Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Метеорит Озерки (Липецкая область)  (Прочитано 61617 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 429
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Метеорит Озерки (Липецкая область)
« Ответ #140 : 23 Июн 2018 [15:22:54] »
По двум пунктам из трех кроме Злобино, разнесенным по углам равнобедренного треугольника (острый угол при пункте Горшечное) где в верхнем углу Злобино, прямо вниз под ним Горшечное, а в правом углу Частая Дубрава методом замеров с экрана монитора кадров с падениями я определил, что угол входа даже не 80 и не 78, а несколько менее (так как за основу бралась "средняя линия горизонта", то на эти числа особо внимания обращать не стоит, однако не исключено, что угол входа мог быть около 75 градусов). За эти числа ответственности не несу, так как нет физической опоры вроде отвеса или уровня  :D Даю для справки и для размышлений. Ориентируемся все равно на 80 градусов.

С азимутом падения пока кувыркаюсь. Очень сложно для головы.
Все расстояния между тремя пунктами по 142 километра - кроме Злобино-Частая Дубрава, где расстояние 75 километров.

Тут выше по теме трясли "или падение метеорита или падение самолета". По нелепой случайности сегодня в Воронежской у легкомоторника отказало сердце и пилот погиб в воздухе. Наверное, новости о метеорите могли подействовать.

Так, направление полета "не задалось", так как не смог составить систему уравнений, где бы не задавалась высота следа (не хотелось длину следа выдумывать). Придется высоту следа задавать принудительно (а мы же ее не знаем точно), также принудительно задавать ряд разных направлений полета (от 30 до 60 град), чтобы потом смотреть под какими углами видно отклонение верха следа из разных пунктов по роликам и снимкам, но там опять же нет отвесов и уровней, так что самое надежное опираться на снимок из космоса - там направление задано буквально следом в плане. А у нас трудность в том, что все ролики сняты с земли а не из космоса.
Кроме того, даже имея на руках космоснимки, мы не знаем там реальные смещения следа и повороты его вследствие "косого взгляда". Короче геморрой еще тот и возможностей у NASA больше. Мне казалось там не 57, а около 45, но поверим спецам (у нас нет полного комплекта данных). Не ожидал, что вылезет столько "темных моментов".
« Последнее редактирование: 23 Июн 2018 [18:05:49] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн AndyO

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 67
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndyO
Re: Метеорит Озерки (Липецкая область)
« Ответ #141 : 23 Июн 2018 [17:03:14] »
Кстати, на высотах падения фрагментов был весьма сильный северо-западный ветер, со скоростью (на некоторых участках высот) более 100 км/ч.
Добавка: хотя, конечно,  с учетом точности определения траектории, для сколько-нибудь крупных фрагментов - это мелочь. Повлият только на "пыль".
« Последнее редактирование: 23 Июн 2018 [17:09:07] от AndyO »

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 429
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Метеорит Озерки (Липецкая область)
« Ответ #142 : 23 Июн 2018 [17:47:46] »
Почему проморгали объект идущий к Солнцу.
Несколько мыслей.

Солнцестояние. Светлые ночи, объект идет с высоких широт (неужели большое наклонение, впился вертикально из верхней полусферы), Земля его нагоняла, был далеко от оппозиции.

Медленно падал, то есть направление полета прямое, как и у Земли, но нет избытка скорости.
Отсюда дерзкое предположение, что объект мог принадлежать группе "венерианских астероидов" которые большую часть времени проводят внутри земной орбиты. (То есть не член Главного Пояса).

Пройдет пару дней и ничего не будет найдено. Есть смысл в соцсетях на местах дать объяву о призе за находку? Деньги на лечение собирают, может и на камень скинуться колхозом?

Искать круг парой человек - тот еще гимор.
« Последнее редактирование: 23 Июн 2018 [18:03:11] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Re: Метеорит Озерки (Липецкая область)
« Ответ #143 : 23 Июн 2018 [17:53:41] »
Пройдет пару дней и ничего не будет найдено. Есть смысл в соцсетях на местах дать объяву о призе за находку? Деньги на лечение собирают, может и на камень скинуться колхозом?
Смысл есть. Тут только некоторых может приз подтолкнуть соврать и фальшивые предложить камешки. Жаль на них время терять. Но если что огласите список населенных пунктов, Вконтакте поспрошаю..
Места там глухие, это не на руку здесь работает в плане оповещения
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 429
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Метеорит Озерки (Липецкая область)
« Ответ #144 : 23 Июн 2018 [17:57:37] »
Пока рано, еще не ездили более крупные группы. Пока надежда теплится, что удача не отвернется и на круг напорются.
Очень болею за первых сталкеров. Да и сил много потрачено на проработку. Да и после арзамасского падения вторая попытка, там тоже всего потрачено и ничего, хотелось бы тут большего прямо скажем везения.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн olga

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от olga
Re: Метеорит Озерки (Липецкая область)
« Ответ #145 : 23 Июн 2018 [19:04:45] »
слушайте, надо же собрать все видео, сделать точную привязку на карте, можно - астро-привязку, определить нормально траекторию и орбиту...здесь мы сделали, мягко говоря, на коленке, ошибка в 5-10 км - и не найти. Я думаю, что в конце концов, найдут но может не в эти выходные. Вон в Ботсване уже сколько ищут, и я не слышала, чтобы нашли. А там параметры входа лучше известны.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 429
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Метеорит Озерки (Липецкая область)
« Ответ #146 : 23 Июн 2018 [19:08:57] »
На коленке, это точно. Вон в Арзамасе более гиблый номер был, так кроме одной поездки и понятно было, что не стоит дергаться. Просто приценились, опробовали соц. сети как канал добывания информации, не более того.
А за это место стоит побороться.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн olga

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от olga
Re: Метеорит Озерки (Липецкая область)
« Ответ #147 : 23 Июн 2018 [19:10:33] »
конечно, здесь скорее всего есть материал, так что будем искать ;)

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 429
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Метеорит Озерки (Липецкая область)
« Ответ #148 : 23 Июн 2018 [20:43:57] »
В Харьков приехали ученые из 17 стран чтобы обсуждать это:
Альберто Челлино, профессор, ст. научный сотрудник обсерватории (г.Турин, Италия):
Мы знаем, рано или поздно какой-то объект упадет на Землю!

Приехали 20 числа, а на другой день бабахнуло.  :D
Приезжайте чаще!

Два суперболида за 5 лет, однако.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн olga

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от olga
Re: Метеорит Озерки (Липецкая область)
« Ответ #149 : 23 Июн 2018 [20:46:35] »
скоро в Москву приедут :)

Оффлайн olga

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от olga
Re: Метеорит Озерки (Липецкая область)
« Ответ #150 : 23 Июн 2018 [20:47:30] »
Больше, чем 2. Суперболид - это ярче -17, на Камчатке весной был напрмер

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 934
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Метеорит Озерки (Липецкая область)
« Ответ #151 : 23 Июн 2018 [21:34:55] »
Покатались по проселкам в районе Ключики-Злобино-Воргол-Озерки. Пока пусто. Завтра постараюсь походить пешком.

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 835
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Метеорит Озерки (Липецкая область)
« Ответ #152 : 23 Июн 2018 [21:56:45] »
Попалась подборка из 3 видео (1 и 3 были и раньше, а вот 2ое автор убрал по отдельной ссылке). Может пригодится http://www.youtube.com/watch?v=XLI4JUeahhY
« Последнее редактирование: 23 Июн 2018 [22:03:53] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 429
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Метеорит Озерки (Липецкая область)
« Ответ #153 : 23 Июн 2018 [22:18:41] »
Тимур, на два дня - сегодня, завтра?
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 934
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Метеорит Озерки (Липецкая область)
« Ответ #154 : 23 Июн 2018 [22:33:08] »
Думаю да, на два пока. Если не найдет кто-нибудь. Вопрос, искать завтра за М4 в райне Паленки-Чернолес? Или все-таки оставаться на этой стороне?

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 429
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Метеорит Озерки (Липецкая область)
« Ответ #155 : 23 Июн 2018 [22:40:03] »
Тяжелый вопрос...
Этот азимут достаточно точно был определен по продолжению следа, именно прогал Злобино и чуть левее, переваливать через дорогу особого смысла нет.
Должен сказать, что Ключики бесперспективны, если там и видели падение на землю - то это они видели именно у Злобино.
Далее севернее Злобино на 5 километров тоже смысла не имеет. След падения упирается в Злобино и чуть выше, и немного больше ниже.
То есть как бы закрыть сегодняшний полигон - пешком слишком севернее Злобино топтаться менее перспективно, чем на уровне Злобино.
Если вас двое и машина, то пока ты бегаешь севернее Злобино на 0-4 км выше, в это время другой бы проверил голубой круг. Как ты считаешь. Просто весь вечер внутри зудит, что надо пониже.
Никоим образом не указываю и не советую. Просто мыслями делюсь.

Да, отметка NASA вроде бы говорит "иди от нее севернее, то есть к Ключикам", однако ролики падения говорят иное "надо тщательнее проверять промежуток - с севера ограничен широтой Озерки-Урочище Каменка-Богданово, с юга ограничен широтой Арсентьево-Сергеевка-Дмитриевка". Отметка NASA может быть с сильной ошибкой.
« Последнее редактирование: 23 Июн 2018 [23:35:46] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн curiosity

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от curiosity
Re: Метеорит Озерки (Липецкая область)
« Ответ #156 : 23 Июн 2018 [23:43:14] »
https://yadi.sk/i/IcR_eQTg3YJWDd Ниже линии на которой лежит Грунин-воргол искать не стоит.(но счетовод из меня тот еще)   

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 934
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Метеорит Озерки (Липецкая область)
« Ответ #157 : 24 Июн 2018 [00:48:28] »
Тут народ просматривает ту самую кинограмму с метеорологического спутника, которая публиковалась в первый же день после падения. На ней северная часть следа болида сносится ветром быстрее чем южная. На какой высоте след должен сноситься и размываться быстрее, на 20 км в конце траектории входа, или на 70-80, в его начале?

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 621
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Re: Метеорит Озерки (Липецкая область)
« Ответ #158 : 24 Июн 2018 [00:53:05] »
Местные жители что говорят? Есть очевидцы?

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 934
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Метеорит Озерки (Липецкая область)
« Ответ #159 : 24 Июн 2018 [01:03:17] »
Продуктивных очевидцев пока не находили. Екатеринбуржцы занимались опросом весь день, но то же ничего путного.