Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сила Ньютона-Лоренца как альтернатива ТМ  (Прочитано 4808 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex_PАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 336
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Alex_P

Повторю еще раз высказанный уже мною тезис: любая «правильная»  теория гравитации в пределе дальнодействия должна сводится не к силе Ньютона, а к силе Ньютона-Лоренца. (Правильная в том в смысле, что такая теория описывает правильно гравитационное взаимодействие на любых масштабах расстояний и масс без привлечения гипотезы темной материи).
Применительно к задаче n-тел уравнения движения выглядят следующим образом:
\[
\frac{d{\boldsymbol{\mathrm{r}}}_i}{dt}={\boldsymbol{\mathrm{v}}}_i\
\\
\frac{d{\boldsymbol{\mathrm{v}}}_i}{dt}=G\sum_{j\neq i}{m_j}\frac{{\boldsymbol{\mathrm{r}}}_j-{\boldsymbol{\mathrm{r}}}_i}{{\left|{\boldsymbol{\mathrm{r}}}_j-{\boldsymbol{\mathrm{r}}}_i\right|}^3}+{\boldsymbol{\mathrm{v}}}_i\boldsymbol{\times }H\sum_{j\neq i}{m_j}\frac{{\boldsymbol{\mathrm{v}}}_j\boldsymbol{\times }\left({\boldsymbol{\mathrm{r}}}_j-{\boldsymbol{\mathrm{r}}}_i\right)}{{\left|{\boldsymbol{\mathrm{r}}}_j-{\boldsymbol{\mathrm{r}}}_i\right|}^3}
 \]
Здесь H – новая фундаментальная постоянная, имеющая размерность [м/кг] и, по моей оценке, принимающая значение в районе\( {10}^{-22}-\ {10}^{-20} \) При H=0 новая теория сводится к закону всемирного тяготения Ньютона. Будем называть эту новую теорию теорией Ньютона-Лоренца или MONG (MOdified Newtonian Gravitation). Замечу, что гравитационная и гравимагнитная постоянные имеют разную размерность, поэтому их нельзя сравнивать непосредственно (определить, какая постоянная много меньше другой). Сравнивать можно только параметры безразмерных уравнений, а для разных масштабов скоростей, масс и расстояний соотношение этих постоянных будет разным. В частности, в масштабе Солнечной системы безразмерная гравимагнитная постоянная много меньше безразмерной гравитационной постоянной, а в масштабе галактики и выше, наоборот, больше.
Рассмотрим задачу двух тел.
\[
\frac{d{\boldsymbol{\mathrm{r}}}_1}{dt}={\boldsymbol{\mathrm{v}}}_1\\
\frac{d{\boldsymbol{\mathrm{r}}}_2}{dt}={\boldsymbol{\mathrm{v}}}_2\\
\frac{d{\boldsymbol{\mathrm{v}}}_1}{dt}=Gm_2\frac{{\boldsymbol{\mathrm{r}}}_2-{\boldsymbol{\mathrm{r}}}_1}{{\left|{\boldsymbol{\mathrm{r}}}_2-{\boldsymbol{\mathrm{r}}}_1\right|}^3}+{\boldsymbol{\mathrm{v}}}_1\boldsymbol{\times }Hm_2\frac{{\boldsymbol{\mathrm{v}}}_2\boldsymbol{\times }\left({\boldsymbol{\mathrm{r}}}_2-{\boldsymbol{\mathrm{r}}}_1\right)}{{\left|{\boldsymbol{\mathrm{r}}}_2-{\boldsymbol{\mathrm{r}}}_1\right|}^3}\\
\frac{d{\boldsymbol{\mathrm{v}}}_2}{dt}=Gm_1\frac{{\boldsymbol{\mathrm{r}}}_1-{\boldsymbol{\mathrm{r}}}_2}{{\left|{\boldsymbol{\mathrm{r}}}_2-{\boldsymbol{\mathrm{r}}}_1\right|}^3}+{\boldsymbol{\mathrm{v}}}_2\boldsymbol{\times }Hm_1\frac{{\boldsymbol{\mathrm{v}}}_1\boldsymbol{\times }\left({\boldsymbol{\mathrm{r}}}_1-{\boldsymbol{\mathrm{r}}}_2\right)}{{\left|{\boldsymbol{\mathrm{r}}}_2-{\boldsymbol{\mathrm{r}}}_1\right|}^3}\\


 \]
Задача двух тел в MONG значительно сложнее таковой в теории Ньютона и подозреваю, что общего решения (во всяком случае достаточно простого) в этой теории нет, но мы можем попробовать найти частные решения такой задачи, поэтому рассмотрим простейшую симметричную систему из двух вращающихся по окружности одинаковых масс (Image1)
Тогда
\[
m_1=m_2=m;\ {\boldsymbol{\mathrm{v}}}_1\boldsymbol{=-}{\boldsymbol{\mathrm{v}}}_2\boldsymbol{=}\boldsymbol{\mathrm{v}}\boldsymbol{;}\boldsymbol{\ }{\boldsymbol{\mathrm{r}}}_1\boldsymbol{=\ -}{\boldsymbol{\mathrm{r}}}_2\boldsymbol{=}\boldsymbol{\mathrm{r}}\boldsymbol{;}r\boldsymbol{=}\left|\boldsymbol{\mathrm{r}}\right|\boldsymbol{\ }
 \]
После несложных выкладок уравнение сводится к такому виду:
\[
\frac{d\boldsymbol{\mathrm{v}}}{dt}=-\frac{m\boldsymbol{\mathrm{r}}}{4r^3}\left(G\boldsymbol{\mathrm{+}}H\left(\boldsymbol{\mathrm{v}}\boldsymbol{\bullet }\boldsymbol{\mathrm{v}}\right)\right)
 \]
Как обычно, ищем решение в виде:
\[
\boldsymbol{\mathrm{r}}\left(t\right)\boldsymbol{\mathrm{=}}r\left({\mathrm{cos} \omega t\ },\mathrm{\ }{\mathrm{sin} \omega t\ }\right)
 \]
Получаем
\[
{\omega }^2=\frac{mG}{r^2\left(4r-mH\right)}=\frac{mG}{{4r}^3\left(1-\frac{mH}{4r}\right)}
 \]
Несколько неожиданным свойством этого решения является то, что частота вращения становится бесконечной при конечном (отличным от нуля) радиусе r.  Введём такое понятие, как гравимагнитный радиус  \( r_H \) данной точечной массы m, определяемой формулой:
\[
r_H=\frac{mH}{4}
 \]
Тогда последнюю формулу можно переписать в таком виде:
\[
{\omega }^2=\frac{mG}{{4r}^3\left(1-\frac{r_H}{r}\right)}
 \]
Можно задаться таким вопросом: предположим, что система вращается по Ньютону, т.е. гравимагнитная постоянная H = 0. Тогда какова должна быть «ньютонова» масса \( m_N \) , чтобы система вращалась с той же частотой, что и в случае H > 0 ?  Приравнивая частоты, получаем:
\[
\frac{mG}{{4r}^3\left(1-\frac{r_H}{r}\right)}=\frac{m_NG}{{4r}^3}
 \]
Отсюда
\[


\frac{m_N}{m}=\frac{1}{\left(1-\frac{r_H}{r}\right)}
 \]
Будем называть отношение \( \frac{m_N\ }{m} \) дефектом Ньютоновой массы

Как видно из последнего соотношения, для рассматриваемой (и, видимо, для любой гравитационно связанной) системы, «ньютонова» масса \( m_N \) всегда больше истинной массы m и (формально) может быть как угодно больше. Замечу, что наблюдая за рассматриваемой системой и не зная априори величину массы m, мы не можем определить, по какому из двух законов (Ньютона, или Ньютона – Лоренца) вращается система. И наоборот, зная с достаточной точностью из независимых (от наблюдения за системой) источников велечины массы и настаивая на том, что система вращается по Ньютону, мы придем к выводу, что где-то в системе прячется невидимая, она же темная материя.
Чтобы понять, каков дефект ньютоновой массы для разных астрономических объектов, составим небольшую таблицу, выберем значение гравимагнитной постоянной, равной \( {10}^{-21} \) [м / кг] (Image2)



Сделаю несколько замечаний к этой таблице:
Конечно модель галактики, а уж тем более модель скопления галактик в виде двух врашающихся по окружности одинаковых масс весьма грубая и расстояния подобраны несколько искуственно, к тому же галактики не являются точечными объектами, так что сингулярность по-видимому снимается, но, полагаю, тенденция к увеличению дефекта Ньютоновой массы налицо.
Модель спиральной галактики в MONG в виде плоского вращающегося диска обладает своей замечательной динамикой. В рамках MONG объясняется наличие СЧД в центре галактики и плоские кривые вращения, но все это заслуживает отдельного сообщения.
Резюмируя, ответ на вопрос, почему в окрестностях солнечной системы темная материя не обнаруживается, а в скоплениях галактик её с сотни раз больше, чем видимой материи с точки зрения MONG весьма простой. Потому что расстояния между галактиками в скоплениях гораздо меньше, чем расстояния между звездами в галактике относительно их массы.


« Последнее редактирование: 24 Июн 2018 [01:15:53] от Alex_P »


Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
Модель спиральной галактики в MONG в виде плоского вращающегося диска обладает своей замечательной динамикой. В рамках MONG объясняется наличие СЧД в центре галактики
Черная дыра то куда делась?

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
но мы можем попробовать найти частные решения такой задачи
А давайте начнём с главного - Вы докажете закон сохранения импульса и, заодно, что решение не зависит от выбора системы отсчёта. Можно на примере двух тел.
И пока Вы это не сделаете я прошу других сообщений в разделе не публиковать.
Отказ от доказательства приведёт к удалению темы.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Alex_PАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 336
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Alex_P

но мы можем попробовать найти частные решения такой задачи
А давайте начнём с главного - Вы докажете закон сохранения импульса и, заодно, что решение не зависит от выбора системы отсчёта. Можно на примере двух тел.
И пока Вы это не сделаете я прошу других сообщений в разделе не публиковать.
Отказ от доказательства приведёт к удалению темы.
Мне так кажется, что Вы не понимаете, что такое сила Лоренца. Процитирую википедию (это для электромагнитного поля):
Цитата
Для силы Лоренца, так же как и для [/size]сил инерции[/color][/size], [/color][/size]третий закон Ньютона[/color][/size] не выполняется. Лишь переформулировав этот закон Ньютона как [/color][/size]закон сохранения импульса[/color][/size] в замкнутой системе из частиц и электромагнитного поля, можно восстановить его справедливость для сил Лоренца[/color]
В случае гравитации ситуация аналогичная. если мы рассматриваем предел дальнодействия, то импульс гравитационного поля мы исключаем из рассмотрения, и
импульс системы частиц может не сохраняться. Если рассматривать задачу двух тел, то изменения импульса можно записать в таком виде :
\[ \frac{d}{dt}\left(m_1{\boldsymbol{\mathrm{v}}}_1\boldsymbol{+}m_2{\boldsymbol{\mathrm{v}}}_2\right)=\frac{Hm_1m_2}{{\left|\boldsymbol{\mathrm{r}}\boldsymbol{\mathrm{\ }}\right|}^3}\left({\boldsymbol{\mathrm{v}}}_2\left({\boldsymbol{\mathrm{v}}}_1\boldsymbol{\bullet }\boldsymbol{\mathrm{r}}\right)\boldsymbol{-}{\boldsymbol{\mathrm{v}}}_1\left({\boldsymbol{\mathrm{v}}}_2\boldsymbol{\bullet }\boldsymbol{\mathrm{r}}\right)\right)
 \]
Здесь \( {\boldsymbol{\mathrm{r}}}_2-{\boldsymbol{\mathrm{r}}}_1=\ \boldsymbol{\mathrm{r}} \). Ясно, что в общем случае импульс не сохраняется, но он сохраняется точно в симметричной системе, такой как я рассмотрел или в случае диска например. По видимому в периодической системе импульс сохраняется в среднем. Чтобы восстановить закон сохранения импульса точно, надо отказаться от дальнодействия, а для этого надо знать "правильную" теорию. Это можно сделать например в первом приближении в случае, если гравитация описывается метрической функцией, зависящей  от скоростей (координат касательного расслоения). Хотя природа устроена примерно одинаково в математическом смысле и (я полагаю) какая бы правильная теория не была мы получим в первом приближении гравимагнетизм в смысле ОТО, только там гравимагнитная постоянная не будем иметь отношения к скорости света.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Мне так кажется, что Вы не понимаете, что такое сила Лоренца.
Или Вы.
По видимому в периодической системе импульс сохраняется в среднем.
Вы, видимо, не понимаете смысл закона сохранения импульса.
Ясно, что в общем случае импульс не сохраняется
Что ещё не сохраняется?

Это можно сделать например в первом приближении в случае, если гравитация описывается метрической функцией, зависящей  от скоростей (координат касательного расслоения).
Если это можно сделать, то почему мы обсуждаем какой-то "обрубок", который не работает почти всегда?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
мы получим в первом приближении гравимагнетизм в смысле ОТО, только там гравимагнитная постоянная не будем иметь отношения к скорости света.
Теория гравимагнетизма "в смысле ОТО" построена 100 лет назад.
Только там вообще нет никаких новых постоянных.

Оффлайн Alex_PАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 336
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Alex_P

 Если это можно сделать, то почему мы обсуждаем какой-то "обрубок", который не работает почти всегда?
Вы я думаю самую суть не поняли или не захотели понять.
Еще раз попробую простыми словами.

Предположим, существует , (но нам пока неизвестна) правильная теория гравитации в том смысле, что объясняет гравитацию в масштабах галактики и выше без привлечения ТМ ну и естественно удовлетворяет в каком-то смысле общепринятым законом сохранения. В такую теорию (почти наверняка) входит фундаментальная скорость с как параметр. Моя гипотеза, если угодно, такова: в пределе дальнодействия (т.е. при c->бесконечность) такая теория переходит НЕ в закон всемирного тяготения, а в силу Ньютона-Лоренца. Предел дальнодействия правильной теории не обязан быть правильной теорией в смысле законов сохранения. Это хорошо известно из электромагнетизма. (электро и магнитостатика).И если бы Вы знали, что такой сила Лоренца, не требовали бы выполнения закона сохранения импульса во всех случаях Но !. В случае, когда законы сохранения не вызывают сомнения, (в силу каких-то симметрий),можно попробовать найти решения уравнений движения. Одно из решений , простейшее из возможных , я привел и показал, как возникает дефект ньютоновой массы  и эффекты ТМ. Второе решение, которое я рассмотрел - это модель галактики в виде плоского вращающегося диска. Из решения уравнения движения такой модели следует не только плоские кривые вращения, но и обязательные наличие СЧД в центре диска. Без СЧД решения просто не существует!
Что собственно из этого следует? Если моя гипотеза верна, то правильная теория не может быть ОТО, даже подправленная тем или иным образом. Более того, этой правильной теорией не может быть теория, основанная на метрике псевдориманого пространства. А вот что это за правильная теория - большой вопрос, могут быть варианты. Я опубликовал свое сообщение в надежде, что кто-то может быть скажет что-нибудь умное по этому поводу. Хотя это конечно крайне маловероятно, особенно учитывая политику модерирования в этом разделе.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Предел дальнодействия правильной теории не обязан быть правильной теорией в смысле законов сохранения.
Волшебно!! У Вас, видимо, очень личное понимание слова "предел".

Комментарий модератора раздела Вы не ответили на вопрос о независимости решения от системы отсчёта.


Комментарий модератора раздела Замечание за оффтоп. Сообщение удалено.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Я опубликовал свое сообщение в надежде, что кто-то может быть скажет что-нибудь умное по этому поводу.
Под словом "умное" Вы, похоже, тоже что-то своё понимаете. Поскольку критика недопустима, неудобные вопросы игнорируются, а считать Вы согласны только то, что Вам нравится.

учитывая политику модерирования в этом разделе.
Вы в любой момент можете обратится к администратору. А при повторении подобных реплик будут санкции за нарушение Правил форума.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Из решения уравнения движения такой модели следует не только плоские кривые вращения, но и обязательные наличие СЧД в центре диска. Без СЧД решения просто не существует!
А почему? Я не очень понимаю, как получается такое решение.

Цитата
Более того, этой правильной теорией не может быть теория, основанная на метрике псевдориманого пространства..
Это непонятно почему?
« Последнее редактирование: 26 Июн 2018 [03:02:18] от ulitkanasklone »
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Вы не ответили на вопрос о независимости решения от системы отсчёта.
В электромагнитизме Сила Лоренца зависит от системы отсчета? Зависит. Вас это не смущает?
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Теория гравимагнетизма "в смысле ОТО" построена 100 лет назад.
Только там вообще нет никаких новых постоянных.
Почему бы не ввести, если это что-то объясняет без привлечения темной сущности? Зато в ОТО есть фиктивные постоянные: коэффициенты Уилла.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн Alex_PАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 336
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Alex_P
Цитата
Из решения уравнения движения такой модели следует не только плоские кривые вращения, но и обязательные наличие СЧД в центре диска. Без СЧД решения просто не существует!
А почему? Я не очень понимаю, как получается такое решение.

Я отвечу на этот вопрос подробно с формулами  чуть позже, на выходные. Если конечно тему не удалят. Но в общем ответ такой : гравимагнитное поле обеспечивает эффективный механизм отбора момента импульса из центральной области спиральной галактики и передачи его на внешнюю область. В результате материя вблизи центра галактики падает в центр, формируя СЧД.

Цитата
Цитата
Более того, этой правильной теорией не может быть теория, основанная на метрике псевдориманого пространства..
Это непонятно почему?
[/size]

Потому что вне зависимости от полевых уравнений для метрики предположение, что материя движется по геодезическим псевдоримановой метрики,  в пределе дальнодействия приводит к закону всемирного тяготения. Хотя может я что-то не понимаю, так что можете возразить.

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov

Модель спиральной галактики в MONG в виде плоского вращающегося диска обладает своей замечательной динамикой. В рамках MONG объясняется наличие СЧД в центре галактики и плоские кривые вращения

Наличие темной материи подтверждается многочисленными наблюдениями гравитационного линзирования.
Никакая модификация формул тут не поможет, ни на уровне отдельной галактики, ни на уровне скоплений галактик.

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Наличие темной материи подтверждается
Из чего же состоит эта ТМ и как ее пощупать?
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
Наличие темной материи подтверждается
Из чего же состоит эта ТМ и как ее пощупать?
Для этого в разделе есть соседняя тема.  :)
Просто из общих соображений - линзирование не может происходить на пустом месте. Для этого нужна какая-то масса.
Если какая-то теория предсказывает наблюдаемые скорости в скоплениях БЕЗ этой массы, то это значит, что теория неправильная.

Оффлайн VladTK

  • *****
  • Сообщений: 2 182
  • Благодарностей: 61
  • Через тернии к звездам
    • Сообщения от VladTK
Интересный подход. Сам пробовал как-то модифицировать Ньютона, но ничего путного не вышло.

В электромагнитизме Сила Лоренца зависит от системы отсчета? Зависит. Вас это не смущает?

Не зависит. 4-вектор.
Для этого в разделе есть соседняя тема.  :) Просто из общих соображений - линзирование не может происходить на пустом месте. Для этого нужна какая-то масса. Если какая-то теория предсказывает наблюдаемые скорости в скоплениях БЕЗ этой массы, то это значит, что теория неправильная.

Справедливости ради, масса вовсе не обязательна. Обязательно взаимодействие гравитационного и электромагнитного полей.
Celestron C6-N

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
Интересный подход. Сам пробовал как-то модифицировать Ньютона, но ничего путного не вышло.

В электромагнитизме Сила Лоренца зависит от системы отсчета? Зависит. Вас это не смущает?

Не зависит. 4-вектор.
Для этого в разделе есть соседняя тема.  :) Просто из общих соображений - линзирование не может происходить на пустом месте. Для этого нужна какая-то масса. Если какая-то теория предсказывает наблюдаемые скорости в скоплениях БЕЗ этой массы, то это значит, что теория неправильная.

Справедливости ради, масса вовсе не обязательна. Обязательно взаимодействие гравитационного и электромагнитного полей.
И формулу приведете, чтобы оценить, каков должен быть масштаб взаимодействия, чтобы обеспечить амплитуду наблюдаемого явления?
Гравитомагнитные эффекты мелкие. Какая должна быть масса/плотность/скорость вращения, чтобы получилось то, что наблюдается?

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Не зависит. 4-вектор.
\[ \mathbf {F} =q\left(\mathbf {E} +[\mathbf {v} \times \mathbf {B} ]\right) \]

В таком виде разве не зависит?
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Не зависит. 4-вектор.
\[ \mathbf {F} =q\left(\mathbf {E} +[\mathbf {v} \times \mathbf {B} ]\right) \]

В таком виде разве не зависит?
Не зависит.
См. например http://synset.com/wiki/index.php/Преобразования_Лоренца_для_полей или параграф 66 Сивухина...


Но тема, вообще говоря, не об этом.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...