Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Муки выбора зрительной трубы  (Прочитано 16384 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Re: Муки выбора зрительной трубы
« Ответ #120 : 24 Июн 2018 [11:58:35] »
По наземке вообще не понравилось,
Я поэтому и писал, что по наземке достаточно 60* окуляров, 82* рулят только вдаль и на больших (60х) увеличениях. Мне на 100ED по наземке очень понравился Meade 5000 14mm 82*, но у него большой минус - отсутствие наглазника выдвижного.

Это как на биноклях шириках - по звездам и вдаль отлично, а близкие расстояния - дисторсия.

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Re: Муки выбора зрительной трубы
« Ответ #121 : 24 Июн 2018 [11:59:36] »
Обнаружил "Кольцо удлинительное Baader Hyperion 14 мм.
Это кольцо для фиксов.

Оффлайн plotnikoff

  • *****
  • Сообщений: 930
  • Благодарностей: 160
  • Дмитрий Плотников
    • Instagram: plotnikoff
    • Сообщения от plotnikoff
Re: Муки выбора зрительной трубы
« Ответ #122 : 24 Июн 2018 [12:26:42] »
Просмотрел всю тему и хочу задать один вопрос - а зачем автору темы вообще зрительная труба/ телескоп/ бинокль или что-либо еще, что тут предлагали? Какую именно задачу вы хотите решить? Вы написали лишь, что живете на последнем этаже недалеко от парка. Ок, но что именно вы хотите делать с этой трубой и с этим парком?

Мне кажется, рассматривать листву в парке интересно примерно три раза в году, когда она существенно меняет свое состояние. Для таких целей телескоп или трубу вообще стоит одолжить у знакомых астролюбителей и не тратить деньги.
Возможно, вы просто хотите красивую деталь интерьера? Ну тогда вам не очень важна марка стекла, а важен внешний вид.
Если вы хотите наблюдать за зверями и птицами в этом парке, то это вообще другая задача, которая здесь толком не затрагивалась. Мне кажется, вам для этого понадобится вообще что-то автофокусное, желательно с прицепленным фотоаппаратом, и нужно будет ногами идти в парк все равно )

В общем, какую задачу вы хотите решать?
Есть бинокль - что ещё нужно.

Оффлайн RagnarАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ragnar
Re: Муки выбора зрительной трубы
« Ответ #123 : 24 Июн 2018 [12:46:38] »


Центральный парк города, часто мероприятия разные проходят. Обзор с моей точки довольно неплох в любое время года. Интересуют люди, звери, птицы - вся органическая жизнь. Интерьер и фото не интересны. ))

Оффлайн plotnikoff

  • *****
  • Сообщений: 930
  • Благодарностей: 160
  • Дмитрий Плотников
    • Instagram: plotnikoff
    • Сообщения от plotnikoff
Re: Муки выбора зрительной трубы
« Ответ #124 : 24 Июн 2018 [13:00:00] »


Центральный парк города, часто мероприятия разные проходят. Обзор с моей точки довольно неплох в любое время года. Интересуют люди, звери, птицы - вся органическая жизнь. Интерьер и фото не интересны. ))

Ок, если вас интересует "органическая жизнь", то вот вам простая калькуляция. Если, как вы пишете, до парка от вашего дома 400 метров, то угловой размер птички иволги, сидящей на ветке на краю этого парка, будет меньше 4 угловых минут. Это в два раза меньше планетарки Гантель. Ну то есть вам нужно будет уходить в увеличения сильно выше 100х, чтобы ее разглядывать. Отдельный вопрос, конечно, как вы вообще ее сможете найти на ветке. Пока вы ее найдете в искатель и поставите нужный окуляр, чтобы разглядеть ее в подробностях, она скорее всего уже улетит (=

Это я к чему - для того, чтобы удобно и за вменяемые деньги рассматривать зверей и птиц в парке, вы находитесь от него слишком далеко. Ну или вам нужно сразу целиться в сетап, в котором и телескоп будет держать увеличения 100х+, и искать птиц будет удобно.
Есть бинокль - что ещё нужно.

Spectre

  • Гость
Re: Муки выбора зрительной трубы
« Ответ #125 : 24 Июн 2018 [14:46:34] »
Если хроматизм не пугает, тогда можно глянуть на линейку ахроматов 804. 1025. 1206. Докупить диагональное зеркало(можно и на 2").  Докупить пару широкоугольных окуляров и готово. Отличная гляделка. Линейка Meade Infinity. Тоже хорошие гляделки. 804. 906. 1026.
« Последнее редактирование: 24 Июн 2018 [15:31:13] от Spectre »

Оффлайн Балдис

  • *****
  • Сообщений: 623
  • Благодарностей: -3
    • Сообщения от Балдис
Re: Муки выбора зрительной трубы
« Ответ #126 : 24 Июн 2018 [16:14:40] »
Берите ED, а также набор дорогих окуляров, лучше двухдюймовых. И монти не ниже EQ5. И зеркальную призму!  ;D
Но на вашем месте взял бы я зум-бинокль средней цены и не парился. 60 крат вам не нужно, всё равно птичку не разглядеть на таком расстоянии.
Kenko Artos 10x50
SW 909 на AZ3

Spectre

  • Гость
Re: Муки выбора зрительной трубы
« Ответ #127 : 24 Июн 2018 [16:34:53] »
И зеркальную призму!

Чего?

Но на вашем месте взял бы я зум-бинокль средней цены и не парился.

Зум бинокли это априори УГ. Хватит троллить.

Оффлайн Балдис

  • *****
  • Сообщений: 623
  • Благодарностей: -3
    • Сообщения от Балдис
Re: Муки выбора зрительной трубы
« Ответ #128 : 24 Июн 2018 [16:42:25] »
И зеркальную призму!

Чего?

Но на вашем месте взял бы я зум-бинокль средней цены и не парился.

Зум бинокли это априори УГ. Хватит троллить.
Да у вас всё, что не китайское "ED" априори УГ  :D Нормальный бинокль даст нормальное изображение. Если бы они были такие УГ, никто бы их не производил и не покупал. Вообще, можно и Левенгук взять 20*80, с газом! И для ночных погляделок сгодится. Себе такой буду брать  :)
Kenko Artos 10x50
SW 909 на AZ3

Spectre

  • Гость
Re: Муки выбора зрительной трубы
« Ответ #129 : 24 Июн 2018 [16:54:52] »
Да у вас всё, что не китайское "ED" априори УГ   Нормальный бинокль даст нормальное изображение. Если бы они были такие УГ, никто бы их не производил и не покупал. Вообще, можно и Левенгук взять 20*80, с газом! И для ночных погляделок сгодится. Себе такой буду брать 

Хватит пороть бред и чушь. При чем тут Китайское не Китайское? У вас просто фетиш. Большенство массовой оптики сегодня делают либо в Китае, либо на Тайване. Зум бинокли это априори УГ. Астробинокли с фикс увеличением хороши, но их возможности тоже ограниченны в сравнение с телескопами, это отдельный класс устройств. Вы ничего толкового так и не посоветовали, а все "дрочите" на какие-то фирмы. Опытные ЛА как правило отбирают инструменты из партии и бренд, марка тут не причем. Вы просто тролль.

Оффлайн Балдис

  • *****
  • Сообщений: 623
  • Благодарностей: -3
    • Сообщения от Балдис
Re: Муки выбора зрительной трубы
« Ответ #130 : 24 Июн 2018 [17:02:11] »
Вы ничего толкового так и не посоветовали, а все "дрочите" на какие-то фирмы. Опытные ЛА как правило отбирают инструменты из партии и бренд, марка тут не причем. Вы просто тролль.
Тут никто не посоветовал ничего толкового, везде пытаетесь всех подсадить на псевдо-ED от дядюшки Ляо. Никто не посоветовал продукцию англичан или американцев. Как, например, насчёт нормального Ориона UK? Или Такахаши? бюджет 50 тысяч позволяет взять что-то с небольшой, но достаточной апертурой.
А тролль тут как раз вы, кроме китайских гляделок ничего дельного не советуете.
Kenko Artos 10x50
SW 909 на AZ3

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 835
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Муки выбора зрительной трубы
« Ответ #131 : 24 Июн 2018 [17:11:39] »
Центральный парк города, часто мероприятия разные проходят. Обзор с моей точки довольно неплох в любое время года. Интересуют люди, звери, птицы - вся органическая жизнь. Интерьер и фото не интересны. ))
Чёткость и увеличение высокие вам даст только телескоп.
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Spectre

  • Гость
Re: Муки выбора зрительной трубы
« Ответ #132 : 24 Июн 2018 [17:20:19] »
Никто не посоветовал продукцию англичан или американцев. Как, например, насчёт нормального Ориона UK? Или Такахаши?

Orion и тот в Китае делается. Что посоветовали Вы? Я вам уже написал что фирма и марки не ничто не влияет. Инструменты надо отбирать в идеале. Такахаши не спорю хороши,  но хороший ED ни чем уступит. По мимо ED я советовал еще и МК, ШК  и обычные ахроматы.

Оффлайн Балдис

  • *****
  • Сообщений: 623
  • Благодарностей: -3
    • Сообщения от Балдис
Re: Муки выбора зрительной трубы
« Ответ #133 : 24 Июн 2018 [17:22:29] »
По мимо ED я советовал еще и МК, ШК  и обычные ахроматы.
Стандартный "китайский" набор  :)
Посоветуйте ему зрительную трубу. Он трубу просил. И даже модели написал.
Kenko Artos 10x50
SW 909 на AZ3

Spectre

  • Гость
Re: Муки выбора зрительной трубы
« Ответ #134 : 24 Июн 2018 [17:26:02] »
"китайский"

Просто фетешист. А подзорные трубы не в Китае делаются?

Оффлайн Балдис

  • *****
  • Сообщений: 623
  • Благодарностей: -3
    • Сообщения от Балдис
Re: Муки выбора зрительной трубы
« Ответ #135 : 24 Июн 2018 [17:45:53] »
А подзорные трубы не в Китае делаются?
Делаются много где. Но "делаются в китае" и "делаются китаем" - это две большие разницы  ;)
Так какую трубу посоветуете, поклонник тётушки Синты и дядюшки Ляо?
Kenko Artos 10x50
SW 909 на AZ3

Spectre

  • Гость
Re: Муки выбора зрительной трубы
« Ответ #136 : 24 Июн 2018 [17:58:56] »
Делаются много где. Но "делаются в китае" и "делаются китаем" - это две большие разницы 
Так какую трубу посоветуете, поклонник тётушки Синты и дядюшки Ляо?

Это не лечиться......  Все что я хотел посоветовать, уже посоветовал.

Оффлайн kluck

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Re: Муки выбора зрительной трубы
« Ответ #137 : 24 Июн 2018 [19:40:16] »
Купите вот это https://astronom.ru/product/teleskop-meade-infinity-80-mm.html и будьте счастливы (кстати на барахолке сейчас Слепоглухий ухоглаз ее продает). Сам для земли и быстрых поглядушек пользуюсь купленным на барахолке за 2000р. Veberом 80/400, только фокусер под 1,25" переделал, весит как пушинка, вообще ништяк гляделка, но рекомендовать не смею, ибо боюсь быть подвергнутым коллективному остракизму секты ED  ;D. Надоест - подарю какому-нибудь пионэру. Пройдя через чехарду ED, EDT, апо, суперапо не вижу существенных различий между мелкодудкой за 2 и за 50т.р.
Meade Infinity 80 мм чисто внешне прёт, приятная по дизайну трубочка, не было бы Вебера, купил бы с великой радостью.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
Re: Муки выбора зрительной трубы
« Ответ #138 : 24 Июн 2018 [19:47:32] »
Как, например, насчёт нормального Ориона UK?
Как, как. Да вот так: Великолепный внешний вид и кажущаяся добротность этих четырёхсотмиллиметровых английских катадиоптриков разительно не сочетаются с их внутренним содержанием. В частности - теневые просто отвратительны. О таких поверхностях принято говорить, что их полировали половой тряпкой. При проверке по точке последняя вовсе не была обнаружена - невиданный случай! Ничего... ни ядра, ни "птиц" - только размазанные мутные пятна. Во всех трёх "роскошных бочонках".

И вот так: Есть единичный факт про Orion Optics UK, у них мною было куплено для планетника зеркало 200 мм 1:6 с заявленным качеством PV < 1/8l и бумажкой с интерферограммой. Зеркало оказалось в худших китайских традициях - сферическая из-за недофигуризации составила не менее 1/3l, качество зеркального покрытия как из мастерской по изготовлению бытовых зеркал. При попытке затеять переписку с OO UK по поводу рекламации и обмена - на том конце провода себя повели довольно агрессивно - судя по всему, им не впервой отбиваться от рекламаций. Так зеркало и валяется с тех пор на антресолях.

Если вы действительно хотите помочь тут людям определиться с выбором, то вам пока что нужно читать и читать, и прислушиваться к людям "в теме", а не транслировать собственные заблуждения.
Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Оффлайн Балдис

  • *****
  • Сообщений: 623
  • Благодарностей: -3
    • Сообщения от Балдис
Re: Муки выбора зрительной трубы
« Ответ #139 : 24 Июн 2018 [19:57:02] »
Если вы действительно хотите помочь тут людям определиться с выбором, то вам пока что нужно читать и читать, и прислушиваться к людям "в теме", а не транслировать собственные заблуждения.
Вы пытаетесь убедить меня, что китайцы - лучшие в телескопах?  :o
Брак, кстати, везде бывает - только у кого-то единичные случаи, а у кого-то потоком.
Kenko Artos 10x50
SW 909 на AZ3