Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос по Звезде ван Маанена  (Прочитано 1250 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Вопрос по Звезде ван Маанена
« : 22 Июн 2018 [14:02:46] »
вопросы к специалистам:
к какому классу относилась Звезда ван Маанена, когда еще не была белым карликом и пребывала на главной последовательности?
что-то известно о планетной системе? вроде там нашли астероидный пояс по снимкам 100-летней давности? могут ли быть планеты?
порекомендуйте что можно почитать по-подробнее об этой звезде (информации мне удалось найти крайне мало)
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн plotnikoff

  • *****
  • Сообщений: 930
  • Благодарностей: 160
  • Дмитрий Плотников
    • Instagram: plotnikoff
    • Сообщения от plotnikoff
Re: Вопрос по Звезде ван Маанена
« Ответ #1 : 22 Июн 2018 [15:02:28] »
вопросы к специалистам:
к какому классу относилась Звезда ван Маанена, когда еще не была белым карликом и пребывала на главной последовательности?
что-то известно о планетной системе? вроде там нашли астероидный пояс по снимкам 100-летней давности? могут ли быть планеты?
порекомендуйте что можно почитать по-подробнее об этой звезде (информации мне удалось найти крайне мало)

https://www.elsevier.com/connect/extrasolar-planetary-systems-were-first-observed-a-century-ago-evidence-suggests

Сто лет назад её почему-то отнесли к классу F0 (желтый карлик). Возможно, это связано с её наблюдаемым спектром: астероидный пояс там не "находили", но в спектре этой звезды (столетней же давности) есть линии поглощения, характерные для тяжелых элементов, не очень характерных для белых карликов, к которым эту звезду относят сейчас. Сейчас эти линии объясняются пылевым диском.
Есть бинокль - что ещё нужно.

Оффлайн an

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 84
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от an
Re: Вопрос по Звезде ван Маанена
« Ответ #2 : 22 Июн 2018 [17:33:43] »
к какому классу относилась Звезда ван Маанена, когда еще не была белым карликом и пребывала на главной последовательности?

Почти наверняка к классу A,  или ранний F, из B была бы скорее всего нейтронная звезда. Класса G не могло быть, звезде Ван Маанена 10 миллиардов лет как белому карлику, т. е. десять миллиардов лет назад она завершила пребывание на главной последовательности,  она уже достаточно остыла и светит как красный карлик.

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Вопрос по Звезде ван Маанена
« Ответ #3 : 22 Июн 2018 [17:41:02] »
а разве ему 10 миллиардов не вообще? а как белый карлик 4 миллимрда вроде? могу ошибаться.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Re: Вопрос по Звезде ван Маанена
« Ответ #4 : 22 Июн 2018 [18:30:44] »
https://ru.wikipedia.org/wiki/Звезда_ван_Маанена

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 867
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Re: Вопрос по Звезде ван Маанена
« Ответ #5 : 22 Июн 2018 [20:32:02] »
вопросы к специалистам:
к какому классу относилась Звезда ван Маанена, когда еще не была белым карликом и пребывала на главной последовательности?
  https://academic.oup.com/mnrasl/article/386/1/L5/1124939
  Прародитель был массой 2,6 масс Солнца (то есть B9V), пробыл на ГП ~0,9 млрд лет, общий возраст звезды ~4,1 (+/-1) млрд лет. Статья, кстати, о безуспешном поиске спутников у звезды ван Маанена (планет и коричневых карликов).
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Вопрос по Звезде ван Маанена
« Ответ #6 : 22 Июн 2018 [21:28:08] »
благодарю, интересно, как раз то, что искала
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Онлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 495
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Вопрос по Звезде ван Маанена
« Ответ #7 : 23 Июн 2018 [02:51:24] »
вроде там нашли астероидный пояс по снимкам 100-летней давности?
Вы серьёзно? Про то что на снимках 1918 года могли найти астеройды (не планеты!!!) у далёкой звезды!
 :D
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Вопрос по Звезде ван Маанена
« Ответ #8 : 23 Июн 2018 [10:11:49] »
Вы серьёзно? Про то что на снимках 1918 года могли найти астеройды (не планеты!!!) у далёкой звезды!
по спектру поглощения тяжелых элементов, как сказал выше plotnikoff, не характерных для БК.
только не пояс астероидов, а пылевой диск
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество