Оффлайн Rakshas

  • ****
  • Сообщений: 400
  • Благодарностей: 388
  • Александр Александрович Сорокин
    • Skype - alex_alschner
    • Instagram: azovastronomy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Rakshas
Re: Галактики
« Ответ #10655 : 21 Сен 2018 [13:09:29] »
Немного - это, конечно, кому как, если планируется печать или что-то подобное - то наверное всё хорошо, но формально они не "немного" кривые, а сильно кривые, вся левая сторона и правый нижний угол - там вообще какое-то двоение. Если уж планировать "шедевр" - лучше подойти более въедливо
Хм, шедевр я и не планировал, а планировал просто попробовать снять панораму. Ну а звезды.. Если для меня они немного кривые (мне есть с чем у себя же сравнить), а для Вас сильно кривые, то мы не договоримся, по крайней мере не сейчас :)
Пока Луна мешает снимать - самое время довести юстировку астрографа до ума.
Не думаю, что из этого что-то выйдет, потому что юстировка держится обычно ночь без разбора сетапа, редко дольше, а потом начинает потихоньку плыть ночь от ночи.
Да, почти сутки ушли на все 4 элемента, так что можно смело общую экспозицию делить на 4 и будет почти по 6 часов на элемент, что весьма негусто.
Уровень фона были весьма достаточный, отчего пришлось искать подходящую выдержку.

Ну и в целом отвечу всем, что лично для меня это еще один шаг вперед. Никакой не шедевр, не претензия, но лучше, чем предыдущие мои работы не в узкополосниках, кмк. Не торопясь, я шаг за шагом  стараюсь развиваться, изучать, разбираться, анализировать и исправлять недостатки. Чем дальше, я считаю будет лучше. К этому и стремлюсь. За критику спасибо, я эти недостатки снимков и сам вижу, но пока не воспринимаю эти проблемы у себя так остро :)
SW NEQ6, SW QUATTRO-8S, Synta BKP150750, ZWO ASI1600MM-C, ZWO ASI120MM, GPU Komakorr F4, Celestron 804, ZWO EFW 8x1.25", Baader HaOIIISIILRGB 1.25", Televue Powermate 5x


Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Галактики
« Ответ #10656 : 21 Сен 2018 [16:10:59] »
планировал просто попробовать снять панораму
Хм. А чем съемка панорамы принциаиально отличается от обычной съемки? Имхо - ничем. Посмотрел свое поле зрения, рассчитал куски и центры этих кусков - и вперед. Это Вам не панорома Луны из 100 кусков на баслере вручную ;)
Ну а звезды.. Если для меня они немного кривые (мне есть с чем у себя же сравнить), а для Вас сильно кривые, то мы не договоримся, по крайней мере не сейчас
Да Вы можете вообще внимания не обращать на критику, это же дело добровольное. Просто что хорошо - то хорошо, а что плохо - режет глаз, думаешь может автор впопыхах не заметил ;) Что касается ПНУ - посмотрите, может там в сложение попали бракованные кадры, которые бывают после случайного сдвига при экспозиции. Там у Вас Возле каждой звездочки - ее маленькая копия на 7 часов.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Rakshas

  • ****
  • Сообщений: 400
  • Благодарностей: 388
  • Александр Александрович Сорокин
    • Skype - alex_alschner
    • Instagram: azovastronomy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Rakshas
Re: Галактики
« Ответ #10657 : 21 Сен 2018 [17:01:48] »
Что касается ПНУ - посмотрите, может там в сложение попали бракованные кадры, которые бывают после случайного сдвига при экспозиции. Там у Вас Возле каждой звездочки - ее маленькая копия на 7 часов.
Была отбраковка, а звезды-дубликаты присутствуют на всех кадрах на той сессии в пну. Единственное, не смотрел в тот угол когда на первый полученный кадр посмотрел
SW NEQ6, SW QUATTRO-8S, Synta BKP150750, ZWO ASI1600MM-C, ZWO ASI120MM, GPU Komakorr F4, Celestron 804, ZWO EFW 8x1.25", Baader HaOIIISIILRGB 1.25", Televue Powermate 5x


Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 436
  • Благодарностей: 1060
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: Галактики
« Ответ #10658 : 21 Сен 2018 [18:42:35] »
Галактика М31 Андромеда
Саша, замечательная работа!
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Галактики
« Ответ #10659 : 22 Сен 2018 [01:06:49] »
Да, почти сутки ушли на все 4 элемента, так что можно смело общую экспозицию делить на 4 и будет почти по 6 часов на элемент, что весьма негусто.
Уровень фона были весьма достаточный, отчего пришлось искать подходящую выдержку.
Ок, 6 часов в таком исполнении - явно негусто.
"Весьма достаточный" - это всегда тяжело, в том числе - и при чтении на русском.
Если всё так отлично, то, наверное, и комментировать не стоит. Успехов.